Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Братислава не вернет Брекзит обратно. Глава Европарламента: ЕС может развалиться

Братислава не вернет Брекзит обратно. Глава Европарламента: ЕС может развалиться


17-09-2016, 09:08 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 425)

Братислава не вернет Брекзит обратно

AP/TASS

«Еще никогда  я не видел такой фрагментации, так мало желания к сближению в нашем союзе», - такими словами  предварил  саммит Евросоюза в Братиславе, состоявшийся 16 сентября, председатель Европейской комиссии  Жан Клод Юнкер. Встреча в верхах стала первой без участия Великобритании, номинально все еще остающейся участницей клуба 28 государств. В Париже и Берлине  сохраняют надежду, что после выхода Лондона Евросоюз может укрепиться, избавившись от «вечного оппозиционера». В действительности противоречия только усиливаются: страны Востока Европы все жестче выступают против миграции, а Юга — против политики бюджетной экономии. 

 В Брюсселе сталкиваются с проблемами и у себя дома. Главная из них — не лишена пикантности: 61-летний Юнкер, высшее должностное лицо Евросоюза, стал героем желтых газет из-за чрезмерно тесных отношений со спиртным. Оскорбив президента Венгрии Виктора Орбана  (как утверждалось, в нетрезвом виде) и  отказавшись уйти в отставку после Брекзита, Юнкер утратил популярность, которой когда-то располагал. Политик признает, что Европейскому союзу нужны перемены, но проект осторожных реформ, который он предлагает, не воодушевляет в Европе никого.

Никто не готов умирать за Евросоюз

Накануне саммита 16 сентября Ангела Меркель заявила, что Европейский союз «находится в критической ситуации», поскольку накопил слишком большое количество проблем, все из которых невозможно разрешить за одну встречу. «Наша задача —  не в том, чтобы сделать все сразу, а чтобы показать, что мы можем лучше»,  - резюмировала  канцлер.  Прогресса Ангела Меркель, а также ее союзник президент Франции Франсуа Олланд рассчитывают добиться в обсуждении  одного из ключевых вопросов - обеспечения коллективной безопасности.   Выход Великобритании, всегда противившейся проекту создания европейской армии, в Париже и Берлине восприняли как возможность вновь вернуться к этой теме.  Жан-Клод Юнкер   выразил свои  мысли без обиняков: « Нам нужен общеевропейский генеральный штаб, мы обязаны двигаться в сторону создания общих вооруженных сил».

Усиление европейских оборонительных структур для России, скорее, выгодно, ведь оно ведет к дублированию ими некоторых из функций НАТО, но уже без контроля со стороны Вашингтона, главного спонсора альянса.  Однако  создание вооруженных сил Европы неизменно натыкается на психологическую преграду, суть которой сформулировал философ Ален Финкелькраут: в отличие от своих национальных родин, «никто не готов жертвовать своей жизнью ради Европейского союза». В полной мере это испытала на себе Франция, родина мыслителя,  не получившая на борьбу с терроризмом в Африке никакой помощи от стран ЕС.

Фрау Меркель в нацистской форме

 Евросоюз подошел к саммиту 16 сентября  с другой проблемой -  геополитической,  имеющей  поистине экзистенциальное измерение.  Еще до Брекзита лидер « Национального фронта»  Марин Ле Пен называла  Франсуа Олланда «немецким вице-канцлером», проводящим в «провинции Франция» политику Берлина.

 После выхода Великобритании опасения, что роль Германии в новом ЕС станет  слишком  доминантной,  усилились. Лондон самим фактом своего членства в ЕС,  подкрепленным  внушительными размерами британской экономики уравновешивал  Берлин. Выйдя из Европы, островитяне не только определили свою собственную судьбу, но и «поставили подножку» немцам.

