Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Исламское государство» – продукт американского вмешательства

«Исламское государство» – продукт американского вмешательства


20-09-2014, 12:47 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 087)

 

«Исламское государство» – продукт американского вмешательства

 

221091077

 

Президент США Барак Обама представил свой план по противодействию экстремистской группировке «Исламское государство», который сводится к четырем основным пунктам: систематическое нанесение авиаударов по позициями исламистов; усиление поддержки сил, противостоящих группировке в регионе; контртеррористические меры; предоставление гуманитарной помощи. Усилия США по борьбе с группировкой поддержал ряд европейских стран: Великобритания, Франция, Италия и Германия.

Почему Запад вынужден пойти на противостояние с «Исламским государством» и может ли эта операция завершиться успехом, «Российскому миротворцу» рассказал эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семен Багдасаров.

Каковы цели борьбы Запада с «Исламским государством» в Сирии и Ираке?

- Хотел бы напомнить, что ИГ это — не что иное, как продукт американского вмешательства в Ирак и Сирию. Не было бы американского вмешательства в эти государства – не было бы и террористической организации. «Исламское государство» – это некий сплав крайне агрессивной идеологии и хорошо подготовленных боевиков, получивших высокую «закалку» в ходе сирийской войны, где они получили оружие и другие боевые средства. До недавнего времени главным спонсором ИГ был Катар, который, в свою очередь, находится под полным контролем двух государств – США и Великобритании. Сейчас исламисты вышли из-под контроля и Катара, и западных спонсоров. Ситуация сложилась следующая: в ходе конфликта в Сирии боевики ИГ отточили свои навыки ведения войны, получили технику и вооружение и фактически подготовились к вторжению в Ирак.

Главная цель для американцев – вернуть контроль над территорией Ирака где добывается нефть — речь идет об Иракском Курдистане, занимающем шестое место в мире по добыче сырья.

Вашингтон отлично понимает, что Москва тоже заинтересована в стабилизации ситуации в регионе. Почему США не предложили России войти в состав антитеррористической коалиции?

- Это такой демонстративный жест: «вы нам не нужны», «мы и без вас там разберемся». Примерно так можно характеризовать действия Запада. Очевидно, Россия настаивала бы на том, что все разведывательные полеты, которые осуществляют США, должны быть санкционированы сирийским правительством. При этом Барак Обама заявляет о возможности нанесения ракетно-бомбовых ударов по сирийской территории, опять же, без соответствующего разрешения. Вот поэтому они и решили обойтись без нас.

Почему Запад оказывает большую поддержку ополченцам Иракского Курдистана, нежели вооруженным силам Ирака?

- Иракские курды – наиболее подготовленные бойцы, они в состоянии противостоять ИГ. Кроме того, в ходе американской интервенции в Ирак США продали курдским ополченцам оружия на сумму 43 миллиарда долларов, следовательно курды уже сейчас достаточно хорошо оснащены. Напомню также, что большая часть из четырехсоттысячной иракской армии разбежалась в первые дни активизации «Исламского государства» на территории страны.

Стоит ли России участвовать в операции и если да, то как это лучше осуществить?

- Думаю, нам стоит участвовать в операции по борьбе с ИГ, так как они представляют серьезную угрозу российской государственной безопасности. Но однозначно то, что нам не стоит напрашиваться в западную коалицию. России необходимо создать собственную коалицию и активно бороться с этой террористической организацией. Ни для кого не секрет, что в ее состав входят до трех тысяч наших соотечественников и граждан бывших республик СССР. В случае их возвращения из зоны конфликта мы столкнемся с серьезной террористической угрозой.

Кроме того, мы заинтересованы в достижении стабильности в регионе Ближнего и Среднего Востока. Поэтому в первую очередь нам необходимо оказать массированную гуманитарную, а самое главное, военную поддержку наиболее сильному противнику ИГ на территории Ирака и Сирии, то есть курдам, которые проживают на территории обоих государств. Примечательно, что курды заинтересованы больше в российском оружии, а не в западном, поскольку привыкли воевать именно с ним. Во-вторых, необходимо добиться, чтобы НАТО исключила Курдскую рабочую партию, действующую на территории Турции, из списка террористических организаций. Это необходимо для того, чтобы полностью развязать руки курдам в борьбе с боевиками ИГ.

