Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Второй фронт украинского кризиса. Украина и военные планы США

Второй фронт украинского кризиса. Украина и военные планы США


9-06-2014, 11:24 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 920)

Второй фронт украинского кризиса

Елена ПОНОМАРЁВА
 

Празднование 70-летия высадки десантных войск союзников по антигитлеровской коалиции в Нормандии было организовано с невиданным размахом. Правда, западные политики и СМИ стыдливо опускали в своих речах и публикациях упоминание о втором фронте – иначе пришлось бы вспомнить, что был первый, а значит, самый главный фронт. Так или иначе, странным выглядело отсутствие в числе приглашенных на мемориальные торжества в Нормандию глав государств Белоруссии, Казахстана, Армении, Грузии, Азербайджана. 

Россия никогда не делила и не делит Победу 1945 года на «свою» и «чужую». Войну выиграли все государства антигитлеровской коалиции. Но мир должен знать и помнить, что именно Советский Союз принял на себя основной и самый беспощадный удар агрессора. Три четверти вооруженных сил гитлеровской Германии были брошены на Восточный фронт и там разгромлены. Не следует забывать и то, что высадка союзного десанта в Нормандии и его успешное продвижение вглубь Европы были обеспечены масштабным наступлением советских войск по всему фронту, и прежде всего в Белоруссии. Белорусская наступательная операция «Багратион», проводившаяся 23 июня – 29 августа 1944 г. стала одним из крупнейших сражений за всю историю человечества. В ходе этого массированного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши, часть Прибалтики, была практически полностью разгромлена группа армий «Центр». Восполнить потери, понесенные в ходе этой операции, Германия уже не смогла.  

Высадка союзного десанта в Нормандии, действительно,  привела к серьезному ухудшению стратегического положения Германии, но судьба войны, повторим ещё раз, решалась не на втором, а на первом, главном фронте – Восточном. И тем не менее мемориальные торжества в Нормандии несут в себе глубокий символический смысл. 70 лет назад СССР и Запад,  думая о будущем, смогли подняться над идеологическими и политическими разногласиями. Итогом этого стала победа над коричневой чумой. Сегодня, когда на Украине идет истребление русских, когда десятки мирных граждан гибнут под авианалетами и артобстрелами, когда людей заживо жгут напалмом, будущее Европы вновь, если угодно, в руках потенциально возможной коалиции. Восторжествует ли в одной из стран Восточной Европы неонацизм, зависит от готовности сторон к диалогу, от совместных миротворческих усилий России и Запада.

Именно украинским кризисом и поиском путей его преодоления было определено особое значение встреч государственных деятелей, собравшихся в Нормандии.   К встречам, которые проводил президент России, было повышенное внимание. И хотя основные вопросы решались в ходе закрытых переговоров, все же по заявлениям, сделанными политиками для прессы, можно предположить, что некоторые сдвиги в оценках западным истеблишментом событий на Украине произошли.

Одним из итогов обстоятельной встречи В.В. Путина и А. Меркель стала договоренность о проведении 10 июня в Санкт-Петербурге трехсторонних переговоров по украинскому вопросу на уровне министров иностранных дел России, Германии и Польши.

Краткой, но знаковой была встреча Путина и Обамы. Главы государств сошлись в том, что кровопролитие на Украине должно быть прекращено как можно быстрее. Такое заявление из уст «президента войны», как часто называют Обаму в американской прессе, –  прогресс.

А самой неожиданной, пожалуй, была встреча В.В. Путина и П.А. Порошенко. Россия в очередной раз продемонстрировала, что цель ее внешнеполитической деятельности на украинском направлении - прекращение кровопролития. Встреча длилась всего 15 минут, но породила определённые надежды на то, что пути решения проблемы будут найдены. Комментируя встречу, российский президент, с одной стороны, сказал, что нельзя  «не приветствовать позицию Порошенко относительно необходимости немедленно прекратить кровопролитие на востоке Украины», с другой – заметил, что до конца не понятно, в чём состоит план Порошенко: «...одно дело говорить об этом здесь, во Франции, а другое дело – в своей собственной стране».

Выступление Порошенко на инаугурации 7 июня во многом прояснило ситуацию. Часть надежд, возникших после переговоров в Нормандии, была сразу развеяна.  Новый украинский президент не сказал ни слова о прекращении карательной операции на юго-востоке, а «настоятельно призвал всех, кто незаконно  (по его мнению, это ополченцы Донбасса и Луганска,  защищающие свое право на жизнь, язык, историю. – Е.П.) взял в руки оружие, сложить его». Он заявил о гарантии «освобождения от уголовной ответственности тех, на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей, и тех, кто не причастен к финансированию терроризма»; пообещал создать «контролируемый коридор для российских наемников, которые захотят вернуться домой». Мирный же диалог Порошенко собирается вести не с властями самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, а непонятно с кем.

