Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Возможно, у России до сих пор есть автоматическая система запуска ядерного оружия, направленного на северное полушарие

Возможно, у России до сих пор есть автоматическая система запуска ядерного оружия, направленного на северное полушарие


8-09-2014, 11:14 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (8 104)

Возможно, у России до сих пор есть автоматическая система запуска ядерного оружия, направленного на северное полушарие

 

 

Действительно ли созданная в СССР во времена холодной войны полуавтоматическая система запуска ядерного оружия была демонтирована после падения Советского Союза?

 

russian-nuke-nuclear-weapons

 

Обеспокоенность по поводу обмена двумя сверхдержавами ядерными ударами кажется неуместной в пережившем холодную войну мире, где конфликты зачастую разворачиваются внутри стран, а не между ними. Но, несмотря на то, что времена меняются, ядерное оружие продолжает играть главную роль в военной стратегии России. На прошлой неделе тысячные российские войска направились на Украину, а Путин выступил с заявлением, в котором напомнил миру, что Россия является ядерной державой.

 

По словам Путина, «Россия является одной из самых мощных ядерных держав. Это не слова, это реалии».

 

В этом месяце Россия проводит масштабные учения, имитирующие оборону стратегических ядерных объектов страны, в которых примет участие четыре тысячи солдат. Как недавно отметила журналист и историк Энн Эплбаум, российские обозреватели сейчас утверждают что Путин «взвешивает возможность ограниченных ядерных ударов» по целям в Восточной Европе, по крайней мере, создавая впечатление, что у президента России есть свобода выбора.

 

Ситуация напоминает напряжённость в отношениях СССР и США в последнее десятилетие холодной войны.

 

В 1983 году, после вторжения Советского Союза в Афганистан, олимпийских бойкотов и непреклонности правительства в Москве, отношения между СССР и США были беспрецедентно натянутыми. Обе стороны начали внедрять новые системы ядерного оружия промежуточной дальности, способные поразить цель в считанные минуты.

 

Как рассказал National Geographic профессор Военно-морского колледжа Том Николс, «сейчас обе стороны размещают оружие, которое может достать друг до друга за семь-восемь минут». Это уменьшило «количество времени, необходимого для принятия решения начинать или не начинать ядерную войну и превратить ли в пепел всё северное полушарие за несколько минут или секунд».

 

Чтобы предотвратить возможность первого ядерного удара со стороны США Советский Союз создал систему под названием Периметр, также известную как Мёртвая рука.

 

Мёртвая рука представляла собой компьютерную систему, которая при активации могла автономно запустить всё ядерное оружие СССР, расположенное на его территории.

 

Мёртвая рука была средством на крайний случай. Она была создана для того, чтобы гарантировать, что даже если советское правительство будет уничтожено, СССР всё равно сможет нанести ответный ядерный удар по Западу и НАТО.

 

Автор произведения «Книга Судного дня» Алок Джа рассказал National Geographic, что будучи активированной советскими военачальниками, Мёртвая рука «первым делом проверяет линии связи, чтобы определить, остался ли в живых кто-либо, возглавляющий советские войска. Если они мертвы, она берёт всё на себя».

 

Если Мёртвая рука не обнаружит признаков сохранившейся военной иерархии, система осуществит проверку на признаки ядерной атаки, например изменения атмосферного давления, сильное освещение и радиоактивность.

 

Если система придёт к выводу, что был нанесён ядерный удар, Мёртвая рука приступит к запуску всего оставшегося ядерного оружия, расположенного на территории Советского Союза, которое направлено на цели в северном полушарии.

 

Конечно, ни одна система не является абсолютно надёжной, и есть опасения, что современные российские войска до сих пор используют Мёртвую руку, которая может случайно запустить активное ядерное оружие России.

 

Как пишет профессор Николс в журнале The National Interest, «с тех пор мы спрашивали у россиян, работает ли она по-прежнему, и они с полной уверенностью заверили нас, что нам не стоит лезть не в своё дело».

 

Современная опора России на ядерное оружие

 

Есть вероятность, что Мёртвая рука была демонтирована, когда пал Советский Союз – но ядерное оружие до сих пор является неотъемлемой частью оборонной архитектуры Москвы, даже без полуавтоматической машины Судного дня.

 

С тех пор, как в 2000 году Путин официально принял закон о ядерной деэскалации, в основу военной стратегии России положено ограниченное применение ядерного оружия.

 

Деэскалация – это «идея о том, что если Россия столкнётся с крупномасштабным ударом с применением обычных видов оружия, который превзойдёт её способность к обороне, она может ответить ограниченным ядерным ударом» пишет старший научный сотрудник Венского центра изучения проблем разоружения и нераспространения Николай Н. Соков в журнале Bulletin of the Atomic Scientists.

