Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турцию могут выдворить из НАТО. Как прекратить агрессивные действия Турции?

Турцию могут выдворить из НАТО. Как прекратить агрессивные действия Турции?


19-02-2016, 08:31 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 746)

Турцию могут выдворить из НАТО


 

Добрый день, друзья, с вами снова София Морозова. Сегодня мне бы хотелось поделиться с вами своими наблюдениями касательно политики Турции. Мне одной кажется, что Эрдоган, мягко говоря, заигрался и совершенно не замечает того, что в скором времени его мираж о возрождении Османской империи разобьется о суровую реальность?

Помню, в детстве мне очень нравилось разглядывать карту мира, я пыталась представить себе, например, Индию или Австралию, какая там природа, какие люди. А дедушка всегда говорил, чтобы я чересчур не увлекалась этим занятием, мол, велика вероятность разочарования. Так и тут. Настроил себе Эрдоган планов, вооружился в своих фантазиях монархическим жезлом, а на деле что? На деле Турция не только разрушает свою экономику, отдаляясь от заветной мечты, но и рискует вылететь из блока НАТО.

Удар по экономике

Пожалуй, стоит начать с экономических проблем, которые начала ощущать Турция после введения российских санкций.

Впрочем, если быть предельно точными, то нужно сказать, что проблемы начались задолго до начала воздушной операции ВКС РФ в Сирии. Отношения Москвы и Анкары начали осложняться еще в 2012, когда Турция заблокировала возможность поставки грузов в Сирию через свою территорию. Тогда и возникло известное всем словосочетание «сирийский экспресс».

Ну а 24 ноября 2015 года, когда в приграничном районе над территорией Сирии был сбит российский бомбардировщик Су-24М, а один из катапультировавшихся пилотов был убит бандой боевиков возглавляемой турецким гражданином, началось серьезное противостояние. Не стоит забывать и о том, что тогда же в ходе поисково-спасательных работ террористы уничтожили Ми-8 - погиб морской пехотинец Александр Позынич.

Ответом России стало не только усиление прикрытия развернутой в Сирии авиагруппы и поставка на базу Хмеймим систем С-400, но и приостановка авиасообщений, а также экономические санкции, от которых сейчас и страдает Турция.

«В ближайшее время турецкая экономика потеряет не менее 10 млрд долларов», - заключил экономист Эрхан Асланоглу.

Турция vs Америка. Подрыв Турции

Что ж, идем дальше. Своим поведением Турция не только лишила себя финансовой прибыли, но и подорвала дружбу с поддерживающими их ранее американцами. Правда, тут история совершенно другая. Думаю, американцы просто испугались возможного усиления Анкары и решили предостеречься.

Помните, как несколько дней назад Госдеп США поставил Турцию и курдских мятежников на одну доску, чем, собственно говоря, шокировал Анкару.

«Cколько раз я вас спрашивал: вы с нами или с террористической организацией ПДС (Партия демократического союза, ведущая курдская организация Сирии)? Что это у нас за партнерство – непонятно», – заявил турецкий президент.

Чуть позже Реджеп Эрдоган потребовал от властей США сделать выбор между Анкарой и курдами и дать четкий ответ кто является их партнерами в вопросе борьбы с ИГ. (Тут уж я бы точно на Турцию, покупающую нефть у террористов, ставки не делала). Американские лидеры прозрачно намекнули, что ставка будет сделана отнюдь не на витающих в миражах турок.

Но почему, зная давнишнее противостояние между курдами и Турцией, американцы пошли на прямую провокацию?

«С Асадом у США отношения не сложились. У реальных сил в Сирии есть две стороны – это регулярная армия официального Дамаска и курдское ополчение, которое действительно воюет против всех организаций, которые входят в «Исламское государство». И поэтому хотят США или не хотят – они оказываются на стороне курдов, что вызывает возмущение Анкары», –предположил главный научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Владимир Исаев.

Но у меня его теория вызывает большие сомнения. Если бы американцы действительно хотели бороться с ИГ и искали союзников на этом фронте, они бы уже давно присоединились к нашим ВКС. Тут дело в другом, и кажется, я начинаю понимать в чем.

Что-то мне подсказывает, что американцы потихонечку начинают готовить подрыв Турции изнутри, вот и поддерживают курдов.

«Сейчас Россия и американцы работают в тандеме по иранской программе, по Женеве при всех сложностях политического урегулирования в Сирии. И Турция, как и Саудовская Аравия, выброшены из этого процесса, с ней больше не консультируются. Отсюда идут заявления, что они готовы участвовать в наземных операциях. Блеф! Запад жертвует своим южным союзником – Турцией», - уверен директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Станислав Тарасов.