Ангела Меркель  с тех пор стоит перед выбором, готова ли она взять на себя роль единоличного лидера Евросоюза.  Ответить «да» означает возродить призрак немецкой империи, новое появление которого  пугает большинство немцев, привыкших к роли «экономических гигантов, но политических карликов». Раздражает подобный поворот французов, элиты которых  видят в союзе с Германией возможность продлить пребывание своей страны в ряду великих держав. Что уж говорить о греках: те с 2009 г.  публикуют карикатуры на немецких лидеров в нацистской униформе, намекая на «насилие», которому  подвергаются со стороны Берлина. «Больше Германии? Только не это» - говорят в Афинах.

Возможное единоличное лидерство бундесреспублики в ЕС  пугает европейцев не только в силу очевидных  исторических параллелей. Дело и в другом: начиная с 2008 г., Берлин выступает как вдохновитель общеевропейской политики бюджетной экономии. Добиваясь ее проведения в жизнь, немецкая сторона  опиралась на поддержку Великобритании, но вслед за  Брекзитом  ключевого союзника лишилась. После выхода Лондона Берлин может рассчитывать лишь на содействие скандинавских государств, чье влияние в ЕС невелико. Сложившаяся ситуация угрожает Германии моральной изоляцией: южные страны, готовые больше тратить, чем зарабатывать отныне получили в Европе большинство.

Опасность с Востока

Проведение саммита Европейского союза именно в Братиславе —  во многом стечение обстоятельств,  однако к сентябрю с.г. именно Словакия, принимающая встречу,  становится ключевым игроком на доске политики ЕС. На протяжении нескольких последних лет небольшое государство, в правительство которого входят ультра-правые, заявило о себе как о заметном участнике общеевропейских дебатов по самым колким вопросам. Так, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявляет, что его стране не нужны мигранты из мусульманского мира и пользуется поддержкой Праги, Будапешта и Варшавы.  Четыре страны образовали «Вышеградскую группу», действующую на европейской арене заодно. Одному из участников объединения — Венгрии — помощь нужна сегодня как никогда, поскольку   раздаются голоса за исключение этого государства из Евросоюза. 

Скандал разгорелся в связи с референдумом о квотах на прием беженцев, который венгерские власти готовятся провести в начале октября. Антимигрантские настроения в восточноевропейской стране настолько сильны, что итог голосования  многим кажется предсказуемым. Так, министр  иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн  заранее  призвал «исключить Венгрию из Евросоюза» по причине  «расхождения в ценностях» между нею и Брюсселем.   В Будапеште рассчитывают на поддержку Словакии и Чехии, но содействия от них ждут и в Германии, с экономикой которой обе эти страны  тесно связаны.  В Вышеградской группе от такого напряжения  наметился раскол. Братислава и Прага накануне саммита  требуют от Будапешта умеренности, угрожая перейти на сторону Берлина. Венгрия в ответ укрепляет связи с Польшей. В Варшаве же давно уже больше рассчитывают на Вашингтон, чем на Брюссель.

Что будет дальше

Еще летом 2016 г, сразу после Брекзита, европейские СМИ признавали, что от саммита в Братиславе не стоит ждать прорывов. О том же накануне встречи в верхах заявила и Ангела Меркель. Причина, помимо не прошедшего шока от Брекзита, - в календаре европейской политики, подошедшей вплотную к началу сразу нескольких электоральных циклов. 

 В 2017 г. парламентские выборы состоятся в Германии и во Франции, а V   республика, помимо того, изберет и нового главу государства.  Новый состав парламента определят Нидерланды, летом с.г. проголосовавшие против соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.  Добавим к этому неопределенное положение, сложившееся в Испании, где 4 парламентские партии вот уже 9 месяцев не могут сформировать коалиционное правительство. 

При подобном раскладе ЕС не остается ничего другого, как ждать от наступающего года «перезагрузки». От итогов которой, в частности, от политического выживания Ангелы Меркель, будет зависеть, какое решение Европа отыщет для стоящих перед ней вызовов. 

 

источник



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Глава Европарламента: ЕС может развалиться


Возможность развала ЕС перестала пугать слишком многих и Евросоюз рискует прекратить своё существование, такое заявление на первом неформальном саммите ЕС без участия Великобритании сделал председатель Европарламента Мартин Шульц. 

