Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сеть Омидьяра, или Силиконовый спонсор майдана

Сеть Омидьяра, или Силиконовый спонсор майдана


24-03-2014, 10:18 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (5 655)

Сеть Омидьяра, или Силиконовый спонсор майдана

Леонид САВИН
 

Как теперь все понимают, киевский майдан вовсе не был спонтанной реакцией на решение В.Януковича приостановить подготовку к подписанию договора об ассоциации с ЕС. Майдан был спланирован заранее и далеко за пределами Украины. Если в первой половине 2000-х гг. в подобных случаях часто всплывало имя Джорджа Сороса, то сейчас появились новые лица, оплачивающие «революционный энтузиазм» в тех или иных странах на основе софинансирования с властями США.

Одно из таких лиц - мультимиллиардер Пьер Омидьяр… Практически каждый, кто пользуется Интернетом, знает о существовании компании еBay. Эту компанию создал, а потом и заработал на ней свое состояние Пьер Омидьяр, эмигрант из Франции иранского происхождения. Есть подозрения, что в этом бизнесе замешаны и спецслужбы США, как в истории с Марком Цукербергом из Google, который до сих пор открещивается от предположений о его связях с ЦРУ и АНБ.

Омидьяр, как и Сорос, заработав в 1996 г. легкие деньги на продаже авиабилетов онлайн, затем расширил спектр предоставляемых им услуг и значительно поднял уровень своих доходов, перейдя на положение инвестора. В 2004 г. вместе с женой Памелой он заявил о своих филантропических пристрастиях и основал компанию Omidyar Network. Благотворительная деятельность Омидьяра была направлена на другие страны, а не на Америку. Одной из таких стран стала Украина.

В 2013 г. Пьер Омидьяр вложил 25 миллионов долларов в журналистский проект First Look Media, куда привлек сразу несколько культовых фигур из мира журналистики - Гленна Гринвальда из британской «Гардиан», который стал известен благодаря публикациям материалов Эдварда Сноудена, Джереми Скэхилла, известного по репортажам из горячих точек, и Лору Пойтрас из фонда Маккартуров, которая связана с Freedom of the Press Foundation.

Однако финансирование Омидьяром антиправительственных групп на Украине под видом демократических преобразований началось раньше, ещё тогда, когда Omidyar Network запустила в 2011 г. медиапроект «Центр UA». Официально деньги направлялись на создание механизма, обеспечивающего прозрачность и подотчетность работы правительства. Вирус той лихорадки, которая охватила активистов майдана, выкрикивавших «Банду геть!» и всё время твердивших о коррумпированности Януковича и «Семьи», был запущен такими организациями, как «Центр UA», «Новый гражданин», «Чесно» (1), «Стоп цензуре». Все они финансировались сетью Омидьяра, а непосредственно контролировались Анатолием Рыбачуком, отвечавшим при Ющенко за интеграцию Украины в ЕС и НАТО. Сам Омидьяр похвалялся, что через эти организации он будет формировать общественное мнение на Украине.

Вливание основной части денежных средств в эту сеть украинских НПО производилось через американскую правительственную структуру USAID. В СМИ отмечалось, что «Омидьяр работает рука об руку с органами внешней политики США для того, чтобы вмешиваться в работу иностранных правительств, участвуя в финансировании смены режима…».

Пьер Омидьяр - не единственный в когорте «бизнесменов-филантропов», которых власти США привлекают к софинансированию своих внешнеполитических проектов. В США их часто называют силиконовыми миллионерами, так как их головные офисы расположены обычно в знаменитой Силиконовой долине в Калифорнии. В совет компании Омидьяра входит, например, такой силиконщик, как Марк Андрессен, один из основателей Netscape Communications Corporation и известный инженер, работавший с крупными фирмами, занимающимися информационными технологиями. Позже он основал венчурный фонд Andressen Horowitz и запустил первый коммерческий интернет-ресурс, поддерживающий виртуальную валюту биткойн, которая вскоре, впрочем, оказалась в США под запретом. Не чуждый эпатажу Mарк Андрессен любит говорить, что сегодня ценность гуманитарного образования стремится к нулю и учить надо только математике.