Что-то в этом есть. Вам не кажется?

А эмоционально-нервозные заявления Эрдогана – тому прямое подтверждение. Из-за своей политики провокаций «восточной дипломатии» турецкий лидер рискует оказаться в полной изоляции.

Удар под дых

А тут еще и в СМИ с новой силой заговорили о противостоянии и без того неидеальных турецко-греческих отношений.

Напомню, в понедельник Греция сообщила, что турецкая военная авиация 22 раза нарушила греческое воздушное пространство. Шесть турецких истребителей, два — вооруженные ракетами, пересекли границу, и ушли только после того, как на их перехват были подняты истребители ВМС Греции.

Тогда же СМИ стали активно распространять информацию о новом конфликте между Анкарой и Афинами в связи с поездкой Алексиса Ципраса в Иран на прошлой неделе, когда Турция отказалась принять план полета самолета греческого премьера, и ему пришлось изменить маршрут.

Анкаре не понравилось, что самолет Ципраса сядет на дозаправку на греческий остров Родос, который является демилитаризованной территорией, а потом полетит через Турцию.

Согласитесь ситуация и гроша ломанного не стоит: чем может ОДИН военный самолет (используемый греческим премьером) навредить «великой» Османской империи? Естественно тут дело в ревностном отношении Турции к греческим островам.

Два этих события – лишь маленькие эпизоды необъявленной войны, которая длится уже не одно десятилетие.

А ведь обе страны входят в НАТО и по условиям членства у стран-участниц не должно быть территориальных споров с другими государствами.

Как думаете, если страны сорвутся, кого поддержит НАТО? Пару недель назад я без сомнений бы делала ставку на Турцию, но в связи с последними событиями и открытой провокацией со стороны Америки, думаю, выбор падет на Грецию.

Ну а после того, как Турцию исключат из НАТО, она останется один на один с Сирией. Тогда-то сирийская армия и покажет, на что способна; тогда-то и прекратится нефтяной бизнес Эрдогана; тогда-то…

Вот так, пока Эрдоган мечтает о том, что Курдистан будет протекторатной зоной Турции, что она выйдет в Мосул и Киркук… ну, или о чем он там грезит, Турция рискует не только расстаться с деньгами, заработанными на покупке нефти у террористов, лишиться политического влияния, вылететь из НАТО, но и навсегда попрощаться с замыслом своего величия.

Софи



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Как прекратить агрессивные действия Турции?

Уже несколько дней идет массированный обстрел сирийских курдов с территории Турции. Видимо, для Анкары военное вторжение – это норма, раз правительство Турции не реагирует на призывы остановить обстрелы сирийской территории. При этом не только Россия и Сирия просят не нарушать суверенитет другого государства, но даже некоторые союзники Турции по блоку НАТО.

В рамках работы по созданию максимально мирной ситуации в Ближневосточном регионе России теперь придется действовать радикально. Нет, не силовым методом, вообще Россия ведет себя агрессивно только во снах недоброжелателей. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сказал, что если Анкара не прекратит свои обстрелы курдов на территории САР, то России придётся ещё раз заняться вопросом внесения в СБ ООН резолюции по действиям Турции.

«Сейчас призыв (к властям Турции – ред.) был сформулирован в реплике председателя Совета безопасности, но если эти действия (Анкары – ред.) будут продолжаться, речь зайдёт о документе Совбеза, в котором уже соответствующим образом будет изложена позиция, предупреждающая Турцию о неприемлемости таких действий», — заявил Чуркин.

Действия Турции выглядят нагло даже не по той причине, что она свободно нарушает суверенитет Сирии или Ирака, а потому, что это делается под прикрытием НАТО. Нет сомнений в том, что если бы у Анкары не было такой крыши, коей является Североатлантический альянс, то и действия Эрдогана были бы менее агрессивными.

Россия имеет большой вес в СБ ООН даже при том, что большинство его членов являются западнозамисимыми. В любом случае, как-то действовать нужно, ибо в Сирии из-за обстрелов Турции погибают мирные жители. И самое верное решение – конструктивный диалог, к которому призывает Россия.

Нельзя сказать, что Турция действует в интересах Запада, но все же Старый и Новый Свет и не сильно против действий Анкары, ибо некоторые государства заинтересованы в дестабилизации ситуации для свержения действующего правительства Сирии. Но принять требования России все же придется, или как прогнившие страны Запада будут объяснять своему народу, почему не остановили Эрдогана?


Ключевые теги: Кризис Турции, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map