Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Наше нынешнее правительство в принципе неспособно исполнять распоряжения президента

Анатолий Вассерман: Наше нынешнее правительство в принципе неспособно исполнять распоряжения президента


19-07-2013, 12:17 | Политика / Новость дня | разместил: VP | комментариев: (22) | просмотров: (6 480)

Причины невыполнения президентских поручений не в административном кризисе, а в идеологическом

 

Владимир Путин подверг критике работу чиновников, которые не обеспечили выполнение поручений президента по вопросам развития Дальнего Востока.

«Хочу обратиться к вам, дорогие друзья, вы работать будете или нет? Это что такое?»,- цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

 

Почему не выполняются распоряжения Владимира Путина? Не свидетельство ли это кризиса власти? На эти вопросы KM.RU отвечает Анатолий Вассерман.

 

Наше правительство составлено из людей либеральных и либертарианских


 - Полагаю, причины невыполнения президентских поручений не в административном кризисе, а в идеологическом. Наше правительство составлено из людей либеральных и либертарианских. Оба эти термина означают учение о благотворности свободы. Либерализм восхваляет свободу политически, либертарианство — экономически. Причем речь идет о свободах личности: и либерализм, и либертарианство в современном их виде фактически игнорируют само понятие «общество», сводят общество к сумме личностей и межличностных взаимодействий. С точки зрения либерализма и либертарианства, все, что исходит от коллектива, в лучшем случае подозрительно, а скорее всего - попросту вредно.

 

Между тем, из общей теории систем известно, что никакая сложная структура не может быть сведена к сумме своих составных частей и непосредственных взаимодействий между ними. Сложная структура образует новое качество, то есть либерализм и либертарианство заведомо неспособны ни учесть то новое качество, которое образуется, когда люди формируют общество, ни как-либо воспользоваться этим новым качеством.

 

В частности, либертарианство в современном своем виде прямо утверждает, что государство буквально не вправе участвовать в какой бы то ни было полезной деятельности. Согласно современному либертарианству, все полезное должна делать исключительно свободная игра рыночных сил. Это то, что Адам Смит назвал «невидимой рукой рынка». Кстати, сам Смит говорил не только об этой рыночной свободе, он очень много внимания уделял и роли общества и государства (как инструмента общества) в хозяйствовании.

 

В их представлении государство вообще неспособно и не в праве созидать


Но из этого теоретического рассмотрения вполне очевидно, что наше нынешнее правительство в принципе не может исполнять распоряжения президента, направленные на что-либо созидательное. В рамках теории, которой они руководствуются, государство вообще неспособно и не в праве созидать. В частности, это проявляется в том, что многие члены правительства уже не раз совершено открытым текстом заявляли, что не будут исполнять то или иное распоряжение президента, поскольку это распоряжение представляется им невыполнимым или вредным.

 

Действительно, в рамках той теории, которой они руководствуются, распоряжения президента, направленные на созидание, невыполнимы. Отсюда и конфликт между правительством и Отделением экономики Российской академии наук. Когда правительство заявило, что указанные президентом темпы развития экономики принципиально недостижимы, академики в ответ предложили вполне четкую, конкретную программу достижения именно этих темпов. Дело в том, что предложенные академиками меры, сводящиеся, по сути, к замещению импорта развитием собственного производства, прямо противоречат либертарианской идеологии.

 

Вопрос о том, почему все экономические блоки всех российских правительств, начиная от Егора Тимуровича Гайдара, так или иначе крутятся вокруг либертарианских идей, - отдельный. Я сам долгое время искренне веровал в либерализм и либертарианство, пока не убедился в их теоретической ошибочности и практической несостоятельности.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (22) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #22 написал: Ademir (22 июля 2013 23:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    0
    "
    Цитата: NoOne
    Наше нынешнее правительство в принципе неспособно исполнять распоряжения президента

    В России в подобных случаях обычно меняют либо правительство, либо президента. Но не парламентским или каким-либо другим "цивилизованным" путём, а революционным, "снизу". В итоге появляется товарищ Сталин. А уж он-то знал - КАК заставить правительство исполнять распоряжения президента.

       
     


