Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проект реанимации русской Украины. Кто еще захочет присоединиться к новой России?

Проект реанимации русской Украины. Кто еще захочет присоединиться к новой России?


16-05-2014, 03:09 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (7 527)

Информационно-аналитический портал "Империя" совместно с Институтом информационных войн (Москва) продолжает проект - еженедельный опрос экспертов по наиболее актуальной тематике недели

 

Сергей Небренчин, эксперт ООД «Россия»:

 

Какова Ваша оценка последних событий в Донецкой и Луганской областях: проведенных референдумов, их правовых и иных последствий, ответных действий киевской хунты, реакции Москвы?

 

Референдум имеет не только большое политическое значение, но и несет в себе мощный информационно-пропагандистский эффект, как для жителей Донбасса и Луганска, так и всей Новороссии и граждан других регионов Украины и, даже, русских областей в России, Казахстане. Однако, прежде всего, результаты плебисцита – это фактор консолидации и мобилизации населения двух восставших регионов на построение своей государственности.

 

Запад и большинство других стран не признают референдумы, но вынуждены будут с этим считаться. Россия признает, но поддерживать будет осторожно, так как в Москве сильны русофобские силы, которые опасаются усиления русско-славянского фактора в российской политике. Для них неприемлемо появление нового центра, привлекательного субъекта, в лице объединенных Донбасса и Луганска, для притяжения русско-славянских регионов России. Они, во взаимодействии со странами Запада, скорее всего не позволят Донбассу и Луганску войти в состав России. Последние вынуждены будут во многом рассчитывать на себя в противостоянии с киевскими правителями.

 

Позволяет ли динамика событий на юго-востоке Украины, а также в Киеве, как противостоящей стороны, говорить о том, что юго-восток переходит от обороны к нападению и готов будет самостоятельно решить вопрос с хунтой или пока предпосылки такого варианта развития событий не созрели?

 

У них просто нет другого выхода. Продолжать защищаться это значит обрекать победившее восстание на поражение. Результаты референдума дают карт-бланш на активную наступательную деятельность по всем направлениям: государственное обустройство, создание и развитие силовых структур, самодостаточной экономики. Подобные действия должны сопровождаться адекватной информационной поддержкой.

 

Прекратил ли свое существование проект "украинства", украинского государства в том виде, в котором он существовал после распада Советского Союза или еще есть шанс склеить разбитую чашку?

 

Как считают эксперты, в нынешних условиях целесообразно всячески содействовать реализации проекта реанимации - переформатирования Украины в интересах России. В частности, речь идет о том, протестная энергия Востока может быть канализирована сначала в сторону освобождения от киевского правления всей территории исторической Новороссии. В результате появятся предпосылки вовлечения в объединительные процессы на федеративной или конфедеративной основе сугубо украинских регионов, а также Приднестровья. Что касается исторической Галиции, то она может остаться за рамками данного сценария интеграции.

 

В результате может произойти воссоздание и возрождение украинской государственности на основах русско-славянской солидарности, взаимодействия и сотрудничества с Россией. Такого рода инициатива при условии сохранения государственной самостоятельности Украины получит значительную поддержку в стране. При таком сценарии Украина становится членом Таможенного Союза, что значительно повышает перспективы его становления и развития.

 

ТС может рассматриваться надежным и мощным «зонтиком» защиты интересов израильтян в Крыму на случай закрытия в обозримом будущем проекта «Израиль», о чем не раз уже писала пресса, и переезда их с Ближнего Востока на крымский полуостров.

 

Конечно, такому развитию событий будут активно противостоять США и их нынешние киевские ставленники. Однако, как считают эксперты, представители других мировых элит и, в частности, Ротшильды, швейцарские Риглы и др., сегодня не согласные во всем с кланом Рокфеллеров (США) могут и выиграть в геополитическом плане от переформатирования Украины на пророссийских основах. Европа избежит дальнейшего осложнения отношения с Россией, вплоть, до вооруженного противостояния, сохранит на должном уровне политико-дипломатические и торгово-экономические связи с Россией. Появятся новые возможности стратегического взаимодействия России, КНР и других стран АТР в рамках Евразии, выстраивания системы коллективной безопасности на материке без вмешательства извне США (более подробно на эту тему в статье Сергея Небренчина "9 мая. День Победы. Украинское яблоко раздоров" - прим. редакции).

 

Какие изменения на уровне мировой геополитики произошли и происходят за последние три месяца украинского кризиса. Укрепила ли Россия свои глобальные геополитические позиции относительно осени и зимы или пока об этом говорить не приходится?

