Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Антиолимпийский допинг. Разборки с Россией – это первый шаг к развалу большого спорта

Антиолимпийский допинг. Разборки с Россией – это первый шаг к развалу большого спорта


26-07-2016, 08:46 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 239)
Текущий момент

Антиолимпийский допинг

Разборки с Россией – это первый шаг к развалу большого спорта
Валерий Бурт





Антиолимпийский допинг

Итак, сборная нашей страны отправится на Игры и выступит под собственным флагом. На соревнованиях будет – в случае победы атлетов РФ – играть национальный гимн и взовьется стяг нашей Родины.

Впрочем, особо радоваться не стоит - судьбу спортсменов будут решать индивидуально международные федерации по видам спорта. И далеко не факт, что все они разрешат нашим олимпийцам выйти на арены Рио. То, что не осмелился сделать президент МОК Томас Бах - иначе бы вспыхнул скандал невиданной силы, - могут довершить другие чиновники. Нельзя исключать, что они уже обо всем сговорились.

Символично прозвучали слова главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Себастьяна Коу, который заявил, что его организация готова дать свои рекомендации относительно допуска российских спортсменов. Не трудно догадаться, какими будут эти «рекомендации».

Нашим атлетам, в случае, если они выполнят целый ряд условий, разрешат участвовать в Олимпиаде, но лидеров сборной России зарубежные конкуренты – под мнимым или объективным предлогом – наверняка постараются оставить за бортом.

Если так, то с учетом дисквалификации отечественных легкоатлетов и спортсменов, ранее уличенных в употреблении стимуляторов, российская дружина предстанет на Играх в Бразилии в сильно ослабленном составе.

К тому же на спортсменов будет давить повышенный груз ответственности, небывало острое внимание прессы, визиты всякого рода инспекторов и контролеров, злобные выпады недоброжелателей. Значит, не исключены скандалы, новые разоблачения. И вообще только одному Богу известно, чем завершится вояж сборной России в Рио. Триумф можно исключить уже сейчас, но хочется верить, что это будет хотя бы не фиаско.

Еще одна деталь – красноречивая и оскорбительная по сути: было объявлено, что официальные лица министерства спорта РФ не получат олимпийской аккредитации. То есть, чиновники, если захотят, отправятся в Рио за свой счет, как простые туристы.

Кампания против российских спортсменов на Западе началась давно, зловредная ВАДА – Всемирное антидопинговое агентство – трудилась, не покладая рук. Увы, многие обвинения признаны справедливыми и обоснованными. Отечественный спорт погряз в допинговых скандалах, которые вспыхивали с незавидным постоянством.

Однако никаких расследований не проводилось, никто никого не разоблачал и не увольнял. Словно спортсмены, как дети малые, тайком от взрослых хватали со стола мельдоний и прочие запрещенные препараты, запихивали себе в рот и бежали на старт.

В ответ на резкую критику, факты, разоблачительные фильмы звучали лишь вялые возражения типа: стимуляторы «едят» не только россияне, но почему-то именно они должны отвечать за всех.

Видимо, надежда была на наше родное русское «авось» - там, на Западе перебесятся и успокоятся. Но наши противники, почувствовав запах крови, отступать не собирались. Устроили прессинг «по всему полю» и уже торжествовали победу. Во всяком случае, многие влиятельные западные издания уже сообщили, что отстранение российских атлетов от Игр – дело решеное. Причем, ответственность должны были разделить и те, кто был уличен в применении допинга, и те, кто себя не скомпрометировал.

Последнее – величайшая, вопиющая несправедливость! Лишена права участия в Олимпиаде легендарная прыгунья с шестом Елена Исинбаева, для которой Игры в Рио могли стать венцом ее блистательной карьеры. Не выступят в Бразилии спринтер Сергей Шубенков, прыгун в высоту Иван Ухов, бегунья Антонина Кривошапка, метательница копья Мария Абакумова и другие «чистые» атлеты, которые могли претендовать медали.

