Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия идет на Восток: Запад может не волноваться

Россия идет на Восток: Запад может не волноваться


13-11-2014, 10:58 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 182)

В начале этой недели завершился ожидаемый саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Мировым лидерам пришлось провести несколько напряженных дней, но очевидным стало стремление России расширять свое присутствие в Азии.

На саммите в Пекине был подписан ряд соглашений, в числе которых строительство нового маршрута поставок газа в Китай. Уже в следующем году российский газ пойдет в КНР по так называемому "Западному маршруту".

Встреча проходила на фоне ряда проблем: умеренный рост мировой экономики, ухудшение отношений России с Западом, продолжение конфликта между Японией и Китаем и, конечно же, низкие цены на нефть.

Хотя непосредственной конфронтации не было, Запад ясно понял, что Россия намерена и дальше усиливать свое присутствие в Азии, хотя угрозы для Европы, например, это не несет. На 21 страну, участвующую в саммите, приходится 40% населения мира, 55% мирового ВВП и 60% мирового потребления энергии.

И Россия действует весьма активно, что также связано с экономической ситуацией. На прошлой неделе Банк России сократил прогнозы экономического роста на 2015 г., и также ожидаются рекордные оттоки капитала. Кроме того, санкции Запада ограничивают развитие нефтегазового сектора, и это может продлиться еще пару лет. Это весьма опасный фактор, учитывая зависимость страны от нефтегазовых доходов, а пагубные последствия снижения цен на нефть обусловлены быстрым крахом рубля, который потерял за год почти 30%.

 



При этом расширение связей с АТР закреплено в Энергетической стратегии России.

В настоящее время цель заключается в увеличении доли нефтегазовых продуктов, поставляемых из России в Азию, с 12% до 23% к 2035 г. (в том числе 32% по экспорту сырой нефти), а экспорт газа должен вырасти с 6% до 31,5% к 2025 г. При этом объемы экспорта СПГ планируется увеличить до 30 млн тонн к 2020 г. и до 100 млн тонн к 2035 г.

Расширению экспорта нефти в АТР предшествуют текущие газовые соглашения. Строительство ВСТО после кризиса 2008 г. финансировалось сделками "Роснефти" и "Транснефти" по привлечению китайского финансирования в обмен на поставки нефти.

Вслед за историческим газовым соглашением на $400 млрд Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали новое соглашение 9 ноября. В соответствии с новой сделкой Китай закупит дополнительно 30 млрд куб. м газа в течение 30 лет, а поставляться голубое топливо будет не только через восточный коридор, который является основой первоначального соглашения, но и через западный коридор, по которому газ из Западной Сибири будет поставляться в Китай через Алтай.

При этом ранее Китай и России подписали соглашения по открытию своп-линии в общем объеме $25 млрд. Это облегчит взаимный доступ к рублям и юаням, способствуя увеличению объемов торговли и инвестиций, особенно в финансовом и энергетическом секторах.

Поскольку обе страны намерены уменьшить их экономическую зависимость от Запада, Китай покупает активы на территории России.

Так, например, "Роснефть" продала 10% в перспективном Ванкорском проекте China National Petroleum Corporation, а проект "Ямал СПГ" в ближайшее время может получить более чем $10 млрд китайских инвестиций. В этом проекте CNPC купила 20% в 2013 г.

В 2013 г. Россия экспортировала 196 млрд куб. м природного газа, из которых 161 млрд куб. м, или 82%, были связаны с Европой.

По оценкам Оксфордского института энергетических исследований, в 2020-2025 гг. общий объем газа, получаемого за счет трубопроводов, в Китае составит 160-165 млрд куб. м. Россия будет поставлять 68 млрд куб. м, при этом в Европу Россия экспортировала 130 млрд куб. м. Что касается СПГ, то "Газпром" уже принял окончательное инвестиционное решение по СПГ во Владивостоке и рассматривает расширение проекта "Сахалин-2". Эти проекты нацелены в первую очередь на рынки Азии, как и "Ямал-СПГ".

Когда детали газового соглашения впервые появились в мае, эксперты называли стоимость газа для Китая на уровне $350 за тыс. куб. м, что все же меньше, чем средняя цена на уровне $380, которую платят европейские потребители.

Более поздние сообщения свидетельствуют о том, что стороны не пришли к соглашению относительно предоплаты в $25 млрд, которая по факту может быть кредитом.

Спор о ценообразовании, вероятно, еще далек от завершения, так как Китай уверен в свои силах и постарается максимально снизить цену.

И Россия не концентрируется только на Китае, и это более чем разумно. В настоящий момент изучаются возможности по расширению связей с Японией и Индией, где дефицит энергии также высок.

Токио, как сообщается, заинтересован в трубопроводе из России, по которому может поставляться около 20 млрд куб. м газа в год, но политическая история двух стран предполагает, что реализация этого проекта займет долгие годы, так как даже его начало потребует большой подготовки и длительных переговоров.

Экспорт газа в Индию, третьему по величине импортеру энергоносителей в мире, кажется, имеет сейчас больше смысла для России, тем более что страны тесно сотрудничают в оборонно-промышленной сфере.

Но трубопровод стоимостью $40 млрд должен пройти через Гималаи и менее стабильные Афганистан и Пакистан на пути в Индию. И это предполагает определенные проблемы.

Россия фактически усиливается в качестве нового геополитического центра. Политика, конечно, отдалила Россию от Европы, но газовые контракты и спрос предполагают, что это вряд ли будет длиться долго.

По итогам января-сентября поставки нефти из России в Китай уже выросли на 45% в годовом исчислении.

Почему Европа может не волноваться

 

Стоимость российского газа в Европе, $

В текущих условиях Запад явно проигрывает по привлекательности Азии, и эта тенденция может ускориться в нынешней политической обстановке. В случае с нефтью реальная проблема заключается в том, сможет ли Россия удовлетворить контракты с Китаем, со странами АТР в дополнение к внутреннему спросу и экспорту в Европу.

Но вот относительно газа этот вопрос даже не стоит, так как "Газпром" имеет более чем достаточно резервов, чтобы выполнять обязательства перед европейскими партнерами, где рынок вряд ли будет расти, и обязательства по поставкам в Азию.

Возможно, в дальнейшей перспективе трубопроводные сети России будут связаны. При этом "Газпрому" на данном этапе необходим доход от экспорта газа в Европу, так как необходимо финансировать новые проекты, включая строительство "Южного потока".

Что касается СПГ, то в таких крупных проектах могут быть задержки при завершении, а также есть жесткая конкуренция со стороны уже действующих поставщиков и новых проектов в Австралии, Восточной Африке и Северной Америке.

Поэтому Европа может не беспокоиться о развитии энергетических отношений России с Азией, хотя зависимость России от поставок в Европу, конечно же, снижается.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ostbfc (13 ноября 2014 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 368
    Рейтинг поста:
    0
    это, конечно, хорошо: переориентация потоков на восток, но где сказано, хоть пол слова, что страна будет слезать с этой нефтяной иглы и превращаться в индустриально развитую экономику или хотя бы о том, что будущее России в реиндустриализации

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map