Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крестный ход – на Киев. Из Украины с любовью

Крестный ход – на Киев. Из Украины с любовью


13-07-2016, 04:27 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 940)

Крестный ход – на Киев

 

Православные украинцы идут Крестным ходом в Киев. 
3 июля от Свято-Успенской Святогорской Лавры (Донецкая область) начался Всеукраинский Крестный ход. 
9 июля Крестный ход начался от второго по величине украинского монастыря Свято-Успенской Почаевской Лавры (Тернопольская область). Он пройдет через земли Тернопольской, Ровенской, Шепетовской, Житомирской и Киевской епархии.
10 июля из Харькова в сторону Киева вышла 10-тысячная колонна Крестного хода мира, любви и молитвы за Украину.


Все фото из украинских информационных источников

Цель Всеукраинского Крестного хода, проводимого по благословению митрополита Киевского и вся Украины Онуфрия, – молитва за мир, за единство и взаимопонимание в Украине: ход призван объединить православных во всех регионах страны.
Сотни представителей духовенства, монахов и тысячи паломников идут «с молитвой за Украину, мир и спокойствие в нашем государстве», — говорится в сообщении Украинской Православной Церкви (УПЦ) в Фейсбук.По дороге люди останавливаются в городах и поселках, совершают богослужения в храмах. В колонну Крестного хода на границе Тернопольской и Ровненской областей влилось около 2 тысяч жителей окрестных сёл.

 

 

 

 

Как отмечают эксперты, это – самый масштабный православный крестный ход не только для Украины, но для всей Русской Православной Церкви.По мнению участников, шествие безоружных христиан способно объединить страну. Бандеровцы же пригрозили людям расправами. 
«Кто может идти в Крестном ходе долго — пусть идет. Кто может передвигаться только в своем населенном пункте — пусть это делает. Может накормить паломников — все это также является вашим участием в общей великому делу», — сказал глава УПЦ МП Блаженнейший Митрополит Онуфрий, благославляя Крестный ход. 
Ожидается, что к 27 июля православные в Киеве пройдут от Киево-Печерской Лавры к Владимирской горке, где встретятся все потоки, и 27-28 июля состоятся торжественные богослужения.

 


Киево-Печерская Лавра


Надо напомнить, что молебен произойдет в канун празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира.
Крестный ход, отмечает авторы проекта «К Истине» – это «православный обряд, осуществляемый в форме благоговейного шествия верующих с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями, организуемого с целью прославления Бога, испрашивания у Него милости и благодатной поддержки.
Крестный ход глубоко символичен. Торжественный колокольный звон выражает торжество Креста Христова, величественно носимого, окружённого сонмом верных, которые следуют за ним как воины за своим знамением. Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых несут впереди. Крестные ходы освящают все стихии природы (землю, воздух, воду, огня). Это происходит от икон, фимиама, осенения напрестольным крестом всех сторон света, окропления водой, горения свечей… 
Практика совершения Крестных ходов имеет древнее происхождение. Возникли крестные ходы в IV веке в Византии.
Непосредственным поводом к организации умилостивительных шествий могли служить чрезвычайные обстоятельства, например, стихийные или природные бедствия (землетрясения, наводнения, засухи, неурожай), эпидемии, угроза захвата территории врагом. Подобные шествия сопровождались общими молитвами, содержащими прошения к Богу оградить землю и проживающих на ней жителей от бед». 
Сам факт проведения этого Крестного хода на Украине, да ещё с таким размахом, вызвал многочисленные отклики, реакцию, как его сторонников, так и противников.