Единственной представительницей российской легкой атлетики в Бразилии будет прыгунья в длину Дарья Клишина. У нее, по мнению Международной ассоциации легкоатлетических федераций, есть «алиби» - последние два года спортсменка тренировалась за пределами страны. Как будто за рубежом невозможно принять допинг!

К сожалению, «оборонительные» действия начались лишь когда исключение наших спортсменов из числа участников всемирного форума грозило стать явью.

Решение президента РФ Владимира Путина создать при Олимпийском комитете России независимую антидопинговую комиссию выглядело логичным, но запоздалым. Остается удивляться, почему такая мысль не пришла в голову тем, кому это полагается по должности – министру спорта Виталию Мутко и президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову.

Они вообще были на удивление инертны и безынициативны и, по сути, лишь наблюдали за развитием событий. Не вступали в диалог, не подавали в суды, не защищали спортсменов с незапятнанной репутацией. По мнению, четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова, «мы испортили отношения со всеми. Отношения, которые выстраивали десятилетиями, рухнули. Ни в одной комиссии нет представителей России. Мы отдалились от всех международных федераций. Это - катастрофа!» 

В последнее время были предприняты и другие «оборонительные» действия, но они носили явно декоративный характер. Это относится к письму Михаила Горбачева на имя главы МОК, в котором он просил «помиловать» российских олимпийцев и паралимпийцев (они-то тут при чем?!). Впрочем, послание было написано сухим, канцелярским языком и впечатлить адресата могли лишь титулы и звания корреспондента: экс-президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира…   

С посланием выступили и матери российских спортсменов, которые просили не лишать их детей права участия в Играх. В этом случае стиль письма был, наоборот, чересчур эмоциональным: «Пожалуйста, будьте благосклонны к нашим детям! Они – великие труженики и заслуживают того, чтобы их не наказывали за чужие ошибки…» Но крик души – это не более чем эмоции. А они в решении важных проблем в расчет не принимаются.

Наверное, не случись резкого ухудшения отношений между Россией и Западом, скандал не был бы столь громким. И теперь вряд ли все ограничится лишь Олимпиадой в Рио.

Снова, уже в который раз зазвучали призывы лишить нашу страну права проведения чемпиона мира по футболу 2018 года. Без сомнения, эта тема не только не сойдет с повестки дня, а будет муссироваться еще сильнее.

Что будет дальше?

Разборки с Россией – это первый шаг к развалу большого спорта.

ВАДА не станет сидеть, сложа руки. Будут и другие разоблачения, возможно, целая волна. Не исключено, что они будут происходить во время Олимпиады. Они неминуемы, ибо весь современный профессиональный спорт - насквозь пропитан допингом. Просто там, на Западе, стимуляторы более изощренны, невидимы, у нас – устаревшие, доступные разоблачителям.

Допинг, возможно, присутствует и в нашем горячо любимом футболе. И, может быть, в обожаемом хоккее и других игровых видах спорта. Просто до них еще не дошла очередь. Сколько кумиров толпы, любимцев публики рухнут со своих пьедесталов!

Будут зачеркнуты все рекорды, все достижения, которыми восхищались миллионы. Потому что без допинга они были бы невозможны. Человек ведь не машина, а тут - сплошь супергерои, пришельцы из будущего, скроенные из мышц, бицепсов, трицепсов. Мужчины, напоминающие монстров, женщины, похожие на героев Сталлоне и Шварценеггера .

Придется либо все начинать с чистого листа - без допинга. Либо – официально разрешить допинг. Но это будет уже не спорт, а какой-то другой вид человеческой деятельности.

Впрочем, болельщикам, фанатам, беснующимся толпам будет все равно. Потому что им нужно зрелище. Они также будут орать, махать флагами, драться друг с другом и выпивать тонны литров пива.

Специально для «Столетия»



Комментарии


КВЕ
25.07.2016 15:11

"Нашим атлетам, в случае, если они выполнят целый ряд условий, разрешат участвовать в Олимпиаде, но лидеров сборной России зарубежные конкуренты – под мнимым или объективным предлогом – наверняка постараются оставить за бортом".
Риторический вопрос- а ехать-то зачем? Чтоб пиндосовские медальки не обесценивать? Впрочем, обслуживающую и руководящую часть делегации можно понять: за результаты уже готова отмазка, а оттянуться на пляжах Капакабаны и поглазеть на прелестниц самбы когда еще придется...

