Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Соединённые Штаты Америки — новый нефтяной гигант?

Соединённые Штаты Америки — новый нефтяной гигант?


11-07-2014, 14:46 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 785)

Соединённые Штаты Америки — новый нефтяной гигант?

 

В первом полугодии 2014 года Соединённые Штаты обогнали по добыче нефти и Россию, и Саудовскую Аравию. Более 11,5 млн. баррелей нефти и конденсата в сутки — такова мощь американской нефтедобывающей индустрии. В США планируют суточное число довести до 12, а затем и до 13 млн. баррелей. Держать первое место в мире по добыче нефти американцы собираются лет пять, не меньше. По крайней мере, так считают эксперты из Международного энергетического агентства (МЭА).

Соединённые Штаты Америки — новый нефтяной гигант?



Нефтяное лидерство объясняется пресловутой сланцевой революцией. Сейчас добыча интенсивно ведётся на шельфах Техаса и Северной Дакоты. Согласно прогнозам МЭА, к 2019 году нефтедобыча в Соединённых Штатах вырастет до 13,1 млн. баррелей в день. Эксперты полагают, что с 2015 года американские компании начнут крупный экспорт нефти — примерно по 700 тысяч баррелей в сутки.


Вот такое рыночное наступление. Россия, подвинься.

Но так ли всё красиво, как говорится?

Что такое сланцевая революция и как она выглядит в США, популярно объяснил «Свободной прессе» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

По его словам, запасы традиционной нефти в Америке стали истощаться, и был найден выход — бурение сланцевых пород. Сланцевые залежи в США располагаются на глубине одного-двух километров (для равнения: в Польше их глубина — четыре километра), и они «мощнее, чем в Европе». Поэтому-то в США и произошла сланцевая революция. Правда, американские компании в первую очередь увлеклись добычей газа. В итоге цены на голубое топливо резко упали, и теперь «революционная» отрасль «держится на плаву» за счёт продаж нетрадиционной нефти (газового конденсата), поскольку цены на нефть — высокие. Рентабельность этого бизнеса невысока, но позволяет американским бурильщикам не закрывать производство. Вот такое мировое лидерство.

«Проблема сланцев заключается в том, что скважины истощаются очень быстро — за два-три года (на традиционных месторождениях скважина работает около 30 лет). Чтобы поддерживать уровень добычи сланцевых углеводородов, нужно постоянно бурить новые скважины. В таких условиях наращивать объём извлекаемого конденсата не по силам даже США.

Кроме того, чтобы разработка сланцев была рентабельной, необходимо поддерживать высокие цены на нефть. Себестоимость «сланцевой нефти» – около 70 долларов за баррель. А себестоимость традиционной нефти на Ближнем Востоке — всего два-четыре доллара за баррель. Если цены на нефть немного упадут, на сланцевой революции можно поставить крест».



Но ведь при интенсивной добыче нефти американцы сами уронят цены на неё.

«…Чтобы нефтяные цены не упали, США военно-политическими мерами снижают добычу на Ближнем Востоке. Скажем, нефтедобыча в Ливии после свержения Муаммара Каддафи упала очень сильно. Из-за политической нестабильности упала добыча в Нигерии и Ираке. Можно сказать, США ради сохранения собственной нефтедобычи взрывают Ближний Восток.

Ставка в этой игре — краткосрочное благополучие Америки. Сланцевая революция — это новые рабочие места, возможность для американских компаний зарабатывать деньги. Минусы проявятся позднее: от разработки сланцев очень сильно страдает экология, и проблему энергетической независимости США они всё равно не решат…»



А что же Россия?

По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова, которым он поделился с «Газетой.ру», российским позициям на нефтяном рынке ничто не угрожает.

«…Не стоит забывать, что сейчас Соединённые Штаты — крупнейший импортёр нефти в мире, — сказал эксперт, говоря о недавнем разрешении в США экспорта неочищенной сверхлёгкой нефти. — Разрешение на экспорт было выдано тем компаниям, которые считают, что так они увеличат свою прибыль».

