Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А что, если на Украине всё-таки досрочные выборы? Кто поможет Украине?

А что, если на Украине всё-таки досрочные выборы? Кто поможет Украине?


10-02-2014, 12:40 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 388)

А что, если на Украине всё-таки досрочные выборы?

 

После опубликованной украинскими СМИ информации о том, что президент Янукович, в принципе, не против проведения досрочных парламентских и президентских выборов, серия вопросов возникает относительно того, насколько такие выборы сегодня могут способствовать консолидации страны. И вопросы эти сложно назвать праздными, так как сегодня политическая ситуация на Украине такова, что страна остаётся фактически разделённой на три идеологически соперничающих лагеря. Один из них высказывается за интеграцию с Европой, второй, скажем так, голосует за сближение с Таможенным союзом, а есть и третий лагерь, пользуясь откровенно нацистской риторикой, вещает об «исключительности» Украины и украинцев. В этой связи стоит подумать над тем, что может ожидать Украину в том случае, если Янукович действительно решиться на досрочные выборы. Чтобы определить конкретный предмет разговора, можно обратиться к ситуации в Автономной республике Крым.

А что, если на Украине всё-таки досрочные выборы?


Почему для рассмотрения выбирается именно это украинский регион? Дело в том, что крымские власти уже сейчас обращаются к России с просьбой дать гарантии устойчивости крымской автономии. Естественно, такое обращение АРК к Москве активистов Майдана доводит до белого каления, ведь существенный сегмент «шоу-программы» «майданутых» фактически основывается на антироссийской риторике. Однако на белое каление Майдана властям Крыма плевать с высокой колокольни. Своё обращение к России в АРК объясняют так:

Мы убеждены, что наша инициатива будет однозначно поддержана большинством депутатов крымского парламента и большинством крымчан. По своему национальному составу население Крыма на 60% русское, а по культурологическому — на все 80%. И в той ситуации, когда оппозиционные политические силы в Киеве обращаются за посредничеством и поддержкой к странам Запада, то вполне логично, что мы будем обращаться за тем же к Российской Федерации. С нашей стороны это симметричный ответ действиям оппозиции, на который, к слову, у нас есть гораздо больше оснований, учитывая историческую принадлежность Крыма к России до известного решения Никиты Хрущева.


Это слова депутата Верховного совета Автономной республики Крым Сергея Цекова, представляющего партию «Русское единство». Депутата цитируют «Вести.ру».

Действительно, если так называемая украинская оппозиция фактически открыто опирается в своих действиях на Запад, то почему бы большинству крымчан не опереться на Россию.

Итак, вернёмся к рассмотрению ситуации, которая могла бы развиться, пройди выборы президента и парламента на Украине сейчас. На фоне того, что сегодня происходит в ряде западных регионов страны – полный паралич власти после захвата административных зданий молодчиками под знамёнами УПА, нельзя исключать того, что число националистов в Верховной Раде вполне может после досрочных выборов вырасти. Если сегодня у «Свободы» Тягнибока в Раде 36 кресел (10,4% на выборах 2012 года вместо 0,25% на выборах 2007 года), то нездоровый националистический (а то и нацистский) фон способен достаточно существенно увеличить присутствие «тягнибоковцев» в парламенте.

Произойти это может хотя бы потому, что «Партия регионов» фактически обманула своих избирателей, голосовавших в 2012-м в первую очередь за позицию «регионалов», касающуюся интеграции с Россией и ТС. Никакой действенной интеграции за это время не произошло, метания президента достигли апогея к декабрю 2013-го, мало того, «майдан» снова вынырнул из глубин своеобразия украинской политики, а потому и доверие к «Партии регионов» и Виктору Януковичу оказалось подорванным.

Если верить данным украинских статистических ведомств, то уровень доверия «ПР» существенно сократился даже в тех регионах, которые традиционно входили в число поддерживающих партию Виктора Януковича. К примеру, в Донецкой области «Партию регионов» на выборах готовы поддержать около 30% опрошенных (январская версия опроса), хотя во время голосования 2012 года результат на Луганщине для «регионалов» был куда более приятным – более 65% голосов. Примерно в 1,5 раза упал уровень доверия «Партии регионов» и в Крыму, где в 2012 году за эту политическую силу голосовал каждый второй.

Такое положение вещей говорит о том, что «Партию регионов» и конкретно Януковича от провала на юго-востоке «спасёт» лишь внятная политическая позиция. И пока внятности тут не просматривается. Это может привести к тому, что парламент Украины, как минимум, «пооранжевеет», как максимум, «покоричневеет». Понятно, что за оранжево-коричневых в том же Крыму будут голосовать «доли процента» (в пределах статпогрешности), зато Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Хмельницкая и другие западные области явно поддержат упомянутые политические силы. На выборах 2012 года «Свободу» во Львовской области поддержали более 38% избирателей!

