Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Bellingcat – западная фабрика по производству фейков

Bellingcat – западная фабрика по производству фейков


15-07-2016, 08:02 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (11 527)

Bellingcat – западная фабрика по производству фейков


Многие из нас слышали об общественной организации Bellingcat. Если кто не слышал, то я поясню. Эта организация позиционирует себя, как международное экспертное сообщество в области военных расследований.  При этом Bellingcat делает свои выводы на основании открытых источников в интернете.

Выглядит это примерно так: в социальной сети создаётся фейковый аккаунт, откуда вбрасывается заведомо ложная информация. Например, какие-нибудь «мирные сирийцы» из Лондона пишут об обстрелах со стороны ВКС России, Bellingcat, конечно, находит этот аккаунт, присовокупляет снимки с последствиями бомбардировок американской авиацией в Ираке, несколько непонятных схем на Google-картах и расследование готово.

Далее результаты этих сомнительных расследований без предварительной проверки всасывают западные СМИ. Некоторые западные СМИ, благодаря этой методике, стремительно падают в глазах читателей до уровня жёлтых газет. Надо ли пояснять, что подавляющее большинство этих расследований носит яркую антироссийскую направленность.

Мария Захарова, наряду с Игорем Конашенковым в период активной фазы сирийской антитеррористической миссии ВКС России были вынуждены чуть ли не каждую неделю разоблачать очередной фейк Bellingcat.

Bellingcat в чём-то напоминает псевдоаналитическую американскую контору Stratfor; только Stratfor пытается придать лоск серьёзности своим анализам, а в Bellingcat стараются родить максимально громкое «расследование», не удосуживаясь порой причесать его с точки зрения элементарной логики. Впрочем, оно и понятно: в Stratfor работают отставные сотрудники ЦРУ, в Bellingcat работают дилетанты с улиц.

Красноречивым свидетельством этого является сам основатель конторы Эллиот Хиггинс. У Хиггинса нет даже высшего образования, тем более сколько-нибудь военного опыта. За неуспеваемость будущий «военный эксперт» был отчислен из Саутгемптонского университета. После чего Хиггинс долгое время работал в магазине нижнего белья. Именно там, среди лифчиков и трусов, Хиггинс, наконец, осознал себя в качестве военного эксперта. Онлайн-игры по вечерам были заброшены, Хиггинс полностью посвятил себя расследованиям.

Любопытно, что хоть контора Хиггинса и основывает свои расследования на якобы «открытых источниках», раскрывать подробности своих расследований Bellingcat не хочет. Дескать, после этого данные могут быть удалены.

Практика показывает, что после широкого общественного резонанса удаляется именно недостоверная информация, что толсто намекает на «авторитетность и правдивость» источников Bellingcat. «Профессионализм» чувствуется буквально во всём.

Фото: РТ

Однажды bellingcat обвинили Министерство обороны России в подлоге фотографий. Дескать, не совпали даты на Google-фотографиях и снимках Минобороны. Однако обвинение рассыпалось быстрее песочного замка на пляже в прилив – непосредственно компания Google предоставила комментарий о достоверности своих снимков. Как известно, Google заказывает свои снимки сторонним компаниям и в большинстве своём они носят весьма приблизительный характер.

В другой раз контора попыталась доказать, что «Бук», из которого был сбит Боинг на Донбассе, российского производства.  По пятнам солидола и другим «неопровержимым» доказательствам Хиггинс определил, что «Бук» именно российский. Однако реальный военный эксперт разоблачил фейк британских пропагандистов на раз-два.

Любопытно, что жертвами Bellingcat иногда являются крупные издания, как это произошло с немецким изданием «Шпигель». Вслед за мутным расследованием конторы Хиггинса, немецкому изданию пришлось публиковать опровержение.

Мутная история и с источниками финансирования организации. Организация существует не на процент от проданного женского нижнего белья, а на пожертвования людей на краудфандинговой платформе. И вот здесь возникает вопрос: кому это выгодно?

Сомневаюсь, что находится много частных жертвователей, желающих получить тонну желтухи о России. Непосредственно Хиггинс ведёт лекции в «Атлантическом совете» (мозговом центре НАТО) за очень щедрые для работы лекторов вознаграждения. Также любитель женского бельишка открыто сотрудничает с фондом Сороса и получает гранты от Google. И зачем только этот краудфандинг при такой поддержке различных западных институтов и фондов?!

В общем, мой совет начинающим разоблачителям фейков. Bellingcat – это настоящая фейковая жила. Следите за их расследованиями, и у вас всегда будет работа. Только не тяните с разоблачением – уважающие свою репутацию СМИ тоже любят хорошенько приложить контору Хиггинса.

Если же говорить серьёзно, то конторы, подобные Bellingcat, выливали и продолжают ежедневно выливать на Россию тонны лжи. Что ж, так Запад предпочитает вести информационную войну. России остаётся бить неприятеля традиционным оружием — правдой.

Автор: Илья Новицкий



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map