ревизор
25.07.2016 16:45

Нас постоянно наклоняют во всем,а мы все оправдываемся, уже тошнит от наших руководителей.

Нюра Н. Берг
25.07.2016 16:51

зачем тогда развивать национальный спорт? Каковы перспективы? Выступать на мировых соревнованиях в вечном статусе изгоя, подопытного, отпущенного под подписку о невыезде, с браслетом на ноге, под улюлюканье чиновников, журналистов и прочей независимой и честной шушеры, не скрывающей даже настоящих мотивов?
Или готовить юные спортивные побеги для их последующих побегов на Запад?
И главное, конечно, не забывать платить федерациям, комитетам, комиссиям, ассамблеям, лабораториям - в срок и по прейскуранту…
Россиян, таким образом, не просто пытались не пустить на Олимпиаду. Их пытались вообще исключить из мирового цивилизованного сообщества. И кое-что таки удалось. Особые требования, отмена презумпции невиновности, отмена принципа «за одно преступление дважды не наказывают» - что это, если не по большому счету расчеловечивание противника?

ВиталийМ
25.07.2016 18:56

Вполне возможно. Большой  спорт стал бизнесом. Деньги, деньги, деньги...Олимпиады нынче слишком дорогое мероприятия.

ок
25.07.2016 19:38

Нам не привыкать наклоняться и подставляться! А что потом! А потом продлит ВВП срок работы Мутного и К и на этом все будет закончено! А чтоб все заработало на всех уровнях,нужны что..! Конечно все догадались! Единственная радость,наши мальчишки- детдомовцы выиграли чемпионат мира! Всех вынесли,у кого-то из них,конечно есть маленькая надежда,а вдруг заметят,пригласят! Вот эти парни и должны играть в футбол дальше и именно этот детдом или на его базе должна создаться школа олимпийского резерва со всеми вытекающими!

Вольтерьянец
25.07.2016 20:05

Мне кажется, что так называемый большой спорт вплотную подошёл к тупику и краху. Возможности человеческого организма не безграничны, и дельцы от спорта для достижения новых рекордов будут щедро финансировать изобретение всё новых и новых допингов, которые не распознает самая пристрастная комиссия с самыми изощрёнными методами проверки. О том, как это влияет на здоровье самих спортсменов, никто не задумывается. Как пропаганда здорового образа жизни большой спорт давно умер. Во всяком случае, мне так кажется. И вся олимпийская система служит интересам только бюрократов от спорта и активно используется в грязных политических играх.

Сэр
25.07.2016 21:26

Вина российского руководства только в том, что оно проводит самостоятельную внешнюю и внутренюю политику от Запада. Чем бесконечно бесит своих противников. По этой причине идут постоянные наезды на руководство в России, втч в Сети Интернет. Как-никак скоро выборы, впереди "майдан", вот и активировались сетевые борцы. По одному форуму трудно определить масштаб ведущейся работы, но если обойти десяток сайтов, то будет картина маслом... боты принялись за распространение тезисов методички... как на Украине, перед оранжевой и еврореволюцией...

Добавить комментарий

Ваше имя *
Комментарий *

CAPTCHA
Введите слово
с картинки *






Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: ДВ (26 июля 2016 17:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 185
    Рейтинг поста:
    0
    Выходов здесь два: либо подключать второй состав и выигрывать, либо вообще бойкотировать Олимпиаду... Принять явное унижение считаю великой глупостью... А для наших спортсменов провести собственную Олимпиаду с грандиозной информационной поддержкой, чтобы было видно всему миру результаты каждого спортсмена, которые можно сравнить с теми, что даст их псевдоолимпиада...

