Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Оружие в Америке вышло из-под контроля. Может, миру пора вмешаться? (Guardian, Великобритания)

Оружие в Америке вышло из-под контроля. Может, миру пора вмешаться? (Guardian, Великобритания)


25-09-2013, 12:32 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 146)

Изображение

Guardian (Великобритания)

Оружие в Америке вышло из-под контроля.

 

Может, миру пора вмешаться?



Количество погибших от огнестрельного оружия в США наводит на мысль, что страна охвачена гражданской войной.


Генри Портер


21 сентября 2013

Изображение


Мужчина на стрельбище: За последние 45 лет американцы потеряли в перестрелках больше людей, чем во всех войнах, в которых участвовали США

На прошлой неделе «Старбакс» попросил своих американских клиентов не проносить в кафетерий компании с собой оружие. Это часть заботы компании о безопасности клиентов, и следует она за запретом курить в летнее время ближе, чем за 25 футов от входа в кафе и перед запретом на обжигающий горячий кофе. После знаменитого происшествия в «Либек МакДональдс» в 1994 году, связанном с женщиной, получившие ожоги третьей степени на бёдрах, «Старбакс» соблюдает требования рекомендации Специализированной кофейной ассоциации США о том, что максимальная температура подаваемого напитка должна быть не выше 82 С.

Хотя со стороны Говарда Шульца, исполнительного директора компании, это был смелый шаг – зайти так далеко в стране, где люди вооружены лучше и только немногим менее нервны, чем боевики в Сирии, да и следует отметить, что улаживание проблемы с ожогами и дополнительным табачным дымом последовало задолго до обращения к проблеме людей, которые приходят вооружёнными, чтобы купить кофе латте. Наверное, порядок приоритетов на этой планете не может быть более странным.

Это Америка, говорим мы, когда новости прерываются сообщением об очередной кровавой резне – на прошлой неделе ей стало убийство 12 человек Аароном Алексисом на военно-морской верфи в Вашингтоне – и переходим к другим новостям. Но что, если мы больше не будем думать об этом как о проблеме Америки и вместо этого рассмотрим это в качестве международного гуманитарного кризиса – почти гражданской войны, если хотите, которая требует международного вмешательства? Как граждане мира, вероятно, мы должны потребовать положить конец невообразимым страданиям жертв и членов их семей – нанесению увечий и убийств детей – так же, как Америка делает при каждом новом гражданском конфликте в любой точке мира.

Число жертв от перестрелок в США в год доходит до 32 000 и продолжает расти, хотя общий уровень преступности снижается (сейчас он на 40% ниже, чем в 1980 году). Если эта многолетняя бойня не заслуживает права на заступничество со стороны ООН и всех профильных НПО, тогда трудно понять, что ещё этого заслуживает.

Для осознания масштаба этого хаоса, стоит попытаться вспомнить число жертв во всех войнах в американской истории, начиная с Войны за независимость, начавшейся в 1775 году, и после этого подсчитать число людей, убитых с помощью огнестрельного оружия в США, с того дня, когда в 1968 году Роберт Ф.Кеннеди был застрелен с помощью пистолета Айвер-Джонсон 22-го калибра, находившегося в руке Серхана Серхана.

Данные от Исследовательского центра Конгресса плюс свежая статистика с сайта icasualties.org говорят нам, что, если подсчитать убитых, начиная с битвы при Лексингтоне и до последних операций в Афганистане, число жертв составит 1 171 177 человек. В контрасте с этим, число людей, убитых с помощью огнестрельного оружия, включая самоубийства, с 1968 года, согласно данным организации Centres for Disease Control and Prevention (Центр по контрою и профилактике заболеваний) и ФБР, составляет 1 384 171 человек.

Эта цифра – 212 994 американцев, потерявших жизни в перестрелках за последние 45 лет – на которую превышено количество жертв, потерянных во всех войнах, в которых участвовали США – ошеломляющий факт, особенно когда вы поместите его в контекст навязчивых озабоченностей по поводу здоровья, типа вреда от «дополнительного табачного дыма», что так хорошо характеризует американский образ жизни.

