Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Следующая цель – Венесуэла?

Следующая цель – Венесуэла?


27-02-2014, 10:56 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 774)

Следующая цель – Венесуэла?

 

Следующая цель – Венесуэла?


Пока Европа и Россия напряженно наблюдают за событиями на Украине, в одной из стран Латинской Америки происходит подготовка к похожему государственному перевороту. Речь идет о Венесуэле, которая уже месяц страдает от банд, совершающих нападения на полицию, громящих магазины и государственные учреждения. Конечно, свои действия мятежники оправдывают борьбой с «кровавым режимом» Николаса Мадуро – новым президентом республики, который был избран народом после смерти Уго Чавеса.

Умелые политтехнологи

В Венесуэле в течение последних недель происходят интенсивные столкновения между противниками и сторонниками президента Николаса Мадуро. 12 февраля стал самым напряженным днем: тогда боевики от оппозиции попытались штурмовать генеральную прокуратуру. Были жертвы.

Кроме внешнеполитического аспекта, а именно попытки США подмять под себя венесуэльские нефтяные месторождения, причинами конфликта стали проблемы социально-экономического характера. В начале своего правления Николас Мадуро столкнулся с нехваткой в магазинах продовольственных товаров: сельское хозяйство страны только на треть обеспечивает страну необходимыми продуктами питания.

Правительство обвиняет в нехватке товаров саботажников. Эти заявления резонны: в ноябре прошлого года руководство страны осуществило широкомасштабную экономическую кампанию, направленную на обеспечение населения электробытовыми товарами. Венесуэльцы могли купить нужные им приборы по цене, составляющей 10% от обычной стоимости. Однако акция была сорвана неизвестными, которые воспользовались ажиотажем на дешевые товары и учинили серию погромов.

Чтобы стимулировать развитие экономики, Николас Мадуро нашел поддержку у Китая: Пекин предоставил Каракасу кредит в размере 5 миллиардов долларов. Эти деньги планируется израсходовать для модернизации производственных мощностей, что должно привести к улучшению условий проживания в стране.

При этом продолжается рост ВВП республики. По итогам прошлого года этот показатель увеличился на 1%, что довольно неплохой результат для любого латиноамериканского государства. Не надо забывать и о доходах, получаемых от экспорта нефти и газа. Кстати, главным покупателем венесуэльского «черного золота» являются Соединенные Штаты: половина добытой в Венесуэле нефти достается США. Неудивительно, что Вашингтон так заинтересован в скорейшем свержении Мадуро: Штаты не только собираются позаботиться о своей энергетической безопасности, но и хотели бы прибрать к своим рукам всю венесуэльскую нефть.

Интересен и тот факт, что новый президент республики продолжает экономическую политику своего предшественника, а именно занимается национализацией крупных предприятий. Промышленники недовольны такими действиями, и готовы пойти войной против Николаса Мадуро. Естественно, такие настроения финансовых магнатов невероятно выгодны США и финансируемой из-за рубежа оппозиции, которые рассматривают олигархов в качестве влиятельных союзников.

Соединенные Штаты в Венесуэле действуют по тому же принципу, что и в других странах мира, а именно используют пятую колонну. Организация «Народная воля», финансируемая американскими спецслужбами и действующая в согласии с колумбийскими парамилитаристскими организациями – лучшее тому доказательство. Умело используя амбиции политических партий и объективные экономические трудности, иностранцы дестабилизируют обстановку в стране.

Засланный казачок

В общей сложности, к 25 февраля в ходе противостояния между оппозицией и властями Венесуэлы погибло 13 человек, еще 149 получили травмы. Больше всего пострадавших – в Тачире, Сукре, Мериде, Ларе, Карабобо и в столице – Каракасе. Правоохранительные органы занимаются расследованием каждого из убийств. 21 февраля были арестованы несколько госслужащих, причастных к гибели первых трех человек в начале противостояния.

