Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийский выверт США: ход против России?

Сирийский выверт США: ход против России?


20-03-2014, 13:05 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (5 982)

Сирийский выверт США: ход против России?

 

 

Во вторник на этой неделе западные СМИ, сославшись на заявление спецпосланника США по Сирии Дэниэла Рубинстайна, передали, что Вашингтон приостанавливает дипломатические отношения с Дамаском. Прекращается работа на территории США сирийского посольства, а также консульств. В прессе отмечают, что сотрудники посольства и консульств в Трое (Мичиган) и Хьюстоне (Техас) уже получили распоряжение покинуть американскую территорию.

Сирийский выверт США: ход против России?


РИА «Новости» сообщает, что официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дужаррик назвал приостановку работы американского посольства в Сирии и сирийских диппредставительств в США «очевидно двусторонним шагом».

Ранее Д. Рубинстайн заявил: «Мы решили, что недопустимо, чтобы те, кто был назначен режимом (президента Башара Асада), вели дипломатическую и консульскую деятельность на территории США».

Как сообщает «Associated Press» со ссылкой на администрацию президента, Рубинстайн пояснил, что дипломатическая и консульская деятельность для людей, назначаемых «режимом», «неприемлема» на территории США потому, что политик (Асад) отказался уйти в отставку и несёт ответственность «за зверства в отношении сирийских граждан».

Любопытно, что этот самый Рубинстайн был назначен на пост спецпосланника по Сирии… в понедельник. Любопытно и то, что прежде трудился не где-нибудь, а в управлении разведки и исследований Госдепартамента. Словом — очень интересное назначение и очень поспешное заявление. Будто кто-то куда-то очень торопится…

Видимо, для того, чтобы несколько смягчить высказывания этого назначенца, публично выступила официальная представительница Госдепартамента Джен Псаки. Она объяснила мировому сообществу, что приостановка работы диппредставительств Сирии в США не означает разрыва отношений с Дамаском. Её слова привели «Вести» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Псаки уточнила, что сирийские дипломаты и члены их семей должны покинуть США в срок до 31 марта.

Ну, если Госдеп потребовал, сомнений нет: сирийские дипломаты улетят из США. Что всё это значит? Подобные действия по выдворению послов и консулов обычно предшествуют самой настоящей войне между государствами. Уж не собрался ли Вашингтон разбомбить Сирию? Долго запрягал, прямо по русской пословице, и теперь быстро поедет? Но почему именно сейчас?

Можно предположить, что всему виной — крымская геополитическая история и наложение соответствующего вето на западную резолюцию о «незаконности» референдума, что вызвало приступ настоящей истерики у миссис Саманты Пауэр в Совбезе ООН, где она слегка заплевала пиджак товарищу Чуркину и даже, как говорят, пыталась его покусать. США и ЕС, и даже Япония предупреждали Россию насчёт «целостности» Украины, но московский медведь голосов демократического разума не послушался. Пугал Запад русских и страшными санкциями. Но и это не сработало. Ну что ж, непослушный ребёнок Россия должен за свои проступки поплатиться.

Не просматривается ли за «дипломатическими» действиями США в отношении Сирии проект по ущемлению интересов России — как ответ на «крымский кризис»? Очень даже может быть. Вашингтон постоянно лжёт, постоянно применяет двойные стандарты, и поэтому надо быть начеку.

Каким может быть американо-союзный проект? А вот каким.

Первым делом — ускоренное демократическое томагавкопускание на территорию истощённой войной Сирии. Далее — создание буферной зоны и бесполётной зоны. Это самый быстрый вариант отщепления значительного куска сирийской территории. И тут как тут — полчища миротворцев, натовские вперемешку с ооновскими, чуть ли не с самим Маккейном во главе (а замполитом его будет Пан Ги Мун).

После установления «правопорядка» на оторванной территории провозглашается какое-нибудь самостийное государство, устраивается временная граница, строятся блокпосты, натягивается колючка, а затем за колючкой в экстренном порядке проводятся выборы президента, в кресло которого усаживается ставленник США, финансово и информационно поддерживаемый также известными газо- и нефтеторговыми монархиями Залива.

Никакой референдум для признания независимости нового государственного образования не требуется. Это вам не Крым, это больше походит на «Республику Косово» образца 2008-го года. Только на сей раз, учитывая исторический поворот в Крыму, признание нового государства «мировым сообществом», в том числе соответствующее сборище в ООН, произойдёт куда быстрее. Сроки будут просто рекордные.

