Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Боевые действия в Сирии — сводки и комментарии. Успешные действия России против ИГИЛ срывают маски с Турции и Запада

Боевые действия в Сирии — сводки и комментарии. Успешные действия России против ИГИЛ срывают маски с Турции и Запада


11-12-2015, 07:37 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 185)

Боевые действия в Сирии — сводки и комментарии


Конвой ООН прибыл в Хомс. «Умеренных» вывозят в Идлиб, от 700 до 800 боевиков

КАИР, 9 дек — РИА Новости. Губернатор сирийского города Хомс Таляль аль-Барази заявил, что вооруженные боевики начали покидать районы города в рамках соглашения, достигнутого между сирийским правительством и оппозицией.

Первая группа боевиков покинула район аль-Ваир, заявил губернатор агентству SANA.

«Первый автобус уже покинул район. Решено, что район покинет 14 автобусов с боевиками и их семьями», — заявил агентству Sputnik источник в провинции.

Благодаря мирному договору, заключенному на прошлой неделе при содействии ООН и сирийского Красного Полумесяца, город Хомс полностью освобождается от боевиков, за исключением северных пригородов.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» (в арабском варианте — ДАИШ, запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусра».

О «последних силах» сирийских правительственных войск



В среду, 9 декабря, «Газета.ru» опубликовала статья Владимира Ващенко «Армия Сирии наступает из последних сил». Отметив успехи сирийской арабской армии (САА), достигнутые за последнюю неделю (в том числе, «исход» боевиков из Хомса», автор статьи, тем не менее демонстрирует крайний скептицизм в том, что касается успехов САА и будущего Сирии. Статья начинается с утверждения:

«Армия правительства Сирии, несмотря на тяжелые потери и истощенность ресурсов, при поддержке российских ВКС пытается вести наступательные действия в районе Алеппо и под Хомсом. При этом военные достигают крайне незначительных успехов»

Тут же автор задается вопросом: «Что осталось от армии Сирии и сможет ли она в одиночку противостоять боевикам на земле?

Он особо подчеркивает потрясающую способность боевиков к «регенерации». Боевики, полагает Ващенко, «имеют значительное количество резервов, что позволяет им быстро восполнять личный состав тех подразделений, которые понесли значительные потери».

В то же время, по мнению автора статьи, «с началом гражданской войны в 2011 году сирийская армия столкнулась с массовым дезертирством личного состава», что 10 тысяч солдат и офицеров САА дезертировали и «позднее сформировали «Свободную сирийскую армию» — одну из группировок, которая действует сейчас против Асада», что за 4 года боев она «потеряла не менее 250 тыс. убитыми», а ее численность на текущий момент составляет «около 110 тыс. человек».

Далее Владимир Ващенко приводит мнение экспертов — обозревателя телеканала «Звезда» Дмитрия Литовкина и Анатолия Несмияна — небезызвестного блогера Эль-Мюрида, о котором в статье сказано, что он «эксперт по Ближнему Востоку, политолог». Дмитрий Литовкин считает, что в одиночку сирийская армия победу в войне одержать не сможет:

«Думаю, после того как в события включилась Россия, а также ряд европейских стран, сирийская армия даже в своем нынешнем состоянии еще способна одерживать тактические победы. Но контролировать всю Сирию военные уже точно не смогут».

Несмиян же полагает, что масштабное наступление вооруженных сил Сирии сразу на нескольких направлениях стало ошибкой:

«В ходе этих наступательных действий они могут растратить немногие оставшиеся силы, тогда они потеряют даже то, что имеют. И российская группировка не сможет помочь: она насчитывает только 50 самолетов, и лишь 30 из них предназначены для нанесения ударов по земле. А в войне против Асада участвуют более полумиллиона человек. Тем более что у боевиков зачастую нет четко выделенных тылов и командных штабов и эффективность действий наших бомбардировщиков остается под вопросом. К тому же взаимодействие с сирийскими военными остается на весьма низком уровне по объективным причинам».

Статью в «Газете.ru» комментирует BlackShark

Статью Ващенко не обошли вниманием другие эксперты — с военного раздела форума «Глобальная Авантюра». Модератор раздела и Глобальный модератор этого форума BlackShark заметил, между прочим, что общие потери сирийских правительственных войск за все четыре года боевых действий составили 35, от силы 40 тысяч убитыми. И это — вместе с ополченцами!

Что же касается сентенций автора статьи о «незначительных» успехах правительственных войск в Сирии, BlackShark весьма эмоционально и в доходчивой форме объяснил «штатским», что 1.5 тысячи квадратных километров освобожденной территории и более чем 120 населенных пунктов — это далеко не «незначительные» успехи.

