Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русофобия: болезнь или разрушительная методика?

Русофобия: болезнь или разрушительная методика?


24-01-2014, 12:08 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (3 826)

Русофобия: болезнь или разрушительная методика?

 

 

В своё время, выступая на одном из заседаний Общественной палаты (ОПРФ), российский телевизионный журналист Николай Сванидзе с крайним раздражением поведал о том, что на одном из подмосковных заборов он прочёл надпись «Я – русский». Николая Карловича, как тогда оказалось, взволновал вопрос: почему это кто-то может вот так взять и позволить себе написать на заборе упомянутую фразу, и, цитата: «что он сделал для того чтобы быть русским?» (Оказывается, чтобы быть русским, теперь нужно не просто родиться в славянской семье, но ещё и сделать нечто особенное, чтобы это право тебе дали такие господа как Николай Сванидзе и прочие его единомышленники).

Странная ситуация, странные вопросы, которые подозрительно систематично поднимаются в нашем обществе, и часто становятся этакими отправными точками той ситуации, при которой само общество во что бы то ни стало необходимо унифицировать, отобрав у него не только национальную самоидентичность, но и даже право задумываться на тему о своей этнической принадлежности.

Возвращаясь к раздражённости известного тележурналиста и члена Общественной палаты РФ, поражает сам факт того, как обычный для любого человека процесс национальной самоидентификации может быть превращён в объект для весьма суровой критики. И речь здесь отнюдь не только об упомянутом Сванидзе. Речь о тенденции, которую сложно не заметить. Заметим, что известного общественного деятеля России возмутил отнюдь не сам факт того, что у нас что-то пишут на заборах, а именно текст фразы «Я – русский!» Заявил бы Николай Карлович о своей раздражённости, если бы на заборе увидел, к примеру, известное слово из трёх букв, которое на заборах наших широт всё же встречается гораздо чаще, нежели та фраза, которая стала поводом для Сванидзе заговорить аж о русском фашизме…

История с фразой и реакцией на неё со стороны господина Сванидзе случилась около двух лет назад – через некоторое время после того, как в печать был подписан тираж удивительного издания «Российский язык», одним из соавторов которого выступил всё тот же Николай Карлович.

Что-то за прошедшую пару лет существенно изменилось в России в вопросе отношения к понятию «русский»? Да – по учебнику «Российский язык», слава богу, наши дети не учатся, а вот в остальном… Появилось немало господ, уверенных в том, что любое упоминание русскости, русского – это большой шаг, ни много ни мало, к этническому шовинизму, направленному непременно на моральное и прочее унижение представителей других национальностей. Мол, если ты где-то позволяешь себе говорить (писать) о том, что ты русский, то ты априори фашисто-антисемито-шовинист верхнего уровня.

Логика, конечно, потрясающая… Особенно потрясающей она выглядит в том контексте, что около 80% населения России – это всё-таки русские. Получается, что в последнее время всё активнее проявляют себя силы, которые стараются заставить абсолютное большинство населения Российской Федерации, что ли, стесняться своего этнического происхождения. И это притом, что у самого слова «русский» есть и куда более широкий контекст. Русский – ещё и человек, который в силу приобщения к русской культуре, русским традициям, русскому быту, воспринимает себя русским, хотя предки его имели иную национальность. Русский – это восприятие самого себя человеком, который живёт и трудится в России и во благо России, растит детей, созидает и уважительно относится к представителям других национальностей, требуя позитивного отношения и к самому себе. Пусть этнически он чуваш, якут, кумык или белорус.

В этой связи крайне глупо рассуждать о русскости или нерусскости, к примеру, Лермонтова, Пушкина, Гоголя, Аксакова. А ведь есть в нашей стране сегодня такие люди, которых, скажем так, забавляет тематика поисков «нерусских» корней даже у известных русских исторических личностей. Цель таких «забав» ясна – сформировать у общественности этакий «комплекс русскости» или даже «комплекс русской неполноценности», превращая его в отправную точку для достижения собственных целей.

Графа национальность в своё время исчезла из наших паспортов, так как кто-то посчитал, что это моветон – указывать на свою этническую принадлежность. Скоро из документа могут исчезнуть данные о регистрации, ни в одной из анкет нельзя будет указать пол. И это, мол, тоже моветон. В конечном итоге, людей на юридическом уровне превращают, простите, в существ, которые не должны идентифицировать себя ни по половому, ни по этническому, ни по какому-либо иному признаку. Этакие существа, который вполне могли бы напомнить героев романа Замятина «Мы» (1920 год), однако у тех героев хотя бы половое разделение присутствовало…

Такими темпами нас (благодаря активным «общественникам») вполне могут подвести к идее о том, что даже название страны, в которой мы живём, будет грешно произносить прилюдно, ибо это может обидеть, к примеру, иностранного гражданина... В этой связи понятно, откуда вдруг появились «Рашки», «Роисси» и прочие жаргонизмы от тех, кто предпочитает «российский» язык русскому, и от тех, кого, видите ли, даже употребление слова «русский» настораживает, а то и пугает до дрожи в коленях по некой необъяснимой причине.

