Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Большая ближневосточная ловушка

Большая ближневосточная ловушка


22-01-2016, 11:24 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 862)

Большая ближневосточная ловушка

Президент Барак Обама выступил с последним обращением к Конгрессу. Срок его полномочий скоро заканчивается, и самым значительным достижением его администрации многие аналитики считают снятие санкций с Ирана. С другой стороны, ближневосточная политика США, приведшая к резкому, уже в четыре раза, падению цены на нефть, является ещё загадкой: то ли это новая стратегия Вашингтона в мире, то ли очередной зигзаг так называемой политики «управляемого хаоса». Ближний Восток может стать для кого-то ловушкой «хаоса», но для кого? Вот в чём вопрос…

Большая ближневосточная ловушка


В программе Романа Бабаяна «Право голоса» (от 12.01.2016, ТВЦ) эксперты-американисты делились инсайдерской информацией, что США больше не интересен Ближний Восток. Тогда можно сказать, что Вашингтон в какой-то степени возвращаются к политике изоляционизма. Об этом говорит и феномен Дональда Трампа с его идеей «возвращения Америки домой». Трамп — свидетельство несомненного дрейфа политики США: часть правящего класса устала от бремени мирового лидерства. Этот дрейф найдёт себе место в политике Вашингтона независимо от того, как сложится судьба кандидата в президенты США Дональда Трампа.
 

Тогда в ближайшем будущем США станут «региональной державой», а регионами её влияния станут Тихий и Атлантический океаны. Для этого Вашингтон активно создаёт сейчас Тихоокеанское (без Китая) и Трансатлантическое (без России) партнёрства. А вот Трансиндийского партнёрства нет и в проекте! Получается, из Индийского океана США уходят, и тогда им, действительно, становится не интересен Ближний Восток! И они оставляют его на произвол судьбы, и не против погрузить в хаос войны, чтобы половить рыбку в её мутных водах.

Тогда понятно, почему Вашингтон демонстративно бросает своего давнишнего партнёра в регионе — Саудовскую Аравию, как бы предлагая Ирану прибрать её к рукам. С Ирана ведь снимаются международные санкции. Правда, США вводят одновременно баллистические санкции против Ирана, но они односторонние, и являются слабым утешением для Эр-Рияда.

При этом сам Эр-Рияд проводит более чем странную политику: казнит шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, и это явная провокация по отношению к Ирану. Страны разрывают дипломатические отношения, и Госдеп пренебрежительно заявляет, что эти «ребята» должны сами решать свои проблемы. Эр-Рияд отвечает с известной долей вызова: «его не интересует мнение Вашингтона по поводу отношений королевства с Ираном».

Мировые СМИ списывают странности саудитов на некую панику в их королевском доме, всё-таки там более 1000 принцев… Есть и рациональные объяснения: Эр-Рияд обостряет ситуацию в регионе, чтобы вызвать антииранскую реакцию США. Всего лишь, а войны с Ираном он не хочет и боится….

Планы Вашингтона по созданию Трансатлантического и Тихоокеанского партнёрств совпали с выходом США, впервые после длительного периода, на мировой рынок нефти, причём со сланцевой нефтью. Первые партии этой нефти уже стали поступать в Европу. Она относительно дорогая, и сталкивается на рынках с дешёвой ближневосточной нефтью. Если США намереваются использовать сланцевую нефть как энергетическое оружие, для завоевания атлантического и тихоокеанского рынков, им нужно убрать конкурентов с дешёвой нефтью, например, устроив между ними войну. Война между Саудовской Аравией и Ираном перекроет доступ нефти из Персидского залива на мировые рынки, и позволит захватить их сланцевой нефти США.

Когда-то эта схема была отработана на ирако-иранской войне, а сегодня она навязывается Саудовской Аравии и Ирану. Поскольку СА очевидно слабее, но оснащена более современным американским оружием, США, после некоторой паузы, поддержат саудитов, опираясь на свои базы в регионе. Оружием, разведкой, однако, не участвуя в конфликте открыто. Это традиционная для США политика: поддерживать слабого против более сильного, чтобы они убивали друг друга как можно дольше.

Пока желаемой для США реакции нет. Может быть, осознание такой незавидной перспективы и вызвало напряжённость между США и саудитами, и они решили попробовать залить эту стратегию Вашингтона своей дешёвой нефтью, несмотря на финансовые потери. Бюджет Саудовской Аравии ведь трещит по швам, но у страны есть валютные резервы. В то же время серьёзные издержки несут и производители сланцевой нефти в США, Россия и другие нефтедобывающие страны. И все они настраиваются против саудитов…Что если это тоже спланированная Вашингтоном стратегия?

