Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обстоятельства работают на Асада

Обстоятельства работают на Асада


18-07-2013, 13:11 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 319)

Обстоятельства работают на Асада

 

Вокруг конфликта в Сирии произошёл целый ряд событий. Не только успешное наступление правительственной армии ведёт товарища Асада к победе. Способствуют ей и внешние обстоятельства. Среди таковых особенно выделяются основательный раскол в рядах т. н. «оппозиции» («Аль-Каида» фактически объявила войну ССА), заявление вождя иракских шиитов Муктады ас-Садра о ста тысячах бойцов для Асада, отказ британского премьера Д. Кэмерона от поставок вооружений сирийской «оппозиции» и блокирование американским Конгрессом агрессивных поползновений Обамы. Свержение исламиста М. Мурси в Египте, ранее высказывавшегося на тему «джихада» в Сирии, тоже играет на руку Асаду. Из последних событий следует упомянуть и беспорядки в Турции, отодвинувшие для Эрдогана внешнюю политику на второй план.

Обстоятельства работают на Асада



На днях Франческо Мотта, глава миссии правозащитников ООН в Ираке, предупредил, что в стране может возобновиться гражданская война. «Я не скажу, что идет гражданская война, но статистика совсем плоха», — цитирует его слова «Росбалт» со ссылкой на «MIGnews».


Один из основных факторов усиления напряжённости в Ираке — гражданская война в Сирии. Как отмечает арабская пресса, Муктада ас-Садр, глава иракских шиитов, принял решение о том, что боевики Армии Махди (общая численность — до 100 тысяч человек) могут принять участие в сирийской войне — разумеется, на стороне Асада. Если это произойдёт, суннитская реакция в самом Ираке последует незамедлительно.

«Росбалт» напоминает, что Муктада ас-Садр ранее издал предупреждение главарям «Аль-Каиды», потребовав, чтобы люди Аймана аз-Завахири «прекратили террористическую интервенцию в Сирии».

Также сообщается, что в дни штурма Эль-Кусейра за помощью к товарищу ас-Садру обратился лидер «Хизбаллы» Хассан Насралла. Он планировал создать в Сирии «эксклюзивно шиитскую армию» численностью 110 тысяч человек. Правда, шиитские авторитеты Насралле отказали.

11 июля связанные с «Аль-Каидой» боевики в Сирии убили члена командования Сирийской свободной армии Камаля Хамами. Как сообщает корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский со ссылкой на «Рейтер», данный факт стал ещё одним свидетельством «расширяющегося раскола» в рядах антиправительственных сирийских формирований.

Члена высшего совета ССА Хамами (прозвище Абу Басель аль-Ладкани) убили, когда он прибыл на переговоры с группировкой «Исламское государство в Ираке и Леванте».

После убийства боевики ИГИЛ позвонили в ССА и заявили, что вслед за Хамами перебьют всех членов её высшего совета.

Несколькими днями позже командующий ССА Салим Идрис обвинил премьер-министра Великобритании в предательстве. «Генерал» сделал заявление в интервью газете «The Daily Telegraph». Поводом к обвинению Кэмерона стал отказ последнего поддержать решение руководства ЕС о поставках вооружений сирийской оппозиции, передаёт 9tv.co.il.

Дэвид Кэмерон отказался поддержать это решение со словами: «Слишком там всё сложно, чтобы вмешиваться. И к тому же, если речь не идёт о таком оружии, которое мы не можем поставлять из опасений, что оно попадёт не в те руки, наши поставки не дадут оппозиции решающего преимущества. Конфликт только разгорится ещё сильнее».

Идрис на это ответил: «Своим отказом Дэвид Кэмерон фактически обрекает нас на смерть от рук прекрасно вооружённой армии Башара Асада. Европа на словах поддерживает нас, вселяя надежду, но затем отказывает в помощи, и чем дальше, тем больше это напоминает дурную шутку. Мне бы очень хотелось взглянуть британскому премьеру в глаза. Помимо этого, отказ Кэмерона резко усиливает влияние «Аль-Каиды» среди тех, кто сопротивляется сирийскому режиму».

