Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американцы лишатся прав на личную жизнь

Американцы лишатся прав на личную жизнь


21-05-2014, 11:53 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 885)

Американцы лишатся прав на личную жизнь

 

 

Американцы лишатся прав на личную жизнь


Пока в России либеральная общественность всерьез обеспокоена законом о регистрации блогеров, правительство Соединенных Штатов готовится надеть ярмо на каждого интернет-пользователя. Суть нового механизма контроля над поведением граждан состоит в том, что любой американец, желающий подключиться к глобальной сети, обязан получить специальный идентификатор. Не надо объяснять, что это развяжет руки полиции, перед которой будут открыты практически бескрайние возможности. Мыслепреступление станет реальностью, и переход по запрещенной ссылке может оказаться последним «злодеянием» законопослушного гражданина, совершенным вне тюремных стен.

Майор возле компьютера

Все знают распространенную шутку о цензуре в Интернете: дескать, чтобы контролировать трафик, рядом с каждым компьютером должен сидеть майор спецслужб. Видимо, этот афоризм известен и в США, правда, там его трактуют в буквальной форме. Так, Барак Обама, лауреат Нобелевской премии мира, гордо именующий себя борцом за права человека, еще в 2011 году предложил ввести персональные идентификаторы для всех американцев, имеющих доступ в глобальную сеть.

Для начала в рамках программы National Strategy for Trusted Identities in Cyberspace (или, проще, NSTIC) было принято решение оснастить ID-идентификаторами американских военнослужащих. Это сразу исключает вероятность того, что новую технологию планируется использовать в мирных целях, иначе для чего реализация пилотного проекта была поручена именно военным?

Пентагон провел тендер, по итогам которого победителями стали сразу 7 IT-корпораций. В настоящее время инженеры этих компаний ведут работу над созданием нового механизма интернет-слежки – для этого государство выделило свыше 7 миллионов долларов. Промежуточные итоги уже есть: первичная задача – предоставить военным индивидуальные ID-идентификаторы – выполнена. Теперь необходимо решить проблему с гражданским населением: в отличие от армии, «на гражданке» присвоить каждому идентификатор в приказном порядке не получится.

Чтобы ускорить процесс закрепощения пользователей Интернета, PR-агентства частных компаний пользуются различными маркетинговыми ходами. Например, заявляют о том, что введение ID-идентификаторов – существенный прогресс электронных технологий, ведь теперь не нужно запоминать свой пароль, а система автоматически сохраняет настройки интерфейса. По словам Джереми Гранта, координатора программы NSTIC, еще в 2004 году Билл Гейтс предсказывал исчезновение паролей, и считал это заметным достижением. Прикрываясь авторитетом предпринимателя, Грант пытается доказать, что введение идентификаторов – это абсолютное добро.

Цель таких голословных заявлений – привлечь как можно больше американцев в ловушку, подготовленную Пентагоном. Возможно, в ближайшее время появятся операционные системы, предназначенные для работы с ID-идентификаторами, где каждый профиль рабочего стола будет прикреплен к конкретному человеку, или персонифицированные ноутбуки, с которыми сможет работать только один пользователь.

Джереми Грант отмечает, что уже сейчас многие компании изготавливают электронику, позволяющую идентифицировать человека по отпечаткам пальцев. По мнению специалиста, это – прогресс! Но если такую технологию объединить с индивидуальными ID-отметками, американские службы получат неограниченные возможности при осуществлении слежки за гражданами. Причем эта угроза касается не только жителей США: недавно мир потрясла серия скандалов, связанная с прослушиванием телефонов высокопоставленных европейских чиновников. Нельзя исключать, что в Соединенных Штатах попытаются использовать новые механизмы слежки ради установления контроля над политиками иностранных государств.

Личная жизнь миллионов людей – в частных руках

Комментируя особенности программы NSTIC, ее руководитель Джереми Грант напоминает, что системы ID-идентификации давно введены в Новой Зеландии, Дании, Норвегии и Южной Корее. Там они используются, в основном, для предоставления доступа к государственным услугам и осуществления операций интернет-банкинга.

Грант утверждает, что это позволяет избежать мошенничества. Сбором и хранением информации о пользователях занимаются частные компании, что, по мнению специалиста, тоже является преимуществом: государственным службам не нужно выполнять несвойственные функции и брать на себя ответственность за сохранность персональных данных.

