Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамп избавит Европу от назойливой американской заботы. Forbes рассказал, почему Трамп станет «меньшим из зол», чем Клинтон

Трамп избавит Европу от назойливой американской заботы. Forbes рассказал, почему Трамп станет «меньшим из зол», чем Клинтон


23-09-2016, 08:53 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 123)

Сергей Черняховский: Трамп избавит Европу от назойливой американской заботы


 

Многие европейские политики предпочли бы Дональда Трампа на посту президента США кандидату от демократов Хиллари Клинтон. К такому выводу пришел аналитик издания Politico. Мэтью Карничниг отмечает, что большинство политиков и дипломатов ЕС, публично выражая опасения по поводу возможной победы республиканца, все же надеются, что именно импозантный миллиардер займет кресло в Белом доме в ноябре.

«Ни один европейский политик не признается в этом публично, но для некоторых из них Трамп представляет собой выпадающую раз в поколение возможность освободиться от американского влияния», — пишет Карничниг.

Критика Вашингтона за отрицательные последствия американского влияния в ЕС — одна из объединяющих идей для европейских правительств. Как подчеркивает автор статьи, победа Трампа для европейцев станет доказательством того, что у США не меньше проблем, чем у Европы.

Трамп выступает против подписания Трансатлантического торгового и инвестиционного соглашения о свободной торговле между Соединенными Штатами и Евросоюзом. Он считает, что этот договор ударит по американским рабочим. В Европе противники сделки полагают, что она усилит влияние компаний США в Старом свете.

Кандидат от республиканцев пообещал в случае избрания сократить американские расходы на содержание натовских контингентов в Европе. Это дает надежду европейским политикам на создание собственной армии ЕС, автономной от Североатлантического альянса.

Разоблачения Эдварда Сноудена и шпионские скандалы с прослушкой первых лиц европейских держав также рассматриваются в качестве причин, осложнивших отношения между Вашингтоном и Брюсселем. Европейцы уверены, что Пентагон прослушивает все их разговоры, сообщает в своей статье Карничниг.

Не в восторге в Европе и от финансовой зависимости от банков с Уолл-стрит. Для жителей ЕС влияние финансовых структур США стало уже навязчивой идеей. Так, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер остро отреагировал на то, что его предшественник Жозе Мануэл Баррозу занял должность в Goldman Sachs — одном из банков, действия которого способствовали развитию мирового экономического кризиса. По мнению Карничнига, президентство Трампа послужит отличным поводом для того, чтобы ограничить влияние американских кредитных организаций на ЕС.

Президентские выборы в США пройдут 8 ноября. За голоса американцев борются кандидат от Демократической партии, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и миллиардер-республиканец Дональд Трамп.

Сергей Черняховский, политолог, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова:

«Давайте посмотрим, что будет на самом деле. Мало ли кто как выглядит в период избирательной кампании. Но по позиции, заявленной американскими кандидатами, Трамп действительно будет более удобен для Европы, потому что он ориентирован на решение внутренних проблем Соединенных Штатов, развитие их экономики и на меньшие расходы на внешнем фланге.
Это может создать для Европы проблемы, поскольку Трамп выступает за то, чтобы не Америка обеспечивала и оплачивала ее безопасность, а сам Евросоюз. Но реальной военной угрозы для ЕС на сегодняшний день и нет, так что если не заниматься политикой экспансии, то и затрат особых не нужно.
В этом отношении Трамп избавил бы Европу от определенной части американской назойливой заботы.
Конечно, Европа устала от влияния США. Это чувствуется и на уровне общества. Если вы захотите поговорить с местным жителем в любой точке ЕС: на экскурсии, в гостинице, в ресторане, отношение к Америке и ее влиянию на бытовом уровне сегодня окажется сопоставимо с отношением жителей Литвы к нам в 1989-1991 годах. Кроме того, есть неприязнь ко многим проявлениям масс-культуры, в первую очередь базирующейся на американской киноиндустрии.
Другое дело — поведение политиков, которые во многих случаях являются вассалами Соединенных Штатов. Создан некий правящий международный пул, и политику, пришедшему к власти в своей стране, предлагают место в этом пуле за признание его права руководить страной и за признание его безнаказанности в неких границах.
И поэтому элиты и правители многих небольших стран ЕС сейчас полностью отрешены от связи с национальными интересами. Их волнует не то, как будет развиваться их страна, а то, как к ним будут относиться в кругу избранных.
С одной стороны, здесь можно привести пример властей Украины, которые о национальных интересах страны не думают — действуют как марионетки, одновременно пытаясь обеспечить себя на тот период, когда их эвакуируют с данной территории. А с другой стороны, яркий пример — Горбачев, который за улыбки, комплименты, похлопывание по плечу и за то, что президент США или премьер-министр Великобритании будут с ним разговаривать наравне, готов был пойти на уступки и пожертвовать любыми интересами своей страны».

Оригинал



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Forbes рассказал, почему Трамп станет «меньшим из зол», чем Клинтон

источник

Ни один из сегодняшних кандидатов, метящих на пост президента Соединенных Штатов, не достоин должности главы государства, написал накануне «Forbes». Однако Америке все-таки придется выбирать между неординарными личностями, и в таком случае именно Трамп является меньшим из зол, которое могут обрести США после выборов, отмечает издание.

Этому есть простое объяснение: кандидат от демократической партии Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем, не протяжении двух десятилетий ратовала за все «демократические» военные свершения Штатов, какими бы глупыми и противоправными они не были. Тем самым, в случае избрания Клинтон президентом США, с вероятностью 99% дама постарается обеспечить влияние Вашингтону в известных регионах излюбленным способом – путем вооруженного вмешательства в политику сторонних государств.

При этом Дональд Трамп также не подарок, пишет издание. Кандидат от Республиканской партии крайне непредсказуемая личность — никто не знает, что на уме у Трампа на самом деле и чего от него ожидать. Однако, учитывая то, что республиканец называет нынешнюю внешнюю политику США «совершенной и абсолютной катастрофой», вероятно, встав у руля Америки, Трамп не пойдет по стопам предыдущего президента-демократа.

Таким образом, кандидат от республиканцев, заявляя, что «война и агрессия не будут его первым побуждением» и что он сделает «акцент на дипломатии, а не на разрушении», заслуживает большего кредита доверия, нежели его оппонент в предвыборной гонке от демократической партии.

«Сумасшедшая непредсказуемость» Трампа в любом случае будет лучше, чем  «предсказуемая глупость» Клинтон, заключат «Forbes».  Стезя дорогостоящих войн – это не то, что нужно сегодня Америке, которой пора бы выйти из положения вечного «военного времени», к тому же, повторение ошибок предыдущих президентов могут иметь непредсказуемые последствия для страны.


Ключевые теги: Кризис Европы, Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map