Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Агрессивный — не русский. Нам нужно цивилизаторство, а не национализм

Агрессивный — не русский. Нам нужно цивилизаторство, а не национализм


25-05-2014, 09:44 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 208)

Агрессивный — не русский. Нам нужно цивилизаторство, а не национализм


Насколько мне известно, в Российской Федерации уже довольно давно пытаются активно развивать сразу несколько концепций национализма. В том числе и крайне агрессивных — вроде призыва к силовому захвату разнообразных территорий просто потому, что они кажутся призывающему нужными.

Некоторые бурно пропагандируемые у нас варианты национализма — взаимоисключающие. Например, уменьшительство — провозглашение необходимости создать Русскую республику на всех территориях, не выделенных сейчас в национальные территориальные образования, с последующим фактическим (а может быть, даже и юридическим) уходом российских властей и русского народа с этих самых национальных территорий — имеет давнюю историю: к этому призывали ещё с трибуны съезда народных депутатов СССР в недоброй памяти перестроечные годы. Но с той же трибуны говорили о национальной чистке — изгнании из Российской Федерации всех, кто фактически — а то и юридически — не относится к русскому народу.

Кстати, почему в данном вопросе фактическое и юридическое положение различаются? Да потому, что ни для кого не секрет: очень многие люди, безусловно относящиеся к русскому народу по всем критериям, поддающимся проверке, в то же время по разным причинам формально числятся не русскими, а представителями других народов. Например, по сей день сказывается не только на политике, но зачастую и на самосознании граждан массированная белорусизация и украинизация в советскую эпоху, когда по политическим причинам, тогда представлявшимся основательными, из России выделили Белорусскую и Украинскую союзные республики — и всех русских, родившихся на территориях этих республик, оформляли в документах как белорусов и украинцев. Есть и процесс обратной направленности: культурная эволюция. Например, мои бабушки и дедушки, рождённые евреями, к концу своей жизни по культуре мало чем отличались от остальных русских, а уж мои родители сохранили от еврейского народа разве что привычку жаловаться на разнообразные угнетения этого народа (я уже и не жалуюсь). Учитывая эту культурную эволюцию, давным-давно признано: русский — не нация в классическом смысле, а цивилизация. Русский — любой, кто воспитан в русских культурных традициях, кто хочет развивать и совершенствовать русскую культуру. Есть, конечно, и другие способы стать русским — но этот способ срабатывает безошибочно.

Но как раз вследствие цивилизационной природы русскости любые националистические лозунги — от агрессивного расширения России до её этнической чистки (не говоря уж об уменьшительстве) — противоречат не просто общеизвестным русским традициям, а самой сущности русской культуры, сущности русской цивилизации. Именно в силу этого противоречия все они остаются уделами совершенно очевидного — хотя порою и агрессивного — меньшинства. Насколько я могу судить, наблюдая за опытом деятельности многих таких движений и их вождей (от Баркашова до Широпаева), все они обречены оставаться маргиналами, которых сам русский народ воспринимает как нечто извращённое и определённо нерусское.

Чтобы агрессивный национализм действительно стал силён, нужны многие десятилетия государственной агитации в его пользу, как случилось на Украине. И то — хотя на Украине сейчас агрессивный национализм уже достиг силы, при которой может подавлять большинство, но всё-таки подавляющее меньшинство агрессивных националистов даже на Украине остаётся меньшинством. А уж в остальной России оно и подавно не имеет, на мой взгляд, никаких шансов. Это, конечно, не значит, что мы можем спокойно умыть руки и ждать, что историческая закономерность сама всё сделает. Но мы по крайней мере можем быть уверены: наши собственные усилия, нужные для осуществления этой исторической закономерности, не напрасны.

Анатолий Вассерман.



