Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Управляемый хаос

Управляемый хаос


17-12-2014, 07:47 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 465)

Президент США Барак Обама, выступая на объединенной военной базе Макгуайр-Дикс-Лэйкхарст перед военнослужащими, заявил, что США намерены отказаться от практики размещения крупных военных контингентов за рубежом.

«Времена, когда США отправляли большое число наземных войск в другие страны, подходят к концу», – заявил американский президент. Он также напомнил, что через две недели завершится вывод основных частей из Афганистана, после чего местные власти возьмут обеспечение безопасности в стране в свои руки. «Спустя 13 лет наша боевая операция в Афганистане завершится», – сказал президент Соединенных штатов.

В то же время, Обама отметил, что Афганистан до сих пор остается опасным местом. «Мы сохраним ограниченное военное присутствие, поскольку нам следует продолжить участие в подготовке и оснащении афганских сил, а также проводить антитеррористические операции, поскольку там еще сохранились остатки групп «Аль-Каиды», – сказал он.

Вооруженные силы США и НАТО начали военную операцию в Афганистане в 2001 году. За все время операции Международные силы содействия безопасности (МССБ/ISAF) потеряли 2125 американских военных, 453 британца и еще 633 погибших из остальных стран коалиции. Расходы США на военную кампанию в Афганистане составили около 1 трлн долларов, причем 80% этих средств были потрачены во время президентства Барака Обамы.

«Несокрушимая свобода» – так называлась многолетняя военная операция МССБ, которая подвергалась постоянной критике. За время нахождения иностранного контингента в Афганистане погибли более 10 тысяч афганцев, значительная часть из которых даже не принимали участие в боевых действиях, поскольку натовские военные нередко открывали огонь, не разбираясь, где талибы, а где мирные жители. Расстреливались свадьбы, семейные торжества, праздники, а беспорядочные атаки беспилотников стирали с лица земли целые деревни.

Подводя итоги операции, аналитики сошлись во мнении, что присутствие международного контингента в Афганистане оказалась полным провалом. Террористическую угрозу ликвидировать не удалось: напротив, в последнее время отмечается высокая активность боевиков «Талибана» в районах, которые долгое время считались безопасными. Не удалось также решить проблему наркотрафика, который с начала операции возрос в 40 раз. Ежегодно из Афганистана в Европу поступает более 700 тонн опиума, в Россию более 550 тонн, США и Канаду около 22 тонн. Сегодня республику называют «опиумным монополистом».

Вывод войск из Афганистана может вовлечь за собой волну хаоса, которая при определенном стимулировании достигнет России и Китая, рассказал в интервью «Российскому миротворцу» директор Института информационных войн Фонда национальной международной безопасности Сергей Небренчин.

«Реализуется стратегический план Запада по дестабилизации стран Ближнего и Среднего востока, главная задача которого – путем цветных революций создать волну хаоса и погнать ее на Китай, а затем и Россию. А вывод войск альянса из Афганистана этому будет способствовать», – сказал эксперт.

«Это позволит активизироваться бандформированиям и террористическим ячейкам, и эта сила может быть скорректировано направлена в сторону Средней Азии, а уже оттуда хаос перекинется на Поволжье. В перспективе волна дестабилизации пройдет от Сирии, до Афганистана и может достигнуть Кавказа и Средней Азии», – пояснил Небренчин.

«Таким образом, Россия получит, как думают американцы, сразу несколько фронтов: на украинском направлении, куда ее пытаются втянуть, на кавказском и средне-азиатском направлениях. Это нужно для создания глобального хаоса. Запад пытается расширить свое влияние на Восток путем создания конфликтных ситуаций по всему миру, в том числе и у границ своих главных геополитических соперников – России и Китая», – заключил эксперт.

Илья Панфилов

Источник



Источник: vpoanalytics.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map