Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гражданская война как она есть

Гражданская война как она есть


28-06-2014, 10:09 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 967)

Гражданская война как она есть


Считается, что первым толчком процесса, ведущего к разрушению Украины, была вполне классическая как бы «революция» (в реальности в форме госпереворота), приведшая, разумеется, к потере государственного управления. Как и всякая «революция». Вторым шагом (вполне инстинктивным в условиях утраты госуправления) было создание «временного правительства», которое по задумке должно было управляемость вернуть, но оказалось абсолютно некомпетентным и действующим в параллельной реальности «глобуса Украины». Так бывает довльно часто. В результате Украина докатилась до гражданской войны всего за три месяца.

Характерной особенностью подобных гражданских конфликтов, перерастающих в гражданскую войну, является то, что к ним никто заранее не готовится. Они возникают спонтанно, часто в нескольких независимых очагах. Знаете почему? Потому что первой фазой гражданской войны является не стрельба на улицах и не расстрелы заложников, и даже не взаимное остервенение сторон. Первой фазой всегда является потеря возможности диалога внутри общества. Пока «бандерлог» Остап и «колорад» Василий что-то друг другу объясняли и пытались доказать — войны еще не было. Как только они потеряли надежду объяснить противнику свою точку зрения, и соответственно достичь в перспективе компромисса — всё, война началась.

Начиная с этого момента противостоящие части общества используют приемы классической военной пропаганды (крепко замешанной на дезинформации противника) не в направлении противника, а в направлении самих себя и таких же, как они сами. Как следствие, обе стороны начинают дезинформировать и накручивать себя самих, и их представления о реальности стремительно расходятся. Фактически, через некоторое время восприятие реальности на разных сторонах конфликта становится уже несовместимым. «Свидомые украинцы» уверены, что строят независимую свободную Украину, которая вот-вот превратится в рай — нужно только перебить тех, кто этому мешает. На другой стороне «русские ополченцы» уверены, что никакой Украины нет вовсе, а есть концлагерь, в котором копошатся одураченные рабы олигархов и западных монополий. Свидомые уверены, что против них стоят сплошные агенты ФСБ и ГРУ из завидующей хохляцкому счастью «разваливающейся нищей Рашки», а русские уверены, что свидомыми руководят прямо из Вашингтона враги России, а непосредственно в поле толпами «свидомых» рабов командуют боевики из ЦРУ и армии США.

На самом же деле с обеих сторон воюют, как сказали бы в СССР, широкие народные массы. Засланные из-за границы диверсанты могут совершить отдельный теракт, убить кого-то, подтолкнуть ситуацию — но месяцами удерживать города или штурмовать их они не могут. Как сказал Дмитрий Галковский — «украинцам пора понять, что это они сами спотыкаются друг о друга».

Так вот это «спотыкание друг о друга» как правило начинается сразу во многих местах, очаги вспыхивают то тут, то там, и в конце концов гражданская война начинает полыхать практически повсюду.

Но самое плохое даже не в этом. Самое плохое в том, что гражданская война — это худшая из возможных войн (за исключением разве что ядерного уничтожения всей планеты), поскольку последствия ее воистину ужасны. Вспомните — в 1945 году Германия лежала в руинах, разбомблено было буквально всё, но уже через 15 лет почти всё было восстановлено, промышленность заработала и люди начали богатеть, переходить с велосипедов на кабиненроллеры, а с них на нормальные автомобили, хоть и микролитражки. Это же происходило и в Японии, которую казалось бы вбомбили в каменный век.