Однако мятежников это не успокоило. Наоборот: случаи атак на полицию участились. У задержанных боевиков изымают холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью и даже самодельные взрывные устройства. Некоторые демонстранты выходят на улицы с огнестрельным оружием – то и дело в Каракасе происходят перестрелки между полицией и сторонниками оппозиции.

Тем временем власти добились первого успеха – был арестован лидер организации «Народная воля» Леопольдо Лопес. Именно его подозревают в организации массовых беспорядков: известно, что оппозиционер сотрудничает с ЦРУ, и призывает к уничтожению существующей в Венесуэле политической системе. Лопес имеет давние связи с Америкой: он обучался в Гунской школе Принстона в штате Нью-Джерси, Кеньонском колледже штата Огайо и в Гарвардской школе управления, получив специальность «публичная политика».

Получается, «революционер» имеет неплохие связи в Соединенных Штатах, и, судя по всему, активно ими пользуется.

По своим взглядам Леопольдо Лопес близок к социал-демократам, и в 2000-2008 годах, будучи мэром муниципалитета Чакао, строил свою политику, исходя из идеалов правоцентризма и принципов социал-демократии. Впрочем, в последнее время его чаще сравнивают с национал-социалистом – по оценкам многих наблюдателей, возглавляемая им организация «Народная воля» выдвигает уж слишком праворадикальные лозунги.

Лопес ушел из политики внезапно – его обвинили в коррумпированности. Будущий «революционер» подал иск в Межамериканский суд по правам человека с требованием вернуть право на участие в политической жизни страны и выиграл процесс, однако на пост мэра так и не смог вернуться.

США не отказываются от поддержки экстремистов

Конечно, арест Лопеса стал важным событием в политической жизни республики, однако не привел к сокращению насилия: опальный политик призвал боевиков не сдаваться и продолжать борьбу. На следующий день после ареста лидера «Народной воли» несколько кварталов Каракаса были заняты экстремистами при поддержке десятков тысяч демонстрантов, которые, очевидно, в случае столкновений использовались бы в качестве живого щита, сами о том не подозревая.

Одновременно произошло обострение ситуации в Сан-Диего, где для разгона митингующих полиция использовала слезоточивый газ, пыталась успокоить неконтролируемую толпу при помощи стрельбы резиновыми пулями. Но тяжелее всего пришлось жителям Тачиры: для обеспечения порядка туда был направлен десантный батальон.

В противоположность Леопольдо Лопесу, умеренная оппозиция призывает мятежников сложить оружие. Например, так поступил Энрике Каприлес – бывший противник Николаса Мадуро на президентских выборах. Каприлес хочет сохранить свою политическую репутацию, а потому стремится дистанцироваться от мятежников.

На прошлой неделе из республики были высланы три американских поверенных, исполнявшие функции дипломатов и заподозренные в подстрекательстве к массовым беспорядкам.

Также в качестве превентивной меры Николас Мадуро запретил вещание колумбийского телеканала NTN24, который в последние дни стал «рупором Америки» в регионе, и аннулировал аккредитацию журналистов CNN – всем известно, как американские репортеры «освещают» события в мире. Президент выразил неудовлетворение и работой агентства France-Presse, очерняющее Венесуэлу в своих репортажах.

Джон Керри и Барак Обама уже успели выразить свою обеспокоенность по этому поводу. В частности, глава США призвал Николаса Мадуро освободить задержанных боевиков – какое, однако, традиционное требование.

В ответ Мадуро предложил возобновить дипломатические отношения между США и Венесуэлой, разорванные в 2010 году еще в период правления Уго Чавеса. По мнению нынешних венесуэльских властей, у Барака Обамы нет таких полномочий, чтобы он вмешивался в дела суверенных государств и напрямую что-то требовал от других стран в обход дипломатических ведомств. Внешняя политика – прерогатива дипломатов, президент же пусть наводит порядок внутри своей страны.

Николас Мадуро намеревается провести с американскими посланниками разоблачительный диалог, рассказав венесуэльцам об истинных намерениях США и целях, преследуемых Вашингтоном в Латинской Америке. Вашингтон не спешит поддержать его идею: а вдруг экстремистам удастся получить власть в свои руки, как это произошло на Украине? Похоже, несмотря на упорное сопротивление венесуэльского общества иностранному влиянию, ставка на силовой сценарий все еще рассматривается в качестве основной, и Штаты не собираются отказываться от своей агрессивной политики.