Но ведь чем больше США экспортируют, тем больше им придётся импортировать. При этом оценки перспектив добычи американцами нефти в сланцах, кажутся Симонову слишком оптимистичными.

К этому надо добавить, что сланцевая нефть, равно как и газ, — способ политического шантажа России. 8-9 июля в США и мировых СМИ вновь оживился разговор о крупном пакете санкций против России и о так называемом «Акте о предотвращении агрессии».

Американский законопроект «Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014», передают «Вести.Экономика», скорее всего, будет принят.

Акт призван устрашить «агрессивную» Россию, замыслившей, как, вероятно, полагают авторы проекта, оккупировать примерно полпланеты. Документ предполагает предотвращение «дальнейшей российской агрессии по отношению к Украине и другим суверенным государствам в Европе и Евразии».

Сочинители этого билля решили наказать санкциями восемь российских компаний. Санкции ударят по Сбербанку, ВТБ, «Роснефти», «Газпрому» и прочим в том случае, если «агенты Российской Федерации не перестанут принимать активные меры по дестабилизации региона» (имеется в виде юго-восток Украины, где главным кремлёвским «агентом» Вашингтон считает Стрелкова).

«Вести» отмечают, что российские банки уже готовятся к санкциям.

Но вот сырьевым компаниям, которых американцы своими сланцевыми газом и нефтью предполагают выдавить с европейского рынка, подготовиться к кризису сложнее.

К примеру, «Газпром» уже заполучил ухудшение отношений с США и ЕС по поводу проекта «Южный поток». Главное же — санкции могут оказать сильное негативное влияние на финансовые результаты компании: ведь значительная часть выручки и обязательств выражена в долларах. Да ещё будет затруднён доступ к зарубежному финансированию.

Сейчас инвесторы и американские партнёры могут работать с «Роснефтью», однако после введения санкций они эту возможность потеряют.

Заодно исчезнет и возможность привлекать зарубежные инвестиции. А их компании ежегодно нужно примерно на 25 млрд. долл.

Но не так всё печально. Европа противится введению санкций против России — и против российских сырьевых компаний в том числе.

Также надо добавить, что «сланцевая революция» в Соединённых Штатах играет и на руку России. В политическом смысле Вашингтон будет делать всё для того, чтобы цена на нефть оставалась очень высокой. Если при развале СССР и в 1998 году американцы приложили руку к снижению мировой цены на нефть, то сегодня они заинтересованы в обратном: в её сохранении не имеющемся уровне, а то и небольшом росте. Поэтому в каком-то смысле «сланцевая революция» выгодна России.

Вопрос здесь, правда, и в том, насколько выгодной для США окажется эта самая «революция» в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Ведь эксперты скептически относятся к чересчур радужным оценкам сланцевой добычи. Поэтому надо подумать и о том, станет ли Белый дом строить реальную политику (а не политический «пиар») на удержании высоких цен на нефть.

Много ли Обама создаст «рабочих мест» в ущерб экологической обстановке — ещё один сложный вопрос, на который рано или поздно придётся отвечать Белому дому…

Обозревал и комментировал Олег Чувакин



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: O_leg63 (11 июля 2014 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3
    Рейтинг поста:
    0
    сша превращаются в сырьевой придаток

       
     


  2. » #2 написал: Студент (11 июля 2014 18:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 29
    Рейтинг поста:
    0
    C трудом верится в 11 млн баррелей,такое ощущение,что нефть которую получают из Канады и Мексики будут гнать на экспорт в Европу с приличной наценкой )))) я не думаю,что Европа согласиться на это

       
     


  3. » #1 написал: evallinn (11 июля 2014 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    "Соединённые Штаты обогнали по добыче нефти и Россию, и Саудовскую Аравию."
    Ну и кто тогда страна-бензоколонка?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map