Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турецкий Майдан?

Турецкий Майдан?


15-12-2014, 08:41 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 734)

Турецкий Майдан?

В Турции похоже начинается Майдан по украинскому сценарию (пока попытка).

На Украине был Найем, призвавший защитить европейский выбор Украины.

В Турции «аноним» в Твиттере призвал защитить главреда газеты «Заман», которого пытались арестовать (и похоже арестовали) по приказу Эрдогана.

В Турции арестован Акрам Думанли — главред одной из крупнейших газет Zaman, оппозиционной правящему режиму Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает АFP.

Как передает 9.co.il, турецкие полицейские из специального подразделения по борьбе с террором прибыли 14 декабря в редакцию «Заман» в Стамбуле. Однако полиция была вынуждена отступить из-за протеста читателей, собравшихся возле здания редакции. Они выкрикивали «Прессу нельзя заставить молчать!».

Работники газеты и ее читатели заранее узнали о готовящейся акции благодаря анонимному сообщению в «Твиттере», предупредившему о начале охоты властей на неугодных журналистов.

14 декабря в Турции были задержаны 23 человека по всей стране за поддержку движения Фетхуллаха Гюлена – исламского общественного деятеля, давнего противника Эрдогана, который проживает в США.

Среди задержанных есть сотрудники полиции, журналисты и телевизионные продюсеры.

Как отмечают правозащитники, Эрдоган объявил войну независимым СМИ, а главным противником главы государства стала консервативная «Заман», которая по мнению Эрдогана, связана с Гюленом.

Турецкие власти ранее выдвинули обвинения против сторонников Гюлена. Их обвиняют в попытках осуществить госпереворот.

Эрдоган возлагает на Гюлена ответственность за вспыхнувший год назад коррупционный скандал, следы которого ведут в высшие эшелоны власти.

Чистка армии и полиции также объясняется необходимостью избавить их от сторонников Гюлена.

По информации СМИ, в ближайшее время правоохранительные органы намереваются задержать еще 150 журналистов, причастных к разоблачению коррупционных скандалов во властных структурах и критике режима Эрдогана.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/12/14/7051976/

Я понимаю и Эрдогана и Гюлена. Эрдоган, заключив договора с Путиным, стал законной дичью. Он наносит удар на опережение (помня судьбы всех, кто раньше пытался усидеть на двух стульях). Гюленовцы пытаются на этой теме закрутить Майдан. Ничего личного. Геополитическая схватка между двумя векторами развития страны вспыхивает в Турции снова.  Как и год назад на Украине.

П.С. Я уже писал, что подписав договора с Россией Турция сделала неизбежной у себя новую попытку цветной революции. Причем действия Эрдогана в этой ситуации считаю верными. Главное чтобы не запоздалыми.

yurasumy

 

источник

 

Европа и Америка грозят Турции?

97876654

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан в воскресенье сделали совместное заявление, в котором осудили полицейские рейды и аресты ряда журналистов и представителей СМИ в Турции. По их словам, такие действия несовместимы со свободой прессы, которая является основным принципом демократии.

«Мы ожидаем, что будет преобладать принцип презумпции невиновности и напоминаем о неотъемлемом праве на независимое и прозрачное расследование в случае любого предполагаемого правонарушения при полном уважении прав обвиняемых», — цитирует «Интерфакс» распространенное в Брюсселе коммюнике.

Могерини и Хан заявили, что эта полицейская операция «направлена против европейских ценностей и стандартов», к которым стремится Турция и которые должны быть ядром прочных отношений с ЕС.

Они пообещали довести свою обеспокоенность полицейской операцией против СМИ в Турции до Совета ЕС по общим вопросам, который будет во вторник обсуждать в Брюсселе политику расширения Евросоюза, в том числе в отношении Турции. «Мы напоминаем, что любой дальнейший шаг к принятию какой-либо страны-кандидата зависит от полного соблюдения закона и фундаментальных прав», — говорится в сообщении.

Напомним, в воскресенье в Турции прошла масштабная операция против сторонников Фетхуллы Гюлена — уехавшего из страны соперника президента Эрдогана. Задержаны 27 человек. Среди них главный редактор крупной турецкой газеты Zaman Экрем Думанлы, глава телеканала Samanyolu Хидайет Караджа, продюсеры этого телеканала Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер и старшие офицеры полиции нескольких провинций. В письменном заявлении главного прокурора Стамбула Хади Салихоглу задержанные обвиняются в «создании террористической организации, подлоге и клевете».

По сообщению Reuters, у офиса Zaman в Стамбуле собралась толпа, скандирующая: «Свободную прессу нельзя заткнуть». Главный редактор издания Экрем Думанлы из центра толпы кричал полицейским: «Человек, которого надо арестовать, ждет здесь. Давайте, подходите и берите меня. Я вас жду». Позднее, впрочем, Думанлы все же арестовали.

Государственная телекомпания TRT Haber сообщает, что ордеры выписаны на арест 32 человек. Редактор англоязычной Today’s Zaman Булент Кенес сообщил Reuters, что полицейские показывали ему бумаги о «заговоре с целью свержения государственного строя».

Писатель и проповедник Фетхулла Гюлен, уехавший в США в 1999 году и с тех пор не возвращавшийся в Турцию, считается одним из самых авторитетных турецких мыслителей. Гюлен активно участвует в общественных дискуссиях о будущем Турции, ислама в современном государстве, роли образования и воспитания в развитии личности.

Эрдоган обвиняет Гюлена и его движение «Химет» в создании «параллельных структур» внутри страны, которые распространяют свое влияние на общество и государственные институты. Гюлен отвергает подозрения в намерении свергнуть правительство Эрдогана.

Отношения между ними обострились после обвинений в коррупции, предъявленных в прошлом году чиновникам, близким к Эрдогану. Скандал привел к отставке трех турецких министров, увольнению тысяч полицейских чинов и сотен судей.

США присоединились к осуждению властей Турции

Власти США также осудили аресты журналистов, произошедшие в Турции, об этом сегодня заявила официальный представитель американского госдепартамента Джен Псаки.

«Мы пристально следим за сообщениями о том, что турецкая полиция провела серию рейдов и арестов по всей стране. Похоже, что среди целей оказались средства массовой информации, которые открыто критиковали правительство», — отметила Псаки. По ее словам, «свобода слова и независимость судов являются ключевыми элементами каждой здоровой демократии, она обеспечивается конституцией Турции», передает РИА «Новости».

«Как друзья и союзники Турции, мы призываем ее власти гарантировать, что их действия не нарушают основы демократии в стране», — добавила Псаки.

Источник


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: the чел (15 декабря 2014 08:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    давнего противника Эрдогана, который проживает в США

    Совершенно случайно, разумеется.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map