  2. » #21 написал: altercon (20 июля 2013 11:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 36
    Рейтинг поста:
    0
    В ОТХП \Одесский институт холодильной промышленности\ в 70-у годы 20 века существовал теплофизический факультет с необычайно по тем временам атмосферой и преподаванием,который и закончил А.Вассерман - по образованию он теплофизик. И не один он такой выпускник - еще три десятка знаю с такими талантами. В то время знания вдалбливали в головы настоящие и незавиральные, совсем не те, которым учились Гайдар и иже с ними. Одно дело набить голову либеральным дерьмом и продвигать его без оглядки на положение вещей в стране, на менталитет народа, на состояние экономики. Суть была в одном - прорваться на вершины власти и "отработать вложенное" без оглядки на последствия. Зачем им были люди - да пусть они издохнут, лишь бы нас уважали и боялись. Запад использовал этих индивидуумов посредством предателей и алкоголиков во власти для развала страны, а потом для насаждения экономической модели, изначально неприемлемой для нашего социума. Вспомните хотя бы "500 дней" Явлинского - ну может ли быть более явный пример идиотизма. Вот этот "идиотизм от реформаторов" в какой-то степени продолжается до сих пор. Нет никакой мало-мальски вменяемой аналитики развития процессов в обществе и экономике для России, необычайно большое количество "пустышек" типа "Сколково", нет прогнозирования направлений развития и даже самого существования государства. Все это подменено пустышками из курса либеральной рыночной экономики для детсадов. Бороться с таким положением вещей в настоящее время чрезвычайно трудно. Можно привести пример с МО, как индикатора положения вещей в государстве. Министр без мало-мальских знаний и понятий наворотил дел и пришлось призвать профессионала-управленца, но средства ведь израсходованы, разворованы, а время упущено. То же сейчас происходит и на уровне всего правительства - масса "идей", но конкретно что и как делать мало кто из них знает и черпают знания в тех же учебникам по рыночной экономике, по которым и Гайдар с друзьями страну гробили. ВВП пора определиться с "друзьями" и "сподвижниками" до конца. Уже ни для кого не осталось времени - словами о нанотехнологиях никого не накормишь и не обогреешь.
    . Ну а Вассерман, как аналитик, даст фору 90 процентам доморощенных и обученных за океаном оракулов - с чем его и поздравляю. На кафедре ТМО -тепломассообмен - так учили думать, что до сих пор у выпускников ум не скудеет.

       
     


  3. » #20 написал: Лебядкин (20 июля 2013 10:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Борменталь
    - ну а если товарищи не поймут, как нужно Родину любить, одним махом сменить команду, взяв рычаги управления в свои руки.


    Вы превратно трактуете ВВП - ВВП давно уже понял, что "товарищи не поймут" recourse

       
     


  4. » #19 написал: Garmin (20 июля 2013 08:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Фёдор Дианов
    К великому сожалению, наша интеллигенция (не по Ленину, а в нормальном, изначальном смысле этого слова) только-только воспряла ото сна и только сейчас начинает озираться вокруг, правильно осознавать происходящее и самое главное - озвучивать.

    Воспряла ото сна и начала громко зевать и пукать: -Доброе утро, страна!
    "Страшно далеки они от народа.©" В.И. Ленин

       
     


  5. » #18 написал: Борменталь (20 июля 2013 08:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: protomarks
    Может, в премьеры его?

    Хватит с России "танцующего ДАМа".
    Даже если Онотоле сменит фамилию и сбреет бороду, все равно будет казаться смешным и нелепым (я исключительно про внешний облик).
    А что касается его взглядов на правительство, то он, как мне кажется, понял стратегию Путина
    - сдержать слово и выполнить какое-то свое обещание Медведеву (чисто предположительно)
    - заставить либералов своими руками повернуть на правильный курс (цейтнот, как в шахматах)
    - ну а если товарищи не поймут, как нужно Родину любить, одним махом сменить команду, взяв рычаги управления в свои руки.

       
     


  6. » #17 написал: Доронин Владимир (20 июля 2013 04:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: protomarks
    Может, в премьеры его?

    Да не пойдёт он в премьеры.В консультанты премьера и правительства,разве... smile


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  7. » #16 написал: Змий (19 июля 2013 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    Думаю чтобы ответить на вопрос о неподчинении и нежелании выполнять действия не соответствуетвующие доктрине либерализма ,даже при том что поручения конструктивны и полезны нужно взглянуть на внешний вектор целей либерального сообщества и также осознавать кто имеет "хозяйское большенство".
    Но это и хорошо явный обсурд который творит коалиция либерастов выявляет их цели и истинное обличие даже у тех кто сильно не вникает в процессы управления.
    Проценты падают бесчеловечность работает против себя с помощью "умелых рук и голов" ,остаёца лиш образовывать людей а ещё лучше чтобы они сами заинтеросовались в онном!
    Либеральная система может и нацелена на производство самоуверенных индивидуалистов которые сами по себе не могут не то чтобы пользаватся государством как инструментом "Лучшего сапожника могут выбрать только сапожники" но и даже не способны на само развитие потому что человеком можно стать и осознать себя только в сообществе, поэтому вногие из молодёжи " по правильной демократии" являюца напыщенными некудышками которым в день ото дня втюхиваеца мысль ты самый умный , самый лучший, самый достойный и конешноже самый свободный.

       
     


  8. » #15 написал: protomarks (19 июля 2013 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Вассерман является бизнес и полит консультантом некоторых компаний с миллиардными оборотами.

    при такой успешности надо идти в рост и поднимать Россию, а не компании. Может, в премьеры его?

       
     


  9. » #14 написал: Лебядкин (19 июля 2013 21:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Ну, набежали...


    Ничего странного. Вассерман - представитель породы доморощенных колумнистов (ещё пример - Максим Соколов), по случаю выведенных М.Леонтьевым.
    Приметы породы - дородность, борода, умение представить себя компетентным в любой сфере. Вообщем, деловые мужики.
    Иногда бвают желчны и сервильны.