 

Россия, пожалуй, во второй раз после известных событий 2008 года проявила себя в качестве сильного геополитического оппонента коллективных глобалистских сил в лице США и их союзников по НАТО. Кроме того, российский президент, гибко маневрируя между интересами ведущих мировых кланов (Ротшильды, Рокфеллеры, Ватикан, швейцарские Риглы), выверенными решениями и точечными шагами умело перехватывает инициативу в политико-дипломатическом и информационном противоборстве вокруг Украины, достигая поставленных целей обеспечения интересов страны.

 

Россия избегает втягивания российских вооруженных сил в прямой вооруженный конфликт на Украине, тем самым привлекает на свою сторону все новых сторонников в стране и мире. При этом Кремль последовательно ослабляет и разрушает систему внешнего влияния в России, выстроенную во времена правления Горбачева и Ельцина, успешно противостоит санкциям и укрепляет национальную экономику, консолидирует и мобилизует гражданское общество вокруг российского лидера.

 

источник

 

Кто еще захочет присоединиться к новой России?

Помнится в конце 90-х, когда лимоновцы захватывали башню Клуба моряков в Севастополе, вышел у нас с коллегами спор по поводу Крыма и целесообразности его присоединения к России, причем большинство аргументов были вполне применимы ко всей Новороссии, которая, в отличие от Крыма, тогда совершенно не воспринималась в отрыве от Украины. Да и представить себе, что сама Украина может перестать существовать, тогда никто не мог. Сегодня ситуация иная: Крым – это Россия, Донбасс провел референдум, в результате которого уже никто не сомневается, а слово «Украина» все чаще употребляется с приставкой «бывшая».

Так вот тогда спорили мы не о том, нужен ли Крым России (для несведущих иностранцев, думаю, стоит пояснить, что для русского человека принадлежность Крыма России всегда была истиной неоспоримой, как для серба принадлежность Косова Сербии), а о том, нужна ли такая Россия Крыму. Мнения тогда разделились: некоторые считали, не ставя, кстати, под сомнение необходимость возвращения исконно русских территорий, что прежде, чем возвращать территории, нужно навести порядок в нынешней России. И в этом было рациональное зерно: создание в России проекта, который был бы притягательным для жителей бывшего СССР, способствовало бы тому, что бывшие республики сами захотели бы вернуться. Второй вариант объединения мы наблюдаем сегодня – через кровь и слезы сгорающей в огне гражданской войны Украины.

Другой вопрос, что процесс распада Украины – вещь неизбежная и независимая от желания стратегов в Москве, Киеве или Вашингтоне. Где-то в блогах было сравнение присоединения Крыма с ситуацией, когда старший брат вынес калоши из дома младшего, когда у того случился пожар. Но дело в том, что мы спасли «калоши» от пожара, который брат, кстати говоря, устроил сам. И есть возможность спасти другие «вещи», пока дом, который уже не спасти, не выгорел до основания.

Конечно, прежде чем присоединять кого-то к России, хорошо бы создать в стране соответствующую атмосферу. Понятно, что многим мифический, нарисованный западными пиарщиками образ благополучной Европы ближе, чем образ России, нарисованный теми же пиарщиками: дикая, рабская страна с запредельным уровнем коррупции и социального расслоения. Ближе, кстати, не только на Украине, но и в самой России. Да, в современной России все далеко не так радужно, как пытаются представить себе те, кто так стремится к ней присоединиться. Да, эйфория от «возвращения» домой скоро пройдет, и многие поймут, что российский олигархический капитализм ничуть не лучше украинского. Только, что «мову» учить не заставляют. Да, действительно было бы правильнее начала построить действительно сильную Россию, которой все мы хотели бы гордиться. Но… как получилось – так получилось.

И ведь уже нет времени думать, счет идет на дни – там, на юго-востоке Украины убивают людей, у них нет времени ждать. Украина распадается на части, и то, что не подберем мы – подберут другие. Тогда в 90-е вопрос «что нужно делать сначала?» звучал примерно как «что первичней: материя или сознание?» Сегодня то, что тогда воспринималось несбыточной мечтой патриота, становится реальностью. А ведь мечта и на самом деле тогда казалась несбыточной, но она была общей, всеобъемлющей, ведь о восстановлении СССР тогда мечтал любой здравомыслящий россиянин, хотя об этом и не было принято говорить вслух в ельцинской России.

Помните, как снимали флаг СССР с Кремля? Многие из нас тогда понимали, ЧТО происходит на самом деле? Ну, ладно, я не понимал – мне было 10 лет, и для меня это было не более, чем замена символики. Понимание пришло позже, когда, приезжая туда, куда мы привыкли ездить, как к себе домой, мы вдруг обнаружили, что там нужно менять деньги, что там надписи на другом языке, что там появились границы, где проводник будит ночью, чтобы заполнить миграционные карты, а в Прибалтике и вовсе – визы. И тогда осознание того, что же произошло в 1991-м, ужаснуло.