 

 

«Никогда не думал, что я, атеист, буду с таким напряженным вниманием следить за крестным ходом, который ныне идёт в Киев. Идёт в Киево-Печерскую лавру сразу с двух сторон – с Запада и Востока Украины. Исполненное глубочайшего смысла многотысячное шествие людей с иконами и молитвой за мир…
Этот крестный ход значит значительно больше, нежели обычное шествие верующих. Это – последняя попытка мирной Украины достучаться до разума убивающей страну камарильи, до тех, кто настойчиво толкает её ещё и в религиозное противостояние», - пишет автор «News-Front.info» Константин Кеворкян.
«Де-факто можно говорить о том, что этот крестный ход может быть предвестником глобальных событий, — отметил украинский журналист Максим Костенко. — Ещё недавно "партия войны” у нас была представлена везде... А те люди, которые хотели мира, они не имели некоего стержня, вокруг которого можно было бы объединиться и добиваться нужных результатов... Православная церковь, которая идёт сейчас крестным ходом с молитвой за Украину, даёт возможность создать фундамент для того, чтобы появилась "партия мира”».
«Сегодня "партия войны" не придумала ничего лучшего, как объявить о новом "вторжении" Российской Федерации в дела Украины. Сегодня объектом нападок стал всеукраинский Крестный ход, который проводит православная церковь», — говорит украинский политолог Павел Карназыцкий. На этот Крестный ход нападают те, кто «сделали карьеру на пустых обещаниях, которые они никогда не исполнят. Поэтому такие эксперты делают довольно странные заявления — от призывов просто распинать участников Крестного хода до утверждения, что там чуть ли не танки под рясами батюшек… Это, действительно, мирная инициатива, это желание граждан показать, что Украина хочет мира, что страна устала от войны».
Политологу Юрию Романенко мероприятие категорически не нравится: «Как мы должны действовать? Во-первых, по всем каналам нужно сказать, что за линией фронта все участники крестового хода будут распяты на крестах. Во-вторых, заранее расставить кресты на обочинах. Эффект будет сногсшибательный». С предложением «просто убивать» верующих УПЦ, развязав «маленькую гражданскую войну», выступил и известный представитель волонтёрского (занятого закупкой снаряжения военным и бойцам добровольческих батальонов) движения Роман Доник. 
Депутат Верховной рады от Оппозиционного блока Евгений Мураев отнесся к угрозам всерьез. «Сегодня мной направлен запрос в Генпрокуратуру Украины с требованием привлечь к ответственности за оскорбление и призывы к убийству на почве религиозной нетерпимости», — сообщил своим читателям в Фейсбуке.

СБУ и МВД будут работать во избежание провокаций и нападений на участников крестного хода, заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, призвав украинских политиков и активистов не устраивать провокации. «Обращаюсь к представителям украинских партий и общественных организаций, любящих почесать кулаки на публику: не стоит устраивать драки и провокации по отношению к этому «крестному ходу»… СБУ и МВД будут стремиться не допустить провокаций и нападений на участников «крестного хода», — написал Геращенко в Фейсбук.
В свою очередь, спикер МВД Украины Артем Шевченко заявил, что ведомство «детально мониторит ситуацию, связанную с моментом, когда две колонны должны сойтись в Киеве», и «при необходимости будут подключены дополнительные силы, дополнительные резервы, в том числе, если понадобится, и Национальная гвардия».
А спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что располагает информацией о возможной подготовке провокаций в Киеве. Он обвинил участников крестного хода в «попытке дестабилизации обстановки в пользу России» и призвал МВД «провести профилактические беседы» с его участниками, особенно, из числа молодых людей.
Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую РПЦ рассматривает, как раскольническую, объявила, что намерена провести в Киеве свой крестный ход по случаю празднования крещения Киевской Руси. В её сообщении отмечается, что шествие состоится на следующий день после крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Глава информационного управления УПЦ КП назвал Крестный ход «походом Русского мира на Киев» и «антимайданом».
Напомним, что на Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Раскол в рядах Украинской Православной Церкви произошел в 1992 году. И в 1995-м митрополит Филарет объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины» и стал главой УПЦ КП. В 1997 году за раскольническую деятельность Филарета отлучили от церкви и предали анафеме.