Получается, что невнятная позиция парламентского большинства сегодня способна привести к тому, что завтра оно уже перестанет быть большинством. А если так, то и контекст рождающихся в Раде законов сильно изменится – известно в какую сторону... Можно предполагать, что при этом снова на повестке дня окажутся такие вопросы как вступление Украины в НАТО, вывод Черноморского флота РФ из Севастополя, пересмотр автономного статуса Крыма, гонения на русскоязычные школы, театры, СМИ и всё в этом духе.

Как поведёт себя в такой ситуации Крым? Крымчане точно не станут мириться с тем, что в их «монастырь» оранжево-коричневые попытаются втаскивать свой понимание отправления политики. В этой связи АРК может окончательно уйти от каких-либо контактов с центральными украинскими властями, что для Киева в лучшем случае может привести к необходимости рассмотрения вопроса о федерализации и конфедерализации государства. В лучшем случае! А в худшем…
По такому же сценарию ситуация может развиваться не только в Крыму, но и в других регионах страны, которые видят свой путь развития в тесной интеграции с Россией.

Это говорит о том, что досрочные выборы в сложившейся ситуации вряд ли могут привести к консолидации украинского общества. Интересно, говорили ли Янукович и Путин об этом во время длительной личной встречи в Сочи после открытия Олимпиады?..

 

 

Автор Володин Алексей

Кто поможет Украине?

Кто поможет Украине?


В свете последних событий становится очевидным, что Запад, видимо, готов приложить максимум для того, чтобы вывести Украину из зоны влияния России. Под давлением сложившейся ситуации глава украинского государства В. Янукович даже готов объявить о проведении досрочных выборов, причем не только парламентских, но и президентских, в том случае, если не удастся договориться с оппозицией. По мнению президента, это будет единственно возможным демократическим способом разрешения конфликта. Кроме того, Янукович полностью исключает возможность применения силового варианта решения ситуации и введения чрезвычайного положения в стране.

Очевидно, что подобный шаг президента позволит оппозиции уже в обозримом будущем прийти к власти. Раньше подобный вариант в основном был связан с кризисом украинской экономики ввиду того, что Россия прекратит оказывать Украине финансовую поддержку. Однако в настоящее время этот вариант больше не актуален.

А все дело в том, что Запад (в частности, Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз) разрабатывают план «финансовой помощи» украинскому государству. По крайней мере, об этом рассказала глава Министерства иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон. Она заявила о том, что речь идет не только о прямых финансовых вливаниях, но и некоторых других мероприятиях, в том числе гарантиях стабильности украинской национальной валюты и обеспечении будущих инвестиций. Однако при этом Запад готов дать деньги не за «просто так», он выдвинул ряд определенных условий.

Собственно говоря, никто и не ожидал, что будет по-другому. Итак, Украина получит деньги только в том случае, если власти приступят к проведению политических и экономических реформ. При этом ни Вашингтон, ни Брюссель пока не называют точную сумму возможной помощи, лишь вскользь упоминая о «больших деньгах». К слову сказать, лидеры украинской оппозиции уверены в том, что для того, чтобы стабилизировать ситуацию в стране, будет достаточно 15 миллиардов долларов.

Отметим: именно такую сумму В. Путин пообещал дать украинскому президенту в случае отказа от евроинтеграции. Если такие же деньги готов отдать и Запад, то российское предложение в некоторой степени теряет свою привлекательность. Ну, в крайнем случае, оно перестает быть эксклюзивным. К тому же, Запад в лице Ш. Фюле уже сегодня предложил еще кое-что: в будущем он якобы готов полностью интегрировать украинское государство в Европейский Союз (но, опять же, никакой конкретики относительно сроков выполнения этого обещания).

Таким образом, Запад предлагает Украине деньги, свободные выборы и перспективу европейской интеграции. Но так ли дело обстоит в действительности и правда ли Россия проигрывает в борьбе за Украину?

По словам сотрудника МГУ Алексея Власова, речь идет вовсе не о том, что Запад готов немедленно дать Украине деньги. Он ставит условие — проведение политических и экономических реформ, то есть, по сути, представители ЕС вернулись к тем позициям, которые занимали перед подписанием соглашения об ассоциации. Единственное, что в данный момент Евросоюз и Америка пообещали Киеву более глубокую европейскую перспективу, которая, как отметил эксперт, оговорена неконкретно и носит скорее пропагандистский и психологический, нежели практический характер.

Власов убежден, что все обещания Запада — это попытки поддержать украинскую оппозицию в информационном плане. Вместе с тем существует немало нерешенных вопросов, в частности, этот: сможет ли украинская экономика перенести эти структурные реформы? Ведь она к ним совершенно не готова.

Конечно, в теории возможен «план Маршалла» в отношении Украины, но на практике осуществить его крайне сложно, ведь средств для вливаний в украинскую экономику потребуется очень много, а откуда они у ЕС? Поэтому в данной ситуации представители ЕС поступают вполне здраво: они говорят о возможности инвестиций только при соблюдении Киевом целого ряда условий. Но при этом обе стороны понимают, что сейчас дать деньги Украине — это попросту выбросить их. Таким образом, становится очевидно, что в действительности никаких кредитов от Запада ожидать не стоит.