Казалось, что все это навсегда, что надо просто смириться. Шли годы, и эта мысль все больше укреплялась, ведь выросли целые поколения, которые никогда не жили в единой стране и воспринимали Россию в лучшем случае, как не очень доброго соседа, а в худшем, под влиянием массированной русофобской пропаганды – как врага. Казалось, что мы все больше отдаляемся друг от друга и единое гуманитарное пространство потеряно навсегда.

Но история все ставит на свои места. И агрессивная русофобия, на которой строили свою национальную идентичность, отличаясь разве что степенью агрессивности, практически все бывшие союзные республики, начинает давать обратный эффект. По-другому и быть не могло: на огульном отрицании прошлого будущего не построишь. И Украина может стать «первой ласточкой», продемонстрировавшей, что многовековые связи нельзя так просто разрушить за 20 лет, а чем ожесточеннее их рубить – тем сильнее будет отдача, опрокидывающая того, кто рубит.

Но все это совершенно не значит, что собирание русских земель - это самоцель. Повторяю: эйфория пройдет. Даже если нам удастся присоединить всю Новороссию, даже если удастся воссоздать весь СССР. Эйфория пройдет, но проблемы останутся. И на фоне этой эйфории требования незамедлительного решения этих проблем будут расти. Поэтому, собирание русских земель должно сопровождаться системными реформами. Иначе все снова рухнет. Причем, с еще более катастрофическими последствиями.

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Лебядкин (17 мая 2014 13:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Opozdavshiy
    Статья нормальная. И вопрос поставлен нормальный. Вот ответ сложносочиненный.


    Нет, правильна (и прогностична) была бы постановка другого вопроса - кто (ещё) теперь НЕ захочет присоединиться к России?

       
     


  2. » #5 написал: Opozdavshiy (16 мая 2014 22:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Статья нормальная. И вопрос поставлен нормальный. Вот ответ сложносочиненный. Реформы такие реформы этакие. Цель то реформ какая? Все опять передается на "аутсорсинг" некоему политическому классу? Ну так он опять нареформирует под себя. Из лучших побуждений, разумеется.
    А всего и делов в России - НЕ ВРАТЬ И НЕ ВОРОВАТЬ. И все будет путем. И с реформами сразу все станет ясно. Вон, как только на время перестали врать и воровать, подготавливая Олимпиаду - сразу бешеный успех.
    Чем Украина от России реально отличается? Всякой дряни, что у них - и у нас достаточно.
    НО на Украине врали и воровали на порядок больше и наглее, чем в России. Потому и посыпалась ненька.
    Еще раз повторяю, все, что нам нужно в России - это
    НЕ ВРАТЬ И НЕ ВОРОВАТЬ! Категорически. И все остальное уже неизбежно приложится. Оно уже давно есть у народа. И талант, и отвага и трудолюбие и терпения - все у нас есть.
    Кстати, в той же Европе почему кризис все ядовитее и ядовитее? Воруют они поменьше нашего. Но врут на порядке больше. Прежде всего самим себе. Вот и получают....

       
     


  3. » #4 написал: Лебядкин (16 мая 2014 15:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Провокатор Добра
    Нормальные статьи.


    Ублажение амбиций - на Царёва похоже.

       
     


  4. » #3 написал: Провокатор Добра (16 мая 2014 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0
    Очень жаль, что вроде бы на патриотическом ресурсе появляются всякие провокационные статьи.
    =========================================
    Нормальные статьи.
    Правда хреново то, что решительно невозможно узнать их авторство.
    Особенно автор второй статьи интересен.
    По ссылке тоже полный анаоним :-(

    Ага .. - автор - некий Дмитрий Родионов.
    Не знаю такого.

       
     


  5. » #2 написал: АСФ (16 мая 2014 12:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 30
    Рейтинг поста:
    0
    Очень жаль, что вроде бы на патриотическом ресурсе появляются всякие провокационные статьи.

       
     


  6. » #1 написал: opangol (16 мая 2014 11:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Но дело в том, что мы спасли «калоши» от пожара, который брат, кстати говоря, устроил сам. И есть возможность спасти другие «вещи»,


    Абсолютно неверная аналогия. Мы спасли своего ребенка, которого деградировавший родственник-наркоман заблокировал в своей комнате. Которую отделил от нашей квартиры, пользуясь нашей родственной деликатностью.

    Путать людей с галошами могут только бандеровские поджигатели.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map