Связи силиконовых миллионеров с американскими правящими кругами, а также со спецслужбами – дело обычное. Так, например, у фирмы Palantir, основанной в 2004 году одним из силиконщиков, создателем системы PayPal Питером Тилем, первым внешним инвестором была венчурная фирма ЦРУ In-Q-Tel. В список клиентов Palantir входят Госдепартамент США, ЦРУ, ФБР, армия, морская пехота, ВВС, полицейские отделы Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, а также большое количество финансовых учреждений. Фирма Palantir известна ещё тем, что в 2011 г. была замешана в громком скандале, когда ее обвинили в «создании электронных досье на политических оппонентов – членов палаты представителей с использованием незаконных средств».

В истории с финансированием Омидьяром украинских НПО интересно, что схема финансирования этих организаций, готовивших майдан, вовсе не была секретом – она была вскрыта и широко обнародована Марси Уиллером, аналитиком cайта The Intercept, посвященного проблемам национальной безопасности. Исследуя финансовые потоки, поступавшие на Украину, он предположил, что революция там - это переворот, организованный «глубокими» силами в интересах Pax Americana. Расследование Уиллера продолжили другие журналисты, проследившие, кто кого финансировал на майдане. Для владельца eBay это был своего рода информационный бумеранг.

Стоит также отметить, что в команде Омидьяра, как пишет интернет-издание «Пандо», теперь работают два человека, имеющие доступ к полной базе данных, которой располагает Эдвард Сноуден. Это Гленн Гринвальд и Лора Пойтрас. Получается, что силиконовый спонсор майдана, финансировавший совместно с USAID переворот на Украине, пользуется эксклюзивным доступом к секретам Агентства национальной безопасности США.

(1) См. финансовый отчет этой кампании за 2012 г. с детализацией
 

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Никита Федоров (25 марта 2014 00:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 36
    Рейтинг поста:
    0
    Необходимо брать под контроль иностранные потоки, которые финансируют множественные НКО. В Перми как минимум четыре НКО по факту являются "иностранными агентами" (Мемориал, Грани, ПРПЦ, Гражданская плата), но через суды они защитились от этого статуса.

       
     


  2. » #5 написал: razdobar (24 марта 2014 18:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Что-то здесь намешано, идет перевод стрелок и замазывание определенных персонажей. Проглядываются белые ниточки.

       
     


  3. » #4 написал: СветРа (24 марта 2014 16:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Opozdavshiy


    Группа: VIP Пользователь
    Публикаций: 0
    Комментариев: 332
    Цитата: Astron
    как в истории с Марком Цукербергом из Google

    Так Цукерберг вроде как ФЭЙСБУК основал...

    Ага! А Ходоровский - Юкос...


    Давайте без эмоций и източники покажите где Цукерберг из Google.

       
     


  4. » #3 написал: Opozdavshiy (24 марта 2014 14:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Astron
    как в истории с Марком Цукербергом из Google

    Так Цукерберг вроде как ФЭЙСБУК основал...

    Ага! А Ходоровский - Юкос...
    Это все легенды на публику. Реально - за каждым из этих людей стоят деньги, кланы, многотысячные институты и т.д. Ребята только озвучивают, что им велено и так, как им велено. И демонстрируют торжество идеалов свободного рынка и либерализма. Пока не вляпаются куда-нибудь...

       
     


  5. » #2 написал: Astron (24 марта 2014 11:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    как в истории с Марком Цукербергом из Google

    Так Цукерберг вроде как ФЭЙСБУК основал...

       
     


  6. » #1 написал: Opozdavshiy (24 марта 2014 11:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А каковы комментарии Сноудена по поводу этих шалостей Омидьяра? В том что майдан - стопроцентно антироссийский проект сомневаться не приходится. Использование полной базы данных Сноудена без согласия и участия Сноудена технически вряд ли возможно. Так какого хрена этот мальчик гадит стране спасшей его?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map