Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неповторимый устойчивый дух

Неповторимый устойчивый дух


15-05-2014, 13:32 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 826)

Ф.А. Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Выпускник филологического факультета МГУ, с 1990 года – журналист-международник, работал на Международном московском радио, в газетах "Сегодня", "Время МН", "Время новостей". Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России.


Резюме: Российско-американские отношения фактически перешли в режим противостояния. Москва и Вашингтон снова воспринимают друг друга откровенными оппонентами и этого не скрывают.

Российско-американские отношения фактически перешли в режим противостояния. Москва и Вашингтон снова воспринимают друг друга откровенными оппонентами и этого не скрывают.

Соединенные Штаты уже переключились на сдерживание, которое будет расширяться прежде всего в финансово-экономической и технологической сфере. Военно-политические меры, естественно, тоже ожидаются. Но размещение сил НАТО в Прибалтике или визиты авианосцев в Черное море сегодня менее ощутимы, чем блокирование доступа к международным платежным системам или манипулирование кредитными рейтингами.

Россия пока не приступила к системному противодействию везде, где возможно, более того, как раз хотела бы локализовать конфликт Украиной, продолжая взаимодействие по прочим направлениям. Но скорее всего не получится и Москве придется отвечать там, где она может, - на Ближнем и Среднем Востоке, в Восточной Азии, Латинской Америке и т.д.

Когда ждать наступления следующего этапа?

Отношения между Владимиром Путиным и Бараком Обамой уже не восстановятся до сколько-нибудь конструктивного уровня. Они с самого начала не особенно задались из-за очевидного различия менталитетов. А после того как Белый дом начал обкладывать Россию санкциями, да еще и подчеркивая, что метит в людей, связанных с российским президентом, тем более. Путин останется во главе страны как минимум до 2018 года. Обама точно уйдет в январе 2017-го. Есть ли шанс на новый старт после этого?

Две недели назад я писал на страницах "РГ", насколько важны для Америки выборы-2016. На них, вероятнее всего, будет представлена концептуальная альтернатива - два очень разных взгляда на будущее Соединенных Штатов и их место в мире. Точнее: как США намерены в дальнейшем обеспечивать глобальное лидерство (само по себе оно никем из американских политиков не ставится под вопрос) - опираясь на активный интервенционистский курс на мировой арене или в большей степени сосредоточившись на внутреннем оздоровлении и наращивании экономической мощи. В том, что касается нас, принципиальных отличий в этих двух возможных позициях предвидеть не приходится.

На этапе избирательной кампании не то что позитивное, но даже нейтральное или не остро критическое отношение к России не приносит кандидату очков, зато может сделать его мишенью нападок со стороны воинственно настроенного оппонента. Лучше прослыть "ястребом", который не боится бросить вызов Кремлю (благо речь в этот момент не о реальном вызове, а о чистой риторике), чем "умиротворителем". Тут и вопрос о миллионах голосов избирателей восточноевропейского происхождения, частью проживающих в самых важных колеблющихся штатах (тех, от которых и зависит исход гонки). И просто необходимость заявить себя в качестве крутого парня.

Но кампания пройдет, и что тогда?

Допустим, побеждает политик, настроенный более интернационально, желающий поддерживать активное присутствие Америки по всему миру. В этом случае он сталкивается с теми же проблемами, что и предшественники. Россия отказывается признавать право Соединенных Штатов вмешиваться в дела других стран по всему миру под предлогом поддержки демократии и защиты прав человека. И нет оснований полагать, что Москва когда-то изменит точку зрения. Особенно с учетом конфронтации, неизбежной в ближайшие пару лет, которая, начавшись как чисто геополитическая, наверняка обретет и какую-то идеологическую оболочку. Если новым президентом станет паче чаяния Хиллари Клинтон, то нестыковка только усилится, поскольку она, хочет того или нет, неразрывно связана с политикой девяностых, а корни нынешнего витка непонимания между Россией и Западом уходят именно туда.

