Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гонконг: отцы и дети

Гонконг: отцы и дети


14-10-2014, 06:42 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 628)

Гонконг: отцы и дети

Александр САЛИЦКИЙ |
 

Волнения в Гонконге, бурно выплеснувшись 28-29 сентября на улицы центральных кварталов города, немедленно попали в заголовки западных СМИ. Выступлениям тут же был присвоен высокий политический ранг «революции зонтиков». Ещё бы: полиция применила слезоточивый газ (в баллончиках), чтобы оттеснить демонстрантов от блокированных толпой правительственных зданий, а те прикрывались от перечных струй зонтиками, захваченными по случаю сырой погоды. Стычки, травмы…

Демонстранты, поначалу в основном студенты и старшеклассники, моментально завоевали симпатии СМИ. Образ юных героев, сражающихся за демократию с тоталитарным пекинским режимом (в ход пошли сравнения с событиями 1989 года на площади Тяньаньмэнь), конечно же, выглядел очень сценично.

К демонстрантам вскоре примкнули сочувствующие, город облетели вести о полицейской расправе над борцами. И вот уже возникает картина необъятной людской толпы со светящимися в ночи экранами мобильников. Обстановка накаляется, толпа гальванизируется, её требования всё более радикальны. Раздаются призывы к смещению Лян Чжэньина – главы Специального административного района (САР), недавно (2012) и вполне законно избранного жителями Гонконга.

Лишь спустя время выяснится, что массовость выступлений была искусно подогрета слухами и откровенной ложью, распространявшимися в социальных сетях… Так, появилось изображение танка китайской армии в тоннеле, соединяющим остров Гонконг с Новыми территориями - материковой частью САР. Разогрела толпу и дезинформация о применении полицией резиновых пуль. Когда же манифестанты столкнулись с противниками демонстраций, кто-то выложил фото одного из них рядом с фото похожего полицейского – мол, переодетого. Потом оказалось, что дело просто в портретном сходстве двух разных людей.

Постепенно страсти вроде бы улеглись. 3 октября власти САР согласились на переговоры со студенческой федерацией, но её лидеры почему-то ужесточили требования, решив сопровождать переговоры продолжением блокады правительственного квартала. И даже тот факт, что уже 6 октября большинство жителей Гонконга, разобравшись в ситуации, высказывалось за прекращение протестов, не особенно повлиял на демонстрантов.

Массовые выступления по тем или иным поводам жителей Гонконга, где живут более 7 миллионов человек,  – не такая уж редкость. Полумиллионная демонстрация прошла в САР в 2003 году. Почти четверть миллиона жителей собралось в 2005 году. Менее многочисленные выступления вполне в порядке вещей, что дало повод комику Джеки Чану назвать Гонконг «городом протестов». Однако на этот раз манифестации явно затянулись. В чём дело?

Возникает и другой вопрос: почему моментом старта «стихийных» волнений сделали конец сентября? Ведь постановление Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей о порядке проведения выборов в Гонконге в 2017 году вышло месяцем раньше, 31 августа.

Ответ, на мой взгляд, очевиден: во-первых, «революционный» спектакль нужно было хорошо подготовить. Во-вторых, для премьеры политического театра всегда важно уметь выбрать день. Учитывая, что очередная годовщина образования КНР приходится на 1 октября (это выходной день в Гонконге и первый день недельного отдыха граждан КНР), а в США в эти дни находился министр иностранных дел Китая, выбор даты следует признать удачным.

Чувствуется режиссёрский опыт, хотя бросается в глаза и стандартность сценария. Неведомый сценарист отводит гонконгской молодёжи роль страдальцев за демократию и превращает молодых людей в повод для дипломатических демаршей. Само развитие  демократических отношений в обществе как непрерывный поиск компромиссов между различными группами интересов сценариста не интересует.

В результате политическая культура Гонконга подвергается радикализации. Юношеская горячность поощряется старшими, в том числе анархистским движением Occupy Central, основанным в 2013 году доцентом Бенни Tаем  и поддержанным гонконгскими демократами. Эта связка (анархисты плюс демократы) грозит испортить образ бывшей колонии как респектабельного, спокойного уголка, которому свойственен дух терпимости.

Энергетика протеста всё чаще приобретает национал-партикуляристские оттенки: в адрес граждан КНР, живущих и работающих в Гонконге, звучат угрозы, призывы «убираться домой». Проблемы культурного своеобразия жителей САР, которые расписывала недавно в Вашингтоне Энсон Чань (Anson Chan) – «железная леди» гонконгских демократов, переводятся на тот уровень, где они оборачиваются изоляционистскими и откровенно антикитайскими настроениями. И это в Гонконге, само благополучие которого зиждется на международном торговом и финансовом посредничестве, на неизменной роли «окна» в Китай! Ситуация усугубляется тем, что под демократическим покрывалом нашли приют и откровенно националистические движения, например «Гражданская страсть» и «Пролетарский политический институт». Их активисты клеймят туристов из КНР, как «саранчу» (а те составляют 75% всего притока туристов в САР), и, не стесняясь в выражения, ругают Пекин…

Такие жалобы на Пекин, которым в Вашингтоне внимала, например, Луиза Грив (Louisa Greve) – вице-президент финансируемого конгрессом Национального фонда демократии – отозвались американке заслуженной отповедью в «Жэньминь жибао» 11 октября. В Пекине ясно дали понять, что не позволят вмешиваться во внутренние дела своей страны, поддерживать антинациональные настроения и организаторов общественных беспорядков.

Гонконг конца сентября – начала октября стал полигоном для нездорового смешения понятий: проамериканское выдаётся за демократическое, а демократическое изображается как антикитайское. Гонконг, коему местные демократы прочили роль примера политического устройства для всего Китая, начинает выглядеть невоспитанным ребёнком, настырно требующим яркую игрушку. «Революция зонтиков» оказалась на поверку затянувшимся капризом незрелого подростка.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map