Говоря о том, будет ли Россия оказывать финансовую поддержку Украине в случае смены там власти, Власов отметил, что Путин понимает, что в таком случае (оказавшись у власти) украинские оппозиционеры сами откажутся от российской помощи (по идеологическим соображениям) и не станут продлевать срок действия соглашения, подписанного Н. Азаровым. Потому российский глава государства и говорит так спокойно о том, что Россия дает деньги украинскому народу, а вовсе не правительству.

Власов высказался и относительно заявлений В. Януковича о возможности проведения досрочных выборов на Украине. По его мнению, все дело в возможности возвращения к Конституции 2004 года. Если это произойдет, и Украина вновь станет парламентско-президентской республикой, выборы главы государства не будут играть большой роли. То есть Янукович вовсе не пытается сдать власть, он хочет переместить борьбу в несколько другую плоскость. Украинский гарант, по словам Власова, прекрасно понимает, что никаких других вариантов, кроме силового разрешения конфликта, у него не осталось. Поэтому и пытается устроить все таким образом, чтобы уже оппозиции пришлось принимать решение относительно того, что важнее — пост президента или парламент. Тем более что оппозиционным силам достичь коалиционного соглашения будет очень непросто. Таким образом, очевидна попытка политического маневра, но насколько она будет успешной, покажет время.

Эксперт также отметил, что в настоящее время у Востока и Юго-востока страны нет четко разработанной идеологии, которая могла бы противостоять радикальным идеям Запада. Поэтому у жителей этих регионов есть несколько вариантов: либо присоединиться к Западу, либо стать жертвами переворота, который начал распространяться и на восточные регионы.

А посему вполне возможен вариант проведения весной-летом текущего года досрочных президентских выборов. А дальше… Если на украинском Востоке сформируется сила, способная противостоять радикальным националистическим настроениям, то борьба в таком случае только начинается. В противном случае можно с уверенностью говорить о глубокой системной победе украинской оппозиции.

В то же время ректор Института СНГ М. Фролов уверен в том, что в данной ситуации виной всему привычка украинского президента маневрировать между двумя противоположными сторонами — Россией и ЕС. Если на Украине состоятся досрочные выборы главы государства, то Янукович на них однозначно проиграет. Эксперт заявил также, что не исключает даже возможности победы на этих выборах Ю. Тимошенко и помещения Януковича в тюрьму.

Поэтому, уверен Фролов, украинский гарант в настоящее время находится на распутье, раздумывая о том, как бы выгоднее сдать власть. Президент Украины больше не контролирует ситуацию, действовать необходимо было гораздо раньше и куда более жестко — просто разогнать Майдан. Но он проявил слабость, за что сейчас и расплачивается…

В то же время, отметил Фролов, даже в случае победы оппозиции Киев не получит ни членства в Европейском Союзе, ни европейских денег. Представители Запада прекрасно понимают, что на Украину потребуется уйма средств, поэтому в вежливой форме отказывают в кредитах: мол, мы деньги дадим, только сначала вы вложите свои средства и проведите реформы. Кроме того, в ЕС в настоящее время полно своих проблем, ведь необходимо спасать от кризиса Грецию и Испанию. Кроме того, необходимо, чтобы украинские институты были приведены к европейским стандартам, а это за один год не сделаешь. Таким образом, подвел итог Фролов, все заявления Запада — не более чем дипломатическая игра…

Частично это подтверждается. Смелые заявления Кэтрин Эштон о возможности кредитования и о больших суммах было опровергнуто, но в мягкой, дипломатичной форме. Джен Псаки, представитель Государственного департамента, заявила о том, что все разговоры о возможности финансовой помощи Украине носили предварительный характер и что никаких решений к настоящему времени принято не было. В более жесткой форме опроверг слова Эштон и глава Европейской комиссии Дуран Мануэль Баррозу, который напомнил, что никто не обещал заплатить Украине только за то, что она поставит подпись под соглашением об ассоциации.

Таким образом, вместо денег и реальной помощи представители Евросоюза предлагают показать Киеву перспективы вступления в этот самый союз. Похоже, они всерьез думают, что украинский народ так легко купится на столь туманные и неоднозначные формулировки. К тому же из заявлений Вашингтона вполне очевидно следует, что он не намерен оказывать помощь Киеву даже в том случае, если к власти придут оппозиционные силы. Запад предлагает украинским оппозиционерам с нуля начинать переговоры с Международным валютным фондом и для успешного их завершения выполнить ряд требований (в частности, по сокращению социальных программ).

Таким образом, украинскому народу предстоит решить, что в данном случае важнее: обещания западных политиков о призрачной возможности европейской интеграции или полученные от Москвы реальные кредиты.

http://svpressa.ru/world/article/81678/
http://www.rg.ru/2014/02/04/mnenie-site.html
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1253967
http://slon.ru/world/pochemu_ukrainskie_oppozitsionery_nachali_boi_mezhdu_soboy-1052729.xhtml
Автор Валерий Бовал, Днепродзержинск, Украина


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map