После этих поспешных демократических процедур тучный и богатый Катар, ни минуты не медля, приступит к строительству газопровода через свободную отдемократизированную часть Сирии. Труба пойдёт в Турцию и далее прямо в страны ЕС. Катар давно об этом мечтает; война в Сирии — плохо исполненная «сбыча» этой мечты.

С реализацией катарской мечты будет сопряжено нечто неприятное для Москвы, а именно — долгожданная диверсификация Евросоюзом закупок газа. Это означает, помимо потери части сырьевого рынка Россией, и западный жирный крест на «Южном потоке». Инструментом блокировки выступит, скажем, известный Третий энергопакет ЕС.

Тут подоспеет и одобренное всеми заинтересованными лицами введение мощных финансовых санкций против России. Их применят по иранскому сценарию — то есть запретят России торговать минеральным сырьём на международных долларовых площадках. На возражения Германии и ещё нескольких западноевропейских стран из США придёт очередной «фак» от экспрессивной Виктории Нуланд или от кого-нибудь ещё.

Кстати, на днях Кондолиза Райс, ныне преподающая в Стэнфорде, доходчиво рассказала, как, по её мнению, Америка должна поступить с Россией: «Москва уязвима для нажима. Сейчас не 1968 год, а Россия — не Советский Союз. Русские нуждаются в иностранных инвестициях; олигархи любят ездить в Париж и Лондон, а на банковских счетах за границей полно капиталов, нажитых неправедно; синдикат, правящий Россией, не выносит снижения цен на нефть, как и кремлёвский бюджет, который субсидирует слои, поддерживающие Путина. Изобилие нефти и газа в Северной Америке скоро превзойдёт возможности России». Белый дом поэтому должен разблокировать заявки на нефтедобычу и разрешить прокладку трубопровода «Keystone» из Канады в Соединённые Штаты. Ну, а Европа пусть найдёт себе других поставщиков нефти и газа и сама построит трубопроводы в обход России.

Вот такой университетский «фак» для ЕС. Не мешайте, мол, европейцы, делать США свою политику и укрощать русских.

А Иран, который на момент применения описанной выше стратегии будет предусмотрительно полностью освобождён от санкций, просто зальёт мировой рынок своей качественной нефтью.

В итоге Россия, давно и безысходно сидящая на экспортной сырьевой игле, получит: обрушение акций сырьевых бюджетообразующих компаний, катастрофическое падение федерального бюджета, задержки с зарплатами, гиперинфляцию, экономический и социальный кризис, сопровождаемый массовым переездом олигархов в Австралию, Новую Зеландию (где, по слухам, здравствует и богатеет Б. А. Березовский) или излюбленную Британию. Гидра «пятой колонны» поднимет все свои головы, которые хором скажут: «Мы вас предупреждали…»

Ну, а те области Украины, которые желают вслед за Крымом провести собственные «незаконные» референдумы, десять раз подумают: а стоит ли присоединяться к такой России? Не правильно ли будет смириться и пойти в ЕС — то есть в объятья к тому, кто сильнее и хитрее, и за кем маячит улыбчивый дядя Сэм?

Вполне может быть, что подобный «апокалиптический» сценарий уже разработали дьявольские стратеги из Вашингтона, которые мыслят исключительно в духе холодной войны. Мыслить иначе мировой жандарм просто не умеет, да и не способен. Именно потому и система ЕвроПРО (ага, та самая, что «против Ирана») будет строиться, скорее всего, в темпе allegro…

И ещё несколько слов в заключение. Сценарий, выше описанный, может показаться и не таким уж фантастическим, если знать, о чём на днях заявил лидер Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Ахмед аль-Джарба. Этот господин как раз призвал Запад ввести бесполётную зону над Сирией. На пресс-конференции в Европарламенте в Брюсселе, передаёт ИТАР-ТАСС, он сказал: «Если будет установлена бесполётная зона, мы в полной мере сможем обеспечить победу над войсками режима Асада».

Вполне вероятно, что это на удивление своевременное заявление (ведь Джарба высказался чуть раньше Рубинстайна) было сделано под диктовку.

 

 

Автор Олег Чувакин

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: sergowech (21 марта 2014 11:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Кашаган
    Но 25трлн.кубометров подтвержденных запасов катарского газа попахивают полной потерей европейского рынка для Газпрома. Европе этого объема хватит на 150 лет.


