Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военная операция в Сирии – второе принуждение США к миру. Блицкриг русских в Алеппо — прямой вызов Вашингтону. Год российской операции в Сирии глазами сирийки

Военная операция в Сирии – второе принуждение США к миру. Блицкриг русских в Алеппо — прямой вызов Вашингтону. Год российской операции в Сирии глазами сирийки


1-10-2016, 06:35 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 566)

Военная операция в Сирии – второе принуждение США к миру

Комментарий Дмитрия СЕДОВА

 

Ровно год длится военная операция Российской Федерации в Сирии: 30 сентября 2015 года президент Сирии Башар Асад официально обратился к России с просьбой о предоставлении военной помощи, действуя на основании ещё советского договора от 1980 года «О дружбе и сотрудничестве между СССР и Сирийской Арабской Республикой».

Поддержка Сирийской Арабской Республики (САР) в борьбе с международным терроризмом силами ВСК РФ – первая масштабная военная операция России со времён афганской войны. Главные результаты, которых добилась Россия в результате этой операции:

1. Мир получил прямые доказательства того, что международный терроризм уязвим и его наступление можно остановить, если поставить именно эту цель и опираться на законное правительство страны, которая ведёт борьбу с террористами на своей территории. Воевавшая в Сирии до этого коалиция под управлением США была ориентирована на свержение Башара Асада и действовала на своё усмотрение, без согласия Дамаска и санкции СБ ООН;

2. Россия учла опыт военной операции СССР в Афганистане и сделала выводы вопреки ожиданиям Вашингтона;

3. Соединённые Штаты оказались в затруднительном для себя положении.  

«Военная операция России в Сирии на первый взгляд воспринимается как региональная, но это не так,  – говорит эксперт Фонда стратегической культуры» Дмитрий СЕДОВ. – По сути, это второе большое принуждение Соединённых Штатов к миру. Первое имело место в 60-х годах ХХ века, когда Карибский кризис (или, по американской терминологии, Кубинский ракетный кризис) заставил американцев пересмотреть стратегию своих действий в мире в условиях угрозы невосполнимых потерь. После чего наступил период так называемой разрядки международной напряжённости, Штаты начали думать о заключении с Советским Союзом договорённостей об ограничении стратегических вооружений. 

Время с середины 60-х до 90-х годов ХХ века можно считать временем геостратегической стабильности высокого уровня, хотя сама «разрядка» фактически окончилась с началом событий в Афганистане. За этот период Запад смог победить Советский Союз в войне смыслов. Советское руководство оказалось неготовым к информационной войне, более того - восприимчивым к тем смыслам, которые предлагал либо навязывал Запад. 

Первое принуждение США к миру полностью исчерпало себя вместе с распадом СССР. Штаты снова заявили о своих амбициях цепью агрессий – в Югославии, Афганистане, Ираке.

Ситуация, которая сложилась в Сирии – второе принуждение Соединённых Штатов, терпящих там очевидное поражение, к миру, к поиску новых решений для целого ряда стран (уже очевидно, что ни в Афганистане, ни в Ираке никаких американских побед не предвидится). 

Выиграть у России новую войну смыслов США сегодня не в состоянии: то, что предлагает Запад, оказалось неприемлемым для российского общества, которое,  находясь в активном поиске ответов на вызовы Запада, сумело эти ответы найти.

За год сирийской российской военной операции в Сирии США подошли вплотную к той черте, у которой необходимо, как и в 60-е годы прошлого века, пересмотреть собственную стратегию и собственные подходы к вмешательству в дела других государств».

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20




Комментарий от редакции:

Блицкриг русских в Алеппо — прямой вызов Вашингтону

Switzerland U.S. Russia Syria

Соглашение Лаврова с Керри на прошлой неделе впечатляюще развалилось. Сирийская армия и поддерживаемые российскими бомбардировщиками воздушные силы Сирии мгновенно развернули кампанию против контролируемого мятежниками Восточного Алеппо. Почему так, почему сейчас? Мы достигли критической точки в этом критическом кризисе времен после холодной войны.

Другими словами, мы ищем причинно-следственные связи. Ошеломляющая скорость и напор нового сирийско-российского наступления наталкивает нас на этот вопрос. Это демонстрация силы без всяких ограничений, когда кто-то может себе это позволить. Это также нападка на дипломатические усилия Керри, так что если это агрессивные действия, то мы должны задаться вопросом, «по отношению к чему?».

Администрация Обамы, в явной растерянности от русских, настаивает на секретности соглашения Керри-Лаврова. Мы даже не знаем, что там, кроме наброска обязанностей, возлагаемых на каждую из сторон. Если бы все пошло хорошо, то у нас получился бы прорыв с потенциальными последствиями: российские и американские офицеры воздушных сил вместе определяли бы стратегию против ДАИШ и аль-Нусры — двух группировок, в отношении уничтожения которых согласны обе стороны.

На данный момент верным было бы утверждать, что в этой войне нет невиновных, кроме жертв, и миллионов тех, кто вынужден был бежать. Кажется, ни правительство Асада, ни его противники на поле боя не приняли сделку всерьёз. Ничего нового. Но есть одна новая реальность, которую мы должны рассмотреть: Москва, похоже, прекратила попытки достучаться до американцев.

