Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 2014 год глазами Айзека Азимова ("The Atlantic ", США)

2014 год глазами Айзека Азимова ("The Atlantic ", США)


4-01-2014, 13:52 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 268)

2014 год глазами Айзека Азимова

("The Atlantic ", США)

Он не мог знать последствия того прогресса, который предсказывал в 1964 году, и представить себе нашу планету с нарушенным климатом, а также ее обитателей, которым в дальнейшем грозит массовое вымирание


Ребекка Роузен (Rebecca J. Rosen)

В августе 1964 года, т.е. чуть более 50 лет тому назад, писатель Айзек Азимов (Isaac Asimov) написал в The New York Times статью, посвященную Всемирной ярмарке, которая должна была проходить тем летом.   

В своем очерке Азимов представлял, какой могла бы быть Всемирная ярмарка 2014 года — для него это было будущее, а мы в этом будущем живем. 

Его рассуждения были необычными и поразительными (а также консервативными, как потом написал в своей замечательной аннотации Мэтт Новак - Matt Novak) — примерно так и представляли себе будущее американцы в середине прошлого века. Дома будут без окон и с электролюминесцентными стенами, люди будут перемещаться в летающих автомобилях, 3D телевизоры-кубики позволят зрителям смотреть танцевальные шоу под любым углом, а батончики из морских водорослей будут иметь вкус индейки или бифштекса («правда, — предупреждал он, — по отношению ко всем этим новшествам люди будут испытывать некий психологический барьер»).   

В чем-то он ошибся, а что-то угадал, как это всегда бывает с теми, кто берется предсказывать будущее. Но мне неинтересно подсчитывать его удачи и просчеты. Интересует меня вот что: как Азимов представлял себе сложную и запутанную взаимосвязь между людьми, техническим прогрессом и планетой в целом, а также последствия его представлений для нас сегодняшних, с учетом того, что нам известно сегодня.    

Азимов начал с предположения о том, что под влиянием технического прогресса пропасть между людьми и «природой» станет еще больше. «Мне в голову приходит мысль, — писал он, — о том, что люди будут все больше отдаляться от природы, чтобы создать себе более подходящие условия для жизни». 

Именно в таком свете видел Азимов блестящее будущее: «должны быть довольно распространены» подземные пригородные дома, «которым не страшны перепады погоды, воздух в которых чист, а освещением можно управлять». По его словам, окна «будут всего лишь устаревшим элементом с программируемым переменным пейзажем». Мы построим свой новый мир — и он будет лучше естественного, в котором мы жили так долго. Именно отрыв от природы, по утверждению Азимова, спасет человечество — спасет от непредсказуемости природных явлений и от бомбежек, как проявления агрессивности человеческой природы — он лишь намекал об этих проблемах, хотя в то время они уже вызывали серьезную тревогу. 

Однако Азимов знал и то, что с помощью одной техники человечество не выживет. За восемь лет до того, как снимок Земли «Голубая планета» (Blue Marble — знаменитая фотография Земли, сделанная 7 декабря 1972 г. экипажем космического корабля «Аполлон-17», - прим. перев.) перевернул представления людей о нашей планете, Азимов понял, что людям нужна экологически благополучная Земля. Он выразил беспокойство, что стремительно растущее население (а именно, 6,5 миллиардов человек, как он с высокой точностью подсчитал) приведет к истощению земных ресурсов и станет причиной повсеместного неравенства.   

И хотя до 2014 года техника будет развиваться параллельно с ростом населения, для этого потребуются огромные усилия, а результаты будут недостаточными. Не все люди смогут воспользоваться техническими новинками и в полной мере порадоваться техническим достижениям будущего. Гораздо большее число людей будут чувствовать себя ущемленными и испытывать лишения. И хотя в материальном плане они будут более благополучными, чем раньше, они будут значительно отставать на фоне продвинутой и успешной части населения. Фактически окажется, что они не развивались, а двигались назад.     

Его волновало это, хотя, по его мнению, настоящие проблемы появятся потом, в более далеком будущем, когда из-за «бесконтрольного» роста населения во всех частях планеты начнется стихийное разрастание городов, в результате чего к 2450 году мир превратится в «единый Манхэттен». Однако, как восклицал Азимов, «общество исчезнет гораздо раньше!» По его мнению, чтобы предотвратить эту катастрофу, люди перестанут размножаться такими быстрыми темпами. По его прогнозам, к 2014 году население решит, что приоритетной задачей является сокращение темпов роста населения. 

Азимов был совершенно прав, считая, что для общества самым главным является экологическое благополучие планеты: независимо от того, какого уровня человечество достигнет в своем техническом развитии, своей изначальной связи с Землей оно утратить не сможет (во всяком случае, пока не выберет для жизни другую планету). Правда, в 1964 году угрозы экологического характера, которые преследуют нас сегодня — глобальное потепление и связанное с ним массовое исчезновение многих видов животных — лишь только начинали давать о себе знать. Азимов не мог даже представить себе все подробности гибели нашей планеты — этой страшной беды, которую мы затеваем. К тому же, он слишком переоценивал нашу готовность предпринимать действия, чтобы спасти нашу планету, которой угрожает гибель.   

