Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отсутствие государства

Отсутствие государства


26-01-2014, 14:16 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (5 291)

Отсутствие государства
События в Киеве и на Украине в целом — отличный урок для России. В эти дни стало ясно, какой опасности удалось избежать российским властям, предотвратив попытки радикализации протестного движения в мае 2012 года. И если раньше не раз описанные вероятные политические последствия прорыва протестующих через Большой Каменный мост к Кремлю кого-то могли не убеждать, то теперь тех, кто критикует действия полиции, стало заметно меньше. Уж слишком наглядная телекартинка поступает из Украины.

Украинские власти, украинский правящий класс совершили две ошибки, которых удалось избежать России. Во-первых, там явно забыли, что такое государство. Что если вы хотите, чтобы у вас было нормально функционирующее государство, то оно должно безусловно гарантировать монополию на насилие. Никаких других легитимных вариантов использования насилия, тем более публично и в политических целях, просто не может существовать. Если это условие не выполняется, государства нет. Именно поэтому сегодняшние разговоры о высокой вероятности распада Украины или даже начала там гражданской войны имеют под собой почву. Если нет государства, то какие еще могут быть варианты в условиях межрегионального раскола и рвущихся к власти, безбоязненно громящих милицию боевиков?

Не будучи готовы поддерживать порядок, украинские власти шаг за шагом сдавали государство. Начиналось с малости — с того, что в декабре протестующие отбили робкую атаку «Беркута», пытавшегося выселить захвативших здание киевской городской госадминистрации евромайданщиков, и продолжилось сносом памятника Ленину. Чем завершится, остается лишь гадать.

Во-вторых, украинский правящий класс заигрался в поддержку национал-радикалов. Рассматривая их как важный элемент политического баланса (для сдерживания пророссийских настроений на востоке страны, например), украинские олигархи, а все они поучаствовали в финансировании и продвижении ультраправых, предоставили им слишком много пространства в политической системе страны. И здесь тоже прослеживается определенная параллель с тем, как выстраивалась протестная коалиция «демократов» и «правых» в Москве.

В общем, картина получается неутешительная. Политический кризис показал, что попытка национального строительства независимой Украины если и не провалилась, то близка к полному провалу, как никогда. Собственно, то, что полноценное государство никак не складывается, несмотря на все заигрывания Украины с Западом, стало понятно уже в момент, когда Янукович попытался подменить национальное строительство евроассоциацией. Мол, не получается — и не надо, мы сразу к наднациональному союзу пристроимся. Однако и тут не вышло.

Попытка же вернуться к тому, чего и не было, — к национальному государству — обернулась вполне закономерным кризисом. Кризисом, который вновь со всей остротой поставил вопрос: а есть ли у Украины вообще какие-то перспективы как у независимого государства?

Многие российские комментаторы в последние дни уже отметили, что, вообще-то, Украина более всех постсоветских стран претендует на статус несостоявшегося государства (failed state). Достаточно привести несколько фактов. Например, по уровню смертности Украина в мире на втором месте — сразу после ЮАР, а по подушевому ВВП по паритету покупательной способности (7,3 тыс. долларов) находится на уровне Алжира и заметно ниже Албании (8 тыс. долларов). То есть вроде бы и не катастрофа, но для когда-то самой мощной республики бывшего СССР, не считая России, это, конечно, провал. Для страны, которая обладала такими отраслями, как авиа- и ракетостроение, развитые атомная и химическая промышленность (и еще обладает их остатками), которая практически не имеет геополитических рисков и фактически ничего не тратит на оборону, для страны, которой на старте прочили роль «славянской Франции», это, конечно, провал.



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: bychars (27 января 2014 13:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 12
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    нормально функционирующее государство, то оно должно безусловно гарантировать монополию на насилие
    это безусловно так, но при этом власть должна еще обеспечить возможность нормально жить населению. Не воровать, не жить заграницией и не жрать в три горла. А если нет контроля , хотя бы со сторны оппозиции, то это просто бандитский клан


    --------------------
    Я ни разу за морем не был. Сердце тешит привычная мысль-
    Там такое же синее небо и такая- же сложная жизнь
    Может там веселей и богаче, ярче краски и лето теплей,
    Только, так-же от горя там плачут, так-же в муках рожают детей
    (Песня)

       
     


  2. » #3 написал: Ti_GOR (27 января 2014 10:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    ...а есть ли у Украины вообще какие-то перспективы как у независимого государства?

    ответ на этот вопрос зависит от оставшейся способности народа перестать быть пассивным зомбированным стадом современным электоратом и вернуться к САМОустроению собственной жизни путём НАРОДНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

    Однако, это не имеет ничего общего с ныне провозглашаемой распоясавшимися нац.фашистами "народной властью", называющей "народом" ТОЛЬКО себе подобных и требующих наказать всех остальных. Нет, народное самоуправление - это не виртуально управляемая (средствами достаточно продуманной и развитой коммуникационной и обеспечивающей инфраструктуры) из-за бугра кучка продажных отморозков.