Так вот. Хочется обратиться к тем людям, которые в своей неприкрытой русофобии переходят все мыслимые или немыслимые границы: ну, если ты русофоб, то уж сделай над собой усилие и прямо скажи об этом. Мол, так и так, мне русская нация и люди, которые к ней себя относят, как кость в горле – вызывают откровенный дискомфорт, переходящий в неприязнь. Мол, в моих интересах, чтобы слово «русский» сгинуло вовсе. Для чего строить из себя «нечто» неподвластное критике, пытаясь «умными речами» с явно надуманными и откровенно провокационными тезисами перевернуть сложившееся мировоззрение других людей?

Русофобия: болезнь или разрушительная методика?


Кстати, с немалой долей вероятности можно утверждать то, именно русофобия, привнесённая извне и нашедшая удобренную почву внутри нашей страны, сделала своё грязное дело по кровавому дроблению государства в 1917 и 1991 годах. Как факт: и сегодня есть силы, старающиеся повторить успех своих предшественников…

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Jack (25 января 2014 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен с инсум.
    Русский не пишет надписи на заборах. На идише и монгольском языках.

       
     


  2. » #8 написал: инсум (25 января 2014 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    В чем то соглашусь со Сванидзе!
    Скорее всего написавший на заборе "Я русский" не является по существу русским. Нормальный русский человек не пойдет писать на заборе ни эту фразу ни слово из трех букв.
    Русский это самоосознание принадлежности себя к великой культуре, особой цивилизации.
    Например Пушкин -великий РУССКИЙ писатель, и никто не вспоминает о его африканских корнях.
    Многих людей которые являются энически нерусскими трудно будет назвать нерусскими, и наоборот.
    Если посмотреть на срез нашего общества, то сложно будет например назвать парней со свисающей мотнёй до колен с непонятной половой принадлежностью русскими, или матюкающееся быдло. И если такие называют себя русскими мне лично становится стыдно за таких русских.
    А Сванидзе, да телевизионный олень, которому лишь бы тему придумать позаковыристее, и высосать проблему из ничего. Хотя кто их знает какие темы им диктуют...

       
     


  3. » #7 написал: Jack (25 января 2014 04:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    А что значит, русский? (вопрос слишком короткий по мнению администрации сайта, но я действительно краток)

       
     


  4. » #6 написал: внук ефрейтора (25 января 2014 01:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    я РУССКИЙ.... и я горжусь этим

       
     


  5. » #5 написал: Sanches197 (24 января 2014 14:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0
    Сванидзе — на историческую родину. Он уже конкретно достал своими словесными испражнениями.

       
     


  6. » #4 написал: froloschura201 (24 января 2014 14:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я - русский и совсем не горжусь этим. Как не горжусь тем, что у меня две ноги и один нос. Русскость это та вода в которой я живу и вылазить из которой не желаю.

       
     


  7. » #3 написал: elizarovserz (24 января 2014 13:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    Когда запад хочет захватить страну, то он устанавливает в ней либеральную демократию, которая , как агент влияния, делает все чтобы поставить во главу угла права и свободы личности, которой плевать на общество и государство, на семью и религию, на простого человека и его нужды и потребности. В конце концов плевать на Родину, которая его вскормила. Вот такой николай карлович и иже с ним. Такие же у нас и средства массовой информации и одурманивания. Давно настала пора национализировать все СМИ и наплевать на западные свободы. Иначе от России ничего не останется.

       
     


  8. » #2 написал: alfa272 (24 января 2014 13:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 10
    Рейтинг поста:
    0
    Если мы русские, то какая такая мразь запретит мне об этом писать и говорить? Я-РУССКИЙ!!! И горжусь этим!

       
     


  9. » #1 написал: Хозяин (24 января 2014 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 505
    Рейтинг поста:
    0
    Власти России недооценили западные технологии по разрушению социального общества.
    Власти России недооценили продажность интеллигенции (наверно Путин думал, что члены СМИ будут благодарны стране позволившей им жить, как в Европе, ни в чем себе не отказывая).
    Работу над ошибками надо делать быстро, не тянуть как на Украине и не забывать, что "агентами" США заложены "мины" замедленного действия в ЖКХ и Энергетику.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map