Но после гражданской войны последствия куда более глубокие. И если удалось полностью физически уничтожить одну из сторон — это еще не худший вариант, он позволяет оставшейся, выжившей половине социума двигаться дальше. А вот если обе стороны остались — взаимная ненависть будет тлеть, пока они не доведут дело до конца. Посмотрите на Корею — при всем видимом преуспеянии южане пропитаны ненавистью и паранойей ничуть не меньше, чем северяне. Но северяне, отказавшись от личных автомобилей, сделали атомную бомбу и баллистические ракеты — так что на самом деле еще неизвестно, кто более готов к финальной битве и кто, таким образом, докажет, что лучше использовал выпавшую им передышку. Казалось бы — ну какое дело нынешним поколениям корейцев до событий на 38-й параллели. Ну протяните же друг другу руки и объедините страну. Ан нет, этого не будет.

Есть еще и такая грань гражданской войны: «профессиональные» войны ведутся профессиональными военными, которые за много столетий научились соблюдать определенные военные правила, игнорирование которых потом оказывается себе дороже. Как вы знаете, даже Гитлер и даже в ситуации краха государства и всего своего дела не решился использовать, скажем, химическое оружие — хотя всё для этого имел. А вот участники гражданских войн, будучи в массе непрофессионалами, этого знания не имеют, уповают только на дальнейшую накрутку спирали жестокости и тотального уничтожения врага. Как следствие, ситуация быстро доходит до взаимной катастрофы, и нет такой гадости, которую бы в рамках гражданской войны стороны не применили, если имели хоть малейшую возможность применить.

Как вы помните, майданутые начали с палок и щитов в ответ на дубинки и щиты милиции. Видя, что это не помогает одержать победу, они начали кидать «коктейли Молотова». Потом в ход пошли самодельные гранаты, луки и топоры. Затем появились охотничьи ружья, за которыми последовали автоматы, пулеметы и бронетранспортеры. Сейчас уже дело дошло до самолетов с кассетными бомбами, «Града» и 240-мм минометов стратегического резерва. И я слышал, что Киев уже готовится применить системы РСЗО «Смерч» резерва главного командования, уничтожающие целые города на дальности до 90 км. Идея лить отраву в систему водоснабжения целых городов тоже озвучивалась — причем не какими-то психами из низов, а на уровне генералов, командующих войсками (более того — там нашелся генералокретин, пообещавший применить подобное по отношению к России — правда, прожил он после этого недолго, и, сгорая заживо в вертолете, имел возможность оценить свои слова). На этом этапе диалог уже невозможен. Пружина взаимной ненависти взведена, и она может распрямиться только с полной ликвидацией (физической или путем вытеснения очень далеко) противоположной стороны.

Но вот в чем парадокс: гражданская война — это действительно крах всего и национальная трагедия, однако только для граждан данной страны. Для окружающих же — это нечто, что происходит не с ними. Проиллюстрирую примером Ливии: страна раскурочена, там до сих пор все убивают всех — но кого в реальности это сейчас волнует? Ситуация утратила свежесть, СМИ перестали показывать картинку — ну и все, мир про это забыл. Изредка что-то выкидывается на экраны — типа когда разгромили посольство США и убили посла, или когда начинаются большие бои между бандами за контроль над конкретным нефтеперегонным заводом, но в целом уже всё, мир всё забыл.

Такая же штука будет и с Украиной — там будут воевать и воевать, никакого мира уже не будет, как в Косово, но «мировому сообществу» будет пофигу.

Более того — есть мнение, что «спасать Украину» вообще никому не интересно и не выгодно (кроме ее собственного населения, разумеется). Но население уже увлеченно убивает друг друга, ему не до спасения. Внешним же силам выгодно поддерживать состояние беспомощности распадающейся «Украины».

Свидомые почему-то думают, будто США, НАТО и ЕС спят и видят, как бы двинуть войска на Москву ради защиты Остапа и его обгаженной мазанки в Ивано-Франковске. Они искренне не понимают, что их проблемы Западу ничуть не ближе, чем проблемы каких-нибудь сомалийцев или угандийцев. Вот в Руанде за 100 дней население вырезало 10% этого самого населения — и всем в мире это было пофигу. «Но ведь Украина цэ Европа» — думает свидомый, не понимая, что «цеевропа» она только в его больных, пропитанных беспочвенными фантазиями и самогипнозом, мозгах. Для европы же Украина цэ Руанда. Она Запад не интересует вообще. Она нужна только как информационный повод что-то там предъявлять России.

