Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган балансирует на грани путча

Эрдоган балансирует на грани путча


2-04-2016, 08:46 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 560)
Эрдоган балансирует на грани путча
Эрдоган балансирует на грани путча

Чем закончатся маневры Турции между США и Россией?

В четверг, 31 марта, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости возобновления сотрудничества с Россией. Выступая в Брукингском институте в Вашингтоне в ходе визита в США Эрдоган заметил, что Анкаре сложно понять «резкую реакцию Москвы» на инцидент со сбитым в небе над Сирией российским фронтовым бомбардировщиком Су-24М.

«К сожалению, после 24 ноября мы переживаем тяжелый период в отношениях с Россией. После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы. Несмотря на резкую реакцию Москвы, которую нам трудно понять, региональные проблемы делают необходимым возобновление нашего сотрудничества, так как РФ и Турция — важные страны в нашей географии. Ждем, что российские коллеги поймут это и оценят эту необходимость», — заявил Эрдоган.

В тот же день стало известно, что в Турции арестован боевик Альпарслан Челик,взявший на себя ответственность за убийство российского пилота Олега Пешкова. По данным издания Hurriyet, он был задержан вместе с 14 соратниками в одном из кафе Измира. При обыске у них были изъяты оружие и амуниция. Суть обвинений, предъявленных боевикам, до сих пор неизвестна.

Арест Челика можно расценивать как сигнал, что Анкара устала от противостояния. Между тем, условия восстановления отношений между двумя странами хорошо известны. Их озвучил в декабре посол России в Турции Андрей Карлов. Условий три: официальные извинения, привлечение к ответственности всех замешанных в убийстве Пешкова людей, возмещение ущерба и выплата компенсаций семьям российских военнослужащих, пострадавших в инциденте. 25 марта спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко подтвердила, что российско-турецкие отношения могут быть разморожены, если Анкара признает свою ответственность.

Что стоит за инициативами Анкары, почему именно сейчас Эрдоган ищет примирения с Москвой?

— Эрдоган пытается разыграть российско-американскую карту, поскольку его визит в США оказался совершенно не таким, как планировалось, — считает шеф-редактор Восточной редакции информагентства REGNUM Станислав Тарасов. — Турки мыслят стереотипами, и потому убеждены в существование глобальных противоречий между Москвой и Вашингтоном. Они считают, что балансируя из стороны в сторону, Анкара сможет получить определенные дивиденды.

Эрдоган приехал в Вашингтон, совершенно разругавшись с Владимиром Путиным из-за сбитого Су-24М. Но он разругался еще и с Бараком Обамой. Да, Обама все-таки встретился с турецким лидером в ходе нынешнего визита, хотя ранее в Белом доме утверждали, что встреча не состоится. Эрдоган активно выражал недовольство поддержкой США курдов и в середине февраля заявил, что политика США по отношению к курдам «привела к рекам крови». В свою очередь, Обама в интервью журналу The Atlantic сказал, что считал президента Турции «умеренным мусульманским лидером, который преодолеет разрыв между Востоком и Западом», а теперь видит в нем «неудачника и авторитарного лидера», который отказывается использовать свою армию в целях обеспечения стабильности в Сирии.

По сути, нынешняя администрация США, полномочия которой истекают, делает малообязывающие реверансы в сторону Турции. На мой взгляд, Обама сделал главную ставку на диалог с Путиным в решении проблем на Ближнем Востоке. Турки проиграли — и теперь пытаются запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.

Эрдоган вроде бы дает понять, что хочет помириться с Россией. Насколько это возможно?

— Прежде всего, мы не совсем разорвали отношения с турками: им и российский газ поступает, и авиасообщение между нашими странами восстановлено. Но мы резко ограничиваем возможности сотрудничества с Анкарой. Чтобы наладить отношения, в Турции должны произойти очень серьезные внутриполитические преобразования. При Эрдогане это уже невозможно: он потерял политическое доверие Москвы. Условно говоря, мы можем танцевать с Эрдоганом на балу, но обниматься с ним уже не будем — а прежде обнимались.

Для восстановления отношений в Турции должны прийти к власти новые политические лидеры. Но когда это произойдет — неизвестно, поэтому нужно готовиться к длительному периоду охлаждения отношений.

Будем ли мы в такой ситуации поддерживать — возможно, через Сирию или Ирак, — турецких курдов?