Однако здесь кроется новая опасность: цель любой частной фирмы – извлечение прибыли, поэтому IT-корпорации могут продать базы данных злоумышленникам. Хакеры сумеют с легкостью получить информацию о своих жертвах для того, чтобы обобрать их до нитки. Также не надо забывать о роли государства: под давлением чиновничьего аппарата, любая компания может рассекретить сведения о своих клиентах, предоставив нужные данные государственным служащим. Ни для кого не секрет, что в США под предлогом борьбы с терроризмом давно следят за своими гражданами, и ради «наведения порядка» не гнушаются вмешиваться в личную жизнь человека.

Нечто похожее – интернет-идентификация пользователей – есть и в России. Над разработкой технологий, позволяющих обеспечить безопасность в сети, трудятся специалисты из компаний «Аладдин Р. Д.» и «Ситроникс Микроэлектроника». В России планируется ввести ID-идентификацию в рамках проекта «Электронное правительство», поскольку необходимо позаботиться о неприкосновенности частной информации.

США делают шаг навстречу тоталитарному обществу

Получается, в России планируется внедрить слежку за пользователями Интернета, создав такую же систему, как и в США? Нет, это утверждение является неправильным. Во-первых, в России при осуществлении ID-идентификации не будут использоваться биометрические параметры, а это очень важно: в базе данных будет храниться только условное имя пользователя, а не сведения об отпечатках пальцев, цвете волос или глаз. Никто не будет собирать дополнительную информацию о клиентах «Электронного правительства» без их предварительного согласия.

Во-вторых, база данных со сведениями о пользователях в России находится в руках государственных корпораций, а не частных компаний. Это гарантирует защиту информации со стороны государства.

В-третьих, Россия не может позволить себе внедрение электронных технологий по западному образцу, поскольку львиная доля программного обеспечения куплена за рубежом. Эти программы могут оказаться с «сюрпризом»: уж слишком сильно Вашингтон настаивает на реформировании российских институтов с применением американского опыта. Не зря правительство России уже отказалось от идеи введения биометрических паспортов – слишком высок риск того, что личная информация о гражданах попадет не в те руки.

Конечно, эту проблему можно решить с помощью российских экспертов. Услуги программисты из России на мировом рынке труда котируются высоко; считается, что эти специалисты умеют находить выход из любых нестандартных ситуаций. Почему бы не воспользоваться их талантами для того, чтобы в России появилась собственная безопасная система электронного контроля?

Тогда получилось бы обезоружить американские спецслужбы, которые рассчитывают покорить мир своей хитростью. Как бы не так! Приемчики Барака Обамы эффективно действуют только в Соединенных Штатах, в других странах они оборачиваются громким пшиком. Даже в Европе, чьи лидеры до сих пор рассержены прослушиванием их телефонных разговоров.

Но проблемы США – это проблемы США. Если через несколько лет Америка превратится в полицейское государство, ее граждане пусть пеняют на себя, наслаждаясь прелестями диктатуры. Уже сейчас в Соединенных Штатах так называемые «демократические ценности» превратились в обычную ширму для спецслужб и политических проходимцев. Республиканские институты бессильны перед правом силы, которым для удовлетворения своих потребностей пользуются миллиардеры и высокопоставленные чиновники.

 

 

Автор Артем Вит

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Лебядкин (22 мая 2014 09:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Заголовок и содержание статьи, с одной стороны, и буйный спор комментаторов с другой - но самого фундаментального факта, лежащего на поверхности, так никто и не обсуждает - факт же этот состоит в том, что личная жизнь стала почти полностью виртуальной, да и сами личности переходят в разряд виртувльных единиц - мечта форсайта. Что же там - в виртуальности - происходит в этой карго-жизни с карго-личностями - это уже дело третье. Или - десятое.
    "Условные" геймеры-юниты-юзеры, плохая игра, плохо похожая на жизнь.
    Дикобразу - дикобразово, виртуальному деспотизму - виртуальный протест.

       
     


  2. » #2 написал: Dima45r (22 мая 2014 06:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    Всеволод,
    - Тут явно какая то ошибка! вы считаете что система в которой я могу узнать когда, сколько раз, откуда, для каких целей и т.д. любой человек подключался к интернету, разрабатывается не для тотального контроля (это просто ее побочная функция) А главная целю найти человека и письмо ему передать...

       
     


  3. » #1 написал: Jack (21 мая 2014 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Причиной тому является естественный процесс смены парциальных социокультурных поколений


    Какой Вы умный! А я, убогий думал, что на майдане народ просто с жиру бесится, без реальной работы да за халявные деньги. Может и Вам на картошку бы съездить? Или там лесоповал?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map