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: steel blood (26 мая 2014 07:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: From Ireland
    Поскреби русского и найдешь татарина))

    А какого татарина есть монголоидной расы есть европеоидной


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  2. » #4 написал: Николай 8М (26 мая 2014 03:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 596
    Рейтинг поста:
    0
    Думается .. Любому понятно , почему уважаемый Онотоле ( дай ему Бог здоровья) , написал подобную статью.
    ---------------------

    Однако.
    Попытки игнорировать такую страшную силу , как принадлежность к Роду и Племени .. голос родственной крови. Такие попытки вредны и ошибочны.
    Одно дело - принадлежность к Русской цивилизации ( Багратион, Даль..). И совсем другое дело - принадлежность к русскому Роду - Племени.
    Мы и сейчас с облегчением читаем о разгроме Святославом Хазарии.. как избавление от опасной болезни. Нам и сейчас больно при словосочетании Битва на реке Калке.
    -----------------
    Вот сейчас происходит конфликт между людьми одного Рода- Племени. События на Украине. Конфликт вскормлен извне. Растили этот конфликт извне. На протяжении 150-ти лет.
    -----------------

    Что бы сделали американцы на месте России в данный геополитический момент? Они то ( англосаксы) хорошо понимают силу изначальных инстинктов.

    Они бы "чинно- благородно" .. в рамках культурного обмена.. педалировали бы в Китае изучение " опиумных войн".
    Благо - России не надо ничего выдумывать. Только правда.
    Так чтобы у каждого Ханьца отложились факты

    1) В начале 19-го века Китай был мирной Мировой супердержавой. ( Треть ВВП планеты и лучший уровень жизни чем в Европе)
    2) В результате хитрых и подлых действий англосаксов , китайской нации был нанесён страшнейший .. катастрофический урон. Так что Китай почти на 150 лет был вышиблен из своего места в Истории. И только сейчас начинает возвращаться.
    -----------
    Таким простым способом .. можно вынудить Китайское руководство взять на себя основную тяжесть борьбы с Англо саксами. Инстинкт полутора миллиардов Ханьцев - сила страшная и глобальная.
    ---------
    Вот так .. просто и дёшево поступили бы наши враги.
    " партнёры" )) Американцы.

       
     


  3. » #3 написал: From Ireland (26 мая 2014 01:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    Ну если русскость определяется не национальной принадлежностью, а твоим менталитетом грубо говоря,то тогда какая разница, кто и когда какое гражданство получил? Русскость в душе, а не в паспорте. А вот такие вот статейки могут вбить клин между теми русскими по духу о которых речь идет.

    От Алекс Зес:
    Мозг включите да классику вспомните неучи. Поскреби русского и найдешь татарина))

    «Grattez le Russe, et vous verrez un Tartare» Оттуда это пришло,учи историю тщательней. Так что не русский классик это первый сказал, а всего лишь употреблял. Достоевский это был. А вообще ты не понял, что я сказать хотел. Не важно кто ты - татарин,беларус,американец...русский определяется не национальностью, а своими мировоззрением.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  4. » #2 написал: Лебядкин (25 мая 2014 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Автор пишет
    Насколько я могу судить, наблюдая за опытом деятельности многих таких движений и их вождей (от Баркашова до Широпаева), все они обречены оставаться маргиналами, которых сам русский народ воспринимает как нечто извращённое и определённо нерусское.


    Интересно высказывание - "сам русский народ" - кто такой? Где его Вассерман в таком виде нашел?

    И потом,сагиб и барин Вассерман путает сомнительное культрегерство (по ВИКИСЛОВАРЮ - империалист-колонизатор, участвующий в эксплуатации населения порабощённых стран, колоний под предлогом насаждения культуры)с ещё более причудливым смысловым кентавром "цивилизаторство"

       
     


  5. » #1 написал: SmiGG-0512 (25 мая 2014 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Славяне против славян ("Przeglad", Польша)
    Кшиштоф Василевский (Krzysztof Wasilewski)
    25/05/2014
    ИноСМИ

    - весьма интересная аналитическая публикация
    (перенести текст через SP-процедуру не удалось)...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map