Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российско-китайский союз по Сирии с подключением Ирана

Российско-китайский союз по Сирии с подключением Ирана


21-08-2016, 06:59 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 636)

Российско-китайский союз по Сирии с подключением Ирана

AP/TASS

Китай, похоже, намерен играть более активную роль на Ближнем Востоке. Начать же в Пекине решили с Сирии. В США опасаются, что российско-китайский союз по Сирии с подключением Ирана может полностью изменить баланс сил в регионе

Пекин намерен оказывать Сирии гуманитарную помощь, сообщило на этой неделе правительственное агентство Xinhua. Не исключена и отправка в эту ближневосточную страну военных инструкторов НОАК для подготовки сирийских войск.

Издание Fiscal Times обращает внимание на тот факт, что сообщение об активизации политики КНР в Сирии было сделано на следующий день после того, как стало известно о ракетно-бомбовых ударах российских бомбардировщиков, поднявшихся в воздух с иранского аэродрома. Иран, конечно, нельзя считать новым действующим лицом в сирийском конфикте, потому что он играет в нем важную роль, наверное, с первых дней. Однако возможное оформление тройственного союза между Москвой, Тегераном и Пекином, о котором сейчас все активнее говорят аналитики, должно еще больше укрепить позиции режима Башара Асада и ослабить позиции его противников и Соединенных Штатов, которые рискуют быть вытесненными из Сирии тремя, пожалуй, главными на данный момент противниками Вашингтона на международной арене, отмечает Fiscal Times.

По сообщениям Xinhua, Дамаск посетил крупный китайский военный. Главным вопросом переговоров между министром обороны Сирии Фахедом Джасемом аль-Фреджем и начальником управления международного сотрудничества Центральной военной комиссии КНР Гуань Юфэем было расширение и углубление сотрудничества в военной сфере.

«Между вооруженными силами Китая и Сирии много лет существуют дружеские отношения,- приводит Xinhua слова Гуаня.- Китайская армия хочет укрепить и углубить сотрудничество с сирийскими коллегами».

Естественно, активизация политики Китая в Сирии будет проходить в тесном контакте с Москвой и Тегераном, которые поддерживают Дамаск в гражданской войне. Российские ВКС бомбят позиции запрещенных в России «Исламского государства» и «Ан-Нусры» с 30 сентября 2015 года.

Китай в последнее время начал постепенно отходить от традиционной политики мягкой силы, при которой экспансия проводится за счет экономики, финансов, культуры и т.д., но без участия военных. Сейчас объявлено о возможной отправке китайских военных инструкторов в Сирию, но следует помнить, что очень часто военное присутствие начинается как раз с инструкторов. Напомним, что Иран некоторое время тоже отправлял в Сирию инструкторов и советников. Да и Москва вмешалась в сирийский конфликт не сразу, а на пятом году гражданской войны.

Время для появления на сцене Китая выбрано, похоже, неслучайно. Америка сейчас готовится к президентским выборам. Нельзя, конечно, говорить, что американские дипломаты или военные тоже с головой погрузились в предвыборные баталии и перестали выполнять свои непосредственные обязанности, но все же в оставшиеся до выборов два с половиной месяца реакция Вашингтона на важные события за рубежом может быть более сдержанной, чем в невыборные годы. Поэтому американские эксперты не ждут резкой реакции от Белого дома, который, естественно, не может не беспокоить союз между Россией и Китаем или тройственный союз между РФ, КНР и ИРИ. 

Fiscal Times считает, что вероятнее всего ждать какой-то реакции от Дональда Трампа. Кандидат от республиканцев уделяет немало внимания Ближнему Востоку в ходе предвыборной кампании. Трамп неоднократно призывал к более тесному сотрудничеству с Россией в борьбе с ИГ, но, с другой стороны, к Китаю и Ирану он относится крайне негативно.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:
Если китайцы решили войти в тему, это значит ситуация определилась. Таким образом Россия решила вопрос в Сирии, мнения США уже не ключевое и нужно входить в процесс дабы успеть на последний вагон уходящего поезда влияния в регионе.


Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика, Кризис США
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (21 августа 2016 09:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Специальный репортаж: Россия усиливает удары по "Исламскому государству"
    Пекин, 18 августа /Синьхуа/ -- Во вторник российские бомбардировщики впервые использовали аэродром в Иране для нанесения авиаударов по объектам "Исламского государства" /ИГ/ и "Джабхат ан-Нусра". Россия усиливает удары по ИГ, внося должный вклад в антитеррористическую борьбу в регионе: время полета до целей в Сирии сокращено на 60 проц, тем самым эффективность борьбы России с ИГ значительно возросла.

    Минобороны РФ во вторник сообщило журналистам, что российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34, взлетев с аэродрома Хамадан в Иране, нанесли удары по объектам ИГ в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. В ведомстве уточнили, что бомбардировщики уничтожили пять крупных складов с вооружением, три пункта управления и лагеря подготовки боевиков, которые террористы использовали для ведения деятельности в районе Алеппо.

    Это первый случай, когда российская авиация использовала иранский аэродром для ведения боевых действий в Сирии. Ранее дальние бомбардировщики ВКС РФ взлетали с аэродромов на территории России, а фронтовые бомбардировщики -- с авиабазы Хмеймим на территории Сирии.

    Вместе с тем Совет Федерации РФ готов ратифицировать соглашение с Ираном о размещении авиагруппы российских Вооруженных сил на авиабазе в Хамадане, если такое предложение поступит.

    Эксперты полагают, что размещение бомбардировщиков в Иране повысит эффективность борьбы с ИГ, а договоренность Москвы и Тегерана свидетельствует о настрое Ирана решить проблему экстремизма в регионе.

    Главный редактор российского журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко сказал, что взлет российской авиации с иранского аэродрома Хамадан позволяет сократить период между обнаружением объектов "Исламского государства" в Сирии и нанесением удара. Это не оставляет террористам времени для маневров.

    Старший научный сотрудник Центра Китая и глобализации Чу Инь отметил, что сближение России и Ирана имеет важное геополитическое значение и может непосредственно усилить влияние России на весь Средний Восток.

    "На фоне смягчения сирийского кризиса и достижения успехов на сирийском фронте борьбы с терроризмом подобная позиция России говорит о намерении создать скрытый альянс России и Ирана. Все это, несомненно, вызовет отторжение со стороны США", -- отметил он. "Альянс России и Ирана, улучшающиеся отношения между РФ и Турцией, -- все это значительно волнует США и может дать толчок началу геополитических игр крупных держав".

    Россия всегда желала прилагать усилия для борьбы с терроризмом и поддержания региональной безопасности. Напомним, неделю назад состоялся трехсторонний саммит президентов России, Азербайджана и Ирана в Баку, которые уделили большое внимание сотрудничеству в Сирии. "Стороны обсудили сирийский вопрос, ход реализации режима прекращения огня и программы гуманитарного содействия Сирии. Основное внимание участников встречи было сосредоточено на выполнении резолюций СБ ООН, включая борьбу с ИГ и "Джебхат ан-Нусрой", -- заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам саммита. Размещение российских самолетов на иранском аэродроме является конкретным шагом претворения в жизнь итогов данной встречи.

    На этом фоне Турция может предоставить России авиабазу Инджирлик для ее использования российскими ВКС в ходе контртеррористической операции в Сирии. Такой расклад не исключают в международном и оборонном комитетах Совета Федерации.

    Однако, на действия России отрицательно отреагировали в США. Накануне официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что ведомство изучает вопрос об использовании Россией авиабазы Хамадан и не исключил, что это "может быть нарушением резолюции 2231 СБ ООН, которая запрещает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ". США не считают, что использование Россией военной базы в Иране будет способствовать прекращению конфликта в Сирии, но по-прежнему нацелены на сотрудничество с Москвой.

    В ответ на это председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в среду заявил, что использование Россией авиабазы Хамадан в Иране не нарушает резолюции Совбеза ООН по Ирану. По мнению К. Косачева, США своей реакцией в очередной раз подтвердили, что для них и Сирия, и Иран, и весь Ближний и Средний Восток -- "пространство для реализации собственных интересов, а не возможность коллективно решать общие проблемы".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map