По поводу численности САА BlackShark заметил:

«Про численность армии — это вообще «ноу комментс», даже если только ВС САР, без СНО и милиций. Откуда такие данные? Сводки БЧС (боевой и численный состав) нарочным вместе с утренней мацой присылают?»

И еще о возможностях САА

Нельзя сказать, что среди пользователей форума «Глобальная авантюр» отсутствуют скептики, полагающие, что успехи правительственных войск далеко не так значительны, как их пытаются представить правительственные СМИ, то же агентство SANA, например. Вот типичные сомнения новичка форума — пользователя Mikhail-brk. Он пишет:

Цитата: Наступление силами 2 танков и 2 БМП с пехотой

Т.е. после более 2-х месяцев применения ВКС + работы сирийских ВВС террористы на крохотном участке могут сосредоточить потребное количество танков, БМП? И почему террористы уничтожают в промышленном масштабе танки ПТУРами (противотанковые управляемые ракеты), а правительственные войска, что ли, оных не имеют?

На что BlackShark отвечает:

Охренеть, какие силы они скрытно сосредоточили и развернули — меньше взвода танков и меньше взвода БМП. Просто подготовка уровня «Багратион». Самому не смешно?

Авиация не всегда может быть одновременно везде. Да и не нужен был это Банес (видимо, город Баниас), оставили легкий заслон, он и отошел. Сейчас доедят Хан-Туман, Караси, Зербу — вернутся и дадут ЖПП душманам.

И что значит «в промышленных масштабах»? Пуски ПТУР и переможные («победные», укр.) ролики стали появляться в разы реже, и ПУ (пусковые установки) с операторами подвыбили, и запасы ПТУР сильно проредила авиация и она же крошит каждый день конвои и фуры с «гуманитаркой».

У войск ПТУР, вон, полно и ролики тоже есть, просто сирийцам спонсоры не оплачивают каждый ролик с перемогой, даже липовой, ввиду отсутствия таковых спонсоров.

Вот, правда, это Хизбаллоны, зато свежее. https://twitter.com/Hamosh84/status/674583721933189124 Ливанские хизбы грохнули ПТУРом с засады одного из главных амиров Нусры (в Ливане или на границе, замечу, видно, с ослолюбами из Арсаля ездил о чем-то договариваться).

О боях к юго-западу от Алеппо

 

https://youtu.be/1zgh_atM7So





LDF (Local Defense Forces) — местные силы обороны, сирийские добровольцы, при поддержке иракского и иранского ополчения владеют инициативой к юго-западу от Алеппо

BlackShark: В основном там «паломники» из Ирака, КСИРовские «вспомогачи» из Фатимиюна (хазарейцы и паки), усиленные ливанцами и частями КСИР (корпус стражей исламской революции). И «подозрительными» парнями...

Латакия — успехи САА за неделю
(военный раздел форума «Глобальная Авантюра»)


Северо-восток Латакии по состоянию на 01.12.2015


Северо-восток Латакии по состоянию на 07.12.2015

via


 

Американский эксперт: успешные действия России против ИГИЛ срывают маски с Турции и Запада

Press TV взяло интервью у бывшего сотрудника американского Конгресса Родни Мартина из Лос-Анджелеса в связи с использованием Россией подводной лодки для нанесения ударов по позициям ДАИШ близ сирийского города Ракка.

Вот некоторые выдержки из этого интервью.

Press TV: Российская подводная лодка нанесла ракетный удар в то время, когда Британия и Франция присоединились к военной операции в Сирии и начали проводить бомбардировки. Что вы думаете об этом?

Мартин: Ну, я думаю, что это играет важную роль – это сигнал не только ИГИЛ (ДАИШ), но и Турции, которая незаконно и варварским способом сбила недавно российский самолет.

Теперь Россия развернула и использует не только воздушные силы и средства, но и также и морские — в Средиземном и Каспийском морях.

Эти предупреждение ИГИЛ, что Россия собирается нарастить своё военное присутствие в воздухе и в море.

А также это предупреждение Турции, что ей лучше отказаться от этих наглых и провокационных попыток проверять эффективность бесполётной зоны над Сирией, в то время как Россия принимает дополнительные меры для защиты своих пилотов, которые действительно борются с терроризмом, тогда как лживая Турция помогает ИГИЛ.+

Таким образом, я думаю, что это важное событие. Оно показывает Западу, кто является настоящим борцом с терроризмом. Соединённые Штаты и западные страны не использовали все свои подобного рода силы и ресурсы для борьбы с ИГИЛ; наоборот, они продолжают поддерживать террористические группировки.