В своей инаугурационной речи 7 июня П.Порошенко, обратившись к жителям Донбасса на русском языке, взялся рассказывать им о «прелестях»  правления террористов, но настоящий террор начался в ночь после инаугурации, когда впервые за время противостояния украинская армия применила против жителей Донбасса системы залпового огня «Град». 8 июня жертвами артиллерийского обстрела Славянска стали четыре человека, в том числе ребенок. Снаряды попали в жилые дома, мебельную фабрику, ресторан, узел связи. Обстрел вёлся в момент, когда в центре города было много людей - в расположенном на площади храме только что закончилось праздничное богослужение по случаю Дня Святой Троицы. Если до 7 июня у П.Порошенко был, говоря словами В. Путина, «уникальный шанс – начать диалог с юго-востоком», у нового украинского президента тогда ещё не было «крови на руках», то теперь этот шанс, похоже, упущен. Или сознательно не использован…

Не обошел вниманием Порошенко во время инаугурации и Крым, который, по его выражению, «был, есть и будет украинским» (???). Уж кто-кто, а господин Порошенко, закончивший факультет международного права и мировой экономики Киевского университета, должен был бы знать не только историю Крыма, но и историю возникновения государственности Украины и её нынешних границ. Или, как и в случае с Крымом, он полагает, что Галиция, Закарпатье, Луганск, Днепропетровск, Донбасс  тоже всегда были украинскими? Или вслед за Ющенко он повторит, что Киев основали древние укры?

Лично у меня нет никаких сомнений в том, что Пётр Порошенко, которого выбрали на роль «легитимного президента» определённые западные круги, предпочтя его Юлии Тимошенко, обречён выполнять все указания своего настоящего «электората». Поэтому договариваться об урегулировании украинского кризиса нужно не с ним, а с Соединёнными Штатами и Евросоюзом. Планируемая встреча представителей России, Германии и Польши может стать первым шагом на этом пути.

Полностью надежды на мирное разрешение украинского кризиса всё же не разрушены. Политики постоянно повторяют, что альтернативы политическому урегулированию нет. Однако природа кризиса такова, что он не может быть разрешен без договоренностей между Россией и Западом о будущем Европы, Украины, народных республик, провозглашённых на Донбассе.  В одиночку России преодоления украинского кризиса не добиться. Нужен «второй фронт». Вопрос лишь в том, хочет ли Запад мира на Украине или в его интересах расширяющийся  дальше на Евразию «управляемый хаос». 

 

Украина и военные планы США

Ольга ЩЕДРОВА
 

События последних дней показывают, что США, несмотря на многочисленные жертвы среди мирного населения Украины, намерены продолжить курс на эскалацию конфликта, оказывая Киеву разностороннюю, в том числе военную, поддержку. Меры поддержки, по словам заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, предусматривают усиление политического и военного сотрудничества с Украиной, направление на Украину советников по вопросам защиты важнейших объектов инфраструктуры, помощь в реформировании и модернизации вооруженных сил.

В конгресс США  внесен законопроект об оказании военной помощи Киеву на 100 млн. долл. По словам представителя Украины при НАТО И.Долгова, страны – члены НАТО на двусторонней основе будут оказывать украинской армии материально-техническую помощь. Альянс планирует привлечение украинских военнослужащих на все курсы и тренинги НАТО на безоплатной основе и активизирует разведывательную деятельность против России. В частности, самолёты дальнего радиолокационного наблюдения «Авакс» фиксируют передвижение российских войск. Хотя, по утверждению генсека НАТО А.Расмуссена, непосредственное участие НАТО в военных действиях на Украине не планируется, факты говорят об обратном.

После украинских президентских выборов 25 мая состоялась встреча П.Порошенко с делегацией, в состав которой входил директор Национальной службы тайных операций Ф.Арчибальд, бывший резидент ЦРУ на Украине Дж.Иган, нынешний резидент Р.М.Дэвидсон, сотрудник стамбульской резидентуры ЦРУ М. Багги, агент ЦРУ в польском Агентстве разведки А.Дерлатка и сотрудник ЦРУ К.Даффин, работающий старшим вице-президентом страховой компании «Брауэр». По итогам встречи было подписано «Соглашение о военном сотрудничестве между США и Украиной»…        

Поскольку в Национальную службу тайных операций входит служба операций военизированных формирований, ЦРУ без ратификации конгресса США может осуществлять широкое международное сотрудничество в военной отрасли силами сотрудников службы и наёмников частных военных компаний. Помимо этого украинское правительство утвердило проект соглашения, предусматривающий создание совместной с Польшей и Литвой военной бригады LITPOLUKRBRIG, которая будет выполнять и «миротворческие» (карательные) функции.