Собственно, США нужен хаос на Украине — для того, чтобы Европа поимела проблемы с транзитом русского газа. И поэтому США будут изо всех сил мешать прекращению украинской гражданской войны. Да-да — США вовсе не выгодна победа Порошенки и Яроша. Поэтому ее не будет.

России же этот хаос создает лишь кратковременные проблемы — зато дает стратегический выигрыш, поскольку посаженная на «голодный паек» Европа куда охотнее впишется в новые российские трубы. Поэтому Россия не позволит Востоку Украины проиграть, но и в быстром выигрыше не заинтересована.

Казалось бы — ну хотя бы Европа должна быть заинтересована в стабильном транзите, поэтому уж она-то заступится за несчастных хохлов? Отнюдь. Хохлы сами, руками Яйценюха и прочих идиотов (а скорее не идиотов, а марионеток США) этот транзит загубили. А если транзита нет — то Европе Украина вообще до фени, пусть сгорит, пусть украинцы убивают друг друга как можно больше, так меньше выйдет нагрузка на экономику ЕС.

В эту гражданскую войну все готовы подбрасывать топливо — и никто не собирается серьезно ввязываться. Россия не двинет танковые колонны на Донбасс, и НАТО не двинет танковые колонны на Киев — не те ставки, чтобы начинать мировую войну.

Вот и Ливия тоже не была достаточной ставкой. Хотя ее города выглядят теперь вот так:

Сирия тоже не была достаточной ставкой — хотя ее города уже выглядят вот так:

Надо отметить, что Сирия сделала ставку на Россию — и в целом сумела удержаться и выдавить основную массу «майданутых» из страны (сейчас часть этих сирийских майданутых громит Ирак). Ливия решила ориентироваться на Запад — там местные «майданутые» победили, Каддафи зарезали, однако ничего хорошего на выходе не образовалось, и даже главных «борцов с режимом» сейчас там убивают одного за другим — так что ничего они не получили, кроме кратковременной возможности пограбить и поубивать.

На выходе гражданской войны — всегда опустошенная, разрушенная страна. В таком виде она мало кому нужна. Ну да — если в стране есть какие-то полезные ископаемые, их конечно за три копейки скупят, и даже позволят гражданам победителям за те же три копейки гнуть спину на шахтах, в карьерах и на буровых вышках, но вкладываться в восстановление разрушенного — никто не будет.

Правда, в этом беспросвете есть один нюанс. Дело в том, что «свидомые укры» и «русские новороссии», хотя и жили в одной стране, имеют важное отличие. Русские Новороссии имеют за спиной Россию, 1/8 мировой суши с ядерными ракетами и немерянными полезными ископаемыми, которые ждут людей для своего освоения. Русских людей ждут. В то время как свидомые — никому не нужны. Их все соседи ненавидят.

Русские Новороссии ощущают это спиной — что им есть куда отойти, если совсем прижмет, и за них есть кому вступиться, если совсем край. А вот свидомым отходить некуда — не в Польшу же с Венгрией, ей-богу, и никто всерьез вступаться за них не будет. Они — гомункулусы, выведенные в бутылке австрийским генштабом, чтобы гадить русским. Австрия давно про них забыла, и они уже никому не нужны. Разве что поляки еще прикидывают — как бы бросить «свидомых» на русские штыки, чтобы одним махом и русских чем-то занять на время, и свидомых ликвидировать, окончательно отомстить за волынскую резню.

В общем, если дело пойдет к реальному массовому уничтожению — Москва за «русских Новороссии» скорее всего вступится, а вот всякие Словакии и Польши за «свидомых Укров» — нет. Не нужны они никому. Собственно, поэтому их и разыгрывают сейчас «в тёмную», потряхивая перед глупыми селюками каким-то там мифическим членством в ЕС да кредитами МВФ. «Этих никому не жалко».