Press TV: Всё это похоже на игру в шахматы; здесь есть свои ходы и контр-ходы — в то время как Россия использует свою подводную лодку и наращивает усилия в борьбе против ДАИШ, мы видим, как Турция вторглась в Ирак и собирается развернуть там свои вооружённые силы. Как далеко может зайти эта игра?

Мартин: Я не уверен, что это можно сравнить с шахматами, поскольку именно Россия в основном отвечает на эти провокации. Чем успешней будет действовать Россия против ИГИЛ, тем быстрее вы увидите, как срываются маски с уродливых лиц Турции и Запада, всячески поддерживающих ИГИЛ.

В то время как Россия уничтожает боевиков ИГИЛ, Турция и Запад делает всё возможное, чтобы поддержать своих пугающих весь мир исчадий ада.

Надо понимать, что они также перебросили своих боевиков в Йемен, чтобы оказать помощь Саудовской Аравии в проведении военной операции.

Я думаю, что турецкое вторжение, растоптавшее суверенитет Ирака, является ещё одной мерой для поддержки ИГИЛ.

Мне кажется, мы видим, как срываются маски с ИГИЛ, а затем они будут сорваны с Турции, западных стран и Саудовской Аравии, которые и есть подлинное лицо терроризма.

http://sftnews.ru/356-amerikanskiy-ekspert-uspeshnye-deystviya-rossii-protiv-igil-sryvayut-maski-s-turcii-i-zapada.html



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Алексей Новиков (11 декабря 2015 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 235
    Рейтинг поста:
    0
    А можед саудовскую аравию выгодней бомбить? Экономические исследования никто не проводил?...

    И еще вопрос, а про вторжение в афганистан что то СМИ мало говорят. Или это фэйк?...


    --------------------
    В споре рождается не истина, а компромисс...

       
     


  2. » #1 написал: rshb (11 декабря 2015 13:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 218
    Рейтинг поста:
    0
    «Оружие, закупаемое у Белоруссии, Катар и ОАЭ используют исключительно для снабжения террористов"

    Белорусское оружие нужно Катару только для того, чтобы снабжать им террористов в Сирии и других горячих точках Ближнего Востока. Такое мнение высказал 9 декабря корреспонденту EADaily российский политолог Евгений Сатановский.
    Напомним, ранее Сатановский заявлял, что боевиков «Исламского государства» (запрещённой в России террористической организации) на Ближнем Востоке вооружают Катар и ОАЭ, которые закупают для этого оружие в Белоруссии. Если раньше арабские монархии осуществляли закупки через своих контрагентов в Сербии и Северной Корее, то сейчас, как заявил Сатановский, «основной упор на Минск».
    Отвечая на вопрос EADaily о том, может ли белорусское оружие, которое поставляется боевикам на Ближнем Востоке, быть использовано против союзников России и неё самой, эксперт заявил: «Вопрос очень забавный. Если вы закупаете оружие и поставляете его боевикам, то они что, должны с ним фотографироваться для социальных сетей? Они вообще-то собираются им пользоваться. Будет ли оно использовано против нас, сирийцев, иранцев, или против мирных граждан, которых они будут убивать — это уже второй вопрос. Кто ж их знает?»
    «Против кого им понадобится — против тех и используют. Мы знаем, что Катару и ОАЭ стопроцентно не нужно оружие советского образца ни для кого, кроме как для террористов — на Синае, в Сирии и в других частях света, где они держат свои террористические группировки. Советское или современное белорусское оружие ни для чего другого им не требуется», — подчеркнул политолог.
    Говоря о том, какое значение имеют эти поставки для белорусской стороны, Сатановский заявил: «Для Минска это в первую очередь бизнес, но я бы обратил внимание на заявление представителей белорусских СМИ, в том числе проправительственных, о том, что, например, информация российского министерства обороны о нефтяных каналах ИГ в Турцию не соответствует действительности. В Белоруссии без одобрения Александра Лукашенко ничто подобное не проходит, и если эта информация прошла, значит, наверное, стоит серьёзно задуматься над тем, как работает наше Союзное государство с Белоруссией и чего в нём союзного».
    Вопрос корреспондента EADaily о том, что делать России в этой ситуации, Сатановский посоветовал переадресовать президенту РФ. «Эти вопросы — не на мою зарплату, я их не решаю, и, следовательно, задумываться над ними не готов. Об этом должны думать министр иностранных дел и президент Российской Федерации», — резюмировал эксперт.
    Как сообщало EADaily, Белоруссия также оказывает активное содействие Украине в модернизации и ремонте боевой техники, включая самолёты и вертолёты. Кроме того, Минск поставляет Киеву продукцию двойного назначения и является лидером по экспорту на Украину дизельного топлива.


    My Webpage

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map