Как выразился министр иностранных дел России С.Лавров, говоря об активизации «антитеррористической операции» на Юго-Востоке Украины после визита Джо Байдена в Киев, « у меня нет никаких оснований сомневаться в том, что США очень плотно руководят всем процессом».  Характерно, что бомбардировка центра города Луганска произошла именно в момент визита на Украину заместителя министра обороны США Д.Шолле, который, по сообщению источников в украинских спецслужбах, принимал непосредственное участие в разработке карательной операции.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что процесс расширения НАТО за счет включения в альянс стран Восточной Европы продолжится. А вот что говорит профессор Гарвардского университета американский эксперт по вопросам России Ф.Бойль: «Украинский кризис планировался в том числе как война. Был план войны. Затем он был пересмотрен и применен. Я думаю, что они (члены НАТО) планируют взять под контроль Украину за счет неонацистов из Киева, а затем, по крайней мере де-юре, разместить военные силы альянса в стране под тем или иным предлогом». В то же время П.Порошенко в своей инаугурационной речи 7 июня пообещал использовать свой дипломатический опыт «обеспечить подписание международного договора, который… должен дать прямые и надежные гарантии мира и безопасности – вплоть до военной поддержки в случае угрозы территориальной целостности». В случае подписания такого договора вопрос о вступлении Украины в НАТО сам собой отпадёт, так как военное присутствие альянса на Украине будет обеспечено и без формального членства.

В связи с украинским кризисом генеральный секретарь НАТО Расмуссен, выразив обеспокоенность  утратой интереса Европы к альянсу, в очередной раз призвал 28 членов организации увеличить военные расходы. Как всегда, в вопросе наращивания военного присутствия в Европе Вашингтон опирается на помощь Польши и прибалтийских стран, заговоривших о защите от возможной угрозы со стороны России. Б.Обама поспешил их заверить: «Не только Польша, но Латвия, Эстония, Румыния никогда не окажутся одни. Мы подтверждаем свои обязательства. Мы проводим учения, наши корабли — в Черном и Балтийском морях, наши войска — на польской земле».

4 марта в НАТО прошло совещание в связи с событиями на Украине, по итогам которого Пентагон объявил о двукратном увеличении истребителей, задействованных в миссии НАТО по охране воздушного пространства Прибалтики, проведении совместных учений с ВВС Польши и дислокации боевых кораблей в Чёрном и Балтийском морях. Планируется увеличить численность многонационального командного центра «Северо-Восток», который дислоцируется в польском городе Шецин. В свою очередь А.Вершбоу объявил о пересмотре военной доктрины и оперативно-стратегических планов НАТО. А Б.Обама обратился в конгресс США с требованием выделить в 2015 фискальном году 1 млрд. долл. в рамках расходов на ведение военных действий, предусмотренных бюджетным разделом «Чрезвычайный фонд для проведения операций за границей» (Overseas Contingency Operations Fund).

Выступая на церемонии выпуска учащихся элитной военной академии Вест-Пойнт в Нью-Йорке, Б.Обама заверил, что Америка в ближайшие сто лет будет оставаться мировым лидером. Правда, заявление главы Белого дома в условиях роста внешнего долга США и стремительного формирования многополярного мира больше похоже на аутотренинг. Подписание российско-китайского договора о поставках газа, решение Москвы и Пекина о переходе на взаиморасчеты в национальных валютах, возможный переход на рубли при оплате поставок российских энергоносителей в Европу, укрепление финансовой независимости стран БРИКС ставят под угрозу существование доллара как резервной валюты. К «долларовому бойкоту» выразила желание присоединиться и Япония, верный союзник США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А это уже может поставить под угрозу не только всю систему американских союзов, но и основы доминирования США на международной арене.

Что остаётся Америке, которая по инерции продолжает действовать как единственная глобальная держава? Б.Обама говорит:  «Наша армия не имеет равных, а возможность прямой угрозы нам со стороны какой-либо страны низка и даже близко не стоит к угрозам, с которыми мы сталкивались на протяжении холодной войны». Вопрос о будущей войне Запада с Россией на территории Украины рассматривался на 62-м ежегодном заседании Бильдербергского клуба в Копенгагене 29 мая – 1 июня. В этом году речь шла о согласованных действиях США, ЕС и их союзников в случае ввода российских войск на Украину и о готовности Запада к полномасштабной мировой войне…

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (9 июня 2014 14:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...американский эксперт по вопросам России Ф.Бойль:«Украинский кризис планировался в том числе как война. Был план войны. Затем он был пересмотрен и применен. Я думаю, что они (члены НАТО) планируют взять под контроль Украину за счет неонацистов из Киева, а затем, по крайней мере де-юре, разместить военные силы альянса в стране под тем или иным предлогом»...
    - вот именно поэтому Россия должна будет поддерживать Новороссию и параллельно создавать проблемы Киеву:
    - и поэтому газ за неуплату пора перекрывать...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map