Как я это вижу, Москва только что сказала Вашингтону: «если вы настаиваете на объявлении холодной войны, то мы готовы её против вас вести». Мне кажется, это серьёзно.

Я вижу три причины того, почему русские переступили черту, если они ее действительно переступили:

Американцы не сделали и не делают ничего, чтобы отделить так называемых умеренных мятежников от так называемых радикальных мятежников. Может быть, это никогда и не было возможным, по одной простой причине: невозможно требовать от вооруженных группировок любого толка оставить свои города и воевать на незнакомой территории.

Если говорить более конкретно, то сделка Лаврова-Керри стала моментом истины на идеологической стороне: умеренные исламисты, благоприятствующие той или иной форме толерантной демократии, не носят с собой повсюду боевые винтовки. И теперь эта выдумка развалилась. На прошлой неделе The Nation опубликовал открытое письмо, подписанное 157 видными сирийскими интеллектуалами, все из которых, или большинство — мусульмане, и все они светские демократы. Его следует читать с полным пониманием о том, что стратегия США в Сирии не имеет ничего общего с их целями, кроме того, что подрывает их. Последнее, что Вашингтон хочет в арабском мире, это демократия, как это доходчиво может объяснить любая историческая книга.

Еще до того, как Керри и Лавров завершили свою сделку, секретариат министерства иностранных дел общался с русскими проще, чем с Эштоном Картером (министр обороны США; прим. mixednews) и его генералами. Теперь ясно, что министерство обороны открыло второй фронт против всего, чего Керри достиг путём дипломатии.

Американцы разбомбили сирийскую военную базу всего через несколько дней после сделки Лаврова-Керри, и можно сколько угодно обсуждать, намеренно это было или нет (что, по моему мнению, было сделано намеренно).
Пентагон сделал все возможное, чтобы отправить это соглашение в небытие, что он и намеревался сделать с самого начала.

Москва же, как это вижу я, хочет успеть сделать как можно больше до президентских выборов в США 8 ноября.

Цели Москвы в Сирии ничуть не изменились: она намерена уничтожить ДАИШ и аль-Нусру, и, не особенно цепляясь за Асада, сохранить центральное правительство так, чтобы политическое урегулирование того или иного рода могло быть предметом переговоров.

Клинтон, будучи давней русофобкой, ставит под угрозу обе этих цели.

Помните, Клинтон продолжает отстаивать на введении бесполётной зоны, которую обеспечат американские бомбардировщики. «Также важно», говорила она на праймерис-дебатах год назад, «что США чётко и ясно дают понять Путину, что для него неприемлемо создавать в Сирии хаос и бомбить людей от имени Асада». Улавливаете проблему? Русские действуют в Сирии по приглашению суверенного правительства; американцы же нарушают международное право каждый раз, когда входят в сирийское воздушное пространство.

Бесконечно праведная посол Обамы в ООН Саманта Пауэр назвала новую сирийско-российскую кампанию в Алеппо «варварством». Может и так, но зачем останавливаться на достигнутом? Разве не варварство настаивать на превращении целой страны в не более чем театр геополитической конкуренции, население которой, не более чем «допустимые гражданские потери»?

Патрик Лоуренс является опытным политическим комментатором, эссеистом, критиком и лектором, и автором таких книг как, «Чей-то ещё век: Восток и Запад в пост-западном мире» и «Времени больше не осталось: Америка после американского века».


Источник перевод для MixedNews — molten

 

Год российской операции в Сирии глазами сирийки


источник
Год российской операции в Сирии глазами сирийки


Сегодня прошел ровно год с того момента, как Россия начала военную операции в Сирии. Здесь - история сирийки Бахижа Хамад, которая рассказала, как жилось в Сирии, когда началась война, что было до прихода русских и после этого.

Ее муж - сирийский военный оператор, который отправил семью в Россию, потому что ему стали поступать постоянные прямые угрозы от террористов, которые обещали расправиться с ним и его семьей. Приехали они недавно, поэтому успели стать свидетелями того, как изменилась Сирия с момента начала операции там ВКС РФ.

Мы живем в Санкт-Петербурге уже 8 месяцев, уехали спустя 4 месяца после начала военной операции России.

Уже почти 6 лет идет война. За все это время мы не жили на одном месте, а постоянно переезжали. Когда началась война, мы жили в деревне рядом с Израилем. Когда начали окружать наш город, мы переехали в место близ Дамаска, на границе с Дарайей. Это было спустя год после начала войны.

Потом, три года назад, террористы захватили город Дарайа. Стали бомбить наш город. Половина нашего дома обрушилась. Нам пришлось уехать оттуда.
Места, где мы жили, постоянно окружали.

Мой муж Али аль Ауар – военный оператор.

Год российской операции в Сирии глазами сирийки


Постоянно поступало много угроз, что они, террористы, убьют детей. Мой муж очень активный. Он постоянно ездит. У них своя передача. Снимает террористов, места, которые они бомбят, посещает пострадавшие семьи . Поэтому он стал их мишенью.

