Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будет ли война с Ираном в 2014 году?

Будет ли война с Ираном в 2014 году?


29-12-2013, 14:59 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 738)

В конференц-зале Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН состоялась презентация исследования «Ядерное нераспространение в ближневосточном контексте». В работе научного форума приняли участие специалисты в области востоковедения и международной безопасности. В числе приглашенных лиц был также представитель Центра военно-политических исследований МГИМО Александр Перенджиев.

Начиная презентацию, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Дворкин охарактеризовал Ближний Восток, как огнеопасный регион с наличием большого количества острых конфликтов. При этом «арабская весна» еще больше усилила конфликтогенность в этом участке Земли. Профессор В.З.Дворкин обратил внимание присутствующих на то, что Иран в течение 10 лет продвигался к созданию ядерного оружия. И только торговые санкции смогли остановить его в этом процессе. Были и другие причины, которые повлияли на приостановление иранской ядерной программы, но экономические санкции оказали решающее значение, в том числе и на результаты выборов власти в Иране.

Однако не надо забывать, что Иран вплотную подошел к созданию ядерного оружия. Договоренности ноября 2013 года, достигнутые в Женеве, вызвали неоднозначную реакцию: в Иране – ликование, в Саудовской Аравии и Израиле – негативное к ним отношение. Россия и Франция готовы предоставить ядерное топливо для иранского исследовательского центра. Женевские соглашения породили надежды на улучшение ситуации на Ближнем Востоке, но если они не будут выполнены со стороны официального Тегерана – война неизбежна!

Угроза нанесения удара Израиля и США по Ирану весьма реальна. При этом официальный Тель-Авив обладает достаточным потенциалом, чтобы причинить серьезный урон Исламской Республике. А американские ракеты могут отбросить ядерную программу Ирана на годы. Докладчик также отметил, что нет нигде такого накала отношений, как на Ближнем Востоке. Ведь Израиль, по сути, единственное государство, в отношении которого постоянно звучат угрозы и призывы его уничтожить.

Ведущий научный сотрудник ИСКРАН, генерал-полковник в отставке Виктор Есин в своем выступлении отметил наличие у официального Тель-Авива серьезного ядерного потенциала. Израиль обладает полной ядерной триадой, включая твердотопливные баллистические ракеты Jericho I и Jericho II, которые могут оснащаться головными частями, как в обычном, так и ядерном снаряжении. Jericho I – баллистическая ракета меньшей дальности (БРМД) с дальностью стрельбы до 500 км, принята на вооружение в 1972 году. Jericho II – ракета средней дальности обладает дальностью стрельбы до 1800 км, принята на вооружение в 2002 году. В настоящее время официальным Тель-Авивом ведется разработка ракеты Jericho III, способной поражать цели на расстоянии более 4000 км. Ожидается принятие этой ракеты на вооружение в 2015-2016 годах.

Наличие ядерных сил у Израиля подразумевает, что у него существует и ядерная стратегия. Однако, она никогда не декларировалась. Вместе с тем анализ сделанных официальными лицами Израиля заявлений, по мнению В.И. Есина, позволяет предположить, что эта стратегия базируется на следующих основных принципах:

ядерный арсенал Израиля предназначен, в первую очередь, для сдерживания потенциальных противников;

 ядерное оружие рассматривается официальным Тель-Авивом, как «оружие последней надежды». Оно может быть применено первым в случае вооруженного нападения на страну, если под угрозу будет поставлено само существование Израиля, как государства;

 в случае нанесения ядерного удара по Израилю, его «выживший» ядерный арсенал будет без колебаний применен против агрессора;

 проведение политики умолчания наличия у официального Тель-Авива ядерного оружия;

 недопущение появления реальной возможности создания ядерного оружия у потенциального противника. Не исключается использование средств силового воздействия, даже если будут нарушены нормы международного права.

Сколько ядерных боеприпасов у Израиля? По оценке специалистов СИПРИ – 80 штук, а по мнению В.И Есина – 100-140 штук.

В дальнейших выступлениях были обозначены проблемы в сфере нормализации обстановки на Ближнем Востоке в ближайшее время. Но многие стали приходит к выводу о большой вероятности войны определенной части мирового сообщества против Ирана. В чем состоят причины такой вероятнности?

Во-первых, официальный Тегеран не может пойти на компромиссы. Он 10 лет шел к своей цели по созданию ядерного оружия и не остановится в шаге от заданной цели. Женевские соглашения значительно затрудняют, но не препятствуют этому пути – Иран может продолжить тайно разрабатывать ядерное оружие.

Во-вторых, внутри Ирана по отношению к президенту Хасану Роухани существует весьма сильный оппозиционный блок, состоящей из руководителей корпуса стражей исламской революции и сторонников бывшего президента Махмуда Ахмадинежада. При этом отмечается заинтересованность стражей исламской революции в сохранении конфликтности со странами Запада, ведь любое улучшение обстановки и проявление открытости наносит ущерб их экономическим интересам, так как они являются крупными собственниками и не желают терять контроль над финансовыми потоками.

В-третьих, Саудовская Аравия не смогла добиться своей цели – свержение режима Башара Асада в Сирии, который пользуется серьезной поддержкой Ирана. В этих условиях ослабление военно-экономической мощи официального Тегерана становится первейшей задачей официального Эр-Рияда.

Насколько вероятна война против Ирана в ближайшее время? Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин полагает, что процесс приобретет характер «тягучей дипломатической возни». По мнению Владимира Дворкина, если официальный Тегеран будет затягивать процесс выполнения соглашений, то его снова ожидают экономические санкции, а затем, возможна война. Однако руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН академик Алексей Арбатов был категоричен: «Не будет времени и этапов. В течении года вопрос решится – будет война!».

Автор: Александр Перенджиев
Источник: http://eurasian-defence.ru


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: sasha1959 (29 декабря 2013 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    gojesi,

    ОМП Израиля (часть 1) My Webpage

    ОМП Израиля (часть 2) My Webpage

    Ядерное оружие ЮАР My Webpage

       
     


  2. » #2 написал: Jack (29 декабря 2013 16:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Нет, войны здесь в 2014 году не будет. Главная горячая точка мира будет намного восточнее. ссылка

       
     


  3. » #1 написал: gojesi (29 декабря 2013 15:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    ...не понимаю, ну разъехались евреи после развала ими-же России в 90-х, ну создали "относительную оружейную промышленность", на базе тех знаний, оружейных технологий, что приобрели в СССР, ну понимаю можно сделать не стреляющий "узи" или меркаву, но КАК СДЕЛАТЬ ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ РАКЕТЫ???
    У них нет и не может быть в принципе, того потенциала - промышленного, технологического, интеллектуального, теоретического, чтобы за всего 20 лет создать, испытать, двигатель для ракеты!
    Как за 20 лет наработать необходимые к-ва оружейного плутония? Кто-нибудь слышал об еврейских обогатительных заводах, типа нашего Зеленогорского ЭХЗ? Кто-нибудь слышал о "еврейских центрифугах"?
    Вывод, нормальный вывод, может быть только один - атомной бомбой и технологиями и компонентами включая двигатели, евреев вооружили в совокупности - англичане, французы и пиндосы. Т.е. всё как обычно, сами создали проблему и теперь сами самоотверженно её "решают"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map