Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем нам Америка?

Зачем нам Америка?


30-03-2014, 12:58 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (7 493)

Зачем нам Америка?

Ф.А. Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Выпускник филологического факультета МГУ, с 1990 года – журналист-международник, работал на Международном московском радио, в газетах "Сегодня", "Время МН", "Время новостей". Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России.

Резюме: "Развод" России с Западом, а он вероятен по итогам последних событий, ускоряет поворот Москвы на восток, и так уже объявленный на высшем уровне.

 

Будучи на прошлой неделе в командировке, с интересом смотрел европейское и американское телевидение. Холодную войну я наблюдал только с одной стороны, советской, так что сравнить не могу. Но за последние 20 лет ничего подобного не припоминаю - ни малейшей попытки вникнуть в сложность ситуации. Максимум - мнения относительно умеренных комментаторов, которые признают, что в отношениях с Россией после холодной войны не все было правильно со стороны Запада. Зато в избытке алармистские предсказания и общая атмосфера тревожности.

Западные политики понимают, что Россия впервые решила действовать так, как считает нужным, не оставляя пространства для компромисса с Европой и США. Просто вопрос об Украине для Москвы важен настолько, что уже не до реверансов. На Западе от этого отвыкли, так что Россию пытаются вернуть к модели поведения, которой она придерживалась столь длительное время. Россия отвечает, напоминая на всякий случай, сколь велики ставки - никто не отменил способность превратить Америку в "радиоактивную пыль". Малоприятная атмосфера, но лучше словесная перепалка, чем какая-либо другая.

Как бы то ни было, страсти утихнут, и придется возвращаться к делам. Чего мы можем ожидать на американском направлении? И что нам, собственно, нужно?

В советское время Соединенные Штаты находились в центре внимания Кремля. Оно и понятно - вся мировая политика, по сути, сводилась к биполярному противостоянию. После окончания холодной войны считалось, что вражда окончена, а ей на смену пришло "стратегическое партнерство". Что означает это понятие, так и не прояснилось, поскольку вскоре его стали применять напропалую ко всем странам. На деле психологическое противостояние никуда не делось, а асимметрия сил и возможностей, отсутствие баланса только усугубляло подавляемое чувство взаимного неудовлетворения.

В России довольно долго сохранялось представление о том, что нормальные отношения с США - самоценны, важны сами по себе, а не для чего-то конкретного. В теории так и было. Америка - самая мощная и развитая страна мира, обладающая максимальным влиянием и возможностями. На практике пользоваться этими возможностями для собственного блага Россия не научилась, да и не факт, что это вообще было реально. Во всяком случае, на равноправное взаимодействие Соединенные Штаты не готовы, а признать верховенство Америки явно не стремилась Россия.

Сейчас о стратегическом партнерстве говорить не приходится. Значит ли это, что мы переходим в режим общего противостояния? Вряд ли.

Россия - не Советский Союз. Она не претендует ни на мировое господство, ни на идеологическое доминирование. Москва очерчивает контур, который считает для себя жизненно важным (Украина в него, несомненно, попадает), и в нем намерена действовать бескомпромиссно. Однако на международной арене противодействие США - не самоцель. Это может быть средством, для того, чтобы напомнить о том самом контуре. В остальном Москва не собирается превращаться в системного оппонента Америки.

Примечательно, что на фоне крайне резкой полемики вокруг Украины по графику продолжается вывоз химического оружия из Сирии, не меняется позиция Кремля и Смоленской площади ни по сирийскому политическому урегулированию, ни по ядерным переговорам с Ираном. Тем более показательно, что Россия никоим образом не ставит под сомнение сотрудничество по транзиту грузов НАТО из Афганистана через Ульяновск. И это на фоне более чем недружественных заявлений представителей и военного, и политического руководства альянса.

Россия, судя по всему, не намерена отказываться от взаимодействия с Соединенными Штатами там, где интересы стран не противоречат друг другу. Но не будет и уступать там, где противоречат. Модель вполне естественная для отношений двух крупных держав, не являющихся союзниками. Особенно в современном многослойном мире, где простых оппозиций и линейных зависимостей просто не осталось.

Каково поле совпадения? Есть Арктика, где, вопреки нагнетаемым часто страстям, российские и американские интересы не так уж далеки друг от друга. Есть проблема ядерного нераспространения, по которой Москва и Вашингтон, хотят они того или нет, остаются главными игроками и несут главную ответственность. Тему терроризма слишком уж истрепали - в основном разговорами, но все же точки пересечения объективно существуют.

