Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва должна покончить с Асадом и задружить с Эр-Риядом?

Москва должна покончить с Асадом и задружить с Эр-Риядом?


16-02-2015, 09:25 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 301)

Москва должна покончить с Асадом и задружить с Эр-Риядом

 

Вынесенное в заголовок предложение не высосано из пальца. Его сделала России одна арабская газетка. Откуда ветер дует, ясно: из Саудовской Аравии. Там, в этом ваххабитском королевстве, прописан подданный по имени Азлан Тарик. Как и многие другие, он боится за власть геронтократов, которых могут свергнуть жестокие боевики из «ИГ» — и тогда нефтяной саудовской стабильности придёт конец. Несмотря на некоторое сходство веры, бандиты из «ИГ» давно считают Эр-Рияд своей землёй. Понять их можно, на то они и «Исламское государство». Оно должно быть одно, и оно должно быть везде.

Москва должна покончить с Асадом и задружить с Эр-Риядом


Саудиты попали под молох собственной идеологии, да и ваххабитской веры тоже. Затяжная борьба с Асадом, недовольство тем, что Вашингтон перед Асадом (и Россией) спасовал, со временем превратили часть Ближнего Востока в царство хаоса и жестокости. Многие арабы верят, что «ИГ» вполне в состоянии контролировать захваченные территории и захватит новые. Нормы шариата тоже многие одобряют. Атеизм там распространён мало, а прочие религии, равно как и разновидности ислама, считаются «неверными». За неправильную веру могут запросто голову отрубить. Да что вера — недавно бандюки расстреляли из пулемёта мальчишек, которые посмотрели футбол. Расстрел — смерть сравнительно лёгкая. Исламисты могут и поджечь в железной клетке. Один иорданский лётчик, участвовавший в коалиции против «ИГ» и попавший в плен к этим нелюдям, недавно сгорел.

Саудиты боятся «ИГ». Боятся сильнее смерти. Тем более что месяц назад боевики в очередной раз сделали Эр-Рияду «предупреждение».

5 января бандиты атаковали саудовских военных на границе с Ираком. Вынырнувшие словно из ниоткуда четверо стрелков открыли огонь по проходившему патрулю саудовских военнослужащих. Это случилось близ Арара. Саудовские военные не сплоховали: в перестрелке убили двоих атаковавших, однако один из оставшихся в живых боевиков привёл в действие взрывное устройство на поясе. От взрыва погибли все.

Спустя неделю в прессе появились сообщения о «предупреждении». Террористическая группировка заявила властям Саудовской Аравии о том, что атака у границы «не была последней».

Есть сведения, что атаковавшие были… подданными Саудовской Аравии. И это не парадокс: Саудовская Аравия в последние месяцы активно участвует в военной кампании против «ИГ» как в Ираке, так и в Сирии. Эта кампания и сотрудничество в ней Эр-Рияда с Вашингтоном разжигает недовольство многих граждан королевства. «ИГ» не упускает возможности использовать свой шанс: боевики вербуются прямо в королевстве. В СМИ пишут о нескольких тысячах саудовских «воинов аллаха», присоединившихся к «правоверным» на территориях Сирии и Ирака. Точных чисел, конечно, нет, но понятно, что явление стало массовым.

Надо понимать, чего ради «ИГ» стремится в Саудовскую Аравию. Группировка имеет немалые доходы от торговли нефтью. Освоенных месторождений в Сирии и Ираке явно недостаточно. Куда идти? Ясно, куда — в Саудовскую Аравию. Это королевство — один из мировых лидеров по добыче нефти. К тому же дружит с США, что даёт террористам религиозно-идеологическое основание для будущей атаки. В Эр-Рияде сидят «неверные». Отсюда и предупреждения, и нападения. Несомненно, атаки будут продолжаться. А коалиция, возглавляемая американцами, пока показала лишь свою неэффективность.

Есть и ещё один аргумент в пользу атак террористов против саудитов.

Любая атака, даже неудачная, немедленно отражается на мировой цене на нефть (случаи были). А удачная атака подняла бы цены процентов на 10, а может, и больше.

До лета прошлого года исламисты торговали контрабандной нефтью по 25 и даже по 50 долларов за баррель. Теперь по 50, разумеется, у них никто не берёт. Их доходы упали.

Поэтому легко предположить, что атаки и вправду будут происходить.