— Глава МИД РФ Сергей Лавров открыто заявил, что мы будем приветствовать участие сирийских курдов в Женевском процессе. Но может появиться и более широкая повестка, когда встанет вопрос ирако-сирийского урегулирования, потому что ИГИЛ захватил части территорий двух этих государств. Боевиков «Исламского государства» будут выталкивать из Сирии в Ирак, где правительственная армия ведет борьбу за Мосул. В этой ситуации Багдад может пойти на признание Иракского Курдистана, или на провозглашение конфедерации, а там и президент Башар Асад может признать независимость сирийских курдов. И рано или поздно дело дойдет до решения курдского вопроса в самой Турции.

При таком раскладе сил — когда Россия и США работают в одном направлении — удержать Турции под своим контролем восточные вилаяты, где проживают курды, будет сложнее день ото дня. Это тоже доказывает, что Эрдоган посылает сигналы Москве не от хорошей жизни.

Эрдоган теряет очки на международной арене. Это как-то сказывается на его внутриполитических позициях?

— Первоначально внешняя политика Эрдогана вызвала в Турции всплеск ура-патриотических настроений. Но сейчас пыл поостыл, и неслучайно внутри Турции почти ежедневно происходит какое-нибудь ЧП. Я считаю, надо в Турции ждать негативного развития ситуации.

Рейтинг Эрдогана резко падает, зато резко активизировалась турецкая оппозиция, которую поддерживает Запад. Как долго удержит нынешний турецкий лидер бразды правления — сказать сложно. Некоторые говорят, что он продержится еще два-три года, другие уверены, что уже к концу текущего года все может быть решено. Раз так — на мирные инициативы Эрдогана не стоит обращать особого внимания…

— Эрдоган тактически маневрирует между РФ и США, — уверен эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Турецкий лидер зарвался: он устроил ЕС миграционный кризис, кроме того, проводит линию, которая противоречит стратегии США в регионе — в результате американцы, на мой взгляд, взяли курс на смену турецкого правительства. Турция при таком раскладе ничего не получает. Если раньше Анкара рассчитывала на какие-то куски Сирии, или на суннитскую Сирию, подконтрольную Турции, сейчас от этих планов не осталось и следа.

Более того, все большую остроту приобретает курдская проблема. Курды, напомню, объявили об автономии, и Эрдоган рвется их подавить, но США против такого варианта — точно так же, как и Россия.

Если бы мы были против турецкого плана, а американцы Анкаре не мешали бы, у Эрдогана был бы шанс ввести на курдские территории войска. Но сейчас у турецкого лидера связаны руки, поскольку фактически он оказался в изоляции. Одновременно растет сопротивление курдов внутри самой Турции, что дополнительно дестабилизирует ситуацию.

В такой обстановке Эрдоган делает реверансы в сторону России. Он и не оправдывается за сбитый Су-24М, и одновременно дает сигнал, что готов пойти на удовлетворение наших условий.

На деле, этот сигнал предназначен США: мол, вы турок перестали ценить, но смотрите — сейчас мы с русскими быстренько наладим отношения.

Как нам следует реагировать на эти маневры?

— Я считаю, нам нужно включиться в эту игру. Надо дать намек, что если арестованный Альпарслан Челик будет судим в Турции вместе со своими сообщниками, и ему дадут серьезный тюремный срок или же приговорят к смертной казни, мы не будем вводить новых санкций против Турции.

Это совершенно не означает, что мы пойдем на отказ от наших принципиальных позиций до выполнения всех наших условий. Но надежду турецким властям, я считаю, нужно дать. Это покажет американцам, что теоретически нормализация российско-турецких отношений возможна. И тогда посмотрим, как американцы забегают в такой ситуации.

А как они могут забегать?

— Если США увидят, что у Турции есть реальная возможность для нормализации отношений с РФ, им придется либо идти на уступки Эрдогану (а они, скорее всего, на уступки не пойдут), либо усилить на него давление. А нам только этого — усиления давления Вашингтона на турецкого лидера — и надо.

Как выглядят перспективы Эрдогана: он отыгранный политик, или еще способен выкрутиться?

— С таким политиком, как Эрдоган нельзя до последнего момента говорить, что он отыгранный. Он будет бороться до конца, изворачиваться и выкручиваться, делать самые невероятные кульбиты. Поэтому я бы не спешил списывать его со счетов…



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map