Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Станут ли Россия, Индия и Китай новым мировым центром тяжести

Станут ли Россия, Индия и Китай новым мировым центром тяжести


7-06-2014, 08:47 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 264)

Станут ли Россия, Индия и Китай новым мировым центром тяжести

 

 

Пару недель назад Москва и Пекин заключили 30-летнее соглашение стоимостью 400 миллиардов долларов на поставки газа из России в Китай по трубопроводу. Эта сделка может привести к перестройке международных отношений, основанных на ресурсах. К соглашению начала присматриваться Индия, которая дорого платит за импортируемый газ.

 

17035

 

Цена, по которой Россия будет поставлять газ в Китай, не разглашается. По одним оценкам она составляет 8-9 долларов за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), по другим – более 11 долларов.

 

Индия закупала сжиженный природный газ (СПГ) из Катара по 12 долларов за миллион БТЕ, тогда как США в то же самое время он обходился всего в 3 доллара.

 

Так что некоторые эксперты полагают, что трубопровод следует продлить: из России через Китай в Индию.

 

И снова Россия

 

Если это произойдёт, Россия, Китай и Индия могут сблизиться как никогда раньше, и геополитический центр тяжести сместится на Восток.

 

Индия была тесно связана с Россией в 1960-1970-х годах. В 1980-е основным торговым партнёром Индии стала Германия. В последующие 2 десятилетия Индия тяготела к США. Возможно, для Индии настало время снова развернуться к России и даже к Китаю.

 

Приведённые в таблице цифры говорят о многом. Чтобы лучше понять их, надо обратить внимание на некоторые аксиомы.

 

Станут ли Россия, Индия и Китай новым мировым центром тяжести.

 

Аксиомы

 

Во-первых, выбирать можно друзей, но не соседей. Для геополитики это тем более непреложная истина, потому что географию не изменишь.

 

Во-вторых, из этого следует, что с соседями очень важно иметь хорошие отношения, а не враждовать.

 

В-третьих, основные характеристики разных стран отличаются. К ним относятся площадь территории государства, проживающее в нём население и объём воды в его границах. Подсчитать размер территории довольно просто. Выяснить точное количество жителей сложнее. Определить объём воды действительно трудно.

 

Самый доступный способ – определить отношение поверхности, которую занимает вода, к общей территории, используя карты и спутниковые снимки. Однако этот метод может оказаться неточным. Так, в Бразилии на первый взгляд мало воды, но у неё есть подземная река, дающая в 2 раза больше, чем «видимые» ресурсы. То же самое с Китаем. Во время дождей и таяния снега в горах поверхность, занимаемая водой, может достигать целых 6 процентов площади. Большую часть года этот показатель составляет 2 процента, хотя среди последних значений, приведённых в Википедии, указано 0,28 процента.

 

Итак, показатель несовершенен, но его вполне можно брать за основу при отсутствии иной достоверной альтернативы. А теперь посмотрим, о чём говорят цифры.

 

Китай

 

Промышленность Китая стремительно развивается, так что ему могут потребоваться гигантские объёмы воды. Поднебесная не богата этим ресурсом, если спосоставлять с территорией или населением. Так что Китай будет стараться как-то получить воду. Например, активно использовать реки, берущие начало в его пределах. Это уже происходит с рекой Меконг, на очереди может оказаться Брахмапутра. Китай также может убедить Непал поделиться некоторыми объёмами воды из рек, берущими начало на его территории. Но реки Непала впадают в Ганг и Ямуну. Если последние обмельчают, Северная Индия превратится в пустыню, а Бангладеш начнёт голодать.

 

Россия

 

Выход есть. У России крупнейшие запасы воды. У страны также самая большая территория в мире – почти вдвое больше, чем США или Китай. Можно ли убедить Россию поделиться с Китаем своей водой взамен на более широкий доступ к индийским рынкам?