    Это нормальное местное самоуправление (которого, кстати, больше всего и боится ЛЮБАЯ нынешняя власть), способное брать НА СЕБЯ ответственность за конструктивное решение ВСЕГО спектра задач - от уборки мусора, ЖКХ и производства, до вооруженной защиты своей территории, своих людей и порядка от всяких "демократообразных". Именно отсутствие такой РЕАЛЬНОЙ НАРОДНОЙ ВЛАСТИ на местах и дает возможность разгула нынешнего "управляемого хаоса" ... равно как и наоборот - даже небольшой подъем народа для наведения локального порядка (по причине ЯВНОЙ недееспособности местных властей) - сразу прекращает весь бардак.

    Сейчас мы часто слышим из разных интервью, что ОЧЕНЬ много людей сильно недовольны результатами "правления" Януковича. Ещё более они недовольны происходящим шабашем и попустительством ему властей. Ну так - это прекрасный повод народу ПРОСНУТЬСЯ, взять власть в СВОИ РУКИ (Вся власть Советам!) и СНАЧАЛА навести порядок - отловив и НАДОЛГО пересажав всех боевиков и помогавших им "инфраструктурников", а затем и жёстко заменив нынешнюю власть на СВОЮ Власть Местных Советов!

    По мне, так всё это нынешнее "шоу" сильно напоминает очень старый еврейский анекдот, уже много раз на практике доказавший свою истинность:

    - Проходят соревнования по бегу среди зверей. Делаются ставки...
    Одна команда выставляет ... черепаху и на удивлённые вопросы многозначительно заявляет, что "всё под контролем и это именно то, что нужно для победы".
    Старт ... черепаха, ессессно, сразу начинает отставать ...
    Её команда заявляет, что всё нормально, так и было задумано!
    До финиша остаётся совсем мало, а черепаха уже отстаёт на много кругов от самого последнего участника - но её команда многозначительно твердит, что это "гениальная стратегия и что она непременно приведёт к успеху!".
    Но вот и Финиш - все остальные участники прибежали ... а черепахе, ессессно, ещё ползти и ползти ... - но на удивлённые вопросы зрителей (ПОСЛУШИВШИХСЯ сказкам её команды и сделавших на неё ставки) следует классический ответ" - "НУ НЕ ШМОГЛА!!!"
    .
    ... занавес!... Остап Ибрагимович, как всегда, через чёрный выход уплывает с Кисой в лодке, заранее привязанной сзади для этого момента.

    Резюме - если народ останется пассивным стадом электоратом и САМ не наведёт в СВОЁМ доме порядок, то это ОБЯЗАТЕЛЬНО сделает та самая "третья сила", которая сейчас предпочитает себя не светить, но очень оперативно и продуманно раскручивает спирать "управляемого хаоса", используя для этого заранее спроектированную и подготовленную инфраструктуру, включающую в себя высокотехнологичную управляющую информационную систему, систему вербовки (среди школьников и студентов) боевиков, систему снабжения продуктами и расходными материалами, систему многопоточного финансирования ... и много другое.

    Нужно обязательно помнить, что какими бы зверствами не занимались проплаченные (но достаточно малочисленные) отморозки, какие бы сказки не рассказывали подконтрольные СМИ - ключевым моментом всей этой заварушки является ... таки народ! Только при его поддержке (пусть и пассивно-молчаливой, типа "надоел нам этот Янукович, пусть его эти майданутые уберут!") или даже сочувствии возможна победа "управляемого хаоса" ... равно как и наоборот.

    Но если неугодную власть уберёт не сам недовольный ею народ, а фашиствующие бандиты, то они и приведут именно СВОЕГО на место власти (ибо всякие кличко-яценюки есть просто кардебалет для благообразного антуражу) ... и тогда пассивному стаду электорату Янукович покажется "раем небесным"...


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  3. » #2 написал: vic (26 января 2014 22:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    Украина всегда пользовалась великоросской государственностью, будучи частью России (Гоголь, Булгаков...), ,а что вне России - псевдоученый Грушевский, "освободитель" Бандера ит.п. Это наша страна, а что вычленяется из нее -- то Махно, то Ющенко и прочие гнидообразные существа.

       
     


  4. » #1 написал: nataliya.za (26 января 2014 15:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 275
    Рейтинг поста:
    0
    В результате грабежа после1991г.Украина как государство перестало существовать.Олигархи вошли во власть и создали коррумпированную вертикаль,что бы удобно было продолжать грабить дальше. Против левых выкормили, на свою голову,неонацистов,которые готовы разорвать Украину.Потому, что им она досталась "на блюдце с голубой каемочкой"и теперь готовы "хоть к черту на рога" лишь бы дальше от России, как завещал им "великий Бандера".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map