 


Киево-Печерская Лавра

В любом случае, это событие выходит за рамки только религиозного действа.Мощный Крестный ход тысяч людей «на Киев» - это проявление тех сил на Украине, что уже напрямую обращаются к Богу за помощью в обстановке трагедии, что обрушилась на Украину. 
В расколотом обществе растет стремление к миру и спокойствию. 
«Партия войны», о которой говорят киевские политологи, похоже, скоро получит весьма впечатляющий противовес в лице «партии мира». Вот тогда народ и посмотрит, за кем сколько сил стоит. 
И другого пути нет, если, конечно, Украина хочет видеть своё будущее мирным и демократическим.

 

Из Украины с любовью


Никогда не думал, что я, атеист, буду с таким напряженным вниманием следить за крестным ходом, который ныне идёт в Киев. Идёт в Киево-Печерскую лавру сразу с двух сторон – с Запада и Востока Украины. Исполненное глубочайшего смысла многотысячное шествие людей с иконами и молитвой за мир. Беснующиеся националисты называют происходящее «провокацией ФСБ», бранят идущих «московскими попами», грозят сорвать, судить, уничтожить…

Эти дикари не понимают того, что ясно даже атеисту. Этот крестный ход значит значительно больше, нежели обычное шествие верующих. Это последняя попытка мирной Украины достучаться до разума убивающей страну камарильи, до тех, кто настойчиво толкает её ещё и в религиозное противостояние. Которое даже страшнее, нежели гражданская война по территориальному или классовому признаку.

Религиозные войны не прекращаются в минуту трактатами и соглашениями, поскольку для верных есть один Судья, и он вне земной юрисдикции. Остановить религиозную войну почти невозможно, она может тлеть десятилетиями, и именно её мы имеем шанс получить в случае возможной провокации националистов. Временщики у власти просто не понимают, что церковь видела подобных им сотнями и тысячами, что опыт церкви исчисляется веками, что верных ей миллионы. Они хотят таки «проверить», спровоцировать, нашкодить…

Когда-то и Махатма Ганди вёл за собой людей, сопротивлявшихся ненасилием действующему режиму. И даже могущественная мировая империя была вынуждена отступить, осознав, что бесконечно подавлять волю народа и её высшие смыслы невозможно. Это не мелочная борьба за отсутсвие виз для дешевого шопинга. Не сделайте рокового шага и воздержитесь от соблазна провокаций.

И ещё один важный урок. На этот раз для тех, кто – ради собственного спокойствия и комфорта – так скоро отрёкся от Украины, от Киева, от миллионов своих соотечественников и единоверцев. Вот идут они, безоружные, осыпаемые подлейшей бранью в СМИ. И большинство из них не знает, что ждёт их завтра, как встретят в Киеве, насколько велика грозящая им опасность. И, тем не менее, они идут. Выйдите им навстречу – хотя бы в ваших сердцах.


Константин Кеворкян

http://news-front.info/2016/07...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Zreliy (13 июля 2016 14:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    Вразуми, Господи, наших национальных радикалов, не допусти пролития крови православными! Вразуми,Господи, власть предержащих и наставь их на путь праведный!

       
     


  2. » #2 написал: Хозяин (13 июля 2016 13:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 505
    Рейтинг поста:
    0
    Это последняя надежда на Бога, на его милость для согрешивших и возможность им искупить грех и вернуться к Богу.
    Крестный ход - это последняя черта в мирских делах...

       
     


  3. » #1 написал: ifa21rus (13 июля 2016 09:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 409
    Рейтинг поста:
    0
    Очень рад Крестному ходу и сожалею, что не участвую в нем. А если его противники по дурости от угроз перейдут к действиям, уверен, Бог еще больше людей призовет - и это будут уже сотни тысяч и миллионы.


    --------------------
    Богат тот, у кого есть Бог.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map