В каком-то смысле, кстати, Идрис знает, о чём говорит. Дело в том, что на подмогу сирийским боевикам-исламистам собрались прийти пакистанские талибы.

В Сирию из Пакистана начали прибывать воины «Талибана». Они уже вливаются в структуры, близкие к «Аль-Каиде» и иным исламистским группировкам, сообщает «RT» со ссылкой на британские СМИ. Цель боевиков-суннитов — уничтожить в Сирии шиитских противников, поддерживаемых Ираном и «Хезболлой».

«Когда нашим братьям требуется помощь, то мы её оказываем, мы направили в Сирию сотни наших людей», — цитирует «Times» одного из руководителей пакистанских талибов. «Начавшийся приток бойцов из Пакистана в стан оппозиции является новым поворотом в сирийском кризисе, — отмечает газета. — Однако наряду с усилением давления на правительственные силы, увеличение числа сторонников джихада в оппозиции способно ещё больше расколоть её».

В прессе продолжают отмечаться серьёзные противоречия между «Аль-Каидой» и так называемой «оппозицией».

Как пишет Дарья Волкова («Утро.ру»), «Аль-Каида» намерена объявить о создании в Сирии шариатского государства. Об этом сообщает арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на представителя Свободной сирийской армии.

Боевики собираются вытеснить бойцов ССА, воюющих против правительственных сил, и захватить территорию на сирийско-турецкой границе. Они рассчитывают там контролировать поток оружия и боеприпасов, а также распоряжаться деньгами, выручаемыми за контрабандную продажу сирийской нефти.

«Повстанцы» же заявили, что они стремятся предотвратить нападение боевиков. Открытие второго фронта, по их словам, сильно ослабит их в противостоянии с «режимом». Активные действия от боевиков ожидаются по окончании Рамадана (8-9 августа).

В Турции продолжаются беспорядки, жёстко подавляемые полицией.

В ночь на 14 июля в крупнейших городах Турции произошли масштабные столкновения демонстрантов с полицией. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «France-Presse». Разгоняя демонстрантов, полицейские применили водомёты, слезоточивый газ и резиновые пули. Как пишет «Deutsche Welle», на подходах к Таксиму демонстрантов и журналистов атаковали люди с деревянными дубинками — предполагается, что это были сторонники Р. Т. Эрдогана.

По сообщениям турецких блоггеров, в Анкаре около ста человек получили ранения в результате действий полиции в парке Кюгюль.

РИА «Новости» приводит слова участников протестной акции в Анкаре: «Полиция, которая существует на наши же налоги, на этот же народ и нападает, причём гранаты кидает не в воздух, а в людей, на поражение. Это немыслимо. Хочется думать, что среди полицейских есть хорошие люди, но с каждой их неоправданно жёсткой атакой на нас в это верится всё меньше».

Как передаёт Намиг Гусейнов (AZE.az) со ссылкой на «Anadolu», представительница Госдепа США Виктория Нуланд заявила, что американо-турецкие отношения носят союзнический и стратегический характер. При этом она открыто выговорила союзнику.

Сказав о беспорядках, сотрудница Госдепа отметила, что США продолжат напоминать правительству Турции о свободе собраний и слова: это ведь основные ценности демократии.

На этом фоне уже не слышно заявлений Эрдогана о «мяснике» и «убийце» Асаде…

Что касается Египта, то там 16 июля Хазем аль-Баблауи принёс присягу перед временным президентом Адли Мансуром в качестве главы переходного правительства Египта. Одновременно приведены к присяге и министры его кабинета, передают корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных и Дмитрий Тарасов.

В новом кабинете нет ни одного представителя от «Братьев-мусульман». Они уже отреагировали на церемонию в президентском дворце, заявив, что приведённое к присяге временное правительство Египта — незаконно.