«Да, ЕС может потерпеть фиаско. Если мы не будем внимательными, он развалится. Такая возможность перестала многих страшить» - считает Шульц, видящий проблему в том, что многие граждане «хотят другой Европы». А что такое современная Европа, которую сами европейцы хотят заменить «другой Европой»? Это Европа краха.

Краха мультикультурализма, о чём неоднократно заявляли первые лица ряда стран-членов ЕС.

Краха миграционной политики, которая всё сильнее разделяет Европу. Так председатель Европарламента сделал резкое заявление о нежелании части членов ЕС участвовать в приёме беженцев из Большого Ближнего Востока. «Я не могу согласиться с ситуацией, когда говорят: Мы католическая страна, в которой нет места мусульманам. Это противоречит фундаментальным принципам ратифицированной всеми Хартии ЕС по правам человека. Нельзя допустить того, чтобы отдельные государства продолжали в одиночку нести нагрузку», - заявил Шульц, явным образом противопоставляя Германию и страны Восточной Европы.

Краха самой модели ЕС, как таковой, которая под первым серьёзным внешним давлением стала в буквальном смысле сыпаться. «Без Великобритании ЕС будет слабее. Brexit означает, что мы все проигрываем» - заверяет Шульц. Но ведь вопрос не в одной только Великобритании. Отсутствие ответа на стоящие перед Европой вызовы возрождает к жизни старые геополитические проекты. Такие как, например, «Средиземноморский союз» (Южная Европа без Германии). Пока альтернативные ЕС проекты существуют только проговариваются и звучат эксцентрически. Но Brexit тоже начинался с эксцентрических слов.

Великобритания, если она действительно выйдет из ЕС, не может не начать формировать собственную периферию. ЕС без Великобритании совсем завалится в руки немцев, что порождает свои центробежные тенденции во всех концах ЕС. И за всем этим наблюдают американцы, для которых реально единый ЕС – это самый могущественный конкурент (по совокупному населению и экономике ЕС даже без Великобритании превосходит США, не уступая при этом в высоких технологиях). Поэтому США не могут допустить становления единой Европы, это вопрос мировой власти (без которой устойчивость самих США окажется под большим вопросом).

Потому ЕС будут одновременно стягивать и разваливать, и изнутри, и снаружи, выстраивая сложные системы балансов. Расслабленная Европа будет напрягаться всё больше и больше. Главный вопрос в том, выдержит ли она всё возрастающее напряжение и что она родит в итоге.


Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: nastek (17 сентября 2016 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Ромуальдыч, это "сборище" неоднократно нападали на Россию и наносила нам чудовищный ущерб.

       
     


  2. » #2 написал: Ромуальдыч (17 сентября 2016 19:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Жан-Клод Юнкер выразил свои мысли без обиняков: « Нам нужен общеевропейский генеральный штаб, мы обязаны двигаться в сторону создания общих вооруженных сил».

    Совершенно невозможно. Это будет сборище лебедей,раков и щук.

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (17 сентября 2016 08:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Меркель: Brexit поставил ЕС в критическое положение
    Ситуация в Евросоюзе после референдума по вопросу о Brexit является критической, отметила канцлер Германии Ангела Меркель на неформальной встрече лидеров ЕС в Братиславе.

    По словам канцлера, необходимо «с помощью поступков показать, что мы можем быть лучше», при этом, речь идет как о поиске временных решений и выработке долгосрочной стратегии в ЕС по вопросам создания новых рабочих мест, развитию внутренней и внешней безопасности и обеспечению экономического развития.

    Франция и Германия направили главе дипломатии ЕС Федерике Могерини предложение о создании армии Евросоюза, сообщила ранее Le Figaro.

    Эту идею поддержал и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. В своем выступлении перед Европарламентом 14 сентября он заявил о планах создать «фонд оборонных исследований и инвестиций для обеспечения своих оборонных возможностей».

    «Для того, чтобы европейская оборона была сильнее, мы предложим до конца года создать Европейский оборонный фонд по продвижению исследований и инноваций», отметил он.

    http://ktovkurse.com

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map