Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анкара подозревается в том, что она вооружает джихадистов в Сирии

Анкара подозревается в том, что она вооружает джихадистов в Сирии


6-01-2014, 15:29 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 541)

 

 

 

 

Анкара подозревается в том, что она вооружает джихадистов в Сирии

 

Семих Идиз

 

 

Мужчина ждет перед воротами закрытого пограничного перехода Чилвегозу рядом с городом Рейханлы на турецко-сирийской границе в провинции Хатай, 12 февраля 2013 г.  (фото REUTERS/Умит Бектас)

 

 

 

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, которому уже приходится справляться с крупным скандалом, который сильно ослабил его утверждения о том, что он беспощадно борется с коррупцией людей на высоких постах, теперь столкнулся с новым кризисом касательно Сирии, и этот кризис может не только еще больше подорвать его репутацию, но и навредить отношениям Турции с ее западными союзниками.

 

Новое фиаско последовало после сенсационной новости, опубликованной газетой с большим тиражом Hurriyet, согласно которой в Сирию направлялся полный оружия грузовик. Эта новость появилась через несколько дней после того, как режим сирийского президента Башара аль-Асада подал жалобу в Совет безопасности ООН, утверждая, что Турция поддерживает антиправительственных боевиков в Сирии.

 

Сирийский посол при ООН, Башар Джаафари, заявил в письме к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, переданному прессе 1 января, что "Турецкие власти систематично оказывают помощь в предоставлении оружия террористам, действующим в ряде районов [в Сирии]".

 

"Они поддерживают группы, которые ежедневно осуществляют террористические атаки против сирийского народа, правительственных зданий и других инфраструктурных объектов", - написал Джаафари. В письме затем было сказано, что "Они были подготовлены на границе с Сирией, после чего турецкие власти помогли им проникнуть в соседнюю страну".

 

Письмо сирийского посла было воспринято турецкими правительственными чиновниками как пропагандистские усилия Дамаска, чтобы усилить неясность и ослабить политическую поддержку Турцией легитимных элементов сирийской оппозиции.

 

Однако не секрет, что Турция предоставляла материально-техническую помощь связанным с аль-Каидой группам в прошлом, таким как Джабхат аль-Нусра, которую она считала эффективной боевой силой против военной машины Асада. Тем не менее Анкара раз за разом отрицала, что она предоставляет оружие какой-либо группировке в Сирии, заявляя, что она начеку в отношении любого оружия, проходящего через турецкую территорию этим группам.   

 

Разоблачение в газете Hurriyet наверняка подорвет эти утверждения и подтвердит сирийские обвинения, тем самым усилив сирийскую головную боль правительства Эрдогана, которая постепенно увеличивалась с тех пор, как в Сирии разразился кризис в марте 2011 года. 

 

Согласно сообщению Hurriyet, грузовик, о котором идет речь, был остановлен полицией, прикрепленной к анти-террористическим командам (нарядам), вскоре после того, как он выехал из городка Рейханлы рядом с сирийской границей. Полиция, как сообщается, действовала на основании полученной информации о том, что грузовик нагружен оружием, предназначенным для Сирии. 

 

Трое мужчин в грузовике - которые позднее оказались членами турецкой службы разведки Milli Istihbarat Teskilati (MIT) - не дали полицейским обыскать грузовик, заявив, что он находится за пределами города, на подведомственной жандармерии территории. Тогда была вызвана жандармерия и их беглый осмотр выявил, согласно сообщениям, оружие и военную технику.  

 

Офицеры жандармерии не стали проводить обыск дальше и запросили инструкции у местного прокурора и у канцелярии губернатора провинции Хатай. Заместитель местного прокурора приехал на парковку, где был арестован грузовик, и распорядился его обыскать.

 

Он был в шоке, когда узнал, что жандармерии было дано указание губернатором Хатай, Джелалеттином Лекесизом, не обыскивать грузовик, и приказано отпустить его вместе с задержанными людьми.

 

Газета Radikal получила позднее ксерокопию письменных указаний губернатора, в которых он не только указал, что грузовик принадлежит службе разведки, но и пригрозил судебным иском тем, кто отказывался отпустить грузовик. Письмо было датировано 1 января, в тот же день стало известно, что Джаафари подал жалобу против Турции в Совет безопасности ООН.

 

Грузовик был впоследствии отпущен и ему было позволено продолжить путь в Сирию, оставив за собой политический след ксерокопии, который еще больше скомпрометировал правительство, учитывая настойчивые заявления, что Турция не посылает вооружения в Сирию.      

 

Репутации правительства был нанесен еще один удар после сообщений СМИ, что офицеры полиции, которые первоначально остановили грузовик, были уволены и отправлены на другие должности. Примечательно, что правительство не отрицало, что в грузовике было оружие. Вместо этого оно попыталось покрыть тайной всю эту историю, заявив, что дело является "государственной тайной", которую нельзя раскрыть. 

 

Единственным правительственным чиновником, который упомянул эту историю, является недавно назначенный министр внутренних дел Эфкан Ала. На вопрос об инциденте после своего приведения к присяге в парламенте 2 января Ала сказал в коротком заявлении, что грузовик перевозил помощь сирийским туркменам, добавив загадочно, что все должны заниматься своими делами. Эти высказывания, ничего не прояснившие, только усилили домыслы общественности. 

