Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венские зарисовки

Венские зарисовки


26-10-2015, 08:24 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 804)

Венские зарисовки

Венские зарисовки

23 октября в Вене прошла целая серия переговоров между Россией, США, и другими странами, прямо или косвенно участвующими в сирийской гражданской войне. Об итогах этой встречи информации немного, однако определенные выводы сделать можно.

Так, стороны (по крайней мере США и Россия) подтвердили, по всей видимости, ранее достигнутые договоренности о судьбе Башара Асада. Да, формально они это отрицали. «Я слышал, что уже распространяются слухи, будто здесь договариваются, или будут договариваться, о том, что через какой-то период времени президент Асад уйдет. Все это не так», - заявляет министр Сергей Лавров. Но тут же говорит, что это может быть все-таки "так". Правда, решить это формально должны не высокие договаривающиеся стороны в кулуарах, а сами сирийцы. «Наша позиция заключается в очень простой формуле. Судьбу Сирии, судьбу президента Сирии, судьбу любых других личностей должен решать сам сирийский народ, и не на поле боя, не через какие-то восстания и перевороты, а через политический диалог». И не исключено (а, скорее всего, даже наиболее вероятно) что итогом политического диалога станет решение Башара Асада не идти на президентские выборы после окончания гражданской войны. Этот вариант в принципе устроит и американцев, и россиян. Он не устраивает Саудовскую Аравию (которую в силу ее абсолютно деструктивной позиции уже и не спрашивают), а также Турцию (чью сирийскую политику рассматривают как тактическую игру и рассчитывают, что после выборов позиция Эрдогана изменится). Также такой компромисс не устраивает сирийских баасистов (готовых, по словам одного арабиста, приковать Асада наручниками к президентскому креслу, дабы тот никуда не уходил и не подрывал тем самым их власть над страной). Однако этих баасистов в данном случае ни Иран, ни Россия спрашивать не будут - эти люди несут серьезную долю вины за гражданскую войну в Сирии и должны нести и свою долю ответственности.

Куда большая ясность есть относительно результатов переговоров между Сергеем Лавровым и его иорданским коллегой Насером Джодой. Они достигли компромисса в вопросе координации действий российских ВВС в небе над Сирией (сейчас российские самолеты в основном обрабатывают северные и восточные районы страны, однако со временем займутся и боевиками, окопавшимися на юге1 - если, конечно, эти боевики вовремя не сориентируются и не договорятся с Асадом). Возможно, координация продолжится и по другим вопросам, связанным с борьбой с терроризмом. «На этот раз мы говорим об особой форме сотрудничества — центре для военной координации между двумя странами. Сейчас мы сможем выйти на более высокий уровень сотрудничества. Все будет происходить не только в формате обмена информацией, мы видим необходимость "присутствия на месте", так как Иордания граничит с Сирией», - пояснил посол Иордании в РФ Зияд Аль-Маджали. Иорданцы, судя по всему, будут вести себя максимально конструктивно - в Аммане прекрасно понимают, что в случае победы ИГ в Сирии или хотя бы выхода этой группировки на сирийско-иорданскую границу режим короля Абдаллы II окажется под угрозой. ИГ не признает святость правящей в Иордании хашимитской династии (берущей начало от семьи Пророка), но признает те возможности, которые дает нахождение в иорданских лагерях беженцев миллионов палестинцев, многие из которых недовольны действующей властью. Поэтому весьма вероятно, что в случае победы в Сирии радикальных исламистов (не обязательно из ИГ) следующей полыхнет именно Иордания.

В целом американцы назвали итоги переговоров «конструктивными и продуктивными». По словам Джона Керри, следующая встреча по Сирии пройдет в Вене 30 октября, и госсекретарь США не исключил вероятности того, что пройдет она в более широком составе, с участием основных региональных сил. Москва настаивает на том, чтобы в числе новых участников был Иран - страна, активно участвующая в деятельности «российской» антитеррористической коалиции и имеющая серьезные интересы в Сирии. Вашингтон не поддержал, но и окончательно не отверг идею иранского участия. По всей видимости, этот вопрос станет предметом серьезных переговоров.

Да, вовлечение Ирана в официальный переговорный процесс и признание его интересов может вызвать крайне негативную реакцию как американских консерваторов (до сих пор критикующих Обаму за иранскую сделку), так и союзников США в регионе. Прежде всего Израиля и Саудовской Аравии (до сих пор не принявших изменение американской политики в отношении Исламской республики). Однако чисто теоретически американцы, достигшие компромисса с Москвой по сирийским делам и начавшие имплементацию ядерной сделки с Ираном, не должны иметь ничего против иранского участия в переговорном процессе. В конце концов, очевидно, что если уж чья армия и будет воевать против ИГ плечом к плечу с сирийской, то это будут солдаты именно Исламской Республики1. И без учета интересов Ирана сирийский вопрос решить не удастся, даже в том случае, если Вашингтон и Москва смогут согласовать свои подходы. Таким образом, лишь после включения Тегерана в Венский формат о нем можно будет говорить как о некоем универсальном дипломатическом формате решения сирийского конфликта.

Геворг Мирзаян



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: antonio1979 (26 октября 2015 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Асад должен уйти только в том случае если этого захочет сирийский народ, а не это говно англосаксонское.

       
     


  2. » #2 написал: oksanatmsk (26 октября 2015 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    Вряд ли Асад уйдёт в ближайшее время. Как он сам заявлял, " я согласен на досрочные выборы и ПРИМУ В НИХ УЧАСТИЕ." А ведь Асад не из тех парней, что лгут, он влился в российский тренд "рубить правду-матку и наслаждаться этим".
    В любом случае, досрочные выборы возможны лишь по окончании войны, а это не скоро...

       
     


  3. » #1 написал: Лебядкин (26 октября 2015 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Если через какой-то период времени президент Асад уйдет, то Сергею Лаврову останется либо застрелиться, либо вызвать самого себя на дуэль.

    От Алекс Зес:

    Что за дурь Лебяткин? Асад уйдет рано или поздно, так как мы пока не достигли вечной молодости, и вопрос не в личности , а преемственности и целостности политики. Это кстати и нас в России касается, а то будет как в сериале "Государственный секретарь", а вот этого допустить нельзя.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map