       
     


  2. » #5 написал: Mock (26 июля 2016 11:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    wink




    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  3. » #4 написал: zimorodok (26 июля 2016 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Мне память не изменяет - всё началось с внезапно ставшего допингом мельдония? Механизм добавления новых препаратов в запрещенный список WADA и применения дисциплинарных мер в отношении спортсменов, мне на глаза не попадался. По факту отстранения спортсменов можно предположить, что вне закона оказываются все, потреблявшие препарат, сразу после рассылки списка WADA. Новый список начал действовать с начала года, а уже в середине января появились первые его жертвы.

    Без упоминания того, что препарат выпускается, как лекарственное средство, уже полвека, молниеносная реакция WADA на "фармакологическую революцию", будет выглядеть смазанной. Только вдумайтесь - 50 лет до чиновников агентства доходила пагубность употрбления мельдония. 50 лет на размышления - это многовато, для чисто непредвзятого решения. Впрочем, всё это уже не раз говорилось. Непонятно, почему с самого начала официально не была поставлена под сомнение компетентность и непредвзятость специалистов агентства, а расширение списка не было опротестовано по линии МОК? По крайней мере в отношении конкретного препарата.

    Создан прецендент. Что если завтра другое международное (читай - американское) агентство, скажем по борьбе с оборотом наркотиков, признает наркотическим препаратом укроп, например? Это не так смешно, как кажется и не так уж невозможно. Примеры есть не только в спорте.

    И я не очень понял такой момент: у наших олимпийцев что, нет персональных врачей и тренеров? Атлеты сами принимают решения употреблять те или иные препараты? Каются-то, зачастую, они персонально и берут всю ответственность на себя, но должно ли это решение быть отданым на откуп атлетам? Или они просто прикрывают собой чиновников? Я раньше считал, что тренеры и врачи у спортсменов есть и они полностью контролируют их кондиции. Теперь же не знаю что и думать.

    14 апреля Президент сказал что "спортсмены пострадать не должны", а решение WADA "не имеет политического подтекста". Традиционно, слова Президента стали пустым звуком - пострадали как раз таки спортсмены, а политическим подтекстом прямо таки слепит отказ в аккредитации делегации.

       
     


  4. » #3 написал: кошка (26 июля 2016 10:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 4104
    Рейтинг поста:
    0
    Большооой спорт подошел к той черте, после которой не понять толи люди соревнуются, толи биороботы. Это не спорт, это фармакологические тесты.
    Рано или поздно должен был закончиться эксперимент. Россия попала под раздачу. Жаль ребят- спортсменов.

       
     


  5. » #2 написал: IASTCOM61 (26 июля 2016 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    Уж коль проводит самостоятельную политику наше правительство, то видимо должно самостоятельно и "присудить" медальные места нашим не допущенным к играм спортсменам - ведь утверждается, что "выбивают" сильнейших из сборной России! И более того, в свою очередь провести информационную кампанию по уличению зарубежных деятелей в трусости и подлости. Ну не могут "славные" викинги и америкосы по другому победить Россию!Ё-мое....

       
     


  6. » #1 написал: svetogor66 (26 июля 2016 09:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 189
    Рейтинг поста:
    0
    Всё очень просто - война пришла не только в Сирию, на Донбасс, в Турцию, но и в "Большой спорт". Он стал заложником и ареной битв отнюдь не спортивных. Надо это понять и принять соответствующие меры. Это вовсе не бойкот Олимпиады, т.к. это будет поражением на данном поле. Биться надо! И на медийном поле, и в судах, и МОКах, и в ВАДАх, и тем из спортсменов, представителям Нашей Страны, кто прорвётся на Олимпийские площадки.
    Да, первые бои, начиная с пресловутого мельдония мы проиграли, но это не значит, что надо без боя сдаваться дальше и кому бы то ни было дарить победу. Биться надо! До последнего! А прежде, навести порядок в своих спортивных и не только рядах...
    Вот, к примеру, откуда взялся этот Родченков? Как ему позволили сделать то, что он сделал? Кто его "пестовал" и как те, кто его пестовали, ответили за такой "результат"?
    Биться надо здесь и сейчас, потому что дальше мировая бойня будет не на Олимпийских аренах и не со спортивными снарядами в руках.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map