Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рукотворный кризис Запада

Рукотворный кризис Запада


13-02-2015, 09:06 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (7 512)

Рукотворный кризис Запада

 

У Путина стратегия, а у Обамы — только тактика. Со стратегией Запад оплошал давно — ещё когда развалился СССР. В США и Западной Европе организовали в 1991-м банкет, который тянется до сих пор. У Вашингтона и Брюсселя была открытая возможность — сделать из России стратегического партнёра, пишет британский лорд Пэдди Эшдаун, но вместо этого Запад предпочёл говорить с Москвой тоном победителя. Это была большая ошибка!

Рукотворный кризис Запада



Материал сэра Пэдди Эшдауна (Paddy Ashdown) на днях вышел в «The Independent». Лорд Эшдаун — бывший морской пехотинец, дипломат, политик, руководил британской партией либеральных демократов в 1988-1999 гг. Эшдаун весьма популярен в сети: в «Твиттере» у него почти 14 тысяч подписчиков.


Лорд Эшдаун цитирует китайского мудреца Сунь Цзы, который учил: «Тактика без стратегии — шум перед поражением. Стратегия без тактики — самый медленный путь к победе».

По мнению публициста, Запад упустил прекрасную стратегическую возможность, неверно отреагировав на распад Советского Союза. Вместо того, чтобы реализовать долгосрочный план и сделать Россию стратегическим партнёром, Вашингтон праздновал триумф победы в холодной войне и демонстрировал превосходство.

Запад послал в Москву «желторотиков», окончивших Гарвардскую школу бизнеса, дабы они занялись в России приватизацией промышленных предприятий и научили москвичей западному образу жизни.

Чего же добился Вашингтон? Россия превратилась в «золотое дно» коррупции. В ельцинские годы россияне испытали невиданные унижения. Ради чего? Чтобы Вашингтон мог добавить пышности празднованию «победы»?

Одновременно блок НАТО был расширен «вплоть до границы с Россией». На это западное «безумие», пишет Эшдаун, русские дали наконец ответ. Имя ему — Владимир Путин.

У автора материала свой взгляд на события последних месяцев. Он отмечает, что проблема, которую Запад заполучил с Россией, — не сила Москвы, а наоборот, «её слабость».

Откуда взялась эта слабость?

Дело в том, что крупные доходы от торговли энергоресурсами в сытые времена правительство не вложило в модернизацию страны. Они были либо попусту растрачены, либо вообще отправлены за границу: там олигархи прикупили себе яхт и недвижимости (к примеру, в Лондоне).

Сегодня экономика России слабеет, находясь под воздействием падения цен на нефть и западных санкций. Уровень жизни населения резко упал. Автор также напоминает, что средняя продолжительность жизни мужчин в РФ — 64 года, и это очень низкий показатель. Да и с воспроизводством населения в России плохо.

В прессе идут разговоры о вероятном экономическом освоении пустынных российских территорий китайцами.

«В исламских республиках Чечне и Дагестане», пишет автор, имеет место «суннитской джихадизм».

Поэтому не удивительно, что многие в Москве беспокоятся о целостности Российской Федерации в долгосрочной перспективе.

Российский кризис лорд проецирует на Запад, жителем которого является. По его мнению, «мы (т. е. жители Запада) столкнулись с очень опасным кризисом». Эшдаун напоминает, что Запад сотворил этот кризис сам, и теперь он знает, как в кризис попал. Но как из него выйти? Нет, этого в США и Европе не ведают.

Путин олицетворяет вызов не только суверенитету Украины, рассуждает публицист, но и самим основам, на которых покоится мир в Европе. Ведь когда закончилась Вторая мировая война, политики в Европе решили, что теперь тысячелетняя история войн закончилась. Всё, войн не будет. Мир в Европе будет основан на принципах сотрудничества, мирного сосуществования и соблюдении прав всех народов, больших и малых. Народы определят своё будущее сами.

Но теперь Путин отрицает подобное право народа Украины на основании того, что Украина — сфера влияния России, пишет автор статьи. Эшдаун продолжает: «Путин просит нас отказаться от этих принципов. Но мы не можем этого сделать!»

