Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первый год второго президентского срока. Промахи Обамы

Первый год второго президентского срока. Промахи Обамы


15-12-2013, 15:37 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 465)

Изображение



Первый год второго президентского срока. Промахи Обамы

 



Изображение


Первый год второго президентского срока для Барака Обамы выдался провальным во всех отношениях. Мы составили рейтинг его наиболее заметных фиаско, которые представляются не случайными событиями, а системными поражениями, вызванными личными промахами нынешнего главы Белого дома.


13 декабря, 2013


1. Разоблачения Эдварда Сноудена


Изображение


Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности обнародовал данные о шпионских программах, с помощью которых американские спецслужбы прослушивают телефоны и следят за интернет-перепиской глав государств, иностранных бизнесменов, а также миллионов частных лиц. Соответствующие программы были запущены по инициативе Джорджа Буша-младшего, а Барак Обама, въехав в Белый Дом в 2009-м году, санкционировал их расширение.

Это перевернуло имидж Обамы – из «самого открытого президента» он превратился в «читера». Появились петиции с требованием его отставки, в связи с нарушением священного для американцев «права на частную жизнь», оговоренного поправками к Конституции США. Среди сторонников импичмента выступили также некоторые конгрессмены. Но куда более опасна для Обамы реакция союзнических правительств. Речь идёт, например, о заморозке переговоров по созданию трансатлантической зоны свободной торговли. Белому Дому уже пришлось «бросить на копья» ряд высокопоставленных чиновников ЦРУ, АНБ и Государственного департамента. Однако европейские эксперты сходятся во мнении: восстановить утраченное доверие до тех пор, пока Овальный кабинет занимает Барак Обама, будет крайне сложно, если не сказать невозможно.

2. Антитеррористическая импотенция

Вашингтон выступил с заявлением, что Коалиционные силы покинут Афганистан в 2014 году. При этом, очевидно, что заявленные цели миссии так и осталась невыполненными – Аль-Каида и Талибан по-прежнему здравствуют, а страна задыхается от кровопролитной гражданской войны.

В апреле террористические организации напомнили о себе взрывами в Бостоне, в результате которых пострадали более 280 человек. Таким образом, к импотенции американских дипломатов и военных прибавилась преступная несостоятельность спецслужб, которые по международным каналам имели весь расклад по лицам, готовящим теракт, но так и не смогли его предотвратить.

Изображение


Пожалуй, именно понимание того, что ЦРУ и ФБР разучились работать «точечно», толкнуло Обаму на очередной антиконституционный шаг, и он заявил о готовности использовать боевые беспилотники на территории США. Это вызвало серьёзное возмущение среди американцев. Дело в том, что за годы операции «Несокрушимая свобода» дроны уничтожили несколько тысяч человек, подавляющее большинство которых были мирными жителями, оказавшимися не в то время и не в том месте…

3. Крах «Арабской весны»

В начале года СМИ раскрутили историю нападения террористов на американское посольство в Ливии, в результате которого был убит американский посол. Летом очередной раз сменилась власть в Египте. Продолжается гражданская война в Сирии… Эти события ознаменовали крах американской стратегии под названием «Арабская весна». Страны, в которых США санкционировали перевороты и революции, погружаются в хаос.

Кроме того, не сумев приобрести новых друзей, Вашингтон рискует рассориться со старыми союзниками. Этот год стал рекордным по числу антиамериканских заявлений на Ближнем Востоке. В Турции, не без оснований, увидели руку Вашингтона в стамбульских акциях протеста. Израиль возмущён экивоками Обамы в адрес нового президента Ирана. Саудовская Аравия и вовсе пригрозила разорвать союзнические отношения с США, если те не активизируются по части силового решения сирийского вопроса.

4. Разлад внутри НАТО

Только вот «активизироваться» будет непросто. Впервые в 21 веке союзники США по НАТО поставили под сомнение необходимость военной операции, предлагаемой Вашингтоном. Речь идёт о планах по вторжению в Сирию. Главным ударом по ним стала антивоенная позиция Великобритании, вооружённые силы которой были главным и наиболее боеспособным партнёром Пентагона в Ираке и Афганистане.