Сможет ли западная антитеррористическая коалиция добиться успеха в противостоянии ИГ без участия России?

- Тут я согласен с заявлением председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси, в котором он подчеркнул, что это война будет долгая, тяжелая и с далеко идущими последствиями. Скажу так: если в ближайшее время не случится чуда и не удастся уничтожить халифа Ибрагима, известного также как Абу Бакр аль-Багдади, а с ним и весь военный совет ИГ, то эта война затянется на долгие годы, и очаги противостояния, с большой вероятностью, перекинутся на другие страны региона. Совершенно очевидно, что под угрозой окажутся Иордания, Кувейт, Саудовская Аравия, Турция и Израиль.

«Российский миротворец»



Источник: vpoanalytics.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zimorodok (20 сентября 2014 14:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    необходимо добиться, чтобы НАТО исключила Курдскую рабочую партию, действующую на территории Турции, из списка террористических организаций. Это необходимо для того, чтобы полностью развязать руки курдам в борьбе с боевиками ИГ.

    одно невозможно без другого - курды спят и видят независимый Курдистан. будет ли им лучше в его пределах, это другой вопрос, но шанс сохранять свою идентичность они видят именно в этом. трудность в том, что предполагаемая территория этого Курдистана сейчас входит в состав Сирии, Ирака и Турции. и курдам надо как-то прыгнуть вширину, чтобы и государственность обрести, и окруженными врагами не остаться. де-факто, создание Курдистана могло бы решить некоторые проблемы стран, на которых расположилась бы его территория, но не бесплатно. здесь проблема в том, что все три страны тяготеют к разным центрам силы наднационального масштаба и что еще хуже и добавляет хаоса в ситуацию, эти "тяготения" не очерчены четко, а наложены внахлест. с Ираком понятно, там просто война не самых преданых сателлитов штатов с джином, выпущенным из бутылки внешней агрессией 2003 года. Турция - член НАТО, но не член ЕС, что знаково для национальной гордости и политической привязанности. на почве нечленства в ЕС цветут экономические связи с Россией. Сирия сохраняет государственность (да простят меня сирийские друзья за откровенность) почти исключительно благодаря связям с Россией. насколько эти связи бескорыстны, отдельный вопрос, но суть дела от этого не меняется. если Асад и сможет сохранить свой пост без поддержки России, то только ценой доверия и уступок какому-то другому союзнику.
    тут неплохо бы вспомнить, что речь идет, в основном, об осколках Османской Империи. разбивалась на части, эта Империя, по инициативе и под руководством как раз саксов. история не должна бы вмешиваться в текущее состояние дел, но ей, похоже, никто об этом не сказал. вооружая курдов против ИГ, саксы закладывают бомбу под бок Анкаре, продолжая дробить теперь уже метрополию Империи.

    вот так сходу, без оглядки впрягаться в очередной проект саксов, на этот раз против ИГ, будет недальновидным. список инкриминируемых преступлений и преступных намерений ИГИЛ неприлично краток. разыгрывать вслепую карту неприязни к арабо-мусульманской идеологии, радикализм которой всю дорогу подогревался долларами и фунтами, было бы недальновидным поступком. много кого с холма называли террористами, да мало кто из этих террористов не получал зарплату на холме.

       
     


  2. » #1 написал: eremei (20 сентября 2014 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1429
    Рейтинг поста:
    0
    Стратегия США в этом регионе, как и везде, заключалась в том, чтобы стравить между собой различные группировки и потом явно или исподтишка манипулировать обоими. Но ИГ не укладывается в привычную схему, ибо они против всех, вот и в растерянности вашингтонские мудрецы, что теперь с этим делать. Боюсь, что у этой новой силы сформировался иммунитет против методов американского влияния, и ИГ окажется неожиданно живучим образованием.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map