 

 

Автор Артем Вит


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Swarm (27 февраля 2014 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    В Каракасе протестующие возводят баррикады

    В столице Венесуэлы Каракасе участники антиправительственных акций протеста начали сооружать баррикады. Несмотря на призыв президента Николаса Мадуро к диалогу, в ход пошла мебель, бочки, дорожные знаки и картонные коробки.

    Об этом сообщают латиноамериканские СМИ.

    "Баррикады, которые сооружают на улицах самых крупных городов Венесуэлы - Каракаса, Валенсии, Маракайбо и Сан Кристобале - это не только новая форма протеста, но и попытка, по словам местных жителей, защититься от сил Национальной гвардии", - говорится в сообщении.

    Пока президент Мадуро в рамках общенациональной конференции примирения рассчитывает подписать соглашение о неприменении насилия, венесуэльцы продолжают обвинять правительство в смерти простых граждан.

    Пользователи социальных сетей публикуют фотографии и видео, на которых видно, как люди в форме агентов Нацгаврдии бьют протестующих. При этом документально подтвердить эти факты СМИ не могут. Отказываются комментировать эти сцены и венесуэльские власти.

    Центральные улицы Каракаса и Валенсии полностью парализованы. Из-за этого, в частности, до пострадавших не может добраться скорая помощь.

    Венесуэла охвачена волной антиправительственных протестов с 12 февраля, тогда мирные демонстрации в Каракасе переросли в насилие и бесчинства. Во время прокатившихся по стране массовых выступлений были убиты не менее 14 человек, около 150 получили ранения.

       
     


  2. » #4 написал: Джон Силвер (27 февраля 2014 14:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0
    Может уже пора напечатать нормальную статью с описанием всех тех проблем, которые возникли в Венесуэле вместо каких-то агиток?
    К сожалению Николас Мадуро в экономике просто дурак. Да еще и с инициативой. Недавно он вдруг обьявил "все бытовые товары стоят 10% их указаной цены - идите и покупайте". Магазины были взяты штурмом и где все раскуплено а где разграбленно. И это делали рядовые граждане а не "мятежники". С тех пор бытовой техники в продаже нет ( ну нет идиотов продавцов закупающих за границей товар за валюту купленную на "черном рынке" и раздающим свой товар даром). То же самое с продовольствием - Мадуро кажется что он из президентского дворца может установить какие цены должны быть. И понеслось - поехало - дефицитом при таком правлении является всё - и продовольствие и туалетная бумага. Чем дальше этот хаос будет продолжатся тем больше будет противников у МАдуро. Такое правление возможно только при полной диктатуре. Или наступает крах.

       
     


  3. » #3 написал: albatros (27 февраля 2014 14:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Хозяин
    России с Китаем необходимо направит в Каракас своих специалистов и советников. Для США Венесуэла представляет больший интерес чем Украина. Тем более что ситуация на Украине вошла в фазу саморазрушения.

    Срочно Зурабова с Глазьевым туда, они руку уже набили на этом деле, ну или пусть еще потренируются.


    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  4. » #2 написал: Хозяин (27 февраля 2014 12:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 505
    Рейтинг поста:
    0
    России с Китаем необходимо направит в Каракас своих специалистов и советников. Для США Венесуэла представляет больший интерес чем Украина. Тем более что ситуация на Украине вошла в фазу саморазрушения.

       
     


  5. » #1 написал: razdobar (27 февраля 2014 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Отпор гнилой америкозии нужно давать громко на весь мир. Разоблачать их козни, вытаскивать их ставленников, показывать оплату ими беспорядков. Высылать всю американскую гниль со всеми НКО, посольствами, компаниями, все их сионистские организации, включая врачей без границ, это называется беспредел без границ - вот это истиное название американской политики столетия. Сионистской политики.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map