    Вы всё верно говорите! Вот только есть у РФ один момент в этом бизнесе... У Катара нет трубы, а РФ она есть. Этот моментик столь незначителен, что в ЕС - не будь идиотами, используют именно трубу Газпрома и его же ресурсы, потому как все прекрасно понимают, что новая магистраль до Германии и Франции сможет дойти не раньше, чем через 2-3 года. А это время же надо как-то ещё и прожить.... А если учесть, что своё бабло в трубу вкладывать никто не хочет, то согласования могут растянуться на ещё большие сроки, либо Катар выставит стоимость газа с учётом издержек на трубу... Так что... Да и Германия уже много лет мечтает послать америкозию, хоть это им и даётся довольно тяжело. Вот если у РФ получится, то Германия окажется в нами в одной упряжке, а тогда и половина ЕС...

    Цитата: Дан Борисов
    Что говорить, план красивый. Может быть Айседора Дункан именно так и думает:))
    Но вот выполнить им его не удастся. Как только они начнут бомбить Сирию, кирдык к ним придёт. Вот в чем дело-то:))


    А вот на счёт кирдыков пока рано что говорить.... Мы пока даже планов нашего руководства не знаем, уж не говоря про западные. А Вы уверены, что мы наблюдаем не какой-то дуэт? Мне очень хочется процветания России, мне хочется, что бы америкозные шакалы перестали гавкать, что бы сама америкозня угомонилась и вообще что бы на земле наступил абсолютный мир - ну прямо как в сказках, что поют ньюэйджеры про квантовый переход... Вот только реальность такова, что данных нет у простого народа - никто не знает куда мы идём, но можем лишь делать какие-то предположения, надеяться и верить

       
     


  2. » #6 написал: Fantomas (20 марта 2014 18:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 117
    Рейтинг поста:
    0
    Я порой "ОКО" читаю.И страшно становится!

    От Алекс Зес:
    Путин отлично сказал : Жизнь вообще страшная штука! Так что не надо ее боятся, надо учится управлять тем что происходит, а для этого нужно знать что происходит и уметь использовать это знание.


    --------------------
    С Уважением,F!

       
     


  3. » #5 написал: petrromantik (20 марта 2014 16:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "...(где, по слухам, здравствует и богатеет Б. А. Березовский)..." (5-й абзац снизу)
    - НЕ ПОНЯЛ, откуда слухи и про кого?
    Про того, кто "... С сентября 2003 года до конца жизни постоянно проживал в Великобритании в качестве политического беженца..." и 23 марта 2013 года был обнаружен мёртвым, покончив с собой?
    Это этот Березовский "здравствует и богатеет"??? Это что за БРЕД???

       
     


  4. » #4 написал: dmit-52 (20 марта 2014 16:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 520
    Рейтинг поста:
    0
    Вполне реальный сюжет для США и Катара, но что-то не верится в воплощение этого сюжета, уж очень решительно настроен наш Президент не допустить подобного(мы не бессмертны, но и они не вечны).

       
     


  5. » #3 написал: Дан Борисов (20 марта 2014 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    Что говорить, план красивый. Может быть Айседора Дункан именно так и думает:))
    Но вот выполнить им его не удастся. Как только они начнут бомбить Сирию, кирдык к ним придёт. Вот в чем дело-то:))

       
     


  6. » #2 написал: Svet23 (20 марта 2014 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 309
    Рейтинг поста:
    0
    прямо апокалипсис какой то, по другому все будет!


    --------------------
    Мысли-Действие-Результат
    И я весь здесь, в своих постах

       
     


  7. » #1 написал: Кашаган (20 марта 2014 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 416
    Рейтинг поста:
    0
    У кого армия сильнее, тот и прав, чему удивляться.
    Но 25трлн.кубометров подтвержденных запасов катарского газа попахивают полной потерей европейского рынка для Газпрома. Европе этого объема хватит на 150 лет.
    Иранская нефть тоже булочка. За такие бабки можно устранить все имеющиеся внутриконфессиональные противоречия в ближневосточном регионе, ну или замутить очередной революсьон. Благо иранское население похоже тоскует по секулярному устройству гос-ва. Мракобесие, муллократия и деспотизм достали все население региона. Даже катарские ваххабиты уловили настроения общества и движутся в сторону определенной социально-религиозной реформации.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map