Самое главное, пожалуй, в другом. "Развод" России с Западом, а он вероятен по итогам последних событий, ускоряет поворот Москвы на восток, и так уже объявленный на высшем уровне. Само по себе это правильно и даже запоздало - нельзя смотреть на мир через европейские очки, когда основная сцена переместилась в Азию. Однако там своя политика, в которой Россия отнюдь не самый сильный участник.

Китай рассматривает свое место в мире и возможности остальных партнеров сквозь треугольник сверхдержав: КНР - США - Россия. Значимость каждой из вершин этого треугольника зависит от отношений с остальными вершинами. И тот "угол", который теряет связь с каким-то из двух других, становится, по представлению Китая, слабее. И более зависим от третьего "угла". Вот в этой геометрии Москве важно сохранить Вашингтон как способ поддержания равновесия с Пекином и повышения его интереса.

| Российская газета



Источник: globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: astill07 (31 марта 2014 00:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1421
    Рейтинг поста:
    0
    США, по их признанию, за последние 20 лет допустили один промах, в сравнении с периодом "побед" в холодной войне 80-х годов. И этот "промах" - Китай.
    Если в период 70-80 гг. у США союзниками были как,
    практически, все арабские/исламские (фундаменталистские
    и не очень даже) страны и их население, так и, как плюс,
    союзником против России (СССР) был также и Китай, то это,
    естественным образом, обеспечивало реальное "глобальное"
    превосходство США над СССР. Поскольку СССР имел, как минимум, таких "-минус" союзников, как Китай и ислам.
    Афган это ярко продемонстрировал, - там СССР пытался
    сражаться против коалиции США+Китай+исламские страны/населения.
    Так вот, сейчас, в этой бывшей коалиции (США+Китай+Ислам) явный раскол. В исламе, как минимум,
    шииты против США и любых их "союзников". Чего не было
    в 80-ые. Китай также "вышел" из "против-СССР-союза".
    Вероятность невидимого союза РФ, Китая и части исламского мира - это АБСОЛЮТНО новая ВОЗМОЖНАЯ реальность, которой не было никогда после Корейской
    (и, частично, Вьетнамской) войны.
    Вот именно новой возможности поражений типа корейско-вьетнамских войн 50-60-х гг. боятся США.
    Отсюда, и поддержание, и раздувание любых страшилок
    о китайской угрозе для РФ.
    Да, и исламские страшилки (не салафистско-ваххабитские
    конкретно, а именнно вообще исламские, "всех мусульман".
    Это УСТАНОВКА, это навязываемая ПОВЕСТКА "дня", это
    методологическая рамка постановки любых вопросов по этим
    темам.
    Что и видно по многим статьям, некритично принявших такую ПОВЕСТКУ, такую методологию и даже терминологию.
    Америкосы, естественно, правы:
    не дай бог, опять возникнет этот "дьявольский союз"
    РФ и Китая. Ведь эти две страны, будучи просто нищими,
    разрушенными войной странами в конце 40-х годов, не представлявшими НИКАКОГО сравнения с могуществом США
    (финансовым, промышленным, etc.), имевшими в союзниках все развитые и не-развитые страны мира, имевшими полную
    поддержку ООН, тем не менее, остановили военную машину
    США в Корее (и позже во Вьетнаме). Заставили США отступить.
    Поэтому одна возможность военно-политического (а может,
    и валютного) даже неформального союза РФ и Китая, -
    это самый страшный сон США.
    При добавлении в этот союз части исламского мира - это
    уже апокалиптические сны США.
    Yrs., etc.

       
     


  2. » #4 написал: Никита Федоров (30 марта 2014 23:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 36
    Рейтинг поста:
    0
    Действия США в Ливии, в Сирии и на Украине направленны против России. Очевидно, что США действуют на дестабилизацию ситуации у границ и внутри России.

       
     


  3. » #3 написал: lunachev (30 марта 2014 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    Треугольник - это позиция Китай. В стратегической перспективе этот треугольник для России смертелен. Россия должна выстраивать свою, независимую политику со своими стратегическими целями и жестким их выполнением. В этой стратегической позиции США - смертельный враг, а Китай - недобро косящий сосед.

       
     


  4. » #2 написал: froloschura201 (30 марта 2014 17:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо: и интересно и на правду похоже.

       
     


  5. » #1 написал: krehcet-giva (30 марта 2014 16:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    Достаточно взвешенная статья, про треугольник Китай-США-Россия я уже писал в комментах, нам нужно соблюдать очень тонкий баланс интересов, не давая ни одному из "углов" почувствовать критическую от него зависимость России.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map