Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Западе завелись диссиденты

На Западе завелись диссиденты


1-07-2013, 12:49 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (4 125)

На Западе завелись диссиденты

 

На Западе завелись диссидентыГосдеп США требует от России «без промедления выдать» Эдварда Сноудена, потому что в Америке ему предъявлены «серьезные обвинения», и шантажирует ухудшением отношений… В этом американском демарше поражают два обстоятельства. Во-первых, у Штатов напрочь отбило память: они как бы забыли, сколько наших перебежчиков, совершивших серьезные преступления против России, нашли убежище в США, и до сих пор там скрываются. Во-вторых, поражает истерика, в какую впадает Госдеп при одном упоминании имени Сноудена.

Хотя ущерб, который он нанес США, весьма специфический. Тайны военно-промышленного комплекса и собственно разведывательной машины США, обычные цели разведок всего мира, на этот раз нисколько не пострадали. Сноуден сделал достоянием гласности то, о чем и раньше все догадывались, а компетентные органы других стран точно знали: США осуществляет глобальную электронную слежку по всему миру, включая и саму себя.

Сноуден привел доказательства этого, сообщил миру имя подслушивающего и подглядывающего американского монстра – PRISM, чем пролил гласность на неблаговидную деятельность ЦРУ - аналогичный поступок нашего перебежчика был бы объявлен подвигом во имя человечества.

Разоблачителя же ЦРУ Сноудена Вашингтон объявил ни много ни мало «врагом Запада». Неадекватность такой реакции многие понимают даже в Америке, и общественное мнение начинает поддерживать Сноудена, проявившего лояльность «в отношении человечества»…

Чего же так испугался Госдеп? Эффекта Сноудена, эффекта домино. Сноуден – это уже вторая, если не третья, ласточка, пролетевшая в опасном направлении. США еще не разобрались с Джулианом Ассанжем, разоблачителем американской дипломатии, как появляется Сноуден… Возникает естественный вопрос: кто следующий? А далее на горизонте маячит общественная фронда… Под убийственным лозунгом: правительственные ищейки копаются в нашем белье, у них у всех грязные руки… Поэтому Сноуден и объявлен «врагом Запада», и США требуют его показательной порки - для устрашения других сноуденов.

Но есть и более важное обстоятельство. "Who is Сноуден»? – этим вопросом задаются сегодня все аналитики на Западе. Что представляет из себя человек, отказавшийся от годового дохода в 200 тыс. долларов и обеспеченной жизни на Гавайях? Чего ему не хватало? Славы? Но слава разоблачителя ЦРУ сопряжена с немалым риском для жизни. Променять жизнь на Гавайях на скоротечную известность и смертельную опасность? Это не укладывается в головах западных обывателей.

Хотя ответить на этот вопрос не так уж и сложно, возможно, просто боятся отвечать. Все это смутно ведь напоминает…. Ну да, советских диссидентов. Правда, с одним существенным отличием: они тоже разоблачали, и рисковали, но, при известной доли везения, могли рассчитывать на жизнь на Гавайях, или хотя бы в городе Париже. Сноуден, как и Ассанж, в этом смысле штучки особенные, можно сказать, идейные, или идеалистичные, готовые пострадать не на словах, а на деле. Ассанж уже сидит под «домашним арестом» в посольстве Эквадора в Лондоне, Сноуден – в таможенной зоне в Москве. Такие люди появляются, когда моральная атмосфера в обществе становится совсем удручающей.

Разоблачая ЦРУ, Сноуден, как и все идеалисты, апеллирует к простым человеческим чувствам справедливости и честности. В переписке с журналистом The Guardian Гленном Гринвальдом он взял себе псевдоним Verax (лат. честный).

При этом он невольно разрушает светлый образ американской демократии, приоткрывая ее страшную тайну: за пристойным фасадом скрывается глобальная слежка за миром и собственными гражданами. Любой историк вам скажет, что это первый и обязательный шаг к диктатуре, то есть имиджу США в мире нанесен большой ущерб. Отсюда истерика Госдепа…

Охранители американской демократии на этот раз столкнулись с проблемой, которую сформулировали еще в Древнем Риме: «Сторожей надо стеречь». Она возникает в период упадка и разложения империй, Римская империя с ней не справилась…

 

 

Автор Виктор Каменев


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Garmin (2 июля 2013 09:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    ЗАПОРОЖЕЦ,
    Ну и какой канал дезинформации вы видите?