«И это проблема», — резюмирует публицист. А вот и видение этой проблемы британцем.

С сильной и уверенной в себе Россией Западу было бы легче иметь дело. «Но слабая — а особенно слабая под управлением лидера, который любит показать мускулы, — может не устоять перед соблазном военной авантюры».

«Так что же нам делать?» — повторяет вопрос британский лорд.

По его словам, самый большой рычаг — экономические, а не военные средства. Санкции — их надо продолжать!

Нужно продолжать и политические переговоры. Запад через канцлера Меркель и президента Олланда уже начал этот процесс. Нужно продолжать настаивать на мире, основанном на прекращении огня и придании большей автономии Восточной Украине.

Если Россия вооружает украинских повстанцев, то надо дать понять Москве, что Запад готов сделать то же самое для украинского правительства. Не сразу, а постепенно, через институции ООН, можно продавливать свою стратегию. Начать можно с малого — с поставок оборудования для связи и разведки. Со временем перейти к большему.

Но и этого может быть мало. Западу очень не хватает «широкой дипломатической стратегии».

Эшдаун видит одно из решений в создании с Россией коалиции против «ИГ» на Ближнем Востоке. Созданная США коалиция сейчас слишком мала, «переполнена суннитами», и ей «не хватает международной законности». В коалиции могла бы принять участие Россия — она ведь тоже находится под угрозой джихадистов. Широкая международная коалиция, в которой участвовали бы Турция, Иран и Россия, вполне может одолеть террористов.

Подобное стратегическое партнёрство с Москвой сблизило бы Запад и Россию. Общее дело всегда сближает.

Загонять же Россию в угол — неразумно, считает бывший дипломат.

В качестве заключения переведём несколько комментариев от читателей британского издания.

Majstor: «Я в основном согласен с этой статьёй. Но она всё же поражает меня… Г-н Эшдаун, как, впрочем, вообще все политики, — профессиональный хамелеон. Когда он говорит о сильной стране вроде России, он сама разумность, но когда он имеет дело со страной маленькой и слабой, вроде Югославии (Сербия), то ход мыслей меняется: бомбы, бомбы, бомбы; давайте вооружим джихадистов в Боснии и Косове, давайте вырвем эти регионы из рук их законных хозяев, давайте отдадим их исламским друзьям…»

SeamusPadraig: «ЕС слаб и жалок. И он не представляет опасности ни для кого, кроме собственных государств-членов (Греция и т. д.). Россияне, например, Евросоюза не боятся. НАТО, конечно, — другое дело. Но увы! Всё решается в Вашингтоне, не так ли? И каким образом Меркель и Олланд (Morkel?) собираются указывать в переговорном процессе на НАТО? Ну не может такого быть!»

ARamsey2510: «Древняя фраза «будить спящего медведя» приходит на ум. Помните, на протяжении всей истории, с момента зарождения русских народов, разные страны и союзы провоцировали Россию.

Люди в Вестминстере и другие с Запада, свергающие правительства по всему миру, могли бы сделать себе одолжение и прочесть некоторые книги по истории. Быть может, они чему-нибудь да научились бы.

Я ни в коем случае не потворствую ни России, ни Путину, но, видя, как моя страна ставит себя на неправильную сторону истории, очень огорчаюсь».

Обозревал и переводил Олег Чувакин



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: grafRos (13 февраля 2015 18:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 206
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Русский дед
    Вы не правы. Это такая политика. Разум у них есть. Вот Вы попались на удочку его слов. Потому что думаете что они больные. Но когда это все начинает реализовываться, вот тогда понимаешь, что они больные, но эту болезнь распространяют на весь мир. Причем так, что у них все хорошо, а мир болеет. Так что это далеко не болезнь. Они спциально мелят чепуху, напервый взгляд, но вот в делах и поступках очень прагматичны. Вот на что надо обращать внимание, а не их болтовню.

