Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лавров и Керри договорились. Сирия спасена?

Лавров и Керри договорились. Сирия спасена?


15-09-2013, 15:43 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 845)

Лавров и Керри договорились. Сирия спасена?

Женева Лавров Керри Сергей Лавров Джон Керри Сирия

Российско-американские договоренности о передаче химического оружия Сирии под международный контроль вызвали широкий отклик во всем мире

Одной из первых на сообщение о том, что главам внешнеполитических ведомств России и США Сергею Лаврову и Джону Керри удалось прийти к компромиссу, отреагировала Франция.

"Проект соглашения является важным шагом вперед", - сказал глава французской дипломатии Лоран Фабиус. При этом он уточнил, что в Париже по-прежнему ожидают результатов расследования событий 21 августа под Дамаском, которые должны быть представлены экспертами ООН на следующей неделе.


"Я приветствую единение США и России по вопросу о незамедлительном открытии химических арсеналов в Сирии. Если за словами последуют реальные шаги, шансы на политическое урегулирование существенно повысятся", - заявил Глава МИД Германии Гидо Вестервелле. По его словам, долгосрочного урегулирования в Сирии можно добиться только мирным, а не военным путем.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун "приветствует, что РФ и США достигли договоренности касательно уничтожения химоружия в Сирии. Генсек ООН обещает полную поддержку ООН по реализации данного плана", - говорится в официальном заявлении ООН.

Пан Ги Мун выразил надежду, что договоренность США и РФ предотвратит дальнейшее применение химоружия в Сирии. 

 

"Я переговорил с госсекретарем США. Великобритания приветствует российско-американскую договоренность по химоружию в Сирии. Теперь предстоит срочная работа по осуществлению данного плана", - заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

"Я приветствую соглашение между Соединенными Штатами и Российской Федерацией, которое гарантирует вывод и безопасное уничтожение сирийского химического оружия и программы. ЕС уже является крупнейшим спонсором Организации по запрещению химического оружия, а ряд стран блока имеют технические наработки для оказания необходимой помощи по обеспечению безопасности объектов и уничтожению отравляющих веществ", - говорится в заявлении Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.


"Новая ситуация на деле означает, что США и поддерживающие их страны лишились повода начать военные действия против Сирии", - заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиян.

"Достигнутое в Женеве соглашение является первым важным шагом не только по уничтожению химического оружия в Сирии, но и важным шагом на пути к политическому разрешению кровопролитной гражданской войны", - заявила министр иностранных дел Италии Эмма Бонино.


"Я приветствую соглашение об уничтожении сирийского химического оружия, которое было достигнуто между государственным секретарем США и министром иностранных дел России", - говорится в официальном заявлении генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена.

"Разумная инициатива России помогла избежать риска того, чтобы конфликт «взорвался» бы с самыми катастрофическими последствиями", - написал в статье, опубликованной национальными СМИ лидер кубинской революции Фидель Кастро.

По мнению кубинского политика, России удалось твердо противостоять стремлению Соединенных Штатов, которые угрожали началом "разрушительной атаки" на Сирию. Российское предложение, касающееся судьбы сирийского химического оружия, по мнению Кастро, позволит избежать настоящей "мировой катастрофы".


"Канада считает, что применение химоружия абсолютно недопустимо и что следует жестко реагировать в подобных случаях, чтобы предотвратить в будущем его использование… Мы приветствуем достижение договоренностей в Женеве как первый шаг и высоко оцениваем работу, проделанную госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым", заявил глава МИД Канады Джон Бэрд.

По словам Бэрда, "Канада вместе с союзниками будет и дальше искать пути выхода из кризиса в Сирии, который, несомненно, является одной из крупнейших гуманитарных катастроф XXI-го столетия".

"Это соглашение является победой для всех, кто выступает в защиту международных правил разоружения и нераспространения", - цитируют СМИ заявление министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса.


В опубликованном заявлении МИД Японии, страна "ждет от сирийских властей в этой связи открытой реакции и будет внимательно наблюдать за их реальными действиями".

В то же время ведомство подчеркивает, что Япония продолжит оказывать всяческую поддержку международному сообществу, направленную на "прекращение насилия" в Сирии и "начало политического диалога".

"Китайская сторона приветствует рамочное соглашение между США и Россией. Это соглашение будет способствовать снижению напряжения в Сирии", - заявил министр иностранных дел Китая Ван И.


"Российская инициатива и последующие за ней переговоры Лаврова и Керри - это победа всех, кто заинтересован в политическом решении, в то же время это неожиданный удар по интересам вооруженной оппозиции, всех стран, которые оказывают им поддержку, и всех тех, кто настаивает на военном решении, поэтому эти решения и вызвали ответную реакцию в виде лжи и дезинформации о якобы начавшейся транспортировке химоружия в Ливан и Ирак", - сказал представитель военного руководства Сирии.


В то же время, сирийская вооруженная оппозиция отказалась признавать женевское соглашение.

"Мы не признаем российскую инициативу и думаем, что Россия и Сирия играют в игры, чтобы выиграть время для режима Башара Асада", - заявил глава высшего военного совета "Сирийской свободной армии" генерал Салим Идрис.

"Мы будем продолжать работать над свержением Асада, и эти договоренности не касаются нас", - добавил он.

В то же время, США заверили Россию, что продолжат убеждать сирийскую оппозицию принять участие в конференции по мирному урегулированию конфликта в Сирии "Женева-2".

 

"Джон Керри подтвердил, что он будет работать и с теми государствами из числа своих союзников, которые занимают сдержанную позицию в отношении международной конференции, и, самое главное, с той коалицией, которую США, Европа и большинство стран региона считают единственным представителем сирийского народа, для того чтобы эта коалиция перестала отвергать идею конференции и на нее приехала", - сказал глава МИД России Сергей Лавров.


По материалам "Голоса России" и российских информационных агентств.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Владимирович (17 сентября 2013 09:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Reason75 , это всё хорошо , но это после победы в Сирии. А тут вопрос другой. Мы помогаем разоружать Сирию ??? Так выходит что ли ???


    --------------------
    Путин означает ПУТЬ В НЁМ !! Странное совпадение , сам удивляюсь .
    Слава Новороссии ! Слава Богу!

       
     


  2. » #3 написал: Алексей1661 (16 сентября 2013 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    Владимирович,

    oko-planet.su/politik/politikarm/209965-rossiya-poluchit-v-sirii-krupneyshuyu-vo
    enno-morskuyu-bazu-vne-rf.html
    ==========================================

       
     


  3. » #2 написал: Reason75 (16 сентября 2013 09:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 56
    Рейтинг поста:
    0
    Товарищи с опытом 1991 года , учат Сирию,
    как правильно сдаваться ?

       
     


  4. » #1 написал: Владимирович (16 сентября 2013 06:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Какой смысл в этом ??? Сирия лишается одного из своих оружий. Пусть даже через год. А потом что ??? А если они наоборот этого и ждут ??? Тогда ведь можно бомбить без последствий . И при чём всем кому не лень в том числе Турции и Израилю. Такое ощущение что Лавров помогает сшп разоружать Сирию.И это в тот момент когда стоит вопрос о бомбардироваках. Или я чего то не понимаю ?????


    --------------------
    Путин означает ПУТЬ В НЁМ !! Странное совпадение , сам удивляюсь .
    Слава Новороссии ! Слава Богу!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map