По всей Америке, куда бы вы ни кинули взгляд, люди пытаются сделать жизнь безопаснее. На дорогах, например, за последние 50 лет предпринимаются огромные усилия, чтобы установить ограничения скорости, идёт борьба с ездой в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, за обеспечение безопасности скоростных шоссе, а также транспортных средств. В результате статистика постоянно улучшается; к 2015 году, согласно по прогнозам, впервые число жертв в результате ДТП будет меньше, чем тех, что последуют в результате использования огнестрельного оружия (32 036 против 32 929).

Проще говоря, никаких эквивалентных усилий в области частного владения огнестрельным оружием не предпринимается. В самом деле, большинство политиков делают всё возможное, чтобы сделать страну менее безопасной. Недавно сенатор-демократ из Аризоны по имени Марк Прайор запустил телевизионную рекламу против кампании по контролю за продажей оружия, финансируемую мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом – одним из немногих политиков, противостоящих лобби Национальной стрелковой ассоциации – объясняя, почему он против ужесточения проверки биографических данных владельцев пистолетов, пообещав однако «искать реальные решения проблемы насилия».

Что касается собственной безопасности, американцы часто проявляют необычную способность совмещать в голове одновременно две совершенно противоположные идеи. Это можно объяснить только последним десятилетием, когда страх перед террором обошёлся стране в сотни миллиардов долларов – на войны, системы наблюдения, разведывательные программы и внутреннюю безопасность. За десять лет после 9/11 расходы министерства внутренней безопасности выросли вдвое, до 69 миллиардов долларов. В целом сумма счетов со времени той атаки превысила 649 миллиардов долларов.

Ещё одна цифра. На американской земле со времени 9/11 произошло менее 20 смертей, связанных с терактами, и около 360 000, вызванных применением огнестрельного оружия, находящегося в частных руках. Если бы какая-нибудь из европейских стран поставила такой рекорд, и настаивала при этом, чтобы обращали внимание только на первую цифру, игнорируя вторую, вы могли бы поспорить на последний фунт стерлингов, что Госдеп опубликовал бы предостережение против посещения этой страны и ни один американец не вступил бы на её землю без бронежилета.

Но ни одна страна не смотрит на себя глазами стороннего наблюдателя. Половина этой нации вполне здравомыслящая и рациональная, а другая половина просто не может осознать историческое несоответствие и безумие своей позиции, что вытекает из Второй поправки на право хранить и носить оружие, а истоком своим имеет английское Общее право и наш Билль о правах человека 1689 года. Мы от этого права освободились давным-давно, но американцы – владельцы пистолетов хранят ему верность с упорством, с которым предыдущие поколения боролись за продолжение рабовладения.

Поразительно, ведь обладание пистолетом означает смехотворные фантазии о «мачизме», оно рассматривается по большей части как дело личной безопасности, в одном ряду к подушкой безопасности в новом «Форде-пикапе» или стремлении избежать чужого табачного дыма, несмотря на неопровержимое доказательство того, что люди сейчас находятся во всё меньшей безопасности по мере того, как растёт число обладателей огнестрельного оружия.

На прошлой неделе мне довелось побывать на годовщине 9/11 в Нью-Йорке: сейчас мне подумалось, что город, который ужаснее всего пострадал от тех терактов и имеет наиболее веские причины для нервозности, одно из тех мест в Америке, где вы найдёте наиболее осознанную позицию по вопросе об огнестрельном оружии. Жители Нью-Йорка понимают, что страх порождает опасность и, независимо от таких трагедий, как Сэнди-Хук и адмиралтейство Вашингтона, производители оружия, политики консервативного толка и часть СМИ будут по-прежнему отстаивать право, которое, в своей основе, так же архаично, как процессы над ведьмами.