 

Как отмечает Соков, эта военная стратегия предполагает, что «угроза ограниченного военного удара вынудит оппонента принять статус-кво анте. Такая стратегия рассчитана на удерживание Соединённых Штатов и их союзников от участия в конфликтах, в которых Россия играет важную роль, и в этом смысле является преимущественно оборонительной».

 

Хотя деэскалация подразумевалась как защитная стратегия, с 2000 года Россия включила в крупномасштабные военные учения имитацию ядерных ударов, чтобы сделать угрозу правдоподобной. Возможно это одна из причин, по которым в этом месяце Россия начинает масштабные ядерные учения на фоне эскалации конфликта на востоке Украины.

 

По словам экспертов, деэскалация является основным аспектом российской военной доктрины, что связано с относительной слабостью страны в отношении обычной военной мощи по сравнению со странами НАТО. Опора на угрозу или возможность принятия мер по защите от ядерного удара – это единственный способ для России противостоять объединённым силам США и НАТО в случае глобальной войны.

 

Профессор Николс пишет в The National Interest: «Россия отчётливо осознаёт свою слабость в плане обычного оружия. Даже мучая Украину под носом у НАТО, Россия понимает, что без ядерного оружия против НАТО у неё нет шансов».

 

Однако, как отмечает Николс, Москва знает, что её опора на ядерное оружие неустойчива, и что обычные вооружённые силы России по-прежнему остро нуждаются в модернизации.

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: mr_Boooooo (9 сентября 2014 05:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 235
    Рейтинг поста:
    0
    Начали уже доставать мантры иножурналистов на тему слабой армии России. Или наоборот, читателя и себя пытаются уверить в силе блока НАТО. И в том и в другом случае все признаки что дела больше на "швах" или "совсем совсем швах швах" похожи. Ибо ситуация отражает то, что журналюги выдают желаемое за действительное.


    --------------------
    Non omne, quod licet, honestum est.
    (Не все то, что дозволено, достойно уважения.)

       
     


  2. » #9 написал: nix (8 сентября 2014 18:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 745
    Рейтинг поста:
    0
    Нашел классную гифку о ЕСовких санкциях.Немного о санкциях:
    санкции

       
     


  3. » #8 написал: Риф (8 сентября 2014 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    Злые Вы все! Дайте пиндостанцу помечтать! Ведь у них там сплошная тоска!!!

       
     


  4. » #7 написал: opangol (8 сентября 2014 16:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Россия отчётливо осознаёт свою слабость в плане обычного оружия. Даже мучая Украину под носом у НАТО, Россия понимает, что без ядерного оружия против НАТО у неё нет шансов


    Дважды нас навещало НАТО за двести лет. У нас ему решительно не понравилось.
    Что касается лидера НАТО, Великопиндоссии, за ним не числится вообще ни одной выигранной в одиночку войны против серьезного противника.

    Даже относящийся к третьему миру Ирак был взят подкупом.
    Великие пиндосские воины платили талибским рэкетирам дань, чтоб не трогали.
    Так что, этой бы корове мычать шёпотом.

       
     


  5. » #6 написал: a_niskin (8 сентября 2014 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2787
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: tega86
    А если метеорит на нас упадет,эта система подумает что война в разгаре и нету америки и нато.

    Для проверки этого факта есть первый уровень системы - "звонок другу", то есть контроль наличия живого командования.

       
     


  6. » #5 написал: vs.bogdanov (8 сентября 2014 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0
    С нашими ядерными погребами мы можем кардинально пересмотреть доктрину ядерного сдерживания. Мы ведь, шальные, никуда направлять не будем, а разом все на своей же территории и бабахнем... Планетарный суицид не желаете?

    Руки прочь от России, а то не ровен час, проснется Матросов в каждом из нас. ))

       
     


  7. » #4 написал: tega86 (8 сентября 2014 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    А если метеорит на нас упадет,эта система подумает что война в разгаре и нету америки и нато. Получается им нужно нас оберегать от метеоритов а то им мало не покажется. smile

       
     


  8. » #3 написал: the чел (8 сентября 2014 12:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ополченец
    Система "Периметр-РЦ" есть и функционирует! Так что, пусть не надеятся...

    В таком случае очевидно враг будет пытаться захватить страну таким образом, чтобы не дать сработать системе, перехватить управление.

       
     


  9. » #2 написал: Ополченец (8 сентября 2014 11:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    0
    Система "Периметр-РЦ" есть и функционирует! Так что, пусть не надеятся...

       
     


  10. » #1 написал: Alkiviad (8 сентября 2014 11:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Запад забывает, что до сих пор Россия одерживала победы над Западом без ядерного оружия..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map