Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Информационные войны: штампы антироссийской пропаганды

Информационные войны: штампы антироссийской пропаганды


10-01-2014, 13:38 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 795)

XX век стал наиболее жестоким столетием во всей истории человечества по числу безвозвратных жертв. Только две мировые войны оборвали десятки миллионов жизней сразу и исковеркали куда больше судеб в отложенном режиме. А сколько было (и есть) конфликтов, переворотов, революций и стычек масштабом скромнее, но не менее ожесточенных. В условиях стратегического паритета между главными участниками мировой политики новая большая война считается невозможной. Ибо приведет уже не жертвам среди участников, а к выживанию сумевших ускользнуть из-под ядерных взрывов.

Самоубийственный конфликт начинать никто не захочет, чему свидетельством единичная трагедия Хиросимы и Нагасаки. Авторство единственных в истории человечества ядерных бомбардировок, конечно, подкачало. Нет бы кровавым диктаторам середины прошлого века отдать приказ на сброс атомных близнецов «Малыша» и «Толстяка» – но поступил он из цитадели мировой демократии, обидно. Однако тот же XX век существенно расширил само понятие «война». Информационное, идеологическое и военно-техническое противоборство раньше войнами не назывались, ибо они таковыми и не были. В противоположность нынешнему времени, где заклятых противников формально не осталось. Ведь сегодня государство государству почти друг, в чем-то товарищ и кое-где даже брат. Соперничество вынуждено маскироваться под «меньшую степень доверительности и партнерства». Куда не глянь, кругом партнеры и друзья – но многим верить безоглядно для безопасности нельзя.

Военное насилие в современном мире стало локальным, оно единогласно осуждается мировым сообществом, государственными и общественными организациями. Насилие распределилось по горячим точкам планеты, сделав далекими от спокойствия целые регионы и отдельно взятые страны. Борьба с региональным насилием ведется с переменным успехом, примирение участников локальных конфликтов достигается гораздо реже, чем случается новый виток кровавого противоборства. На один погашенный конфликт приходится пять новых – два активных да три перспективных. Что с теоретической точки зрения более чем странно.

Ведь против войн, насилия, угнетения, подавления и страданий выступают все без исключения весомые силы мировой геополитики. ООН и ЕС, США и РФ, КНР и Япония, ОАГ и ЛАГ и т.д. Каждая суверенная страна по отдельности и все известные надгосударственные институты неуклонно декларируют мир, равенство и братство в лучших традициях Великой французской революции XVIII века. Отчего же продолжает литься кровь на нашей планете, в масштабах неслыханных для всех революционных эшафотов? Отчего миазмы злобной ненависти распространяются через все санитарные кордоны гуманитарных ценностей? Уж не благодаря ли самим заслонам? Если попытки культивировать разумное-доброе-вечное по иноземным рецептам раз за разом приводят к разрастанию растений-людоедов – может, дело в семенах?

Проще всего победить в конфликте, если оппонент не догадывается о самом наличии конфликта. Идеологическое соперничество и информационное противоборство в XXI веке играют роль средства скрытой конкурентной борьбы между государствами. Ведь на поверхности событий – споры, ссоры и раздоры внутреннего порядка. Если за скорейшую сменяемость власти будет ратовать сенатор Маккейн с личным и непрерывным 28-летним стажем конгрессмена, аргументация теряет блистательную остроту. Трудно доказывать приверженность свободе слова в далекой стране, когда организовал глобальную тайную слежку за всей планетой. Предсказывать возрождение истребительно-трудовых лагерей на одной шестой части суши можно сколько угодно – но для начала неплохо бы разобраться с тайными тюрьмами собственных спецслужб. Осуждение полицейского произвола на другом краю Земли плохо сочетается с собственной практикой внесудебных расстрелов с беспилотников, проводимой на дальних континентах регулярно и убийственно. Прямая аргументация с английским акцентом застревает в сознании, как печеньки от Нуланд на киевском морозе. Плохо усваивается и вызывает рвотный рефлекс, уж извините за натурализм выражений.

Транслировать идеи обреченности надобно изнутри, по необходимости приправляя правдой совсем уж откровенную ложь. Современные сетевые коммуникации дают для выпечки отравленных инфоблюд массу возможностей. Достигается задача тиражированием нехитрого набора штампов (повторенье – мать ученья), дабы прочно усвоился разлагающий материал. Собственно, без промышленного производства штампованных снарядов, патронов и мин не было бы столь убийственного итога и у мировых войн. Основной набор штампованных рецептов для информационных пушек таков:

- Россия всегда была убога и позорна. Начиная от полумифического князя Олега, от мифичного в своей жестокости Ивана IV, через кровавого реформатора Петра I и до современной эпохи. Вороватые чиновники, маниакальные военные, жестокие дети, спившиеся взрослые и ожесточенные пенсионеры составляют 95 % населения страны. На протяжении веков это стадо с упорством голодных зомби бродит по поверхности Земли. Его главной целью является отлов и поедание оставшейся 5 % элиты, хоть как-то предотвращающей полный крах страны. Разумеется, рассказчик входит в число еще не пойманных представителей элиты. Впрочем, иногда на орехи доставалось внешним агрессорам, имеющим глупость/наивность/жадность попытаться освободить несчастных русских от тягот векового проклятия. Тогда российские границы еще больше расширялись, приближая погибель всей цивилизации.