 

Многие задались вопросом, что же правительство пытается скрыть, если помощь, направлявшаяся для туркменов, как сказал Ала, была безобидной.  

 

Когда его спросили об этом на пресс-конференции 3 января в Анкаре, Бюлент Аринч, вице-премьер и представитель правительства, сказал, что высказывания министра внутренних дел должно быть достаточно.

 

Инцидент с грузовиком был недостаточно важным для Эрдогана, чтобы сделать его ключевой темой на чрезвычайной встрече в Стамбуле 3 января, в которой приняли участие министр внутренних дел и министр юстиции, а также глава турецкой службы разведки и начальник стамбульской полиции. Эрдоган должен был встретиться с большим количеством журналистов на следующий день и этот вопрос, как ожидается, будет на ней поднят.

 

Тем временем глава Турецкого фонда исламской гуманитарной помощи IHH обнародовал заявление на своем официальном веб-сайте, отвергнув сообщения СМИ, которые связывали его с грузовиком. Фонд заявил, что он подаст судебные иски против газет, которые утверждают, что он замешан в этом инциденте.

 

IHH также стоял за кораблем помощи "Мави Мармара", на который высадились израильские десантники в мае 2010 года, когда он пытался прорвать израильскую блокаду Газы. Девять турок были убиты израильскими военными в упор во время этого происшествия, которое до сих пор раздражает турецких исламистов. Израиль, со своей стороны, пытался добиться внесения IHH в международный список террористических организаций. 

 

Депутаты от Хатай из основной оппозиционной Народной республиканской партии (НРП) призывают теперь провести официальное расследование инцидента с грузовиком. Они хотят установить, какие полномочия имел губернатор провинции Хатай Лекесиз, чтобы не дать государственному прокурору обыскать грузовик, подозревавшийся в транспортировке незаконного груза в зону военных действий.

 

Как будто все это было недостаточно плохо для правительства Эрдогана, турецкая служба Би-Би-Си сообщила 2 января, что 11 организаций по оказанию помощи, работающие в Сирии с легитимной оппозицией, готовы подать на Турцию иск в Европейский суд по правам человека из-за ее предполагаемого снабжения оружием радикальных исламистов в Сирии. 

 

Сообщение Би-Би-Си было основано на высказываниях Хайтема Манна, одного из лидеров Сирийского национального координационного комитета, либеральной и светской анти-асадовской группы, которая выступает против джихадистов в Сирии.

Все это говорит о том, что Эрдогана и членов его правительства ожидают снова трудные времена, на этот раз из-за сирийского кризиса, и в тот момент, когда он уже сталкивается с серьезным коррупционным скандалом дома.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: knignik (7 января 2014 12:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пока Homo sapiens не поменяет основные настройки в голове, не заменит животную установку на потребление установкой на созидание, на выполнение своей системной вселенской функции, конфронтация в человеческом сообществе на всех уровнях будет только нарастать. Но осуществить такую «перенастройку» можно лишь с помощью очень глубокой теории, способной сформировать действительно корректную картину мира. Вместо того мировоззренческого «винегрета», которое выработало действующее познание, которым пользуются люди и очень удивляются при этом, почему же у них жизнь не налаживается! Терроризм — это только одна из форм взаимной деструктивной экспансии внутри человеческого сообщества, а сколько существует других, которые мы считаем нормой? Мы не понимаем, что та всеобъемлющая конфронтация, которая сейчас происходит в мире, и классический терроризм, это просто разные проявления одной болезни. Мы очень не хотим вылезать из привычной нам исторической кастрюльки, в которой родились, но в которой нам уже очень тесно, и мы толкаемся, стараясь друг друга потеснить. Но при этих телодвижениях выделяется очень много энергии — в замкнутом пространстве; много ли ума нужно, чтобы понять, что будет дальше? Или нас ждёт судьба той лягушки, которая сварилась, потому что вода в кастрюльке нагревалась медленно? И так и так весело. Единственный выход для нас всех — выбраться из старой кастрюльки в новое обширное пространство — но никто почему-то не стремится. И такой выход есть, только в одиночку этот вариант реализовать невозможно. А если это не сделать… Известно ведь высказывание А. П. Чехова, что «Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит». А сцена, на которой сейчас живёт и действует человечество, вся увешана оружием, и его количество только увеличивается. По законам жанра такая пальба начнётся…

       
     


  2. » #2 написал: l_isla (6 января 2014 22:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 100
    Рейтинг поста:
    0
    Эрдоган, конечно же, поставлял оружие террористам по приказу сша, теперь америкосы назначили его главным стрелочником, лишают его власти, а Турцию решили оприходовать, потому как "хочется кушать".Какой беспредельный цинизм, даже не опасаются срывать маски перед своими сторонниками, по идее, все вассалы америки теперь с утра до ночи должны бы думать как отделаться от сша

       
     


  3. » #1 написал: Александр Горчаков (6 января 2014 21:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0
    О том.что Турция занимается поддержкой сирийских боевиков сомнений не вызывает...Более того, Турция потеряла доверие , в момент провокации с турецким самолётом , якобы сбитым у берегов Сирии...Турция,такая же лживая страна, как и весь Западный мир...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map