Что, если выиграет сторонник умеренности и даже определенного изоляционизма (насколько он вообще возможен в XXI веке)? Двигать демократию по городам и весям он, вероятно, не будет, стараясь сконцентрироваться на определенном наборе приоритетов. Однако Россия в этом наборе будет присутствовать как опасность, страна, бросающая вызов американскому лидерству. Еще год назад этого не было. Консерваторы, несмотря на нашумевшее заявление Митта Ромни в 2012 году, что Россия главный геополитический противник Америки, скорее считали Москву неприятной головной болью, вечным возмутителем спокойствия, чем реальной проблемой. Теперь Россия попадет в категорию угроз, ведь пробудить фобии 30-летней давности проще простого. Соответственно сдерживание продолжится и в этом случае, но в более чистом виде, без рассуждений о ценностях, скорее в привычном военно-стратегическом ключе.

Многое будет зависеть от состояния американской экономики, от темпов воссоздания знакомого по холодной войне трансатлантического единства, от положения в Восточной Азии, роста Китая. Последний фактор особенно важен, поскольку увеличение опасений в связи с наращиванием мощи Пекина может заставить Вашингтон добиваться нейтралитета России, а для этого потребуется улучшение отношений. Однако более вероятно, что без крупных и неожиданных потрясений, от которых, впрочем, никто не застрахован, между Россией и Соединенными Штатами сохранится если и не холодная война в прежнем виде (она невозможна), но явно ее дух, облеченный в более современную форму.

| Российская Газета



Источник: globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Opozdavshiy (15 мая 2014 19:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, что вся имущественная элита "пяти глаз" считает себя защищенной от "удара возмездия" просто по факту географической дислокации в Австралии и Новой Зеландии. Потому и не буду эти ребята особо переживать по части "невосполнимого урона" для США. Им что Европа, что Израиль, что США - одинаково мало важно. Важней всего для этих ребят они сами. То, есть, похоже, что войну англосаксонский истэблишмент попытается развязать в самом жестком ее варианте.
    Я конечно еще тот стратег, но думаю, что если будет гарантия удара возмездия не (или не только) по странам-противникам, а именно и конкретно по местам дислокации, проживания элит "пяти глаз" - вот тогда войны точно не будет.

       
     


  2. » #2 написал: slavrus (15 мая 2014 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 337
    Рейтинг поста:
    0
    дружескими их назвать нельзя было (если брать уровень правительства) Всё попустительство и экспансионизм США в сторону РФ назвать партнерским и дружеским, равноправным - лицемерно передёргивать в наше время очевидное.
    Лишь противодействие и "хватит, остановитесь" правительству США привело к противостоянию, или "стоянию на Угре" - время покажет.
    Жизнь не статична. Всё в движение, одно свёртывается, другое развертывается.
    Кроме того многие страны, не только РФ, войдут "противостояние" с США, как это будут называть, а ещё актом "агрессии против американского народа" (клеше их манипуляций уже очевидны и повторны).
    Но не в противостоянии они будут, но лишь в возвращении суверенности своей, а это неизбежно без свёртывания колониальной политики США.
    Да, это лишения США её права на диктат, и они правы говоря, что против них борются. Но это борьба не тождественна их борьбе за подчинение других.
    Война за суверенитет не тождественна войне колониальной.
    Мир уже давно перемешивается превращаясь в Единое целое, но желает без утраты культурного колорита и культурных особенностей.
    Мир сам самоорганизовывается, а добрые и разумные люди не видят повода для войн и ненависти.
    В отличии от тех, кто подвержен жадности или комплексом превосходства (расизма) считая, что в праве на большее и исключительное.

    Противостояние долгосрочным не будет, мир изменится. США придется стать самодостаточнее, не "испивая крови" народа других стран.
    Надеюсь, что энергию возрождения в России не пустят в канал войн и "вампиризма", но с каждой страной будут достигнуты партнерские соглашения, которые возвеличат и преумножат обе стороны.
    Мне так же радостно наблюдать, что Россия готовится направлять свою возрастающую энергию Духа в космические проекты (направление по самодостаточности страны уже реализуются) - это то пространство, которое не притеснит иные народы, но наоборот, приведет лишь к партнерству и сотрудничеству.
    И на последок, не сомневаюсь, что США изменится, если нынешнее и подобное ему в будущем правительства не развалят страну. Не сомневаюсь, что вклад народа США, в котором достаточно разумных и нравственных людей, будет преумножать достояния человечества в целом.

       
     


  3. » #1 написал: Захожанин (15 мая 2014 13:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0
    По многим пророчествам Обама (чернокожий президент) будет ПОСЛЕДНИМ президентом в истории СШП.
    Так что может так случиться - "крупное потрясение...", о котором говорит автор, произойдет ДО 2016...
    Как знать...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map