Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интернет должен стать драйвером развития России - Путин

Интернет должен стать драйвером развития России - Путин


23-12-2015, 06:23 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 923)

Интернет должен стать драйвером развития России - Путин


 

Интернет должен стать драйвером развития России - ПутинИнтернет нужно задействовать как драйвер для развития и модернизациии страны. Об этом во вторник заявил президент России Владимир Путин, выступая перед участниками форума "Интернет-экономика".

Глава государства отметил, что российская аудитория интернета - крупнейшая в Европе и превышает 80 миллионов человек, из них выходят в сеть 62 миллиона ежедневно.

"За последние годы интернет прочно вошёл в повседневную деловую жизнь, и практически во всём мире стал самостоятельной отраслью. Конечно, Россия не отстаёт и не остаётся в стороне от глобальных трендов", - подчеркнул глава государства.

По словам президента, значимость и влияние интернета постоянно растут. Нужно задействовать интернет в целом как драйвер для развития и модернизации страны, (...) для повышения качества жизни людей, формирования новой технологической основы отечественной экономики, считает российский лидер.

Владимир Путин отметил, что необходимо создавать единые условия работы для всех участников рынка. По его словам, нельзя понижать конкурентноспособность российских участников.

Если для оффлайн-рынка есть преференции для национальных участников, то нужно и в интернете создавать такие условия, сказал президент.

Сегодня второй день работы форума "Интернет-экономика". Организатором мероприятия выступает Институт развития интернета (ИРИ). Одна из главных целей форума - диалог между представителями государства и разных отраслей бизнеса об использовании возможностей интернета для развития экономики России. 

via

 

Кремль раскинул Сеть


 

Владимир Путин в рамках первого российского форума «Интернет Экономика» обсудил с представителями IT-отрасли будущее Рунета.

Президент заявил о необходимости создать долгосрочную стратегию развития российского сегмента интернета и задействовать Сеть как «драйвер для модернизации» страны. Он также сообщил, что власти готовы подумать о поддержке отечественных IT-компаний и рассмотрят продление для них льгот по страховым взносам в 2017 году.

На форуме Путина познакомили с разработками российских программистов. Президенту показали, как промышленные объекты защищают от хакеров, и рассказали о проекте интеллектуального банка, передает МИА «Россия сегодня».

Интернет: программа развития

В работе форума «Интернет Экономика» участвуют представители Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минпромторга, Минобрнауки и Минздрава, а также крупные IT-компании – «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Rambler&Co и прочие.

Главная тема мероприятия – обсуждение долгосрочной – до 2025 года – программы развития Рунета и связанных с ним отраслей экономики. На бумаге инициативы, подготовленные Институтом развития интернета, выглядят многообещающе: они касаются развития онлайн-образования, госуслуг и интернет-торговли, информатизации здравоохранения, ЖКХ, финансовой сферы и транспортных услуг.

В частности, согласованная с экспертами «дорожная карта» по развитию интернета предусматривает, что уже в 2016 году будет разработана схема перевода муниципальных заказчиков с Microsoft Windows на отечественный софт; что интернет-пользователи смогут идентифицировать себя при помощи сим-карты, а клиенты банков – с помощью данных платежной карты; что пациенты смогут получать документы об оказанной медпомощи как в бумажном, так и в электронном виде. Если все законодательные поправки будут приняты, они смогут «диджитализировать» российское образование, здравоохранение, строительство, ЖКХ и финансы, а также подстегнуть рост интернет-бизнеса.

На бумаге сценарий выглядит оптимистичным, а на деле может получиться по-другому. Во-первых, не факт, что все инициативы экспертов возьмут на вооружение. Во-вторых, сроки выполнения тех или иных планов могут сдвинуть. И, в-третьих, остаётся открытым главный вопрос – о качестве реализации этих предложений.

Медведев: без госрегулирования интернета не обойтись

На прошлой неделе на тему интернета высказался и Дмитрий Медведев – премьер выступил в Китае на Второй Всемирной конференции, посвященной вопросам глобальной Сети.

Глава кабмина тогда подчеркнул, что интернет должен быть открытым, но его необходимо регулировать. «Для нас очень важно думать о том, каким образом, с одной стороны, совместить дух свободы, с которым изначально развивался интернет, и с другой стороны – необходимость выработки универсальных правил поведения в этой среде», – отметил Медведев.

Регулирование интернета, по его мнению, должно проходить под эгидой международных организаций. «Мы поддерживаем курс на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом и разработку глобальной политики в этой области. Считаем, что это нужно делать под эгидой ведущих международных институтов, включая Организацию Объединенных Наций, в том числе опираясь и на профильную отраслевую организацию "Международный союз электросвязи"», – сказал премьер, подчеркнув в то же время, что отдельные страны не могут выступать в роли «универсального регулятора» интернета.

Помимо этого, Медведев призвал мировое сообщество обратить пристальное внимание на вопросы безопасности Сети. «Интернет активно, к сожалению, осваивают преступники и террористы, что вновь продемонстрировали недавние теракты во Франции и другие криминальные проявления, — заявил он. – Кроме того, появились и изощренные системы тотальной электронной слежки. Это создает угрозу безопасности и суверенитету государств, порождает цепную реакцию недоверия и подстегивает гонку информационных вооружений».

Медведев также сообщил, что интернетом в России пользуются почти 80 миллионов человек, а объем торговли через Сеть достигает 2,2 процента ВВП.

Запретительный тренд

Дискуссия о будущем интернета проходит на фоне, не внушающем оптимизма. В последние годы российские власти активно занялись регулированием Сети – ограничения коснулись как рядовых пользователей, так и представителей интернет-индустрии. Первые почувствовали на себе бурную деятельность Роскомнадзора, в результате которой под угрозой запрета оказывалась даже «Википедия», а в отношении вторых был принят ряд неоднозначных законов, вызвавших у них серьёзные нарекания.

Никто не спорит, что в идее о регулировании интернета есть здравое зерно. Однако проблема в том, что в России правовые механизмы зачастую применяются избирательно. И нет гарантии, что контроль над сетевой деятельность будет осуществляться без перегибов. Эксперты опасаются, что подобная политика в отношении интернета может сильно ударить по всей отрасли, в перспективе остановив приток в Рунет новых игроков.

По мнению заведующего кафедрой новых медиа и теории коммуникаций факультета журналистики МГУ Ивана Засурского, подходы к регулированию Рунета необходимо менять, «иначе можно выплеснуть с водой и младенца из таза». Законы об интернет-регулировании должны быть реалистичны и нацелены исключительно на тех, кто представляет опасность для общества, убеждён журналист.

Накануне выборов 2016 года тема Сети приобретает совершенно иное звучание, хотя на отраслевых конференциях не говорится об этом прямо. Агитация, пропаганда, контрпропаганда - все это давно уже работает в интернете, и, судя по тому, сколько миллионов просмотров набирают ролики Алексея Навального, власти есть, над чем задуматься. Возможно, уже в следующем году Россию ждут новые правила игры в Сети – ровно такие, чтобы справиться с непредсказуемой избирательной кампанией, в которой Фейсбук будет значить куда больше, чем в сытом 2011-м.

via

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map