Становилось всё опаснее. Они угрожали. Приходили письма на фэйсбук. Они даже показывали портрет мужа на своем сайте и держали нож у горла на портрете. Один раз в его машину даже запустили ракету. Повезло, что его не было в машине.

Али аль Ауар (справа), Сирия. Фото из личного архива его жены.

Потом из России приехал благотворительный фонд. Мой муж брал интервью у президента этого фонда, тоже сирийца. Тот предложил отправить семью в Петербург, пообещал приютить. Он согласился. Вот теперь мы здесь.

Что происходило в Сирии до начала российской операции

До вмешательства России в военный конфликт в Сирии, было намного хуже. С самого начала войны становилось хуже и хуже. Если и уничтожали где-то террористов, то приходили еще тысячи. И армии приходилось снова уходить оттуда.

Потом в конфликт вмешались американцы. Но лучше не стало. Никогда Америка не была против ИГИЛ. Наоборот. Она за любую коалицию, за любое движение, организацию, которые против Асада.

Мы сами видели в Дарайа, как американцы помогали террористам.

Помогали техникой, туннели они быстро строили этой техникой. Они строили тоннели под землей и передавали оружие.
В Дарайа были все из ИГИЛ. Благодаря американцам там сейчас есть два города: Дарайа на земле и Дарайа под землей. Всё это благодаря американской технологии.

Так получается, что за всё это время с терроризмом боролась только сирийская армия и поддержка: Россия, Иран и Хэзболла. До помощи России была только Хэзболла. Она недавно начала, года 2 назад. Сирия была одна, 3 года Сирия воевала одна.

Когда они окружали Хомс, на границе с Ливаном - этот город как весь Ливан. Хэзболла тогда была вынуждена нам помочь. Чтобы к ним не пришел терроризм. Тогда наши воевали уже вместе с ними.

Роль США в сирийском конфликте

Это американская война. Они хотят революции. Потому что Сирия - она с Ираном, Сирия - она с Россией, с Китаем. Конечно, это не нравится Америке, она хочет, чтобы Сирия пошла, как многие арабские страны, да. Это американская война, это их рук дело.

И весь Персидский залив был на стороне террористов. Саудиты, кувейтцы, Арабские Эмираты, Катар.

Идет ужасная информационная война, это Аль-Джазира, она подняла народы, она начала все это транслировать.

Начало российской операции в Сирии

Когда в Сирии началась военная операция России, на самом деле, это было облегчение, потому что люди теряли надежду. Мы понимали, что Сирия воюет против Америки. Мы были уверены, что рано или поздно проиграем.

Мы понимали, что скоро возьмут Дамаск, половина народа Дамаска были уверены, что скоро возьмут Дамаск.

А когда Россия пришла… Россия – это великая держава. Конечно, это было облегчение. Уже понимаем, что великая держава против великой державы - для нас это было большое спасение.

Когда Россия и Китай накладывали вето по резолюции ООН, когда хотели создать бесполетную зону, весь народ выходил на улицу и праздновал это событие. Единственная надежда была у Сирии, что есть самолеты у армии, а у тех нет самолетов.

Как восприняли сирийцы операцию ВКС РФ

Не все восприняли Россию положительно. Были и такие люди, которые против. Некоторые думают, что у России здесь свои интересы. Если нас не американцы оккупируют, так Россия. Бывают такие люди, но таких очень мало. В подавляющем большинстве Россию сирийцы приняли положительно.

Когда началась российская операция мы знали не всё о том, что происходит в далеких краях Сирии. Но факт есть факт - мы сразу видели, что освобождают, вытесняют, уничтожают. И это было большое облегчение.

Когда наши слышат, что там бомбят, уничтожают… Они сразу фотографируют, снимают видео. Для нас это большая радость, мы уже видим своими глазами – да, они уничтожают террористов... Более того, никогда, ни разу никто из сирийцев не заявлял, что Россия убивает мирных жителей. Ни разу не слышала!

До прихода России мы уже стали видеть, что 84 страны против нас, весь мир почти против маленькой Сирии. Наши надежды были убиты. А мы, на самом деле, когда увидели, что Россия нам помогает, для нас это было такое облегчение. Мы как будто от смерти к жизни пришли еще раз.

Потом уже приезжали к нам в городок с мужем российские офицеры, обучали людей, как защищаться, как воевать.

До отъезда в Россию мы жили на юге Сирии. Там все было очень плохо. Дарайа недавно сдалась, там очень опасно. Видели, как летавший над домом сирийский истребитель упал, его сбили.

Южный фронт не чувствует, что террористов становится меньше, потому что там никто не помогает. У меня позавчера там погиб двоюродный брат и его сын, которому было 4 года. Там, на южном фронте все хуже и хуже. Россия там не работает.

Об отношениях с русскими до войны:

В Сирии всегда были русские, но у нас в голове насажено, что американец – это наш враг, русский – это наш друг. Это на протяжении всей истории, не только сейчас. Мой отец служил в сирийской армии в семидесятых, он даже слова русские знает, русские его учили. Даже носили шапки-ушанки.

Год российской операции в Сирии глазами сирийки


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map