Нам, кстати, тоже не жалко. Мы за своих, и ту остановку, где русским еще было свидомых жалко, мы давно проехали — под аккомпанемент свидомой ругани и демонстрируемых нам свидомых задниц. «Хто не скаче — той москаль», «москалей на ножи» — свидомые много раз это повторили, а мы это запомнили. А теперь-то уже чего — теперь не жалко. Тут у нас с Европой консенсус.

Учите историю.

источник



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Аглая (29 июня 2014 06:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    А можно как-то уточнить- какие именно ресурсы Алекс относит к ура-патриотическим????
    И я тоже не понимаю, о чем, собственно говоря, спор уважаемого Алекса Зевса с Опоздавшим.Я тоже, как и Опоздавший, в непонятках. Опоздавший всего лишь констатирует известные исторические факты, а Алекс Зевс -лендлиз всуе вспомнил - к чему??? Он, да, несомненно сыграл свою роль, но далеко не главную... И слухи о его "решающем значении в капитуляции Германии" сильно преувеличены.И это тоже исторический факт, а не сводки с ура-ресурсов.

       
     


  2. » #2 написал: Елена (28 июня 2014 16:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2107
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Opozdavshiy
    и ЛЕНД-ЛИЗ имел большое значение.


    для выхода США из великой депрессии.

       
     


  3. » #1 написал: Opozdavshiy (28 июня 2014 12:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В свете рассказанного обдумайте, коллеги, следующее. Как после самой кровавой гражданской войны в истории России (и, наверное, в истории планеты) треклятые большевики за какие-то исторически ничтожные десять-пятнадцать лет сумели полностью восстановить не только хозяйство страны, но и дух и социальное здоровье народа. Потому как только здоровая нация могла реально противостоять германскому фашизму, сожравшему перед этим ВСЮ Европу.
    Это к вопросу о экономической, социальной и вообще исторической эффективности разных социальных систем организации человеческого общества.

    От Алекс Зес:

    Я вам отвечу как . При помощи американских специалистов)) Историю надо учить, а не пафосничать в ура стиле. Что касается противопоставления Германии все тоже не так просто как вам кажется, и ЛЕНД-ЛИЗ имел большое значение. Иллюзии не помогут реальности. Поймите.


    Вы конечно правы насчет экономики войны. Кто же спорит.
    Но проблематика статьи именно о здоровье и патологии нации, "въехавшей" в гражданскую войну. Как в межвоенный период американцы способствовали востановлению здоровья народа России? Да никак. Ведь к 41 году Россия подошла уже впоне консолидированной и социально здоровой. С нынешней Украиной наверное сравнивать не стоит, но и сравнить не возможно.
    кстати сравнивая гражданские войны в США (1861-1865) и России (1918-1922) их потери (500 тысяч в США и до 3 миллионов в России) при сопоставимом населении и территории, удивляет, что США по их сосбтвенным оценкам социально и экономически восстановились до предвоенного уровня только к началу 20 века (35 лет), хотя их особо никто не прессовал. А Россия (СССР) за 15 лет. Я в чем-нибудь не прав?

    От Алекс Зес:
    Да во всем. Откуда у вас цифры на которых вы строите анализ? Если они взяты с ура ресурсов то их смело можно в мусорку это ж просто глупость. Посмотрите на факты, обратите внимание на динамику пропорций, а не мифы

    Ну если остроппозиционная Википедия относится к "ура-ресрусу", то да, цифры оттуда (статьи "Гражданская войнв в США", "Гражданская война в России"). Более детальные истроические исследования я стараюсь не использовать. Именно в силу неоднозначности интерпретаций.
    Но я все-таки не понял, с чем Вы, уважаемый Алекс, не согласны? То есть я не оппозиционирую Вам, я действительно не понимаю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map