Таким образом, исламисты, выступавшие в АРЕ против Асада, за «джихад» в Сирии, окончательно устранены от власти, против чего, кстати, не возражают США.

Тут же надо напомнить, что ранее Конгресс США в лице комитетов по разведке обеих палат заблокировал решение Обамы оказать военную помощь сирийским боевикам. Об этом сообщал канал «RT» со ссылкой на «The Hill».

Решение было принято комитетами сената и палаты представителей ещё в июне, но держалось в секрете. Газета объяснила мотивы законодателей: те опасаются, что оружие может попасть к террористам, в т. ч. связанным с «Аль-Каидой».

Надо ли вдобавок отмечать, что Россия продолжает поддерживать законную сирийскую власть?

Таким образом, внешние обстоятельства работают на президента Сирии и сирийский народ. Пожелаем же успехов «прекрасно вооружённой армии Башара Асада», продолжающей выдавливать боевиков из районов страны!

Обозревал и комментировал Олег Чувакин



 

Отблески кровавого «вулкана»

 

 

Отблески кровавого «вулкана»


18 июля исполняется ровно год со дня страшного теракта в здании Национальной безопасности, в котором погибли выдающиеся сирийские военачальники.

Напомню – тогда поддерживаемые Западом мятежники объявили о штурме сирийской столицы и начале операции «Вулкан в Дамаске, землетрясение в Сирии». Предпринятый накануне штурм Дамаска, разумеется, провалился – даже собрав в кулак все силы, разрушители и поджигатели войны не смогли взять эту неприступную цитадель. Все, что им тогда удалось – это лишь взять под контроль два квартала – Тадамун и Мидан, которые вскоре были зачищены армией.

Зато бандитам удалось сделать то, в чем они сильны – организовать теракт… В результате взрыва на совещании, посвященном обороне Дамаска, погибли министр обороны Сирии Дауд Раджха, его заместитель Хасан Туркмани, генералы Юсеф Шаукат, и Хишам Бахтияр. Был тяжело ранен министр внутренних дел Мухаммад Аш-Шаар.

Собственно, на этом теракте, который наверняка был устроен не без помощи иностранных спецслужб, все «успехи» бандитов закончились. Переворот не удался, паники в верхах организовать не удалось, новый министр обороны был назначен в считанные часы, захваченные террористами кварталы армия вскоре освободила, а министр внутренних дел, которому боевики прочили смерть, вскоре вернулся в строй. После этого бандиты еще три раза говорили о попытках штурма Дамаска, но все эти попытки были слабее той, первой…

Прошел год. Дамаск стоял, как стоит. Армия нанесла множество ударов по боевикам. И, если бы их численность не пополнялась за счет иностранных наемников из-за рубежа – давно ни о какой «революции» и «войне» в Сирии не пришлось бы и говорить….

Но, увы, «благодаря» поддержке Запада и монархий Персидского залива, поток террористов и оружия не прекращается. А значит, не прекращается и поток крови…

Так, в провинции Хама 17 июля бандиты привели в действие взрывное устройство на одной из автотрасс близ города Саламия. В результате погибли мужчина и женщина, проезжавшие мимо места взрыва на мотоцикле.

Минометному обстрелу террористов подвергся столичный район Барзе. Снаряд разорвался около школы. Двое человек ранено. Пострадали соседние здания и автомобили.

Бандиты обстреляли также жилой район в многострадальном пригороде Дамаска Джарамане. Это название, к сожалению, известно потому, что в нем за последнее время было очень много терактов. Четыре человека пострадали.

Выступая на заседании ООН, постоянный представитель Сирии при этой международной организации Башар Аль-Джафари заявил, что страна продолжает сталкиваться с беспрецедентным притоком вооруженных экстремистов, проникающих в страну при помощи Катара, Саудовской Аравии, Турции и других стран. Он сказал, в частности, что полторы тысячи боевиков из числа пакистанских талибов пересекли сирийскую границу со стороны Турции
Дипломат также напомнил, что в Совет Безопасности и генеральному секретарю ООН Сирия направила вот уже 413 посланий, в которых рассказывается о проникновении в страну иностранных боевиков – со всеми нужными данными, документами, доказательствами. Ответа же Сирия так и не получила.

