Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обсуждение: Россия полностью прекратила поставки газа Украине

» Газовый конфликт
Какие по вашему итоги следует ожидать от нынешнего газового кофликта

Всего проголосовало: 161

 
 


Обсуждение: Россия полностью прекратила поставки газа Украине


1-01-2009, 13:07 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (8 172)
alt
Россия полностью прекратила поставлять газ Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявили в управлении информации "Газпрома".

По данным источника, поставки прекращены 1 января с 10.00 по московскому времени. Ранее сообщалось, что подача топлива не остановлена, а только сокращена в четыре раза.

Ранее телеканал "Вести-24" сообщил, что поставки российского газа в Европу увеличены. В управлении информации "Газпрома" заявили, что подача топлива европейским потребителям осуществляется в объеме 300 миллионов кубометров в сутки.

Российская сторона неоднократно высказывала опасения, что Украина может начать незаконный отбор газа, который следует транзитом по ее территории. Официальный Киев утверждал, что транзиту мешать не будет. Утром 1 января телеканал "Вести-24" сообщил, что в трубопроводе, по которому российский газ поступает в Европу, снижения давления не зафиксировано.

Напомним, что 1 января 2009 года, в 10.00 по московскому времени, истек срок контракта, по которому Россия продавала газ Украине. Переговоры о заключении нового соглашения пока не принесли результатов. Российская сторона потребовала погашения долгов за потребленное топливо. В Киеве утверждают, что необходимые средства уже выделены и перечислены. Однако в "Газпроме" заявили, что на счета компании эти деньги пока не поступали.

В 2008 году Украина получала газ из России по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров. На 2009 год, как сообщалось, "Газпром" предлагал республике топливо по 250 долларов за тысячу кубометров. В Киеве эту цифру сочли завышенной.

Украинские власти утверждают, что прекращение поставок газа из России не скажется на потребителях. По словам председателя правления "Нафтогаза" Олега Дубины, в хранилищах республики накоплено достаточно газа, чтобы целый год "продержаться в авральном режиме".

lenta.ru

 

Ющенко и Тимошенко попросили Россию не перекрывать газ

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко обратились к российскому руководству с официальным заявлением. В нем Ющенко и Тимошенко призывают не прекращать поставки газа на Украину и продолжить переговоры, сообщает "Интерфакс".

В этом же заявлении Ющенко и Тимошенко назвали приемлемую стоимость газа. В Киеве считают, что адекватной ценой на поставки газа является 201 доллар за тысячу кубометров, а транзит украинские власти оценили в два доллара за транспортировку тысячи кубометров газа на расстояние в 100 километров. Российская сторона ранее предлагала Украине покупать газ по 250 долларов за тысячу кубометров.

Отметим, что ранее руководство Украины направило ноту в посольство России в Киеве с просьбой о продолжении переговоров по газу. В документе предлагалось, в частности, привлечь к диалогу между Украиной и Россией представителей Евросоюза.

Переговоры между "Нафтогазом Украины" и " Газпромом" о погашении задолженности украинской стороны перед российской компанией завершились вечером 31 декабря 2008 года безрезультатно. Как заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, положенные "Газпрому" средства на счета компании переведены не были, из-за чего договор о поставках топлива на Украину в 2009 году заключен не был. В связи с этим поставки газа прекратятся 1 января 2009 года в 10 утра по московскому времени. Транзит газа в европейские страны через Украину прекращен не будет.

lenta.ru

 

 

С 05.01.09

Хроника газового конфликта между Украиной и Россией-Европой

 

Информативный материал:

Карта газопроводов через Украину

 

alt

Основные газотранспортные пути:

alt



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map