    1) В чём? Я так и не понял.
    2) Это не политика (искусство возможного) - это война (физическое уничтожение конкурента).
    3) Разума у них нет. Ум есть (тот, что обозначается термином "узость ума"), логика есть (извращённая логика паразита или босса мафии, дорвавшегося до президентского кресла), а разума нет (не понимают. что меньшинство, угрожающее большинству оружием, эксплуатирующее его, унижающее на каждом шагу, убивающее неугодных без суда и следствия у всех на глазах и т.д. и т.п. рано или поздно будет пристрелено из этого же самого оружия этим же самым большинством (пусть это даже противостояние элитных рыцарей и оголодавших рабов в кандалах)).
    4) Чтобы попасться на удочку надо верить в слова и поддерживать их смысловую нагрузку. Верить не во что - у меня своя вера, а смысловой нагрузки нет - они противоречат сами себе, о чём и написал в ходе своего предыдущего ответа).
    5) Я не думаю, что они больны - я знаю это. Это разные вещи. Они больны духовно - это хуже всего. Сегодняшний Запад - это паразит, который болен и умирает. Чувствуя это он пытается в последний раз пожрать своего хозяина-носителя - человечество-мировую экономику, но сил не хватает и паразит сам начинает ослаблять хватку своих зубов в тех местах, где где ещё несколько часов назад впивался в тело хозяина-человечества со всей своей силы.
    Болезнь? Паразит США болен фашизмом, болен комплексом исключительности и непогрешимости, болен сумасшествием, т.к. уже давно и ничего не контролирует, но судорожно дёргает за рычаги уже давно и безнадёжно испорченного механизма.
    6) Когда это всё начинает реализовываться каждый нормальный человек начинает понимать, что это рак. С раковыми клетками живые клетки ужиться не могут - либо раковые клетки будут уничтожены живыми и человечество-организм выживет, либо раковые клетки заполнят собой критический объём в живом организме и этот организм умрёт. Никакого сожительства в наши дни быть уже не может - болезнь слишком запущена.
    7) Если раковые клетки, считают здоровые клетки больными, то это ещё не означает, что сами раковые клетки не являются болезнью. Что у вас вообще за странная логика такая? Сказали ерунду и она самоценна? Нет, так не пойдёт - обоснуйте - будет ценность, но не раньше.
    8) Они не специально мелют чепуху - они реально так думают - в этом вся и фишка. У них мозг так работает. Это не пропаганда, не уловки - это глубочайшие заблуждения, на которых основана вся их логика - логика паразитов.
    9) Их действия полностью соответствуют их логике и произнесённым на публику словам - в этом и проблема опять же. Если этот конкретный англичанин сказал, что Россию надо одновременно давить санкциями и втягивать в войну с ИГ, то одновременно именно это делаться и будет, а не что-то иное. Внутренних противоречий это не снимает, но действовать будут именно в этой противоречивой манере, а не исправлять что-то или учитывать свои предыдущие ошибки - в этом вторая проблема. Они искренне считают себя правыми.
    10) Их болтовня и их дела - это две стороны одной медали. Обращать внимание надо и на то и на другое - кто предупреждён - тот вооружён, а то, что ко лбу приставлен пистолет и на спусковом крючке лежит чей-то палец совершенно не мешает слушать разглагольствования того, кто держит тебя на мушке - авось что-нибудь полезное услышите, поймёте за что вас собрались пристрелить, например, а то и сможете выкрутиться из сложившейся ситуации с помощью тех же слов или удара кулаком, а не рокового выстрела уже из своего пистолета.