Сирия неоднократно требовала, чтобы ООН предприняла меры для того, чтобы остановить поток боевиков и оружия. Но ООН молчит. Люди продолжают гибнуть от рук бандитов.

Башар Аль-Джафари сказал: "Самолеты катарских ВВС, следующие с оружием через турецкое воздушное пространство, спецрейсы секретных служб Турции из Йемена, перевозящие боевиков "Аль-Каиды", которых после прохождения подготовки забрасывают в Сирию, - это ни для кого не секрет. Наши союзники в Совбезе ООН и мы сами просили расследовать и прекратить этот поток оружия».

По его словам, за ответом необходимо обращаться к американской стороне, однако, она не в состоянии дать такой ответ.

И действительно, Россия неоднократно ставила этот вопрос перед ООН. В частности, РФ обратилась в санкционный комитет Совета Безопасности ООН с просьбой расследовать инцидент, когда в Сирию была попытка поставить оружие из Ливии. Судно с огромной партией оружия было остановлено в ливанском порту. Но, несмотря на то, что такая поставка явно противоречит всем мыслимым и немыслимым нормам международного права, - санкционный комитет ООН отказался рассматривать этот вопрос.

«Талибан», чьи боевики теперь проникли в Сирию со стороны Турции, известен на весь мир тем, что он безжалостно разрушал статуи и другие исторические памятники в Пакистане. Тем же самым занимаются и сирийские террористы – «борцы за демократию», так любимые США.

Так, в провинции Дараа в поселке Джасем бандиты взорвали памятник арабскому поэту Абу Таммаму Аттаи, который был установлен в 1982 году. Ранее в городе Марраат Ан-Нуман провинции Идлеб вандалы обезглавили памятник великому поэту Абу Аль Аляа Аль-Маарри.

И, по данным некоторых сотрудников аппарата Конгресса США, американские власти потратили уже 27 миллионов долларов за последнее время для подготовки террористов. Около тысячи боевиков по этой программе прошли подготовку в тренировочных лагерях на территории Турции. Той самой Турции, где США и Запад «не обнаружили» нарушений прав человека, когда премьер-министр Эрдоган применил против демонстрантов, защищавших парк Гези, непропорциональную силу, когда в воду, распыляемую водометами, были добавлены реагенты, вызвавшие у людей химические ожоги. Если Эрдоган – это «водомет» убийственной псевдодемократии, то США – это одновременно ее большой кошелек и мозг.

На снимке - Президент САР Башар Аль-Асад с генералами Раджхой и Туркмани

 

 

Автор Елена Громова, Дамаск

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Garmin (18 июля 2013 12:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    У вас великая страна, которая требует великих дел. Самое важное обрести уверенность в этом. Тогда все попытки ослабить Россию и вмешаться в ее внутренние дела потерпят крах. Только россияне могут определять, что для них приемлемо, а что нет и в чем состоят их национальные интересы, и не прислушиваться к голосам из-за рубежа. Я уверен, что Россия окрепнет и станет еще сильнее, чтобы играть подобающую ей роль в международных делах.


    Эти слова были сказаны Башаром Асадом в интервью программе "Формула власти" накануне встречи с президентом России. Напомню, это было тогда, когда на Западе в самом разгаре бушевала истерика по поводу прекращения Россией военной интервенции Грузии в Южную Осетию. Даже тот, кто называл себя привычно "единственным и верным союзником России", предпочитал отмалчиваться и делать вид что даже и не слышал о тех событиях. В те дни моральная поддержка Асада России много стоила, это потом ООН и ЕС признают действия России вынужденными и оправданными.

       
     


  2. » #1 написал: DiligentReader (18 июля 2013 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 271
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, что его отца звали Хафез - "Хранитель", а его имя переводится, как "Человек".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map