Изображение


В то же время, очевидно, что это не единичный случай. НАТО, возникшее когда-то, как противовес Советскому Союзу, переживает идеологический тупик. Продолжать ли быть офисом, задача которого состоит в обеспечении легитимности для американских авантюр, либо трансформироваться в общеевропейский МЧС? – такова нынче дилемма, над которой ломают головы европейские чиновники Альянса. Похоже, пока побеждает второй вариант. Промах же Обамы состоит в том, что он вовремя не разглядел пробуждение европейского самосознания и подобно большинству своих предшественников продолжал использовать европейцев, не особенно считаясь с их интересами.

5. Эскалация проблемы госдолга

Как известно, США потребляют больше, чем производят, вследствие чего их государственный долг достиг астрономических размеров и продолжает расти. До сих пор США спасает огромный мировой спрос на доллар и американские облигации. Однако осенью подоспел срок очередной, определённой законодательством, планки, после которой «печатный станок» должен был остановиться. В жарких дебатах Обама пытался получить «добро» на дальнейшее наращивание денежной массы.

В преддверии судного дня Минфин подстраховался и временно остановил некоторые социальные программы, в частности, были отменены выплаты родственникам погибших в Афганистане. Это вывело на улицы городов сотни протестующих ветеранов. В итоге Конгресс продлил «возможность для заимствований» ещё на несколько месяцев. Понятное дело, что эта мизерная отсрочка не решает проблемы. Дамоклов меч в любой момент может обрушиться на финансовую систему США и в виде дефолта по всем социальным обязательствам, либо как полная неспособность обслуживать государственные бонды, среди держателей которых миллионы иностранных инвесторов, в том числе казначейства Китая, Японии и России.

6. Рост вынужденной эмиграции

Ужесточение налогового законодательства – толкает американцев к эмиграции. Согласно законам США, в независимости от того, где американец живёт и работает, он обязан отчислять в государственную казну налоги со всех своих доходов.

Изображение

В 2014 году вступят в силу новые правила Казначейства США, требующие от иностранных банков тщательного мониторинга счетов американских граждан, проживающих за рубежом, ежегодного удержания 30% от всех их доходов, с целью последующей отправки непосредственно в налоговую службу США. Банкиры Старого Света, как считает Forbes, начнут избавляться от ставших «проблемными» американских клиентов и те просто будут вынуждены отказываться от гражданства США. Предполагается, что по итогам этого года количество «отказников» уже возрастёт на 40-45%.

В настоящее время за границей проживают более 6 млн. американцев. По мнению Минфина, они ежегодно утаивают от казны порядка 100 млрд. долларов. Нет сомнений, что Вашингтон, задыхающийся в тисках астрономического госдолга, пойдёт на дальнейшее ужесточение налоговых правил. Тем самым, будет расширяться и число американцев, юридически оформивших свою эмиграцию.

7. Непродуманная реформа здравоохранения

В середине осени миллионы граждан США оказались без медицинской страховки, несмотря на клятвенные заверения Обамы, что их полисы будут действовать и после вступления в силу закона «О доступной медицинской помощи» (Affordable Care Act), более известного как Obamacare. Более того, сайт HealthCare.gov, разработанный для приобретения американцами новых страховок, обрушился сразу после запуска, а больницы отказались обслуживать приобретённые ранее полисы, так как те не соответствуют новым стандартам.

На днях Барак Обама публично признал, что обманул миллионы американцев. «Мне очень жаль, что граждане оказались в такой ситуации несмотря на данные мной гарантии», - признался президент в интервью телеканалу NBC. А затем начал критиковать республиканцев за то, что те хотят заблокировать закон о медицинском страховании, а своих товарищей по Демократической партии – что они готовы отвергнуть новую систему из-за первых же трудностей…
8. Усиление межэтнической конфронтации в США

Изображение

Этим летом во Флориде прошёл резонансный суд над дружинником, застрелившим чернокожего подростка. Ещё в начале расследования Барак Обама сделал непростительную для политика ошибку, однозначно провозгласив трагедию «убийством на расовой почве». Последствия не заставили себя ждать – по стране прокатилась волна межэтнического насилия. Чёрные избивали и убивали белых. Белые давали отпор, то и дело, переходя в наступление…

По мнению ряда журналистов и общественных деятелей, дисбаланс расовой политики Обамы очевиден: он возмущается из-за любого намека на предубеждение против афроамериканцев, но упорно игнорирует нападения на белых. Последние опросы Pew Research Center показывают, что по сравнению с 2009 годом – первым годом правления Обамы – вдвое увеличилось количество и чёрных и белых американцев, считающих, что межрасовые отношения в США становятся только хуже.

Источник



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map