Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Месть за "Турецкий поток"

Месть за "Турецкий поток"


7-04-2015, 08:06 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 946)

Месть за "Турецкий поток"

 

 

Интересные новости приходят с полей Турции:

 

Турецкие власти заблокировали доступ к микроблогу Twitter, социальной сети Facebook и видеохостингу YouTube из-за появившихся в сети фотографий прокурора Селима Кираза. Ранее он был захвачен в заложники и смертельно ранен при его освобождении турецкими спецслужбами.

Напомним, что захватившие в стамбульском Дворце правосудия прокурора вооружённые люди потребовали арестовать полицейских, виновных в гибели 15-летнего Беркина Эльвана в ходе уличных протестов в мае 2013 года из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы. Протесты переросли в волну выступлений против политики правительства.

Почему турецкие власти применили такие, как бы сказали представители "прогрессивного запада" «недемократические методы» в связи с убийством прокурора? Ведь, действительно, мало ли где кого убивают, пусть даже и высокопоставленных деятелей.

Для ответа на этот вопрос, нужно понять политический контекст и геополитический гипертекст происходящего. Они на самом деле просты и очевидны.

Как уже было замеченно, преступники требовали арестовать «арестовать полицейских, виновных в гибели 15-летнего Беркина Эльвана в ходе уличных протестов в мае 2013 года из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс.». А это ни что иное как актуализация попыток дестабилизации, которые предпринимались в Турции на гребне политического цунами «Арабской весны» в 2013 году. Позже, нарастание противоречий между Турцией и США вылилось в знаменитое Эрдогановское «Почему кто-то приходит в этот регион, несмотря на расстояние в 12 тысяч километров?». Что фактически является прямым обвинением в адрес США во вмешательстве во внутригосударственные и внутрирегиональные дела. 

А поскольку «Арабская весна», как и Майдан, в том числе осуществляются при помощи социальных сетей и мессенджеров, подкрепляемых душераздирающими идеологическими роликами на видео-хостингах, действия Анкары очевидны, логичны и… не новы. Точно так же оградил себя от инструментов «твиттерной дестабилизации» в свое время Китай, когда там США пытались такими же методами разжечь уйгурский сепаратизм. Ограничения, кстати, не сняты до сих пор.

Это значит, что Турция осознает всю серьезность стоящего перед ней вызова. Она ощущает, что ей уготована американцами та же судьба, что постигла Ливию или Сирию. И осознает она это в том числе потому, что сама содействовала этой смой «арабской весне». Игры с дьяволом по имени США встают ей боком. 

Но все же, в чем причина начала очевидной провокации в целях дестабилизации Турции, вылившаяся в захват и убийство прокурора? Ответ на этот вопрос прост, и имя ему – «Турецкий поток». Ведь нет наивных, кто считает, что США оставят без ответа стратегические соглашения Анкары и Москвы по поводу прокладки через Турцию в Европу газопровода, призванного заменить украинский? И ведь мстить за "Турецкий поток" будут не только Анкаре.

UPD. В СМИ появилось официальное опровержение блокировки вышеуказанных ресурсов:
Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын опроверг информацию о блокировке в стране Facebook, Youtubе и Twitter, но признал, что прокуратура обязала администрацию ресурсов удалить фото- и видеоматериалы, связанные с захватом в заложники прокурора Селима Кираза.
РИА Новости http://ria.ru/world/20150406/1056939043.html#ixzz3WXUhdiu6

Не известно, то ли Анкара пошла на попятную в своем решении о блокировке, то ли оно не было еще окончательно принято, или это был просто вброс в СМИ. Но, все мы знаем, дыма без огня не бывает. А угрозы, стоящие перед Анкарой и Москвой в связи с реакцией штатов на "Туреций поток" никуда не делись.

http://natarintah.livejournal.com/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map