Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: гражданская война или гражданский мир?

Украина: гражданская война или гражданский мир?


3-07-2014, 11:19 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 248)

Украина: гражданская война или гражданский мир?

Наталия МЕДЕН
 

В середине июня киевская власть пошла на перемирие, похоже, лишь ради того, чтобы «сохранить лицо» при подписании экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Следующим документом, подписанным украинским президентом, стало обращение к согражданам, в котором П. Порошенко объявил о возобновлении военных действий на Донбассе. Армии, так называемой Национальной гвардии, пограничной службе и Службе безопасности отдан приказ, не стесняя себя, перейти к наступательным действиям. Есть в президентском обращении и слова о том, что солдаты и гвардейцы не позволят себе применять силу против мирных людей…

Не все знают, но уже десятилетия в сознании немцев, хотя и переживших процесс денацификации, глубоко укоренено представление о том, что гитлеровский вермахт вёл «чистую войну». Колоссальное недоумение, смешанное с негодованием, вызвала открытая в 1995 году и нашумевшая в Германии выставка «Война на уничтожение», документально подтвердившая участие вермахта в зверствах на оккупированных территориях. Выставку сделали передвижной и показали во многих немецких городах. Когда выставка прибыла в Гамбург, на демонстрацию против ее открытия вышли сотни человек, и беспорядков удалось избежать лишь силами двух с половиной тысяч полицейских. Шел 2004 год, почти полвека минуло с окончания войны. Сколько времени потребуется украинскому обществу, чтобы понять, что венчики святых на фотографиях тех, кого «неизвестные снайперы» расстреляли на майдане и кого новый киевский режим зачислил в «небесную сотню», - это не только оскорбление вкуса, но и надругательство над нравственным чувством человека? Что убийства, совершаемые карателями на Донбассе, расстрелы из гаубиц и минометов беженцев, уничтожение жилых кварталов, школ и больниц – не подвиг, а преступление!

Почему же Порошенко не захотел продлевать перемирие? Он, оказывается, знает инструмент для достижения мира – военные действия! Соответствующий пассаж порошенковского обращения почти дословно воспроизвёл заявление Дж. Керри о путях урегулирования кризиса на Украине. В последнем телефонном разговоре с С. Лавровым госсекретарь США высказался в том смысле, что считает перемирие пустой затеей. Помнится, когда-то президент Р. Рейган говорил, что есть вещи поважнее, чем мир. Что ж, глобальное господство для властной элиты США действительно важнее. Только Ирак уже преподносит, а Афганистан в ближайшие месяцы преподнесём американцам уроки на предмет того, куда заводит такая идеология.

Все ли на Западе думают, как Керри и повторяющий его слова Порошенко, что военными средствами можно добиться мира на Украине? Отнюдь! Очень важно, что так не считают в Германии. Министр иностранных дел Ф.-В. Штайнмаейр оценил ситуацию на Украине как чрезвычайно опасную и предупредил, что в любой момент может произойти взрыв насилия, который уже нельзя будет обуздать ни политическими, ни военными средствами. Министра поддержала канцлер: «Мы не будем ослаблять усилий по поиску дипломатического решения конфликта», - заверила А. Меркель1.

К сожалению, Киев продолжает нагнетать вакханалию национализма. «Народ … глубоко и непоколебимо убежден в том, что эта война навязана нам извне по чужой воле, что мы вынуждены вести оборонительный бой за свой дом и свой очаг в самом высоком и священном смысле слова». Нет, такие патетические фразы изрекают не нынешние киевские правители. Высказывание было сделано ровно сто лет тому назад и принадлежит

немецкому историку Фридриху Майнеке. В начале первой мировой войны немцы испытывали небывалый подъем; люди верили патриотической прессе и националистическим идеологам, воодушевлялись идеями справедливого крестового похода на восток. Забавное совпадение: в обращении Порошенко сказано о вечной рыцарской природе украинского воинства.

Сейчас на Украине не задумываются над какими-то историческими параллелями. Зато в европейских столицах уроки истории знают. Немцы отлично помнят, что уже на второй год Великой войны националистический угар уступил место апатии и пораженческим настроениям, когда германское наступление по плану Шлиффена захлебнулось в окопах, а населению пришлось перейти на голодный паек.

Думается, что именно здоровый немецкий прагматизм и память о прошлом побуждают сегодня немецкую дипломатию продолжать поиск путей выхода из тяжелейшего украинского кризиса. Вопреки тому, что некоторые политики в рядах ХДС (министр финансов В. Шойбле, председатель комитета бундестага по внешней политике Н. Рёттген, заместитель председателя фракции ХДС в бундестаге А. Шоккенхоф) напомнили о возможном введении санкций против России, внешнеполитическое ведомство выступило с инициативой в духе примирения. Немецкий МИД пригласил на встречу министров иностранных дел Украины, России и Франции. Встреча состоялась 2 июля. В Берлине российская сторона сделала новый шаг, предложив разместить на двух российских пограничных пунктах наблюдателей от ОБСЕ. «Это не решение всех проблем. Это не волшебная формула, благодаря которой на следующее утро все будет хорошо. Но это – первый и важный шаг в направлении перемирия», - заключил по итогам встречи министр иностранных дел Германии. Осторожность более чем оправданная, все хорошо помнят, как срывались предыдущие договорённости: соглашение от 21 февраля оказалось мертворожденным, Женевские договоренности от 17 апреля тоже канули в Лету. Пока поводырями киевских политиков будут американские советники, по-другому не будет. И однако же Украине нужна не гражданская война, ей нужен мир. Мир нужен и Европе – что бы об этом ни думали за океаном.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Qui (3 июля 2014 21:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0
    http://colonelcassad.livejournal.com/1646003.html#cutid1

    онлайн за сегодня. что это война или нет, после прочтения такого вопроса не возникнет.


    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map