       
     


  10. » #13 написал: Доронин Владимир (19 июля 2013 20:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    А также господин Вассерман ведёт неск собственных передач на телевидении и некоторые совместно с другими ведущими.
    Ещё пишет книги, статьи и т.д.


    "Человек-энциклопедия",чуть ли не самый запоминающийся участник передачи "Что?Где?Когда?" Вассерман(запоминающийся своим знаменитым жилетом с миллионом кармашков))),он же Онотоле,он же,он же,он же....программист,если не ошибаюсь

    ОнотолеОнотоле


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  11. » #12 написал: virginiya100 (19 июля 2013 19:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, набежали...
    Не думаю, что автор был бы польщён таким внимание, но для особо завистливо интересующихся скажу: Вассерман является бизнес и полит консультантом некоторых компаний с миллиардными оборотами.
    Сразу уточню: он их консультирует. А не они ему мозг правят. И они же ему платят за здравые советы. Не он им.
    А также господин Вассерман ведёт неск собственных передач на телевидении и некоторые совместно с другими ведущими.
    Ещё пишет книги, статьи и т.д.

       
     


  12. » #11 написал: Reason75 (19 июля 2013 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 56
    Рейтинг поста:
    0
    Простите, но в чем новость ????

    Ну можно например добавить , что Земля круглая, вода кипит при 100 градусах цельсия ....

       
     


  13. » #10 написал: taxidriver (19 июля 2013 18:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0
    А кто это такое, чтобы печататься в СМИ? Человек, который что-то сделал? Последних 20 лет на что он живет?

    И кстати чей он рупор, в смысле кто ему платит? или он совсем независимый болтун? и уже Бог с ним, что он японец.


    --------------------
    Я такой же осел как и Вы, Сэр! (капитан Смолетт)

       
     


  14. » #9 написал: Лебядкин (19 июля 2013 17:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jon
    Вы не видите разницу между информацией и домыслами, даже очень здравыми? Прискорбно...


    Право же, поверьте, действительно, без желания свары - узнать бы, что это за зверь такой - "здравые домыслы"?
    У редакции заранее прошу прощения за офф-топ - уж больно интересно узнать - что же это такое?

       
     


  15. » #8 написал: Jon (19 июля 2013 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Лебядкин
    Прискорбно...

    Вы не видите разницу между информацией и домыслами, даже очень здравыми? Прискорбно...

       
     


  16. » #7 написал: Лебядкин (19 июля 2013 13:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jon
    Вы судите исходя из той информации, что есть у Вас (судя по постам, сомневаюсь, что у вас есть инсайдерская информация)


    Эдак Вы, голубчик, любое здравомыслие назовёте инсайдерской информацией...Прискорбно...

       
     


  17. » #6 написал: Jon (19 июля 2013 13:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: NoOne
    Зачем ВВП терять свой авторитет, ради такого "громоотвода"? Я бы не стал

    Почем Вы знаете, что бы Вы делали на месте ВВП? Сейчас Вы судите исходя из той информации, что есть у Вас (судя по постам, сомневаюсь, что у вас есть инсайдерская информация), на месте ВВП исходили бы из той, что есть у него... Возможно, Вы делали бы ровно то же, что и он, а, скорее всего, то же, что и ДАМ... Потому как сами сказали, что Вы не ВВП.

       
     


  18. » #5 написал: VladPK (19 июля 2013 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: NoOne
    ..Талдычим уже с пол года, а воз и ныне там..

    Тоже никак не могу понять это...талдычанье.
    Допускаю правда что это такая подготовка общественного мнения, к имеющимся планам. И надеюсь. Но уже не очень.

       
     


  19. » #4 написал: Фёдор Дианов (19 июля 2013 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    К великому сожалению, наша интеллигенция (не по Ленину, а в нормальном, изначальном смысле этого слова) только-только воспряла ото сна и только сейчас начинает озираться вокруг, правильно осознавать происходящее и самое главное - озвучивать.

    Надо полагать, жареным запахло очень сильно...
    Судя по новостям о военных учениях.

    Ну что же, как говорится, лучше поздно, чем никогда!

       
     


  20. » #3 написал: NoOne (19 июля 2013 11:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Доронин Владимир
    А вот после Сочи-2014 можно и по другому поговорить!

    Зачем ждать Сочи-2014, когда враг каждую секунду начеку? Зачем ВВП терять свой авторитет, ради такого "громоотвода"? Я бы не стал. Честно. Но...Я - не ВВП, поэтому ждемс развязки..

       
     


  21. » #2 написал: Доронин Владимир (19 июля 2013 10:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: NoOne
    . Вассерман имеет в виду г-на ДАМ-а. А раз так, чего же мы столько ждем?



    Я почему-то подумал(глядя на церемонию закрытия Универсиады,и Медведева,пускающего бумажные самолётики)
    Медвед и самолётикиМедвед и самолётики

    - ДАМ неплохой громоотвод для ВВП.И (возможно) на него ещё много чего завязано.
    А вот после Сочи-2014 можно и по другому поговорить! fellow


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  22. » #1 написал: NoOne (19 июля 2013 10:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0