Что же предпринимают в такой трудной ситуации саудиты?

Они запустили в прессу своего рода стратегический «вброс». Это не «вброс» в прямом смысле слова, но проверкой на реакцию Москвы это можно назвать точно. А вот официальной позицией Эр-Рияда назвать пока нельзя.

Забегая вперёд, отметим, что саудиты явно хотят привлечь в коалицию, сколоченную против «ИГ», Россию. Это позволило бы избежать ненужных ваххабитских трений на Ближнем Востоке и загрести жар чужими руками. Но только этого саудитам показалось мало: заодно они решили поручить русским… свалить Асада.

На языке саудовской прессы это называется «союзом мусульманских стран с Россией».

Человек по имени Азлан Тарик (Azlan Tariq) из Эд-Даммама (портовый город в Саудовской Аравии) на портале «Arab News» сделал России оригинальное предложение.

По его мнению, Соединённые Штаты и Европа мало чего добьются изоляцией России. Конечно, пишет автор, действия России на Украине похвалы не достойны, однако следует «тщательно проанализировать всю ситуацию». Разве одна Россия виновата в кризисе? «Я думаю, нет. Если бы западные державы не вмешивались в дела соседки России, Москва бы не вела себя воинственно».

Западный мир находится на грани новой холодной войны с Россией, подталкивая последнюю к «ответным мерам».

Что же делать России, которую невзлюбил Запад?

Обратить взор к Востоку!

По мнению г-на Тарика, в настоящий момент России следует «попытаться изменить свою политику в отношении мусульманских стран», поскольку эти самые страны «более чем готовы создать стратегический альянс с Москвой».

Но России придётся потрудиться, чтобы упомянутые мусульманские страны раскрыли ей объятия.

«Во-первых, Москве необходимо покончить с любыми антимусульманскими или антирелигиозными законами, если таковые имеются. Это позволит увеличить популярность Москвы во всём мусульманском мире. Во-вторых, она должна помочь арабским странам свергнуть режим Асада в Сирии».


В ответ мусульманские страны, пишет автор, должны гарантировать защиту российских интересов в Сирии и других странах.

«Россия и мусульманский мир нуждаются друг в друге», — с патетикой заключает Азлан Тарик.

Такое впечатление, добавим от себя, что в Эд-Даммаме уже заправляют ребята из «ИГ». Кто ещё мог сочинить такую писулю? Что это такое — «союз мусульманских стран»? Эвфемизм для «ИГ»?

Саудиты, кажется, решили, что из-за санкций Запада Россия попала в тиски кризиса, и поэтому самое время предлагать ей разного рода «союзы». Раньше Путину совали деньги за Сирию, теперь уже денег не предлагают, а ставят условия, да ещё посылают воевать.

Ну что ж, видимо, Кремлю придётся «покончить» не только с «антимусульманскими или антирелигиозными законами», от которых задыхается Москва, но и с Асадом, который мешает спокойно жить и саудитам, и террористам из «ИГ». Кстати, между первыми и вторыми иногда трудно уловить разницу. Но она чётко ощущается, когда речь заходит о борьбе за власть и нефтяные территории. И когда становится ясно: Саудовская Аравия боится.

 

 

Автор Олег Чувакин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: welelja (16 февраля 2015 18:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ошибка этого мусульманского журналиста в том, что он ради иллюзии " закона и мусульманства" готов на разбой и войну со всеми , кто не поддерживает его якобы "чисто мусульманские" взгляды.
    -- Долг государства поступать на попытки рассорить убийствами граждан так, как Египет- возмездием за кровавые провокации и убийства.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 февраля 2015 10:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Войска Асада теснят повстанцев на юге Сирии
    Сирийские правительственные войска при поддержке боевиков ливанского шиитского движения "Хезболла" ведут масштабное наступление на позиции повстанцев на юге страны.

    Государственные СМИ Сирии утверждают, что повстанцы несут тяжелые потери в районе города Дераа. Именно здесь началось восстание против режима Башара Асада.

    Дераа – один из немногих районов Сирии, всё еще контролируемый силами умеренных повстанцев, не принадлежащих к джихадистским движениям.

    По сообщениям с мест боев, в ходе наступления в последние дни погибли около 50 бойцов повстанческих отрядов и примерно столько же военнослужащих правительственных войск.

    Источник: BBC

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map