При разговорах с друзьями-американцами я всегда ощущаю что-то вроде отчаяния, – оружейное лобби слишком могущественно, чтобы можно было что-то изменить, и что ничего никогда не изменится. Та же покорность была очевидна и у президента Обамы в довольно вялой реакции на стрельбу в Вашингтоне на этой неделе. Он абсолютно ничего не в силах поделать, и это подчёркивает факт, что Америка находится в тупике и что международное давление, возможно, единственный способ умерить бойню на протяжении жизни следующего поколения. Она достигла точки, когда перестала быть внутренним делом. Мир больше не может сидеть сложа руки.


Оригинал публикации: American gun use is out of control. Shouldn't the world intervene?



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

К вопросу об «эпидемии вооружённого насилия в США». Америка удивила своего президента

Американская цивилизация (если её брать как нечто единое, замкнутое, отделённое от европейской цивилизации, из которой она произошла) – это «цивилизация кольта» (по названию известного американского револьвера). Огнестрельное оружие как аргумент в доказывании своей правоты (прав ли стреляющий или нет) сопровождает всю историю США.

Американские статистики могут дать точные цифры, когда были всплески вооружённого насилия или его понижения. Но, если посмотреть на характерные особенности США, которые сами американцы демонстрируют для себя и для всего мира через голливудские фильмы, легко убедиться, что культ оружия – одна из важных составляющих этой цивилизации. Киноэкранный герой, перезаряжающий помповое ружьё, – привычный образ Голливуда.

Может, на этот раз Обаму встревожило что-то особенное или взволновали события в последние дни, месяцы или год. Может, это его пропагандистский заход с целью отвлечь американцев от неких внешнеполитических проблем, с которыми Вашингтон сейчас столкнулся, и направить их внимание на внутренние проблемы…

Но вооружённое насилие в США никого в мире не удивляет. Вот если бы в иной стране подобное случалось достаточно регулярно, то можно было б говорить об этом как о чём-то из ряда вон выходящем. В отношении же США статистика преступлений с применением оружия воспринимается примерно как колебания курса акций крупной компании на нью-йоркской бирже – сегодня больше, завтра меньше, но какое-то число жертв огнестрельного оружия есть всегда.

Вооружённое насилие в обыденной жизни американцев – символ США. Как доллар. Как ковбой. Как Голливуд. Как премия «Оскар». Как американские военные базы по всему миру. Это так же привычно, как вмешательство США в дела всех стран, которые им нравятся и не нравятся.

Всё это входит в образ США давно уже, а не в последние годы. Что там удивило Обаму, мне трудно представить, но он – американец, поэтому, наверное, какую-то специфику ситуации он всё же обнаружил в последних событиях.

Для внешнего наблюдателя, который бывал в Америке довольно часто (но, слава Богу, я с насилием там не сталкивался), который воспринимает США в том образе, каком они сами создают для остального мира, расстрел двенадцати человек на объекте ВМС – ситуация вполне привычная.

 

Виталий Третьяков

Источник: http://file-rf.ru


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Peterson (25 сентября 2013 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 379
    Рейтинг поста:
    0
    Англия явно подыгрывает такими статейками Обаме, который вовсю пытается отобрать у американцев оружие. В статье говорилось о мощнейшем оружейном лобби, и никоим образом не упомянута фармацевтическая индустрия. А ведь треть американцев сидит на всяких "перскрипшнах" и примерно у 80% последних стрелков в крови обязательно обнаруживали некоторые интересные вещества, которым там совсем не место. Как-то очень вскользь об этом упоминается и совершенно не заостряется внимание - мол да, употреблял, находился под веществами, но это не важно - во всем виновато оружейное лобби.
    оружейное лобби слишком могущественно, чтобы можно было что-то изменить

    О нем говорят и на него наезжают - где тут могущество? Уж явно не в контроле над СМИ. Могущество у "Big Pharma", о которой все знают, но никто ничего не говорит, потому что ссыкотно очень, легче и безопасней на оружейку свалить.

       
     


  2. » #1 написал: michael (25 сентября 2013 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Свободные люди живут в свободной стране. Что можно ещё желать. Ну пусть свободно перестреляют друг друга.


    --------------------
    mndlkd

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map