Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фактор страха

Фактор страха


21-12-2015, 04:25 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (6 561)

Фактор страха


На размышления по теме меня натолкнула голливудская продукция. Точнее – существенная часть таковой, относящаяся к ужастикам и болкбастерам. Судя по ним – мифология американского общества настолько скупа, ввиду очевидной относительной молодости этого сообщества, что этот недостаток их социума, так или иначе, компенсируется внедрением в реальность соответствующих ментальных образов. С одной стороны – то, что они делают, нравится в той или иной степени большинству землян, с другой – ориентируется «Фабрика Грёз», всё же, в первую очередь – на собственную аудиторию. Это естественно для инструмента, созданного изначально, как пропагандистский. Примечательно, что в каждой из раскадровок, заставляющих сопереживать, присутствует три элемента: предчувствие неизбежности, ужас, облегчение. На этом принципе, собственно, базируется вся продукция такого пошиба. Иногда – доходя до высочайшей степени реалистичности событий. Глубоко идущих выводов, к примеру про видеоряд 9/11, делать не хочу. А отметить интересно вот что. Разницу в реакции на страх у них и нас. На примере – обычных вооружений.

Боец армии США. Страх остаться без страховки виден в том, что приходится одевать весь объём обмундирования. Иначе – нет страховки и досвидос. Страх потерять деньги. Иначе – ни как это назвать я не могу.

Боец ВДВ РФ. С одной стороны – это предел бесшабашности, безусловно, непонятный любому противнику. С другой стороны – уже ставшая классикой штука, выраженная в том, что любой боец любой армии, видя такого русского – точно знает. Борьба будет происходить уже по ту сторону страха и ужаса. О деньгах от чего то не вспоминается вообще…

Танк Абрамс. В случае, если страшно – добавляем броню. Аппарат не тянет – добавляем мощность двигателю. В целом – мастодонт неповоротлив, но обеспечивает необходимое чувство защищенности и безопасности.

Наш танк. Знаменитый «Летающий». И снова принцип, аналогичный тельняшке. Скорость компенсирует уязвимость, манёвренность – помогает избежать опасности. С другой стороны, и броня полностью свои функции выполняет, но юркость, всё же – в этом случае фактор больший, нежели защищенность. Мастодонтом конструкцию назвать ни как нельзя.

Раптор. Изначально в планах была сверхманёвренность, потом – как то ушла на задний план, уступив место «малозаметности». Итогом стала машина, способная достаточно быстро двигаться, но, сравнительно с нашими – неповоротливая. Хотя – и красивая. Итогом этого можно вывести поведение пилота этого высокотехнологичного куска: достаточно прямолинейное движение на цель, в случае, если возникает опасность и засекли – не менее прямолинейное отступление.

Сушка. Изначально в параметрах – сверхманёвренность. Во вторую очередь – невидимость и в третью – средства РЭБ. Скорость и возможность недостижимого её сброса для зарубежных аналогов – определяет стиль поведения русских лётчиков. Быстро, смело, активно.

Итогом выходит странная штука. Страх американский и страх русский – различны. У них осознание страха должно быть компенсировано чувством защищенности или неуязвимости, в результате этого – наступает необходимое мозгу облегчение. А следствие – адекватность его деятельности. И это нашло своё воплощение в голливудской продукции, я имею ввиду реактивную последовательность раскадровки.

У нас страх не обязательно должен быть компенсирован некими комфортными ощущениями. Для нас такой комфортной зоной становится знание о собственной быстроте и манёвренности.

Таким образом, можно вывести максиму: американец компенсирует страх механическими средствами извне, русский – внутренним знанием собственных возможностей. Оттого и не орём, как сумасшедшие при просмотре боевиков и ужастиков. Для нас – это мультяшки, для них – глубокие внутренние переживания. 

Мой блог в ЖЖ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: mipoint (21 декабря 2015 09:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    Добавлю немного. Страх у них, да специфичный. Это видно даже по сюжетам ужастиков. Очень часто, вместо того, что бы проявить активность для борьбы с ней, "герой" сюжета ищет пути к отступлению или возможность укрыться. Он крут, пока в руках винтовка и "бесконечные" патроны.
    Но и в играх-ужастиках, которые очень массово теперь "наваливают" нашим детям, развивают в первую очередь именно такой стиль поведения перед опасной ситуацией - ретироваться, скрыться и "неотсвечивать". Типа авось пронесёт. При этом "опасность" предлагаемая в играх не только шизофренически гипертрофированная, но и неадекватна, скажем так, окружающей среде.
    Ну а уж про то, как они в киношках своих борются с зомбаками и одновременно друг с другом, вообще отдельная песня! :-)
    Одним словом, пытаются вызвать у человека скотский страх, что бы закрепить его уже на подсознательном уровне как реакцию на любой внешний раздражитель.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map