    --------------------
    Justitia suum cuique distribuit

       
     


  2. » #2 написал: Русский дед (13 февраля 2015 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 352
    Рейтинг поста:
    0
    В общем понятно. Свою Британию, которая постоянно согласовывает свои действия с США, он считает сильной, а россию слабой. Ну, ну. А позвольте, сэр, кто же мешал все эти 15 лет вкладывать России деньги в модернизацию своей страны? Напомнить? Где капиталы России хранились и хранятся? Мы еще Вам золото Царской России припомним, которое Вы не отдаете, считая что в Росии нет легитимного правительства. А ФРС вообще основано при участии России. Только об этом все забыли. Ровно тогда, когда отправили на тот свет Николая 2 со всей его семьей, единственных людей способных потребовать от банкиров США свое золото обратно. Поэтому никакой жалост и к Западу быть не может. Нужно платить им той же монетой. прагматично забирать у него все, а на вопли о справедливости не обращать никакого внимания. Эта Гадина по другому не понимает.

    grafRos,
    Вы не правы. Это такая политика. Разум у них есть. Вот Вы попались на удочку его слов. Потому что думаете что они больные. Но когда это все начинает реализовываться, вот тогда понимаешь, что они больные, но эту болезнь распространяют на весь мир. Причем так, что у них все хорошо, а мир болеет. Так что это далеко не болезнь. Они спциально мелят чепуху, напервый взгляд, но вот в делах и поступках очень прагматичны. Вот на что надо обращать внимание, а не их болтовню.


    --------------------
    Все призрачно - только любовь вечна.

       
     


  3. » #1 написал: grafRos (13 февраля 2015 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 206
    Рейтинг поста:
    0
    Это же просто натуральный бред. Да любой из комментариев к статье логичнее самой статьи. Чего только стоит вот это?!
    У автора материала свой взгляд на события последних месяцев. Он отмечает, что проблема, которую Запад заполучил с Россией, — не сила Москвы, а наоборот, «её слабость».

    Будем считать, что до этого анализ был правильным, но что предлагается в качестве выхода из сложившейся ситуации?
    По его словам, самый большой рычаг — экономические, а не военные средства. Санкции — их надо продолжать!

    Т.е. слабая Россия плохо, нам нужна сильная Россия, но мы... должны её ещё больше ослабить без войны, но экономическими санкциями? Где логика?
    Ещё один пример:
    С сильной и уверенной в себе Россией Западу было бы легче иметь дело. «Но слабая — а особенно слабая под управлением лидера, который любит показать мускулы, — может не устоять перед соблазном военной авантюры»

    и как это сочетается с этим?
    Эшдаун видит одно из решений в создании с Россией коалиции против «ИГ» на Ближнем Востоке. Созданная США коалиция сейчас слишком мала, «переполнена суннитами», и ей «не хватает международной законности». В коалиции могла бы принять участие Россия — она ведь тоже находится под угрозой джихадистов. Широкая международная коалиция, в которой участвовали бы Турция, Иран и Россия, вполне может одолеть террористов.

    1) Сильная Россия воевать не будет - не зачем, но нам нужна сильная Россия чтобы...воевать с ИГ. Сильная воевать не будет - нужно ослабить (санкциями), но это нам не выгодно - эскалация конфликта на Украине. Вы уж определитесь что вам надо и что дороже и важнее: мир в Европе или война на Ближнем Востоке.
    2) В рамках цельной логики: нам нужна сильная Россия (на словах), но на практике она слаба и потому агрессивна - давайте направим её агрессию против ИГ и тем самым снимем конфликт на Украине с повестки дня, а в случае его продолжения заставим русских воевать на 2 фронта. Замечательно, но как с этим санкции уживаются? Как вы собираетесь делать коалицию против ИГ в составе Запада и Востока, если Запад гнобит Восток (Россию, Сирию, Иран) санкциями? Что с логикой и здравым смыслом?
    3) В рамках реальности: Запад сошёл с ума и живёт в параллельной реальности - ему нужна сильная, стабильная и миролюбивая Россия, Россия зависимая от Запада, но он делает всё, чтобы сделать её слабой и нестабильной (санкции), независимой (те же санкции + угроза со стороны НАТО в той же Европе (в том числе и на Украине)) и агрессивной - война на Украине, а в перспективе на Кавказе и в Средней Азии - угроза ИГ. Желаем мира - стремимся к войне - "Если Бог желает кого-то покарать, то прежде всего лишает разума" - вот уж действительно лучше и не скажешь.


    --------------------
    Justitia suum cuique distribuit

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map