 

У России есть и трудности. У неё мало жителей, плотность населения одна из самых низких в мире. Малочисленность населения не позволит России в полной мере использовать природные богатства, которыми она располагает. С другой стороны, если Европа прекратит покупать российский газ, Китай был бы лучшим выходом и более крупным потребителем газа, чем весь ЕС.

 

Индия

 

Индии также нужен газ по такой цене. Имеет смысл прокладка трубопровода из России через Китай в Индию. Управляющий директор индийской нефтегазовой компании ONGC-OVL уже заявил о желательности подобного развития событий. Это уменьшит уязвимость Индии перед Катаром и Западом. Индия и Китай – также крупнейшие потребители золота, которого у России в избытке. Вот и ещё одна причина для обеих стран упрочивать свои связи с Россией.

 

Но может ли Индия что-либо предложить России? Да, многочисленную рабочую силу, которую можно использовать для разработки российских месторождений, постройки  телекоммуникационных сетей, железных и автомобильных дорог. Плотность населения в Индии в 2,6 раза больше, чем в Китае. Так что в стране очень серьёзно стоит проблема поиска индийцам работы за рубежом. Индии необходимо договориться с Россией об этом.

 

Что касается Индии и Китая, этим странам очень важно действовать сообща. У них протяжённая взаимная граница; они веками состояли в хороших отношениях. На сегодняшний день Поднебесная – крупнейший торговый партнёр Индии, обороты между странами составляют 70 миллиардов долларов в год. Китай строит железную дорогу, соединяющую его с Мьянмой, Индией и Бангладеш. Индии надо работать над укреплением связей с этими странами. Китай также предложил инвестировать в Индию 300 миллиардов долларов.

 

Это не значит, что Индия отвернётся от старых друзей. Скорей всего, Япония останется крупнейшим инвестором. США и ЕС также хотели бы получить выгоду от индийских рынков. Но Индии не стоит стремиться к Западу. Дружба с Россией и Китаем принесёт гораздо больше пользы. Учитывая, что отношение ВВП по паритету покупательной способности к ВВП у Индии в 2-3 раза выше, чем в Китае, России или США, есть основания предполагать, что индийская валюта будет активно укрепляться. Но этого не произойдёт, если Индия не будет работать с Россией и Китаем над созданием нового мирового порядка.

 

Об авторе. Р.Н. Бхаскар – редактор-консультант в DNA, одном из крупнейших англоязычных изданий Индии. 

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: SmiGG-0512 (7 июня 2014 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    С одной стороны:
    - в конце 2002 года четыре страны (Бразилия, Россия, Индия и Китай) подписали Договор о торговле и сотрудничестве и назвали его БРИК (BRIC). Это послужило началу формирования стратегического союза.
    - и уже в конце 2004 года стал приобретать реальные контуры стратегический "треугольник", в состав которого вошли Индия, Китай и Россия.
    С другой стороны:
    - нерешенные спорные проблемы между Китаем и Индией, то есть здесь речь идет о приграничных территориях, которые на протяжении многих лет оказывались "камнем преткновения".
    - проблема Тибета, когда в Китае серьезное беспокойство вызвало отношение Индии к тибетским беженцам и религиозному лидеру Далай-ламе, получившему убежище на индийской территории.
    - конкуренция за освоение рынков и получение иностранных инвестиций со стороны стран Запада и США. В этом случае, в основном между Пекином и Дели, могут возникнуть разногласия на рынке привлечения иностранных инвестиций.
    - сотрудничество Китая и Пакистана, накладывающее на взаимоотношения между Дели и Пекином определенного рода условности, способствующие торможению процессов углубления и расширения межгосударственных связей.
    ...
    Так что не всё так просто...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  2. » #1 написал: Grand (7 июня 2014 11:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0
    А Индия вообще представляет что половина Руси зона, как бы помягче выразиться, короче зима у нас тут и морозы лютуют в Кырске 12 градусов, они тут не за..... мучаются жить?


    --------------------
    Я не гражданин Сомали, я хочу белые штаны и Рио де Жанейро

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map