    Сноуден имел доступ к базам данных АНБ, а возможно и к другим, как технический специалист. Естественно, как только пошла утечка, то все параметры доступа, пароли и коды доступа были немедленно изменены, так что информация которой Сноуден сейчас обладает неактуальна уже для разведки, кроме как компрометирующий, да и то интересной не столько для разведки, сколько для СМИ и политиков. Для спецслужб других стран Сноуден может представлять интерес с точки зрения разработок систем безопасности, поскольку может быть в курсе методов перехвата информации. Как вариант игры в дезу, Сноуден может передать разведке информацию о доступе к базам данных, в числе которой может оказаться как бы еще "случайно" не перекрытый канал доступа, который и "сдаст" Сноуден. Благодаря такому каналу американцы вполне могут скармливать чужой разведке модифицированную информацию которой противник вполне может присвоить статус достоверной. Грамотно поданная деза может повлиять на принятие решения в нужную сторону. Вот под это и могли забросить казачка, не исключено что даже и в темную, так что Сноуден может даже и не подозревать о своей реальной роли в игре.

       
     


  2. » #6 написал: ЗАПОРОЖЕЦ (1 июля 2013 21:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 186
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Garmin
    Вот и в случае со Сноуденом напрашивается аналогия, а не попытка ли это американцев подключить российские спецслужбы к каналу дезинформации? Как то уж очень красиво этот Сноуден завис в спецзоне Шереметьево.

    Ну и какой канал дезинформации вы видите? Сноуден одноразовый идеалист, т.е. выставил штаты дураками на весь белый свет и всё. Теперь ему бы выжить, ведь он никакого секрета не выдал, он подтвердил то , о чём все знали, но не могли доказать. Теперь весь мир УВЕРЕН в том , что штаты его фильтруют и будут фильтровать, что говорят. Да и к штатам теперь у всех будет предвзятое отношение.
    Здесь фишка по моему в другом, штаты понимают , что если Россия каким либо образом даст убежище Сноудену - то это зелёный свет для всех правдолюбов и идеалистов , не равнодушных к человечеству в общем! А это уже проблема!

       
     


  3. » #5 написал: Garmin (1 июля 2013 17:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Интересная история была во время разгара холодной войны. Американцы сумели найти проходящий около Западного Берлина секретный советский кабель и подключится к нему. Советские специалисты момент подключения засекли, а руководство решило вместо того, что бы найти место подключения и устранить, наоборот сделали вид, что подключение осталось незамеченным и на протяжении порядка десяти лет гнали по кабелю исключительно дезинформацию.
    Вот и в случае со Сноуденом напрашивается аналогия, а не попытка ли это американцев подключить российские спецслужбы к каналу дезинформации? Как то уж очень красиво этот Сноуден завис в спецзоне Шереметьево.

       
     


  4. » #4 написал: virginiya100 (1 июля 2013 14:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    И вправду... winked А мне что-то и в голову не пришла аналогия...
    Просто мы привыкли думать, что диссиденты - это только советская собственность.
    Но ничё подобного!
    Разница в наших и западных только в одном: наши протестовали за деньги, а западные больше за идею.
    Даже наши предатели предавали за бабло.
    А ихние по опять же большей части - именно за идею справедливости.
    Конечно варианты, не вписывающиеся в это были и будут. Но по большому счёту это так.

    Вывод: нашим не хватает денег, ихним - справедливости.
    Как и обратный вариант: у них много денег, у нас всё же есть справедливость wink

       
     


  5. » #3 написал: violettaru (1 июля 2013 14:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    И вправду... winked А мне что-то и в голову не пришла аналогия... А ведь Ассандж и Сноуден - настоящие диссиденты Запада...

       
     


  6. » #2 написал: virginiya100 (1 июля 2013 14:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Возникает естественный вопрос: кто следующий? А далее на горизонте маячит общественная фронда… Под убийственным лозунгом: правительственные ищейки копаются в нашем белье, у них у всех грязные руки… Поэтому Сноуден и объявлен «врагом Запада», и США требуют его показательной порки - для устрашения других сноуденов.

    Охранители американской демократии на этот раз столкнулись с проблемой, которую сформулировали еще в Древнем Риме: «Сторожей надо стеречь». Она возникает в период упадка и разложения империй, Римская империя с ней не справилась…

    Не одна я назвала Сноудена и Ассанжа идеалистами.
    А своих идеалистов надо беречь и охранять. Это точно.
    От них любому "Риму" ущерб всегда может стать окончательным. И будет.

       
     


  7. » #1 написал: vvsagent (1 июля 2013 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    На первое место не только этого случая, но и всей американской политики я бы поставил амбиции - амбиции конкретных людей и соответствующих служб. Второе и третье места отвел бы дрессировке своих граждан и, соответственно, России. Показать - кто в доме хозяин и поставить всех и каждого на свое место. А что еще ждать от страны-подростка, одуревшей от своей власти?..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map