- Все, что находится западнее российской границы, бесконечно добрее, умнее, цивилизованнее и лучше. Там все дается сразу, там всего больше – свободы и порядка (одновременно), зрелищ и нравственности (опять одновременно), денег и льгот, хлеба с мясом, честности и красоты. Стремление вырваться в земной рай естественно, но клыкастых зомби с трухлявой шевелюрой и прочую сопливую нечисть туда не пускают. А вот благоговейно внимать исходящим из цивилизационного светоча идеям не возбраняется. Но воспринимать эти идеи следует как аксиомы, без анализа, сомнений и критики. Тогда – да, тогда сказка станет ближе, но нескоро и не для всех.

- Внешних врагов у России нет, кто захочет воевать с агрессивным и одичавшим стадом?! Соответственно, понятия «патриотизм», «Отечество», «отвага» и пр. следует сдать в утиль. Желательно выбрать свалку побольше, что бы на ней поместились армия, ВВС, ВМФ, программы по освоению космоса, Арктики и модернизации ракетно-ядерного оружия. Любить Россию можно, но исключительно абстрактно. То есть конкретные вещи надо презирать, желательно с омерзением. Дороги, врачей, законы, учителей, науку, политические партии, бизнес, спорт, климат – все по отдельности надо истово ненавидеть. А в целом можно любить, ибо любовь к абстрактным ценностям маскирует конкретное предательство.

- Главным врагом любого либерально зомбированного честного человека является чиновник в частности и все государство вообще. Не маньяк, не растлитель малолетних, не убийца и не террорист – а прозаседавшийся и продажный бюрократ как синоним любого госслужащего. У этого малосимпатичного бюрократического субъекта есть крохотный шанс на спасение – если по первому критическому чиху в свой адрес он незамедлительно подаст в отставку, раскается и вольется в ряды критически чихающих и протестующе кашляющих. Слабость и нерешительность власти столь вожделенны, что мечты такого рода весьма многочисленны.

- Скорость скатывания в пропасть за последние годы усилилась. Все ценности уже вывезены, все остальное разломано, изгажено, потоптано и распродано одновременно. Население оболванено радужной пропагандой и не видит дальше собственного носа, лишь одинокие сетевые воины горько обозревают пустошь и разорение. Выхода почти не видно, все застилает серая мгла безысходности…Чу! Что это за проблеск на кровавом горизонте, прям поверх голов несчастных обитателей обреченных земель?

Это, судари мои, революция. С "демократическим" уничтожением всех несогласных и сомневающихся в правильности навязываемых извне идей. Революционные зомби, подготовленные антироссийской пропагандой, готовы призывать к чему угодно - отделению некоторых национальных окраин, выселению туда-сюда десятков миллионов человек, упразднению полиции как опоры антинародного режима и т.п. - главное, успеть отбыть на лучезарный Запад. С таким послужным списком их там принимают тепло и дружелюбно, на условиях полного пожизненного пансиона.

Источник новости



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: fdds (10 января 2014 23:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Рекомендую редакции по возможности написать и опубликовать цикл статей о методах ведения контрпропаганды для патриотически настроенных общественных интернет-активистов. Очень познавательно будет.

       
     


  2. » #5 написал: froloschura201 (10 января 2014 23:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мне нравится ОКО. Эту его страничку читаю регулярно. А вступать с Вами в спор больше не буду.
    Алексу Зесу.

       
     


  3. » #4 написал: froloschura201 (10 января 2014 20:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Алекс Зес - farizkpe.
    "Первой задачей является научиться управлять ... через внедрение и проникновение в систему."
    Представляется как знаменитый разведчик Кузнецов смело входит в редакцию и начинает всем там пудрить мозги.
    А не слишком сложно это в своём то государстве?
    И потом, почему это ограничение и контроль умерли в ХХв?
    Про паровозы тоже так говорили, а оказалось, что "сведения несколько преувеличены".

    От Алекс Зес:

    Для музея да это транспорт, для жизни нет. Примерно как с паровозами так же и ваше рассуждение - не о чем. Поднимите то что здесь у нас писалось ранее тогда вы поймете что имелось ввиду по внедрением и управлением.

       
     


  4. » #3 написал: fdds (10 января 2014 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Национализация вряд ли что даст.
    Нужно создание структур контрпропаганды. Люди, готовые работать и имеющие соответствующие навыки есть, но мало. Создавать общественные объединения, проводить семинары и тренинги по формированию общественного мнения. Это не такие большие деньги нужны, было бы желание.

       
     


  5. » #2 написал: farizkpe (10 января 2014 16:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Транслировать идеи обреченности надобно изнутри


    Поэтому первоочередной задачей является национализация СМИ.

    Или не национализация, а жёсткая политика контроля за вещанием и наказание за антироссийскую пропаганду. Поощрение и доп.льготы для СМИ и журналистов работающих на процветание Родины.

    От Алекс Зес:
    В корне мыслите неверно. То что вы предлагаете умерло еще в конце ХХ века. Первой задачей является научится управлять не через ограничение и избыточный контроль, а через внедрение и проникновение в системы.

       
     


  6. » #1 написал: froloschura201 (10 января 2014 15:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошо написано. Однако не в первый раз и (в частности) поэтому много раз обдумано (наверное) многими.
    Налицо действия верхов по обузданию пятой колонны. А действительность всё равно продолжает возбуждать в душе поганое чувство опасного уровня загрязнённости общества чужеродными элементами. Не опоздать бы с очисткой.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map