Иранская дипломатия считается, между прочим, весьма квалифицированной, и опрометчивых шагов тоже не делает. Глава МИД Ирана в Давосе на прямой вопрос о конфликте с СА ответил: войны между Ираном и Саудовской Аравией не будет.

Действительно, Тегеран может оказаться в войне на два фронта: саудовском в прошиитском Южном Ираке, и турецком в Северном Ираке, где ещё не разгромлен ИГИЛ, за которым стоит Турция. Все это знают, но западные союзники Турции в упор не видят.

Очевидность стратегии великой державы не делает её невозможной, потому что она продавливается, в данном случае, всей мощью США. В принципе, можно провоцировать Иран, пока не добьются нужной реакции, под обещание Вашингтона, части лояльных принцев Саудовской Аравии, обрушиться потом на него всей мощью, как на Саддама Хусейна.

Пока саудиты отказываются слепо выполнять приказы из Вашингтона, и заливают мир дешёвой нефтью, но провокационная казнь аль-Нимра — это тревожный звоночек. У Вашингтона много тайных рычагов влияния на саудовских принцев. В её продолжение могут организовать и казус белли (повод к войне) между Саудовской Аравией и Ираном, например, сбить пассажирский самолёт, регион ведь напичкан современным оружием…

В случае эскалации конфликта, России придётся поддерживать Иран, и далее легко просматривается опосредованная война США — Россия на ближневосточном ТВД. Все войны, в конце концов, заканчиваются каким-то миром, но крупнейшие нефтедобывающие страны региона будут в руинах, а мировой рынок захвачен сланцевой нефтью США.

…Когда мировые политики делают заявления о приверженности миру, не будем забывать, что Большой политике часто сопутствует большая ложь.
Автор Виктор Каменев


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Турции, Кризис США, Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Русский украинец (22 января 2016 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Си Цзиньпин и С.аль-Сауд достигли ряда важных договоренностей

    Это политика и как сказал В.В.Путин в политике друзей нет. Китай не может не настораживать возврастающая мощь России. Вот Китайцы и ищут противовесы.

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 января 2016 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Главы КНР и Саудовской Аравии договорились об установлении всеобъемлющих отношений стратегического партнерства
    Эр-Рияд, 19 января /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня провел здесь переговоры с королем Саудовской Аравии Сальманом ибн Абделем Азизом аль Саудом. Они высоко оценили развитие отношений между Китаем и Саудовской Аравией, провели глубокий обмен мнениями по двусторонним отношениям и представляющим взаимный интерес вопросам международного и регионального характера, достигли широкого консенсуса и объявили об установлении всеобъемлющих отношений стратегического партнерства.

    Си Цзиньпин выразил уверенность, что установление всеобъемлющих отношений стратегического партнерства между Китаем и Саудовской Аравией позволит углубить стратегическое взаимодоверие, а также обеспечивать и расширять общие интересы сторон в международных и региональных делах.

    В свою очередь, С.аль-Сауд указал, что у Саудовской Аравии и Китая есть широкие общие интересы, обе стороны направляют усилия на обеспечение мира и стабильности во всем мире. Установление всеобъемлющих отношений стратегического партнерства пойдет на благо народов обеих стран. Он выразил уверенность, что визит Си Цзиньпина обязательно позволит продвинуть на новый уровень дружественное сотрудничество между странами.

    Си Цзиньпин и С.аль-Сауд достигли ряда важных договоренностей. Стороны договорились усиливать стратегические контакты, учитывать вызывающие озабоченность каждой из сторон важные вопросы и поддерживать друг друга по основополагающим интересам.

    Стороны также договорились об укреплении стыковки национальных стратегий развития и об усилении сотрудничества в таких сферах, как железные дороги, порты, электростанции, коммуникации, технопарки, инвестиции, финансы, космонавтика, мирный атом и возобновляемые источники энергии. Стороны высоко оценили и приветствовали переговоры между Китаем и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива о зоне свободной торговли, а также договорились о скорейшем создании этой зоны.

    Стороны договорились об усилении координации энергетических политик, повышении уровня энергетического сотрудничества и формировании долгосрочных и стабильных отношений стратегического сотрудничества в энергетике между Китаем и Саудовской Аравией.

    ________________

    http://russian.news.cn/2016-01...

       
     


  3. » #1 написал: Источник (22 января 2016 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 392
    Рейтинг поста:
    0
    сша не станут уходить из региона,это самообман. цель их посеять хаос везде, столкнуть лбами все народы и уничтожить как можно больше населения планеты, индия, китай не за горами, азия это только начало. сша это как палка в муравейнике, инструмент. небыло бы сша, этим инструментом была бы другая страна, например тот же китай, не суть. правительство любой страны не самостоятельно полностью а четко играют под дутку, истинный же дережер всегда остается в тени, при этом уолстрит и др. бизнесмены также лишь инструмент.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map