2013 год не стал самым жарким в истории наблюдений, хотя и был близок к рекордной отметке. В минувшем ноябре температура была самой высокой с 1880 года. А те 10 лет, в течение которых отмечались температурные максимумы за все время наблюдений, приходятся на период после 1998 года. Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало видеоматериалы, в которых желтым и красным цветом отмечены температуры, превышающие среднегодовые показатели за период с 1951 по 1980 годы. Виден резкий температурный сдвиг, произошедший за последние несколько лет. Вот что произошло спустя несколько десятилетий после того, как Азимов написал свой очерк.

 

 

А какие цвета будут на температурной карте 2014 года? А через 10, 20 или 50 лет? Прогнозирование — дело неблагодарное, и никто не знает, что будет на самом деле. Однако общее направление, в котором движется наша планета, слишком очевидно. Как в прошлом году написал в своем великолепном очерке Уэн Стивенсон (Wen Stephenson), «вполне возможно, что вскоре у нас уже не будет пригодной для жизни планеты — планеты, на которой сообщества людей могли бы жить спокойно и безопасно — и ее уже не хватит для жизни наших детей». Да уж, прогноз — страшнее не придумаешь.

Оригинал публикации: In 1964, Isaac Asimov Imagined the World in 2014

Опубликовано: 31/12/2013





Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Peshexod (5 января 2014 12:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж. Аж страшно становится, глядя на "видео". Похоже на раковые опухоли на теле Земли и если не остановить могут ведь и метастазы начаться. Алчность слепит людей, поэтому такой "рудимент" всего прогрессивного человечества, как "капитализм", провоцирующий Человека на стремление конкурировать,должен исчезнуть с лица Земли. Единственный кто может противопоставить себя, этому расползающемуся "злу", это Россия, хотя бы потому что,"громкие слова" сегодня не котируются их в Истории, формируется триллионы, которые формируют разного рода прихлебатели. Сегодня самым эффективным методом, будет являться только "личный пример" и только на уровне мироустройства, которое своей территориальностью, может задавать тон всему мировому сообществу распространяя эффект заразительности, а этим свойством на сегодня пока ещё обладает только одна страна, - это Россия. Если конечно Америка, не допрёт своим умом, обьеденить две Америки,на условиях социальной справедливости в некий Единый Американский Союз,тогда у этой цивилизации шансы в плане эффекта заразительности посредством территориальности с Россией, просто уровняются, соответственно у России, может появится реальный конкурент, но надо полагать эта конкуренция,будет только здоровой для общего значения Земли. А а капиталистов надо выводить,ибо они не способны разглядеть гибели даже собственных потомков, так как всегда живут по принципу "после меня хоть "Потоп"".


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  2. » #1 написал: Odin Ass (4 января 2014 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    Человечеству ничего хорошего в будущем не светит, пока оно живет в мире конкуренции. Ведь конкуренция ставит своей целью - уничтожение своих конкурентов. Т.е. это жизнь и процветание одних за счет смерти других. Это закон выживания животного мира. Человек более сложное создание и под смертью конкурентов у него понимается не только биологическая смерть, но и экономическая, культурологическая, идеологическая и т.п. Т.е. убийство может быть в разных формах, т.к. жинь человека все-же более многогранна, чем у животного. Поэтому человек в процессе эволюции хорошо научился уничтожать в конкурентной борьбе эти конкурентные грани жизни.
    Планета Земля такой-же инструмент и ресурс в наших руках как и все природные ресурсы которые мы высасываем и выкапываем из нее. Причем заметьте эти возможности нам даны как данность и мы их не создавали... Так вот, я подозреваю, что планета Земля в целом такой же инструмент в наших руках. И если мы решим в конкурентной борьбе что 6-8 млрд. населения слишком много, то Земля поможет нам избавиться от лишних.
    Я это к тому, что нам пора отказываться от конкурентнообразного мировоззрения и переходить на иной взгляд. Я уверен, что мы не сможем развиваться дальше, как цивилизация и переселиться на другие планеты конкурируя между собой.
    Альтернативой конкуренции является СОТРУДНИЧЕСТВО. Только цивилизация построенная на сотрудничестве имеет шансы процветать и развиваться и выйти наконец за пределы солнечной системы.
    То что сотрудничество более эффективно говорит сама история человечества. ВСЕ САМЫЕ ВЕЛИКИЕ СВЕРШЕНИЯ БЫЛИ СДЕЛАНЫ БЛАГОДАРЯ СОТРУДНИЧЕСТВУ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП ЛЮДЕЙ.
    Теперь возникает ситуация, когда мы сотрудничаем все или большая часть из нас погибнет, а останутся только победители конкурентной бойни. Правда, похоже, они вернутся назад в пещерный век.


    --------------------
    ПАРХАТЫЕ РАБЫ ГАЗПРОМА, удалите мой профиль

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map